Смерть от вкушения запретного плода

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126193 от Cdznjq

выражение "душа бессмертна" противоречит положениям Библии.

Вы христианин?Какую веру Вы исповедуете?.

.....Лично я верю в Иисуса Христа (Ин.16,9). А вера одна (Эф.4,5), которая основана на Слове Божьем (Рим.10,17).
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Cdznjq.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 4 мес назад #126194 от Диана Зан
В своей книге "Библейские основы" Тревор Маклуейн так объясняет это:
1. Отлучение от Бога - смерть взаимоотношениям. Адам был отлучен от Бага, источника жизни и всех благ.
2. Отлучение от тела - смерть физического тела. Бог имел в виду, что в тот день Адам отлучен от Бога и поэтому он должен был умереть и физически.
3. Вечное отлучение в огненном озере - конец всем радостям, которые Бог предназначил для Адама. Это то же самое место ужасного наказания, которое Бог уготовил сатане и последовавшим за ним бесам. Непослушание Адама означало бы, что он выбрал "награду" сатаны, вместо всего того замечательного, что приготовил для него Бог.
Спасибо сказали: Александра
Тема заблокирована.
Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126195 от Александра

выражение "душа бессмертна" противоречит положениям Библии.

Вы христианин?Какую веру Вы исповедуете?.

.....Лично я верю в Иисуса Христа. А вера одна (Эф.4,5), которая основана на Слове Божьем (Рим.10,17).


Я спросила потому, что так утверждают например, свидетели Иеговы. Поэтому не хотелось бы впустую тратить время на бесполезные разговоры.

Но если Вы не принадлежите к этой антихристианской секте, - можем поговорить по поводу бессмертия души. Потому, что Вы ошибаетесь, утверждая, что понятие "бессмертие души, - противоречит Библии". Это не так.

Если Вы христианин и посещаете Церковь, Вы можете спросить об этом у пастыря, и он вам это подтвердит, если ваша церковь - истинная христианская.

Я тоже могу показать это на основании Писаний.
Но лучше, чтобы вам об этом сказал человек, которому Вы доверяете.Поэтому лучше всего, чтобы это был пастырь или кто-то из духовных служителей Вашей церкви.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126197 от Cdznjq

Вы ошибаетесь, утверждая, что понятие "бессмертие души, - противоречит Библии". Это не так. Я могу показать это на основании Писаний.
Но лучше, чтобы вам об этом сказал человек, которому Вы доверяете.

.....Я уже говорил Вам, что определение "смерть" может быть отнесено к человеку, но не к какой-то его структурной части, потому что смерть - это плата за грех человека. Человек - это душа, живущая в теле (душевном или духовном). Поэтому души грешников помещаются в ад, где царствует смерть. Как при жизни на земле они были мертвы в грехах своих, так и по смерти в аду неверующие души продолжают быть во власти смерти.
.....На Суде Великого Белого Престола смерть и ад вместе с бывшими в них грешниками будут брошены в озеро огненное - это есть смерть вторая (Отк.20,14-15).
.....Поэтому понятие "бессмертие души" относительно душ неверующих есть искажение Слова Божьего. Другое дело, что души грешные будут вечно мучиться в геенне, но они, тем не менее, мертвы второй смертью, следовательно не обладают бессмертием. Само слово "бессмертие" означает отсутствие смерти, что никак не может быть применимо к неверующим, которые родились мёртвыми, жили в душевном мире мёртвыми в своих грехах (смерть действовала в них) и в Вечности находятся во второй смерти, потому что никогда не были занесены в Книгу Жизни у Бога. О них можно сказать, что грешные души вечно будут существовать в мучениях озера огненного, но сказать, что они живут,- невозможно.
.....Относительно наставления "человека.которому я доверяю". Я уже отмечал, что вера (наши сердечные убеждения) строятся на знаниях Библии, а не на сомнительном авторитете какого-либо человека. В Деян.17,10-12 показано правильное отношение к проповеди Слова: "благородные" жители Верии проверяли самого Апостола Павла по Писаниям "точно ли это так"; а когда убедились, что проповедь соответствует Слову, то многие уверовали. Это место Библии приведено нам в пример, чтобы мы поступали так же, дабы не впасть в ересь.
.....Позвольте дать Вам совет: Библию необходимо исследовать тщательным образом, сопоставляя и соображая духовное с духовным, не доверяя никому, и проверяя всех, а не прыгать по верхам, как белка по верхушкам деревьев, тогда будет толк.
.....Вот Вам слово от Духа: внимательно и тщательно исследуй 1Кор.14, не почитай нечистым то, что даровал Отец своим детям. Так сказал Господь. Аминь.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Cdznjq.
Тема заблокирована.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126199 от Александра

[
.....Я уже говорил Вам, что определение "смерть" может быть отнесено к человеку, но не к какой-то его структурной части, потому что смерть - это плата за грех человека. Человек - это душа, живущая в теле (душевном или духовном). Поэтому души грешников помещаются в ад, где царствует смерть. Как при жизни на земле они были мертвы в грехах своих, так и по смерти в аду неверующие души продолжают быть во власти смерти.


Ну что сказать... - трудно общаться с человеком, который слышит только себя...

"Я уже говорил Вам, что определение "смерть" может быть отнесено к человеку, но не к какой-то его структурной части"


Ну говорили, и что с этого?
А Христос говорит совершенно обратное, и кому я верить должна, Его словам или вашим?

"Не бойтесь убивающих ТЕЛО,
души же не могущих убить"

(Матф. 10:28)

Дано абсолютно ясное указание на то, что это две разные, как вы говорите "структурные части"! Одна - может быть убита, а вторая - нет.

Дальше.
Это вы писали?

"Смерть - это отсутствие внутренней и внешней жизнедеятельности человека."


А теперь обьясните! - плач, страдание, мучение - это отсутствие внутренней жизнедеятельности, или присутствие? Если душа мертва, каким образом она чувствует страдание и боль? Мертвый - ничего не знает и ничего не чувствует!

Надо просто понимать. что в Писании под смертью обозначено - отсутствие Божьего присутствия! - а следовательно отсутствие света, добра, любви, остановка всякого развития, - что и является ДУХОВНОЙ смертью в высшем понимании этого слова., - а не просто остановка внутренней жизнедеятельности. Неужели это непонятно?

Поэтому, еще раз предлагаю закончить эту бессмысленную беседу.
Вы этот вопрос понимаете по своему, и обсуждать тут нечего.
Вы уверены, что ваше понимание, это и есть истина в последней инстанции.А я ее таковой не считаю.

Всего доброго.
Благословений.

.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 4 мес назад #126203 от Сергійко

.
Душа - бессмертна, а потому не умирает.
Дух - дыхание Бога, умереть не может.


Нет, дух может умереть. Адам и Ева действительно умерли в тот злополучный день, - и это была их духовная смерть.
Просто это не такая смерть, как у биологической оболочки человека, - то есть, тела, которая подразумевает необратимое тление и правращение в прах.

Начнем с того, что наше обыкновенное понятие смерти всегда у нас ассоциируется с необратимым тлением умершего тела, - то есть, с неким трагическим концом или прекращением существования живого тела, которое нельзя обратить вспять. Телесная смерть, как неопровержимый факт, вызывает в нас сакральное чуство страха, которому мы невольно подвергаемся. Но это, всего лишь, мнимое представление о смерти, обусловленное границами нашего умственного мышления и чувственного восприятия. Мы только наблюдали или наблюдаем, как умирает тело, необратимо превращаясь в прах. Но мертвое, усопшее тело, - это, всего лишь, видимые плоды смерти, как таковой.

На самом деле смерть имеет духовное, таинственное начало, которое находится в сфере неопознанного, трансцедетного. И смерть телесная, - это, всего лишь, последствия этого скрытого начала.

.
Что же умерло в тот день, вкушения плода?
Как вы понимаете этот стих?


Умер
дух. Но смерть духа - это не есть необратимое тление, которое присуще любой материальной системе, даже всей Вселенной. Есть даже такое понятие в физике, как "тепловая" смерть Вселенной, которая является прямым следствием Второго закона Термодинамики. И если быть честным, то процесс смерти материальной системы начинается еще с самого начала её существования, поэтому один талантливый доктор даже дал вполне справедливое определение жизни. Он сказал, что жизнь - это сопротивление смерти. И это действительно так.

Смерть же духа - это не есть поступательный и необратимый процесс из более упорядоченого в менее упорядоченное состояние. Это некий квантовый мгновенный скачок из одного качественного состояния или фазы и в другое состояние. Именно поэтому Бог сказал Адаму и Еве, что "в тот же день умрете, если вкусите". Возвращение в прежнее состояние, в приниципе, возможно, но не человеку, а Богу.

Поэтому, смерть духа не такая, как у тела. Мертвое тело необратимо и поступательно "тлеет", "разрушается", "подвергается коррозии". Такие физические явления присущи только видимой материи, которая находится вокруг нас. Смерть же духа - это смена фазы его благого состояния в деструктивное, "замкнутое" состояние, и которого возвратится самому человеку невозможно, - нужен качественный толчек СВЫШЕ.
Библия называет это ВОСКРЕСЕНИЕМ и получением ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.

Состояние духовной смерти, в котором человек находится в узах мрака по причине греха, тоже себя проявляет. Нельзя сказать, что это некое "нейтрализованное, пассивное, замороженное" состояние, от которого ничего не следует ожидать. И это еще одно принципиальное отличие духовной смерти от смерти тела, которое лежит в гробу абсолютно бездейственным. Дух в состоянии смерти тоже действует, но это действие деструктивное, - он работает по, так называемому, закону греха и смерти, который есть ничто иное, как проклятие Божие, наложенное на природу человека (и не только на природу человека).
Спасибо сказали: Александра
Тема заблокирована.
Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126205 от Александра

Нельзя сказать, что это некое "нейтрализованное, пассивное, замороженное" состояние, от которого ничего не следует ожидать. И это еще одно принципиальное отличие духовной смерти от смерти тела, которое лежит в гробу абсолютно бездейственным. Дух в состоянии смерти тоже действует, но это действие деструктивное.



Тоже так думаю, и понимаю.
Спасибо Сергей, за ответ.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 4 мес назад #126207 от Сергійко

Нельзя сказать, что это некое "нейтрализованное, пассивное, замороженное" состояние, от которого ничего не следует ожидать. И это еще одно принципиальное отличие духовной смерти от смерти тела, которое лежит в гробу абсолютно бездейственным. Дух в состоянии смерти тоже действует, но это действие деструктивное.



Тоже так думаю, и понимаю.
Спасибо Сергей, за ответ.


Замечательную тему Вы открыли, Александра! Тоже благодарен Вам.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126208 от Cdznjq
Для Александры
Чтобы понимать и воспринимать Библию, необходимо родиться от воды и Духа (1Кор.2,14).
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Cdznjq.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 4 мес назад #126209 от alexey

Чтобы понимать и воспринимать Библию, необходимо родиться от воды и Духа (1Кор.2,14).

Одного понимания не достаточно.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас