познать истину ...

Больше
10 года 5 мес назад #90706 от Александр

Вера это дар Духа Утешителя,- Духа Истины ,

1

Насколько я понимаю, вера, это тот плод, который ожидается Богом от человека, от того, над кем Он работает, но похоже на то, что я вас в этом убедить не смогу.
Спасибо сказали: Татьяна :)
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад #90723 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме познать истину ...

Вера это дар Духа Утешителя,- Духа Истины ,

1

Насколько я понимаю, вера, это тот плод, который ожидается Богом от человека, от того, над кем Он работает, но похоже на то, что я вас в этом убедить не смогу.


Александр вера это способ осуществления основа нашего служения Богу ! Вера должна плодоносить,- вера без дел и плодов мертва ! Вера это дар Божий для всего нашего служения, ибо верою движемся служим приносим плод а Бог ожидает от нас главного плода основногао ,- плод Любви ! ! ! это плод духа которого ожидает от нас Бог, а вера Божия это даяние Божие для реализации этого плодоношения, Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом аминь.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #90736 от Teolog
Teolog ответил в теме познать истину ...
Вообще если проще ИСТИНА-это аксиома не требующая доказательств.
А разговор тут пошел уже о вере.
А вопрос то как познать истину?
Истина и вера, это надеюсь понятия разные.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Лєна
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес назад #90739 от IXC
IXC ответил в теме познать истину ...
Согласна с теми участниками темы, которые, прежде чем ответить на вопрос "как познать истину", желают найти ответ - "а что есть истина?". На этот вопрос пробовали отвечать еще в древности, этот вопрос актуален и сегодня. Потому что не было однозначного ответа, несмотря на то, что на этот вопрос "что есть истина?" пытались ответить великие (с людской точки зрения) мыслители, философы и т.д. А это значит, что каждый считал "истинным" нечто свое. Естественно, и познание такой истины не являлось истиной во всей полноте, а возможно, даже неправильным и вредным (например, Ницше, и не только).
Мы все хорошо помним, что Пилат задал Иисусу подобный вопрос, но Иисус не дал ответа. И конкретного ответа на него Евангелие не дает, но слова Христа о том, что "всякий, кто от истины, слушает гласа Моего", дают определенный повод считать, что истина заключается в учении Христа.
Я не раз задавалась вопросом: "а почему Иисус не ответил Пилату"? И, думаю, наверное потому, что знать истину на опыте другого человека невозможно. Это не просто аксиома, не требующая доказательств, а то, что познается через Господа всю нашу жизнь.
Также согласна с пятью пунктами опеределения истины, подтвержденные библейскими текстами, предложенными Теологом.
А теперь, Стас, я подошла к ответу на ваш вопрос "как достичь..." Мы встречаем в Библии выражение "ходить в истине" (3Цар.3:6; Пс.25:3-5), которое означает не что иное, как быть верным Богу, быть послушным Ему, ходить Его путями и т.д. Т.е., на практике (вера в действии, как писали некоторые участники) показать, что ты понимаешь значение истины и живешь по ней.
Это значит, что мы не можем постичь только догматически и рационально, т.к. истина неисчерпаема, и мы никогда не сможем сказать, что сегодня мы, наконец-то, познали истину. Т.е., истина динамична, и если мы ищем познания истины, то всегда находимся в процессе. Думаю, поэтому Иисус не ответил на вопрос Пилата. Именно Иисус был истиной, но Истиной, которая должна познаваться на протяжении всей жизни на этой земле и всей вечности (уверена в этом на все 100%). Потому что в конечном итоге - Истина есть Бог, а Бог есть Истина.
Уверена, что на этот вопрос "что есть истина?" должен ответить каждый человек, живущий на этой земле. Потому что от понимания этого вопроса будет зависеть, "ЧТО же мы желаем познать и КАК ее достичь?". И как результат познания истины, будет зависеть не только жизнь человека на этой земле, но и его жизнь в Вечности.
Лично о себе, как я познаю истину: я нахожусь в процессе познания. Бывает думаешь - ну все, наконец-то достигла! Ан глядь... Но имею определенный принцип, скорее позицию, когда Господь открывает мне истину - открывается в Своем Слове и в Своем Духе, стараюсь жить этим открытым истинам, открытому мне свету. Поэтому, никогда не претендую на то, что я всегда права в своем понимании, а другие... Но стараюсь с уважением выслушать точку зрения другого по тому или иному вопросу, вопрошаю Господа в молитве об этом, ищу в Слове Божьем ответы - если нахожу нечто новое, подтвержденное и не противоречащее, то принимаю... если же нет, то утверждаюсь в открытом познании ранее и двигаюсь вперед.
Раньше считала, что мне нечему больше учиться, во многом разбираюсь, имею свое собственное мнение по различным вопросам и т.д. Но с годами поняла, что всегда есть чему учиться, тем более, в познании Личности Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, Его воли на каждый день жизни, водительства Святого Духа. Так хочется некогда услышать от Бога слова, что шла правильным путем познания истины, и, будучи верной в малом (каждый день), буду жить с Господом всегда в Вечности.
Спасибо автору темы Стасу, не столько за информационную часть (узнать ответ, "что же такое истина?"), а за практическое применение в жизни верующего человека, претендуещего на спасение. Всем благослоений!
Спасибо сказали: Татьяна :)
Тема заблокирована.

Больше
10 года 5 мес назад #90777 от Александр
Истину, для ее уразумения открывает Христос, кому же Он хочет открыть?
Вот премудрость говорит "Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня". По сути не ищущие находят, а премудрость ищущих. Что-то подобное мы находим и в учении Христа " Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам", а также " Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам"
Вывод: Чтобы познать истину и стать истинным учеником, нужно делать то, что говорит Христос.
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :), Гелена, Stanislav
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #90780 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме познать истину ...
Как познать Истину ? Есть один духовный камень одно основание познания !
Веруй ! В Сына Божия спасешься ты и весь дом твой ,
Верующий в Сына Божия имеет жизнь вечную,-
Поверить нужно во всем Богу ! в этом познание Истины
Писал уже как вера без дел мертва, так и дела без веры мертвы !
Познание Истины в Вере в Сына Божия аминь .
Ибо без веры Богу , ни в чем угодить нельзя !
Ибо необходимо чтобы приходящий к Богу верил ему во всем !
Тогда Он все то открывает , дает потребное нам для жизни, благочестия и познания ! и
Благословляет нас ! мир всем любящим Господа от чистого сердца аминь.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес назад #90783 от Александр

Вера это дар Божий .


Ну да, вера дар, праведность дар, оправдание дар и все это от веры, которая тоже дар? Это понимание и есть познание вами слова Христа и пребывание в нем?
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #90784 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме познать истину ...

Вера это дар Божий .


Ну да, вера дар, праведность дар, оправдание дар и все это от веры, которая тоже дар? Это понимание и есть познание вами слова Христа и пребывание в нем?


" Не обманывайтесь братия мои возлюбленные:
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше,
От Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком его созданий.

Отступление от совершенного дара Божия веры, началось уже в первых веках христианства,
и доныне продолжается,- появилось такое отступническое учение гностицизм, там как раз и проводилась такая линия что вера это плод разума человека, что вера это плод его знания и праведность от знания и действий от сего человека,
гностицизм первыми христианами назван ересью и осужден на первом вселенском соборе.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #90787 от Александр

Вера это дар Божий .


Ну да, вера дар, праведность дар, оправдание дар и все это от веры, которая тоже дар? Это понимание и есть познание вами слова Христа и пребывание в нем?


" Не обманывайтесь братия мои возлюбленные:
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше,
От Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком его созданий.

Отступление от совершенного дара Божия веры, началось уже в первых веках христианства,
и доныне продолжается,- появилось такое отступническое учение гностицизм, там как раз и проводилась такая линия что вера это плод разума человека, что вера это плод его знания и праведность от знания и действий от сего человека,
гностицизм первыми христианами назван ересью и осужден на первом вселенском соборе.


Вы относите мое понимание к гностицизму потому, что я понимаю, что вера это не дар, а тот плод (плод духа), который исходит из духовного разума подобно, как и остальные добродетели?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Александр.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес назад #90788 от Teolog
Teolog ответил в теме познать истину ...
«Я есть путь и истина и жизнь» - вот суть поклонения в духе и истине. Если пребудете во Мне, и слова Мои в Вас пребудут....

«Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: „Авва, Отче!". Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии» (Рим.8:15,16)

Может быть, точнее всех выразил это апостол Павел: «не я живу, но живёт во мне Христос»!
Спасибо сказали: Гелена, Шах
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас