дух животворит

Больше
11 года 6 мес назад #76332 от Sega1
Sega1 ответил в теме дух животворит

Еще, когда я только уверовала и таких новообращенных было много, мы все старательно учились в своей повседневной жизни ходить и поступать как Иисус. Когда собирались вместе дружно делились всем пережитым.
Один брат у нас тогда учился в консерватории, в Петрозаводске, возвращаясь с учебы домой, проезжал Москву. В Москве поезд стоял некоторое время, он решил сбегать на вокзал, в буфет, что-то купить. Возле вокзала он увидел людей, просящих милостыню, и у него сразу всплыли слова "просящему дай..." и брат начал давать одному, второму, третьему....шестому и с каждой последующей монетой мир, праведность и радость угасала.
Он сам в себе думал, удивительно ведь я поступаю по Слову, жизнь должна бить ключом, а я умер, уныние и пустота. Всем не смог уделить и сам вернулся голодным.
Буква, она убивает и не несет в себе жизни, потому что не может.
Дух животворит. Поступок по духу, он выше правильного поступка, он выше хорошего поступка.


Поймите Лариса в этом примере хочеся просто кричать :

6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
(Матф.16:6)

Вот о бетом и говарил Иисус , фарисеи и саддукеи исполняли каждую букву и ходили важные такие мы смогли.Иисус призывал думать головой прежде чем что-то сделать!!!

6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
(Матф.26:6-13)

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #76333 от жанна
жанна ответил в теме дух животворит

..........Поступок по духу, он выше правильного поступка, он выше хорошего поступка.


А что такое поступок по духу?

И какой же вывод из этого примера следует?


Что мудрость нужна, а не нужно тупо исполнять. Тогда это будет: "по Духу".


Иногда бывает нужно просто тупо исполнять. Это называется послушание.

Но , вы правы вот в чем, все это приходит с опытом.


Но именно это брат в приведенном примере и сделал.

Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем жанна.

Больше
11 года 6 мес назад #76377 от Сергей
Сергей ответил в теме дух животворит
Гелена написала что некоторые люди пришли к Богу через Писание . Я этого не отрицаю , я говорил что Писание это свидетельство о Христе . Через Иоана тоже многие пришли ко Христу , но это не значит что нам нужно остаться у Иоана и ценить его потому что именно он привел нас ко Христу . Уверовав через Писания т.е посредством Писания , мы не идем за Писанием , а идем к Христу Живому , Который есть Дух Животворящий . Писание до какого-то момента является первоисточником сведений о делах и путях Бога , но не способно открыть Самого Бога , это делает только Дух Святой ! Иоан был светильник горящий и светящий , в котором в начале было немного масла , но многие хотели порадоваться малое время при нем . Масло закончилось , светильник угас и люди остались в пустоте . Многие уверовали через Писание и Его Бог использовал в начале и давал Духа при обращении этих людей . Но как это обычно происходит , то что люди пришедшие к Богу и заметив через что это было , превращают предмет , ч.з который они пришли к Богу в идола ! Это же просходило в Израиле и происходит сейчас в Христианстве ! Израиль , вошедший в Ханаан , и получивший много от Бога , стал поклонятся тому что дал Бог , вместо того чтобы поклонятся Тому , Кто дал это !!! Как не скажешь после этого что народ Божий не знает своего Бога ! Многие сегодня , знающие Писание , вобще не знают Христа ! Бойтесь особенно тех кто говорит много о Писании и по Писанию , это особенно обольщает , т.к выглядит " правильно " , но является просто знанием , часто пустым , это буква убивающая , а не Духом Благодати . Нужно оценивать только по Духу всякого говорящего , и не смотреть на содержимое !

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #76509 от Лариса
Лариса ответил в теме дух животворит
.[/quote]esperanza

А что такое поступок по духу?
И насколько он выше хорошего, правильного поступка?
И как вы отличаете правильный, хороший поступок от поступка по духу?
[/quote]

На эти вопросы каждый ищет ответ лично для себя в сотрудничестве с Богом.
А разница между хорошим, правильным поступком и поступком по духу очень велика, потому что это плоды разных деревьев.
У дерева познания добра и зла -- свои плоды, а у дерева жизни -- свои.
Вот, поэтому и нет осуждения тем, кто в Иисусе живет не по плоте, а по духу.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем Лариса.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #76510 от жанна
жанна ответил в теме дух животворит

.

esperanza

А что такое поступок по духу?
И насколько он выше хорошего, правильного поступка?
И как вы отличаете правильный, хороший поступок от поступка по духу?
[/quote]

На эти вопросы каждый ищет ответ лично для себя в сотрудничестве с Богом.
А разница между хорошим, правильным поступком и поступком по духу очень велика, потому что это плоды разных деревьев.
У дерева познания добра и зла -- свои плоды, а у дерева жизни -- свои.
Вот, поэтому и нет осуждения тем, кто в Иисусе живет не по плоте, а по духу.[/quote]


Лариса, а можете еще как то проиллюстрировать Вашу мысль?
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем жанна.

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #76517 от emmanuil
emmanuil ответил в теме дух животворит

А что такое поступок по духу?
И насколько он выше хорошего, правильного поступка?
И как вы отличаете правильный, хороший поступок от поступка по духу?


жена

В Слове написано:" Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад."( Лук.6:30).
Наше сердце всегда должно быть готово к радостному даянию, так как это Слово Господа. Рассуждать человеческим разумом, достоин или нет человек или "самому маловато" - не есть праведно перед Богом :)
Дух Господень, излитый именно в сердце наше, подскажет кому, когда и сколько...Не голова, а сердце, готовое давать...
Как-то произошел со мной забавный и весьма поучительный случай ...
Я пошла к одним знакомым с Новым Заветом благовествовать. До этого мы говорили уже о Господе и ,мне казалось, остался последний,заключительный момент...Уверенная в правильности принятого решения, не спросив Господа, не молясь- пошла ...Внутри было неприятное чувство и легкое нежелание идти сейчас, но я оправдала поход Словом из Библии...
Такого я не ожидала :( Не просто неприятный - грязный получился разговор...Все, что было прежде говорено, не то что, как бы забылось - вызвало агрессию.
В маршрутке я поняла, что поехала не спросив у Господа о том, в какое время лучше было бы это сделать, не дождалась ответа от Него и , даже чувствуя в духе дискомфорт, не оставила того, что задумала. Соделала совещание, но без Него...Обкаялась в непокорности и своеволии...Терплю, чтобы не расплакаться до дома. Стыдно перед Господом...
Господь часто в утешение мне, давал мультяшные видения, зная мой характер так, как даже я сама его не знаю..Если меня рассмешить, то плохое настроение выветривается тут же.
И Он дает мне видение: Белая лошадь скачет по гравию, на ней - я с шашкой наголо :) Лошадь останавливается(мне бы удержаться за поводья),я приподнимаюсь в седле - и вылетаю через голову кобылы...
Кобыла остается стоять, а я, мягким местом, подпыгивая, с шашкой, как мячик, скачу по колкому гравию.. :laugh:
И вдруг морда кобылы увеличивается на весь экран - и кобыла как заржет!!!
От неожиданного смешного объяснения того, что произошло, я смеюсь совсем ненамного тише той кобылы :laugh:
Пришлось выйти из маршрутки...
Господь утешил и показал мне, что готовность благовествоваь и давать должна быть во всякое время, но добрый воин ожидает команды своего командира, чтобы не прыгать по гравию задом. :)
Слушаясь Духа Святого, излившегося в сердца наши , не надо будет смазывать раны на одном месте :laugh:
И это совсем не значит, что наши сердца должны быть черствы к нуждающимся...Господь видит наше сердце : желаем ли мы давать или ищем повода не дать. Причем, подтверждение любому из этих действий мы найдем в Библии.
Шалом.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 6 мес назад #76522 от Гелена
Гелена ответил в теме дух животворит
Вот такого еще не слышала :blink: мультяшные видения :blink: Знаю многие сосуды,самой Бог открывал и показывал,но это все естественно,бывает чуть чуть размыто, как из дымки...,но мультяшные :dry:
Спасибо сказали: Georgiy

Больше
11 года 6 мес назад #76526 от esperanza
esperanza ответил в теме дух животворит

Вот такого еще не слышала :blink: мультяшные видения :blink: Знаю многие сосуды,самой Бог открывал и показывал,но это все естественно,бывает чуть чуть размыто, как из дымки...,но мультяшные :dry:

Бог Велик. Ему ведомы наши силы :) Он знает подход к каждому.
.
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 6 мес назад #76527 от esperanza
esperanza ответил в теме дух животворит

Лариса пишет: Вот, поэтому и нет осуждения тем, кто в Иисусе живет не по плоте, а по духу.

Слава Господу, за то что учит нас жить по духу.

Жанна пишет:Лариса, а можете еще как то проиллюстрировать Вашу мысль?

Можно я проиллюстрирую :)
.
Однажды ко мне приходит верующая женщина. Она член церкви, только ходит в другое собрание, но я её знаю и уважаю её всю мою сознательную жизнь. Так вот, приходит она с просьбой прописать её племянника ( он неверующий) на срок около полугода, до призыва в армию. Я, как верующий человек легко соглашаюсь, потому что: как иначе! Ведь мы дети одного Отца. Но при этом я не познакомилась с её племянником, а просто доверилась ей.
Прошли обещанные пол года. Потом еще пол года. Потом еще пол года , потом еще... и так два с половиной года. И я почти забыла об этом. Но Бог не забыл. Он простодушных хранит. Слава Ему!
Мне снится сон. Я вижу свою квартиру захваченную тёмными тенями.
Я проснулась и не поняла о чем был сон. Жизнь потекла далее. И я забыла о сне. Но прошло время и сон повторился. Тогда я задумалась. И вспомнила, что все сроки прошли и что этот молодой человек должен был давным давно выписаться. Да что там выписаться,он уже должен был вернуться из армии. Но мне ничего не было сообщено о его дальнейших планах.
Пришлось, слушаться Бога, ведь Он подал сигнал об опасности через сон. И я пошла выяснять. Выяснилось. Что этот молодой человек и не думал выписываться. Ладно бы если бы только это. Но у него созрел план. По тогдашнему закону было так , если человек прожил три года, то он автоматически получал право на постоянное проживание.
И я тогда думала. Почему так случилось?
Почему эти люди меня обманули? - это раз.
Второе, почему Бог допустил чтобы они меня обманули?
И мне Бог ответил текстом из Писания. (Кн. Иисус Навин гл.9) Он напомнил мне историю израильтян когда к ним пришли иноземцы в рваной одежде с сухарями в суммах и просили чтобы не выгоняли их с их мест. Израильтяне поклялись им в этом, но при этом не спросили Господа. И попали в сети лукавства людей.
.
Вот такая история. Из которой следует, что все что вы хотите сделать сами или о чем вас просят другие согласовывайте с Господом. Он живой. Ему приятно, когда Его дети с Ним советуются. И Он подскажет и убережет от неприятностей.
.
Прошу прощения за длинный пост. Знаю длинные речи читать утомительно. :)
Спасибо сказали: Гелена, Лариса, emmanuil, Евгений

Больше
11 года 6 мес назад #76534 от жанна
жанна ответил в теме дух животворит

Лариса пишет: Вот, поэтому и нет осуждения тем, кто в Иисусе живет не по плоте, а по духу.

Слава Господу, за то что учит нас жить по духу.

Жанна пишет:Лариса, а можете еще как то проиллюстрировать Вашу мысль?

Можно я проиллюстрирую :)
.
Однажды ко мне приходит верующая женщина. Она член церкви, только ходит в другое собрание, но я её знаю и уважаю её всю мою сознательную жизнь. Так вот, приходит она с просьбой прописать её племянника ( он неверующий) на срок около полугода, до призыва в армию. Я, как верующий человек легко соглашаюсь, потому что: как иначе! Ведь мы дети одного Отца. Но при этом я не познакомилась с её племянником, а просто доверилась ей.
Прошли обещанные пол года. Потом еще пол года. Потом еще пол года , потом еще... и так два с половиной года. И я почти забыла об этом. Но Бог не забыл. Он простодушных хранит. Слава Ему!
Мне снится сон. Я вижу свою квартиру захваченную тёмными тенями.
Я проснулась и не поняла о чем был сон. Жизнь потекла далее. И я забыла о сне. Но прошло время и сон повторился. Тогда я задумалась. И вспомнила, что все сроки прошли и что этот молодой человек должен был давным давно выписаться. Да что там выписаться,он уже должен был вернуться из армии. Но мне ничего не было сообщено о его дальнейших планах.
Пришлось, слушаться Бога, ведь Он подал сигнал об опасности через сон. И я пошла выяснять. Выяснилось. Что этот молодой человек и не думал выписываться. Ладно бы если бы только это. Но у него созрел план. По тогдашнему закону было так , если человек прожил три года, то он автоматически получал право на постоянное проживание.
И я тогда думала. Почему так случилось?
Почему эти люди меня обманули? - это раз.
Второе, почему Бог допустил чтобы они меня обманули?
И мне Бог ответил текстом из Писания. (Кн. Иисус Навин гл.9) Он напомнил мне историю израильтян когда к ним пришли иноземцы в рваной одежде с сухарями в суммах и просили чтобы не выгоняли их с их мест. Израильтяне поклялись им в этом, но при этом не спросили Господа. И попали в сети лукавства людей.
.
Вот такая история. Из которой следует, что все что вы хотите сделать сами или о чем вас просят другие согласовывайте с Господом. Он живой. Ему приятно, когда Его дети с Ним советуются. И Он подскажет и убережет от неприятностей.
.
Прошу прощения за длинный пост. Знаю длинные речи читать утомительно. :)


Да, я тоже думаю, что все, что кажется правильным и хорошим, потому что вроде согласуется со Словом, не всегда таким является. Иначе нам было бы дано только Слово, и не нужен был бы Дух. И не нужны были бы взаимоотношения с Богом. Достаточно было бы выполнять то, что написано. Возвращаемся к уже сказанному, что Слово познается Духом, а Дух открывается Словом.
Спасибо сказали: esperanza, emmanuil

Модераторы: Тарас