Почему Иисус говорил с народом притчами?

Больше
7 года 10 мес назад #136869 от Александр С.
"В тот день Иисус, выйдя из дома, пошёл к морю и сел на берегу. Вокруг него собралось множество народу. Ему пришлось сесть в лодку, а весь народ стоял на берегу. Иисус о многом говорил им в притчах". "Ученики подойдя к Нему, спросили: "Почему Ты говоришь с ними иносказаниями?". "Вам дано знать тайны Царства Небес, а им не дано, - ответил Он. - У кого есть, тому Бог даст ещё, и будет у него избыток, а у кого нет, у того и то что есть, Он отнимет. Я потому говорю с ними иносказаниями, что они смотря - и не видят, слушают - и не слышат, и не понимают" (Мтф. 13, 1-3, 10 - 12).
Что за народ собрался вокруг Иисуса? Ну не фарисеи же с садукеями! Обычный простой народ, что толпами ходил за Иисусом, те самые грешники, ради спасения которых Он воплотился на земле! Тогда почему Он говорил с ними притчами, их не разъясняя? Ведь Он же вышел на общественное служение с Радостной Вестью о том, что Царство Бога близко! Но при этом, тайнами того Царства не хотел поделиться с народом? Как так? Если Он этими тайнами делился с 12-ю и тем не менее их вера иссякла, как только Его арестовали, то тогда откуда эта вера возьмётся у народа, ради которого Он сошёл на землю, с которым Он говорил иносказаниями и который естественно не мог понять Его, как не могли понять и апостолы, пока Он им суть притч не разъяснил? Если же народ был не просвещён, с "жиром заплывшими сердцами", то разве Он не понимал, что именно ради этого народа Сын и послан Отцом и другого народа нет?

Больше
7 года 10 мес назад #136874 от сергей павлович корнеев
Сам Христос отвечает на этот вопрос.Что такое притча и каковы ее цели?Притча - это назидание выраженное в устной или письменной форме.Смысл притчи всегда разноудален от ее слушателя.Целей у притчей может быть несколько....и одна из них быть сетью или ситом для тех кого Господь избрал для СПАСЕНИЯ.Поэтому Христос лишь в единичных случаях будучи Учителем раскрывал для примера смысл некоторых из притч ...давая тем самым урок для Своих учеников.Но все остальные притчи каждый должен познавать своим разумением и трудолюбием...так как Царство Небесное усердием берется.Давайте же будем не лениться и исследовать Писание как нам завещал Христос

Больше
7 года 9 мес назад #136878 от Александр С.
Так брат, Иисус же разъяснял смысл притч 12-ти апостолам, но не народу. Но даже апостолам пришлось Ему притчи растолковывать, тем более они были непонятны народу. А раз они народу непонятны, как можно учить народ тому, смысл чего народ всё равно не поймёт?

Больше
7 года 9 мес назад #136881 от сергей павлович корнеев
Неуразумеешь....неуразумеешь ничего.....смирись ......
Народ не поймет?....апостолы....Все притчи понятны

Больше
7 года 9 мес назад #136891 от Stanislav

Так брат, Иисус же разъяснял смысл притч 12-ти апостолам, но не народу. Но даже апостолам пришлось Ему притчи растолковывать, тем более они были непонятны народу. А раз они народу непонятны, как можно учить народ тому, смысл чего народ всё равно не поймёт?


Народу были непонятны даже растолкованные Иисусом притчи. Растолковывать притчи - это работа Духа Святого.

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(От Иоанна 16:13-15)

Но Иисус предупреждает так же (в притче о сеятеле), что слово упавшее при дороге, поклевали птички. Это о людях - слушающих слово и не разумеющих, у которых лукавый похищает слово посеяное. Так что брат смотри внимательней, что за птички вьют гнезда у тебя в голове.

Больше
7 года 9 мес назад #136893 от Александр С.
Ну да же апостолам не Дух Святой растолковывал, а Иисус, Сын Божий! А до того, даже они внутренний, сокровенный смыл сказанного в притчах, понять не могли... Что касается простого народа, толпами за Ним ходящего, то приведите пример, когда бы Дух Святой кому бы из грешников, простых и необразованных. ради которых Иисус воплотился на земле, что либо из сказанного иносказаниями Иисусом, растолковал бы!

Больше
7 года 9 мес назад #136896 от Stanislav

Ну да же апостолам не Дух Святой растолковывал, а Иисус, Сын Божий! А до того, даже они внутренний, сокровенный смыл сказанного в притчах, понять не могли... Что касается простого народа, толпами за Ним ходящего, то приведите пример, когда бы Дух Святой кому бы из грешников, простых и необразованных. ради которых Иисус воплотился на земле, что либо из сказанного иносказаниями Иисусом, растолковал бы!


Петру - пророчество Иоиля во время схождения Св. Духа в день Пятидесятницы, ему же смысл видения (с нечистыми животными) в доме Корнилия.
…и мне грешному и простому "притчу о сеятеле (как раз про птичек)", когда я слишком увлекся "христианской литературой".

Больше
7 года 9 мес назад #136899 от Александр С.
Ну так Пётр апостол, вот Бог его и просвещал посредством Духа Святого... Что касается притчи о сеятеле, то её Иисус не народу, а апостолам растолковал, а Вы с этим толкованием читая страницы Писания познакомились).

Больше
7 года 9 мес назад #136902 от Stanislav

Ну так Пётр апостол, вот Бог его и просвещал посредством Духа Святого... Что касается притчи о сеятеле, то её Иисус не народу, а апостолам растолковал, а Вы с этим толкованием читая страницы Писания познакомились).


Погоди брат. У тебя еще все впереди! Будем надеяться.

Больше
7 года 9 мес назад #136931 от Александр С.
Да будет мне угрожать брат, не надоело?! Ну не из боязливых я, а из смешливых)))!

Модераторы: Тарас