Знал ли Бог?

Больше
10 года 3 мес назад #94799 от esperanza
esperanza создал тему: Знал ли Бог?
Бытие 4 :5-10

5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

я вот тут недавно перечитывала Бытие и подумала над этим текстом.
И подумала вот о чем.
Знали ли Бог что Каин собирается убить блата своего?
Сначала я думала, что Бог это знал, но вот теперь засомневалась.
Слова Бога:"...

почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним...."


К чему эти слова Бога?
К реакции Каина о не принятой жертве?
или
К будущему преступлению?

Подскажите, если у кого какие есть мысли.

Больше
10 года 3 мес назад #94800 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Знал ли Бог?
Может Бог и знал, но решение было за Каином.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #94801 от esperanza
esperanza ответил в теме Знал ли Бог?

Может Бог и знал, но решение было за Каином.

Я вас понимаю.
Сказать "...может быть..." это всего лишь предположить.
Как вы думаете на основании указанного текста можно сказать точно, знал ли Бог о замысле Каина? Это важно и для понимания Бога и для объяснения того, почему Бог, если знал, не предотвратил этого зла.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 3 мес назад #94802 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Знал ли Бог?
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Бог знал, но ждал ответ Адама, но не Евы.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

Опять Бог ждет ответа и раскаяния в соделаном. Опять прослеживается тенденция к укрыванию своих дел. Но Адам пошел оправдываться , а под конец вообще обвинил Бога в том, что это Он подсунул ему жену такую.
Мы видим милость Отца нашего даже в этом. Ибо пока Он не вскрыл дела наши, мы еще можем покаяться и признаться.
Спасибо сказали: Гелена, Татьяна Бессонова

Больше
10 года 3 мес назад #94803 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Знал ли Бог?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
В английском варианте стоит глагол текущего времени, а в еврейском я еще не силен(надеюсь пока не силен). В русском вообще времени не поймешь. Зная всемогущество Божье то мы можем знать что Бог знал о делах их, но по стихам пока этого не прослеживается. Надеюсь в теме появятся люди с филологическим образованием.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 3 мес назад #94806 от esperanza
esperanza ответил в теме Знал ли Бог?

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Бог знал, но ждал ответ Адама, но не Евы.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

Опять Бог ждет ответа и раскаяния в соделаном. Опять прослеживается тенденция к укрыванию своих дел. Но Адам пошел оправдываться , а под конец вообще обвинил Бога в том, что это Он подсунул ему жену такую.
Мы видим милость Отца нашего даже в этом. Ибо пока Он не вскрыл дела наши, мы еще можем покаяться и признаться.

Да это все так, но это не ответ на вопрос - Знал ли Бог о том, что Каин задумал убить брата своего?
Если знал , то почему не сделал ничего чтобы предотвратить это убийство?

Больше
10 года 3 мес назад #94807 от esperanza
esperanza ответил в теме Знал ли Бог?

10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
В английском варианте стоит глагол текущего времени, а в еврейском я еще не силен(надеюсь пока не силен). В русском вообще времени не поймешь. Зная всемогущество Божье то мы можем знать что Бог знал о делах их, но по стихам пока этого не прослеживается. Надеюсь в теме появятся люди с филологическим образованием.

Хорошо. Подождем.

Больше
10 года 3 мес назад #94811 от Татьяна Бессонова
Думаю,знал. Он же Бог ! Пс. 138:2.....Ты разумеешь помышления мои издали.
Пс 138 :4 Еще нет слова на языке моем - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
Да и весь псалом о том .что Бог всезнающий и вездесущий.
А Каину Он, как и Адаму, дал право выбора и время покаяться.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 3 мес назад #94814 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Знал ли Бог?

Думаю,знал. Он же Бог ! Пс. 138:2.....Ты разумеешь помышления мои издали.
Пс 138 :4 Еще нет слова на языке моем - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
Да и весь псалом о том .что Бог всезнающий и вездесущий.
А Каину Он, как и Адаму, дал право выбора и время покаяться.

В изречении Татьяны по сути и кроется ответ на первую часть.

Второй ответ думаю уведет нас далеко далеко..... Но мы и призваны в вере чтобы познавать Бога.
У Иудеев есть такое поверие почему бытие Моисея начинается с буквы бет а не алеф, как было бы логично. Суть в том, что Слово данное нам начинается с устроительства дома и проявления Бога на земле. Не наше дело как устроен Бог и какова сущность вне этих рамок, а особенно откуда Он Сам появился.
К чему я это? Если будем дальше размышлять на эту тему то легко выйти за границы юрисдикции нашего разума. Приступим. :)

Хочу обратить внимание на факт Абсолюта, если мы созданы по образу Бога, мы получили свободу, и не просто свободу выбора, но и свободу в абсолюте. У Бога вся правда и праведность и в этом Он Абсолютен.
Правильнее поставить вопрос так: Мог ли Бог воспрепятствовать в свободном праве Каина убить Авеля?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 3 мес назад #94819 от esperanza
esperanza ответил в теме Знал ли Бог?

Думаю,знал. Он же Бог ! Пс. 138:2.....Ты разумеешь помышления мои издали. .

Объяснить Бога словом Бог ....... это значит совершено ничего не объяснить. нудаладна дело не в этом.


Хорошо.
Если вы допускаете что знал, то почему Бог не принял ни каких мер , чтобы остановить Каина? Почему не спас безвинного Авеля?

И вообще почему Бог допустил братоубийство?

.
Я вот еще немного подумала и обратила внимание на слова Бога

Бытие 4:9 --- И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли
;


Из этих слов создается впечатление, что Бог все же не знал что Каин собирается убить брата. Получается, что Бог узнает об этом только тогда, когда кровь Авеля стала вопиять к Богу.

Модераторы: Тарас