Зачем Христос омывал ноги?

Больше
9 года 6 мес назад #102635 от Татьяна
Нравится рассказ Юрия, да есть о чем поразмыслить ,до этого я думала,что омовение ног неважно в служении.

Больше
9 года 6 мес назад #102636 от alexey
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
(Иоан.13:13-17) И этим всё сказано!

Больше
9 года 6 мес назад #102637 от serge

Юрийwrote:

Teolog wrote:
Да служить друг другу это приятно и справедливо, но вы попробуйте послужить так как Христос, омывая ноги, и вы увидите сколько в вас есть того, от чего следует избавляться. Но человек лучше найдет себе отговорки, нежели умоет ноги. Как же, это ниже его достоинства или зачем я буду мыть эти страшные ноги притом кому то. и т д

Тогда ясно Богу только одно, ты не достоин даже быть настоящим слугой как Христос. В тебе нет той Части что была у Христа. только гордость , самолюбие, или что обо мне подумают мои знакомые, если узнают об этом.
Все мысли только о себе любимом, и о каком слуге идет речь? Я могу чем то другим послужить. Но слово ВЫ ДОЛЖНЫ, будеть переодически напоминать и возвращатся к людям.


Очень хорошо сказано. Благодарю!

Вспомнил, как-то пастор рассказывал случай. Приехали братья из-за границы и несколько дней жили у него. Жена подходит к нему (к пастору) и говорит: "Помой им ноги, мне Бог ложит на сердце, чтобы ты это сделал". Говорит ей: "Да как-то не ловко, у них так не принято, как у нас, они этого не понимают". Она говорит: "А ты покажи на это место в Библии и скажи, что хочешь так сделать, как сказал Иисус". И он согласился. Подошёл, показал, они поняли и он умыл им ноги. Для них это было впервые. Пастор говорил, что после этого, они были такие вдохновлённые, не передать словами, это было что-то необычное и прекрасное, наполняющее сердце братской любовью...

Вспоминаю и себя, когда я первый раз помыл ноги брату, а брат мне, это было что-то необычное, как-будто в этот момент открывается какой-то невидимый источник, из которого во время этого омытия наполняет тебя любовь. Может быть, это и есть то блаженство, о котором сказал Христос? Если будешь со смиренным сердцем и любовью омывать ноги братьям, то будешь наполняться ещё большей любовью. А если не будешь этого делать из-за гордости, самолюбия и т.д., то ты сам себя лишаешь этого блаженства, которое Господь предлагает тебе получать посредством этого омытия ног... Может быть, так? Ну, это мой личный опыт. А как у вас?

Мир и милость и любовь от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа да умножится всем!





Здравствуйте!!!Вопрос ко всем...ноги умывают только братья братьям,сестры сестрам.Или не имеет значения...Я имею ввиду как у вас в церкви?...

Больше
9 года 6 мес назад #102638 от сергей павлович корнеев
Извините, не знал...Ну, тогда Вас этот вопрос не касается... Но всёже, а тем у кого есть ноги и руки, нужно это делать или нет? Мне интересно Ваше мнение. К чему Вы пришли, вчитываясь в каждую букву?(Юрий)



то к чему пришел даром дать не могу но могу продать

Больше
9 года 6 мес назад #102639 от Юрий

sergeiwrote:
Здравствуйте!!!Вопрос ко всем...ноги умывают только братья братьям,сестры сестрам.Или не имеет значения...Я имею ввиду как у вас в церкви?...


У нас братья братьям, сестры сестрам.

сергей павлович корнеевwrote:
то к чему пришел, даром дать не могу, но могу продать


А как же слова Христа: "Даром получили, даром давайте"? Или Вы это получили исключительно благодаря своим стараниям и усилиям, без какого-либо вмешательства Бога?
Спасибо сказали: Юрий Викторович Сорокин

Больше
9 года 6 мес назад #102640 от сергей павлович корнеев
Юрий Батькович...у Матфея в гл10стих8 говорится о том что ученики должны отдавать свой дар даром при физическом исцелении больного.А вот для обретения духовного богатства Христос призывает нас давать деньги в рост чтобы когда Он возвратится Его богатство приумножилось(притча о трех рабах и их талантах).Так что плату на бочку

Больше
9 года 6 мес назад #102641 от serge

Юрийwrote:

sergeiwrote:
Здравствуйте!!!Вопрос ко всем...ноги умывают только братья братьям,сестры сестрам.Или не имеет значения...Я имею ввиду как у вас в церкви?...


У нас братья братьям, сестры сестрам.


Здравствуйте!!!Мне так и не понятно зачем это делать буквально...Я понимаю так.Когда вы умываете ноги,то вы наступаете на гордость.Ломается ветхая природа...вы переживаете благодать.
Потом не понятно почему братья братьям,сестры сестрам?
Иисусу ноги омывала женщина...
Она,как сказал Иисус"много возлюбила"...Здесь омовение ног было,как выражение любви.Благодарность за прощение,свободу.Которую Иисус дал ей...Омовение ног ничего не значит,да и любое служение братьям,сестрам без правильного сердца...И потому узнают ,что вы Мои ученики:Если будете иметь любовь между собою...
Еще добавлю...Для меня не трудно брату носки постирать,да и стирал...И ноги умыть...Не вижу в этом чего то сверхестественного...Кроме проявления смирения и готовности служить,чем могу...
Спасибо..
Поверьте я не нападаю...Просто не понятно...

Больше
9 года 6 мес назад #102642 от Юрий

sergeiwrote:Мне так и не понятно зачем это делать буквально...Я понимаю так. Когда вы умываете ноги, то вы наступаете на гордость. Ломается ветхая природа...вы переживаете благодать.


Вы как бы задали вопрос и сразу же на него ответили. Так что, в принципе, Вы всё понимаете. А так же ещё раз прочитайте пост Teologa, хорошо сказано:

«Да, служить друг другу — это приятно и справедливо, но вы попробуйте послужить так, как Христос, омывая ноги, и вы увидите сколько в вас есть того, от чего следует избавляться. Но человек лучше найдёт себе отговорки, нежели умоет ноги. Как же это ниже его достоинства или "зачем я буду мыть эти страшные ноги, притом кому-то?", и т.д... Тогда ясно Богу только одно: ты не достоин даже быть настоящим слугой, как Христос. В тебе нет той Части, что была у Христа, а только гордость , самолюбие, или "что обо мне подумают мои знакомые, если узнают об этом". Все мысли только о себе любимом, и о каком слуге идёт речь? "Я могу чем-то другим послужить". Но слова: "ВЫ ДОЛЖНЫ", будут периодически напоминать (о повелении Христа и Его примере) и возвращаться к людям».

sergeiwrote:Потом не понятно, почему братья братьям, сестры сестрам?


Вы спросили: «А как у вас?». Я ответил. Но это не закон. У нас так принято. У кого-то, может, иначе. Конкретного указания по этому поводу Христос не давал. Точно так же, как нет конкретно указания, когда совершать вечерю Господню (причастие). А раз нет такого указания, значит это оставлено на наше усмотрение. Но некоторые идут дальше и то, о чём конкретно сказал Господь, говорят: «Это тоже на ваше усмотрение». Но здесь такое уже не проходит.

sergeiwrote:
Омовение ног ничего не значит, да и любое служение братьям, сестрам без правильного сердца...И потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...


Верно говорите: любовь прежде всего. Если её не будет, то всё напрасно. Но это также не означает, что если кто-то что-то делает без любви, значит это что-то необязательно или нужно. Просто, как Вы сказали, ко всему нужно подходить с правильным сердцем. Написано: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор. 13:2,3).

sergeiwrote:
Для меня не трудно брату носки постирать, да и стирал...И ноги умыть...Не вижу в этом чего-то сверхъестественного...Кроме проявления смирения и готовности служить, чем могу...


Слава Богу! Вы на правильном пути! Это и не должно быть для нас чем-то сверхъестественным, а естественным природным делом. Ну, конечно, по-начало это всё кажется чем-то необычным и сверхъестественным, как и любое новое дело, но потом оно должно стать для нас таким же обычным делом, как например, дышать. Если человек не дышит, значит, он умер. А если дышит, значит, живёт. Для ребёнка, который сделал первый вздох, это что-то новое, необычное, но потом он уже просто дышит и всё, это естественно и природно. Человек дышит и не задумывается о том, что этим он поддерживает своё физическое жизнеобеспечение. Хотя, конечно, не только этим, а также принимая пищу и воду. Так и духовно, исполняя заповеди Христа, они по началу могут для нас казаться необычными, но потом всё должно стать природным и естественным: и прощать, и благословлять, и молиться, и поститься, и пребывать в слове Божьем, и делать добрые дела, и умывать ноги братьям, и т.д. Мол, как я этого не буду делать? Я по-другому не понимаю? Точно так же, как если бы кто-то сказал: «Дышать не обязательно и даже вовсе не нужно для физической жизни». «Как это не обязательно? Как это не нужно? Не понимаю...»

Божьих благословений Вам!
Спасибо сказали: Юрий Викторович Сорокин

Больше
9 года 6 мес назад #102643 от serge

Юрийwrote:

sergeiwrote:Мне так и не понятно зачем это делать буквально...Я понимаю так. Когда вы умываете ноги, то вы наступаете на гордость. Ломается ветхая природа...вы переживаете благодать.


Вы как бы задали вопрос и сразу же на него ответили. Так что, в принципе, Вы всё понимаете. А так же ещё раз прочитайте пост Teologa, хорошо сказано:

«Да, служить друг другу — это приятно и справедливо, но вы попробуйте послужить так, как Христос, омывая ноги, и вы увидите сколько в вас есть того, от чего следует избавляться. Но человек лучше найдёт себе отговорки, нежели умоет ноги. Как же это ниже его достоинства или "зачем я буду мыть эти страшные ноги, притом кому-то?", и т.д... Тогда ясно Богу только одно: ты не достоин даже быть настоящим слугой, как Христос. В тебе нет той Части, что была у Христа, а только гордость , самолюбие, или "что обо мне подумают мои знакомые, если узнают об этом". Все мысли только о себе любимом, и о каком слуге идёт речь? "Я могу чем-то другим послужить". Но слова: "ВЫ ДОЛЖНЫ", будут периодически напоминать (о повелении Христа и Его примере) и возвращаться к людям».

sergeiwrote:Потом не понятно, почему братья братьям, сестры сестрам?


Вы спросили: «А как у вас?». Я ответил. Но это не закон. У нас так принято. У кого-то, может, иначе. Конкретного указания по этому поводу Христос не давал. Точно так же, как нет конкретно указания, когда совершать вечерю Господню (причастие). А раз нет такого указания, значит это оставлено на наше усмотрение. Но некоторые идут дальше и то, о чём конкретно сказал Господь, говорят: «Это тоже на ваше усмотрение». Но здесь такое уже не проходит.

sergeiwrote:
Омовение ног ничего не значит, да и любое служение братьям, сестрам без правильного сердца...И потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...


Верно говорите: любовь прежде всего. Если её не будет, то всё напрасно. Но это также не означает, что если кто-то что-то делает без любви, значит это что-то необязательно или нужно. Просто, как Вы сказали, ко всему нужно подходить с правильным сердцем. Написано: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор. 13:2,3).

sergeiwrote:
Для меня не трудно брату носки постирать, да и стирал...И ноги умыть...Не вижу в этом чего-то сверхъестественного...Кроме проявления смирения и готовности служить, чем могу...


Слава Богу! Вы на правильном пути! Это и не должно быть для нас чем-то сверхъестественным, а естественным природным делом. Ну, конечно, по-начало это всё кажется чем-то необычным и сверхъестественным, как и любое новое дело, но потом оно должно стать для нас таким же обычным делом, как например, дышать. Если человек не дышит, значит, он умер. А если дышит, значит, живёт. Для ребёнка, который сделал первый вздох, это что-то новое, необычное, но потом он уже просто дышит и всё, это естественно и природно. Человек дышит и не задумывается о том, что этим он поддерживает своё физическое жизнеобеспечение. Хотя, конечно, не только этим, а также принимая пищу и воду. Так и духовно, исполняя заповеди Христа, они по началу могут для нас казаться необычными, но потом всё должно стать природным и естественным: и прощать, и благословлять, и молиться, и поститься, и пребывать в слове Божьем, и делать добрые дела, и умывать ноги братьям, и т.д. Мол, как я этого не буду делать? Я по-другому не понимаю? Точно так же, как если бы кто-то сказал: «Дышать не обязательно и даже вовсе не нужно для физической жизни». «Как это не обязательно? Как это не нужно? Не понимаю...»

Божьих благословений Вам!



Спасибо за ответ..Содержательно...И Вам Божьего познания.Точнее познания от Бога!!!!

Больше
9 года 6 мес назад #102644 от novikov.s.
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную? а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

Модераторы: Тарас