Книга Иова

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86019 от Stanislav
Stanislav создал тему: Книга Иова
Иов 42.7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Как по вашему мнению в чем прав был Иов и в чем неправда его друзей?
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
10 года 10 мес назад #86023 от esperanza
esperanza ответил в теме Книга Иова

"Stanislav" пишет post=86019
Как по вашему мнению в чем прав был Иов и в чем неправда его друзей?

Хороший вопрос. Я как-то уже отвечала на него в какой-то теме. Послушаем что скажут другие.

Больше
10 года 10 мес назад #86326 от Владимир
Владимир ответил в теме Книга Иова

Иов 42.7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Как по вашему мнению в чем прав был Иов и в чем неправда его друзей?

Иов был прав в том, что он имел личное общение с Богом, и права судить Его только у Бога, а не у его друзей. Друзья не правы были в том, что судили о Боге не из личного общения и опыта, а через Иова и его обстоятельства, со стороны смотря на его несчастья. Мы часто тоже судим о Боге не через личное общение и отношения с Богом, а глядя на других. 2Пет.3:18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
Спасибо сказали: Татьяна :), esperanza, Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад #86327 от Татьяна :)
Татьяна :) ответил в теме Книга Иова
Почему же Иов по словам Бога верно говорил о Нем?Когда чиала видела что и Иов и его друзья првельно говорили о Боге.Думаю у друзей тоже было познание Бога...но были другие мотивы Иов говорит о них(соврм.перевод)Но вы втроём невежество своё прикрыть пытались ложью, вы, как лжелекари, которые к леченью не способны.их слова не лечили Иова а ранили...и он в придачу со своими страдатьями переносил и их "помощь"Иов был искренний и боялся Бога .он говорит такие вещи которые без Духа Святого не скажеш..
Я знаю, что мой Искупитель жив и что в конце концов, появится Он на земле.Иов 19:25думаю вся разница в мотивах сердца...
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86328 от Гелена
Гелена ответил в теме Книга Иова
Друзья,таких пару тем уже есть на форуме, вот одна из них

vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...gi-iova?limitstart=0
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем Гелена.

Больше
10 года 10 мес назад #86332 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Книга Иова
" И продолжал Елиуй и сказал:
подожди меня немного, и я покажу тебе, что я имею еще что сказать за Бога.
Начну мои рассуждения издалека и воздам Создателю моему справедливость,
потому что слова мои точно не ложь: пред тобою - совершенный в познаниях.
(Иов.36:1-4)

скромно... :)
Спасибо сказали: Татьяна :), esperanza, Гелена, Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад #86340 от esperanza
esperanza ответил в теме Книга Иова

Почему же Иов по словам Бога верно говорил о Нем?Когда чиала видела что и Иов и его друзья првельно говорили о Боге.Думаю у друзей тоже было познание Бога...но были другие мотивы Иов говорит о них(соврм.перевод)Но вы втроём невежество своё прикрыть пытались ложью, вы, как лжелекари, которые к леченью не способны.их слова не лечили Иова а ранили...и он в придачу со своими страдатьями переносил и их "помощь"Иов был искренний и боялся Бога .он говорит такие вещи которые без Духа Святого не скажеш..
Я знаю, что мой Искупитель жив и что в конце концов, появится Он на земле.Иов 19:25думаю вся разница в мотивах сердца...

А какие, по-вашему, мотивы были у друзей Иова?
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад #86341 от esperanza
esperanza ответил в теме Книга Иова

" И продолжал Елиуй и сказал:
подожди меня немного, и я покажу тебе, что я имею еще что сказать за Бога.
Начну мои рассуждения издалека и воздам Создателю моему справедливость,
потому что слова мои точно не ложь: пред тобою - совершенный в познаниях.
(Иов.36:1-4)

скромно... :)

Интересную деталь вы подсмотрели - спасибо за неё. Но, наверное не только в высокомерии дело. Друзья Иова действительно было весьма грамотными людьми. И уважаемыми в обществе. Но вот о Боге они чего-то недопонимали....((((( ... чего же....
Спасибо сказали: emmanuil, Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад #86342 от Татьяна :)
Татьяна :) ответил в теме Книга Иова

Почему же Иов по словам Бога верно говорил о Нем?Когда чиала видела что и Иов и его друзья првельно говорили о Боге.Думаю у друзей тоже было познание Бога...но были другие мотивы Иов говорит о них(соврм.перевод)Но вы втроём невежество своё прикрыть пытались ложью, вы, как лжелекари, которые к леченью не способны.их слова не лечили Иова а ранили...и он в придачу со своими страдатьями переносил и их "помощь"Иов был искренний и боялся Бога .он говорит такие вещи которые без Духа Святого не скажеш..
Я знаю, что мой Искупитель жив и что в конце концов, появится Он на земле.Иов 19:25думаю вся разница в мотивах сердца...

А какие, по-вашему, мотивы были у друзей Иова?

Думаю соперничество.они завидовали Иову..а тут хороший повод праведно помочь выйти ему из ситуации...

Больше
10 года 10 мес назад #86343 от Серж
Серж ответил в теме Книга Иова

Почему же Иов по словам Бога верно говорил о Нем?Когда чиала видела что и Иов и его друзья првельно говорили о Боге.Думаю у друзей тоже было познание Бога...но были другие мотивы Иов говорит о них(соврм.перевод)Но вы втроём невежество своё прикрыть пытались ложью, вы, как лжелекари, которые к леченью не способны.их слова не лечили Иова а ранили...и он в придачу со своими страдатьями переносил и их "помощь"Иов был искренний и боялся Бога .он говорит такие вещи которые без Духа Святого не скажеш..
Я знаю, что мой Искупитель жив и что в конце концов, появится Он на земле.Иов 19:25думаю вся разница в мотивах сердца...

А какие, по-вашему, мотивы были у друзей Иова?


Просто вероятно друзья Иова приписывали не правильные мотивы Богу, вот например слова Элифаза:

"15 Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очах Его:
16 тем больше нечист и растлен человек, пьющий беззаконие, как воду. " Иова 15
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Модераторы: Тарас