познать истину ...

Больше
10 года 5 мес назад #90800 от Александр

«Я есть путь и истина и жизнь» - вот суть поклонения в духе и истине. Если пребудете во Мне, и слова Мои в Вас пребудут.


Об этом же. " Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики" Первый шаг, это уверовать, второй, это делать то, что говорит Христос, и прежде всего, нужно взять у Него воду жизни, т.е. сделать то, чтобы Его слово оказалось в нашем сердце. Первый шаг служит для второго и без последнего не имеет смысла, т.е. верующему, чтобы иметь жизнь, нужно взять у Христа воду жизни, а вот, чтобы у Него ее взять, нужно поверит, что Иисус, это именно тот посланник Отца, Который и принес нам эту воду, иначе, как мы можем захотеть иметь с Ним дело?
Вопрос на засыпку: как можно верующему воспрепятствовать приобрести Христа?
Думаю не трудно догадаться, это подменить ему воду жизни, ну а чтобы верующий не видящий в себе плодов ни чего не заподозрил (т.к.имеющий Христа приносит много плода) существует вот такой лозунг: не делами спасаемся, а только верой.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #90801 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме познать истину ...

Вера это дар Божий .


Ну да, вера дар, праведность дар, оправдание дар и все это от веры, которая тоже дар? Это понимание и есть познание вами слова Христа и пребывание в нем?


" Не обманывайтесь братия мои возлюбленные:
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше,
От Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком его созданий.

Отступление от совершенного дара Божия веры, началось уже в первых веках христианства,
и доныне продолжается,- появилось такое отступническое учение гностицизм, там как раз и проводилась такая линия что вера это плод разума человека, что вера это плод его знания и праведность от знания и действий от сего человека,
гностицизм первыми христианами назван ересью и осужден на первом вселенском соборе.


Вы относите мое понимание к гностицизму потому, что я понимаю, что вера это не дар, а тот плод (плод духа), который исходит из духовного разума подобно, как и остальные добродетели?


Александр я не сужу о вас , о все судит Бог и его слово ! Только о грани на которую вы стали (ибо то что мыслите глубже вы еще не голворили что бы рассуждать адекватно) а по тем мыслям поверхности видя опасность перехода от Божьего к человеческому и написал о том ,говорил что ведет к Богу , а что к диаволу по не то что есть в вас или нет Бог сердцеведец только, а то что с ваших слов можно помыслить читающему человеку,
посему и ответил не о вас что вы думаете, а конкретно к чему это привело ранее в первохристианское время.
Сердцем веруют к праведности ! а устами исповедуют ко спасению ! вот истина от которой нужно рассуждать !
Вы свои слова обосновывайте на основании Слова Божия тогда,- в знании вашего разума ,- и научающей благодати Духа Истины а не отчасти и совсем от себя мир вам.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #90937 от Александр


Если не пребывать в Слове, то как откроется Истина?


Истина в слове Христа, поэтому, чтобы ее познать, нужно пребывать в Его слове. Слово Христа, это слова сказанные Самим Христом, заметьте, как Он говорит: "если пребудете в слове Моем", прежде всего нам нужно познать учение Христа и во свете Его учения понимать послания Апостолов, а не на оборот. Познать истину (пребыть в слове Христа), это пребыть в тех мыслях, которые посланы нам Отцом через Христа под средством Его слова. Почему Христос не канонизировал Библию, а сделала это господствующая религия? Да потому если вы сделаете то, что сказал Христос т.е. пребудете в Его слове ( познаете истину), то уже ваше сердце будет канонизировать, что является истиной, а что нет, в сердце наполненное истиной не правда не войдет, и на оборот. Например: Павел говорит " А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность", я не могу принять такого понимания т.к. понимаю, что Христос учит: если верующий не станет делать то, что Он говорит, то ничего хорошего ему не вменится, да и Христова праведность нам дается не от веры, а достигается нами от пребывания в нас Христа, и она не дар, а тот плод о котором Христос говорит: " кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода"
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Александр.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес назад #90943 от Сергей
Сергей ответил в теме познать истину ...
Чтобы познать истину надо прибыть в Нем , а как прибыть в Нем ? Что , многие не пытались прибыть в Нем ? !!! или скажешь прибыть в слове - это читать написанное слово - писание ? Что , многие не читают его и однако , прибывают в ереси а не в истине ??? Или скажешь таковых нет , которые читают библию и несут ересь ? Так что же такое пребывать в Нем , в Его слове ? Все ли могут пребывать в Нем ? Х.м ... оправдание по вере это оправдание для бездельников ? Скорее оправдание по вере с появлением переживания присутствия Его не познали , иначе не были бы бесплодны . Не доходя до переживания Самого Бога ( ощущения ) пускаются в дела , чтобы как то оправдаться неудачей получения плодов от Духа .
Тема заблокирована.

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91000 от Александр

Чтобы познать истину надо прибыть в Нем , а как прибыть в Нем ? Что , многие не пытались прибыть в Нем ? !!! или скажешь прибыть в слове - это читать написанное слово - писание ? Что , многие не читают его и однако , прибывают в ереси а не в истине ??? Или скажешь таковых нет , которые читают библию и несут ересь ? Так что же такое пребывать в Нем , в Его слове ? Все ли могут пребывать в Нем ?


Христос (Хлеб жизни), является духовной пищей, которая не всем по зубам, поэтому пребывать в Нем может тот, кто Его вкушает, и познавать Его может только тот, кто пребывает в Нем. Евангелие – это благая весть для овец, которые узнают, что они спасены, а узнают тогда, когда вкушают Хлеб жизни. Именно этот Хлеб религия и пытается всячески затоптать, отравит, подменить.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Александр.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #91865 от waldemar
waldemar ответил в теме познать истину ...
Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира; потому Я и сказал вам, что вы умрёте во грехах ваших: ибо если не уверуете, ЧТО ЭТО Я, то умрёте во грехах ваших = Царство Моё не от мира сего.... - Царство Моё не отсюда! Пилат сказал Ему: так ты Царь?...... Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об Истине; всякий кто от Истины, слушает Гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть Истина?..... = Они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их Истинною Твоею: Слово Твоё есть Истина. Как ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир; и за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены Истинною ..... - Да будут все ЕДИНО; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе так и они да будут в Нас ЕДИНО - да уверует мир, что Ты послал Меня! Иоанна 8,23-24 = 18,36-37 = 17,17-21.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #91868 от waldemar
waldemar ответил в теме познать истину ...
3 Из этого Слова учения нашего Господа совершенно ясно, что наш Господь явился на землю, в земной физический мир, из Духовного Мира Бога, Который ровно ничего не имеет общего с этим земным миром. Божественный мир, не физический, нетленный, есть Духовный Мир: "Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине" (Иоан.4,24). Бог есть САМА ЖИЗНЬ - Настоящая Жизнь; физическая, земная во плоти, только для того и дана: ВОСХИТИТЬ В СЕБЯ Царство Божие, стать Духовными, чтобы Жить уже не по плоти, но по Духу Иисуса Христа (Рим.8,8.9.1.2. = 14,17-18). О том, что этот земной мир находится в греховной тьме, Господь тут, Своим Словом, очень ясно засвидетельствовал: "Если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших" - кому Господь это говорил? - Евреям, которые были избранный народ Божий и находились основательно в законе Божием, дарованный Израилю чрез Моисея; т. е. Израильский народ полностью находился в религии, которая есть: служение и поклонение Богу по плоти. Но велика оказалась беда в том, что Израиль не мог ИСПОЛНИТЬ ЗАКОН: "...... они не пребыли в том Завете Моём..." (Евр.8,6-11). "..... ибо если бы дан был закон могущий Животворить, то подлинно Праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было ПО ВЕРЕ в Иисуса Христа" (Гал.3,21-22). Евреи, имели закон Божий и были народом Божиим, а языческие народы как были? - "Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти.....; что вы в то время были без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире, а теперь во Христе Иисусе вы, бывши НЕКОГДА ДАЛЕКО стали близки Кровию Христовою......!" (Ефес.2,11-13).
4 Итак: если Господь сказал Евреям: "Если не уверуете, что это Я, погибнете во грехах ваших"; то тем более язычники находились во тьме греховной - в вечной погибели: "....весь мир становится виновен пред Богом"!" (Рим.3,19-20). "Бог богатый милостью, по Своей великой любви, Которою возлюбил нас = Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел Жизнь вечную!" (Ефес.2,4 = Иоан.3,16) - ясно, что Господь Иисус Христос пришёл в этот мир для всех народов без исключения: "..... вот идёт Агнец Божий, Который берёт на Себя ГРЕХ МИРА!" (Иоан.1,29) - "Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам Слово примирения.... - Примиритесь с Богом! (2Кор.5,19-21!). Великий Бог, Один имеющий бессмертие, примирил с Собою весь мир и Он определил время благодати, в которое всем есть возможность восхитить Жизнь вечную; и это благодатное время стоит и СЕГОДНЯ ЕЩЁ, потому что День Спасения ещё длится, именно поэтому и стоит ещё этот мир, пока войдёт полное число язычников и тогда придёт конец: "А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются ОГНЮ на день суда и погибели нечестивых человеков.... - не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые (думают) почитают то медлением; но долго терпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию....!" (2Пет.3,7.9 = Рим.11,25-36!).
Тема заблокирована.
Больше
6 года 3 мес назад #156794 от Алексей Николаевич Алешин

:) мир вам !!! есть стих в библии который я знаю давно но задумываюсь о нем редко .4. Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(Первое послание к Тимофею 2:4)


в данном стихе 2-е тенденции Божией Воли . во первых Бог хочет чтоб чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. С вопросом спасения более понятно для многих !!! Меня интересует как же достигается познание истины !!! меня как автора темы интересует - личные откровения !!! личный опыт !! личное понимание .

Не есть ли приведённые Вами стихи потверждение теории Апокатостасиса?
Тема заблокирована.
Больше
6 года 3 мес назад #156861 от Сергей Высочин
Истина в том что, всякий род человеческий, как и любой род тварей земных имеет целью продолжение рода своего, постоянное воспроизводство, однако же отдельный человек, хоть и является частью социума, имеет совершенно иные цели, по сути в мире у отдельной личности может быть только одна индивидуальная цель не связанная с греховными иллюзиями - это цель есть смерть, но её-то мы все как раз и страшимся более всего, и только лишь перед самой смертью обретаем эту истину..
Тема заблокирована.
Больше
6 года 3 мес назад #156863 от Шах
Шах ответил в теме познать истину ...
Я есмь Истина.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас