Почему Иисус говорил с народом притчами?

Больше
7 года 8 мес назад #139224 от Александр С.

Как мне кажется, притчи - это высшее откровение Христа и Иисус мог бы опустить Себя на колени, чтоб заглянуть апостолам в глаза, но ...
Он решил, что будет лучше, чтобы оне на цыпки поднялись, чтоб заглянуть Ему в глаза!

Что до людей, дядь Саш, то их интересовали боле чудеса нежели притчи.


Так не о том брат речь... Апостолам же Иисус тайный смысл своих притч растолковывал, а вот с народом то отчего Он притчами говорил, который что понимал? Да ни чего, кроме прямого поверхностного смысла... Ну к примеру вышей сеятель сеять и т.д. Что понял народ из притчи сей? Ну да, Иисус проиллюстрировал некий всем знакомый эпизод сельхозработ и ничего более...

Больше
7 года 8 мес назад #139229 от Stanislav

Только в притче яснее виден корень проблемы. В притче о сеятеле Иисус так же описывает то, что происходит во время Его проповеди.

Вот только притчу истолковал только ученикам а не всем присутствующим.И если "яснее виден корень проблемы" то к чему вопросы учеников чтобы понять сказанное в притче?

Вот написано: Глазами будете видеть и ушами будете слышать и не уразумеете...
Иисус был далеко не в восторге, от того, что ученики не понимали смысл притч. Их смысл иногда был настолько очевиден, что даже фарисеи иногда догадывались, что притча о них. Ну посудите сами. Иисус в притчах не говорил ничего такого, чего не говорил бы открытым текстом. Возьмите любую притчу и вы обязательно найдете в Евангелие место, где Он говорит то же самое открытым текстом. Или где притча описывает какое то происходящее с Иисусом событие.

Больше
7 года 8 мес назад #139233 от Stanislav

Так не о том брат речь... Апостолам же Иисус тайный смысл своих притч растолковывал, а вот с народом то отчего Он притчами говорил, который что понимал? Да ни чего, кроме прямого поверхностного смысла...

И в чем же тайный смысл притчи о сеятеле?... Иисус просто описывал то, что происходит, когда Он проповедует слово. То же самое будет происходить, когда они (ученики) будут проповедать. Примерно то же самое происходит, когда вы рассказываете новости соседям.

Больше
7 года 8 мес назад #139235 от Александр С.

Так не о том брат речь... Апостолам же Иисус тайный смысл своих притч растолковывал, а вот с народом то отчего Он притчами говорил, который что понимал? Да ни чего, кроме прямого поверхностного смысла...

И в чем же тайный смысл притчи о сеятеле?... Иисус просто описывал то, что происходит, когда Он проповедует слово. То же самое будет происходить, когда они (ученики) будут проповедать. Примерно то же самое происходит, когда вы рассказываете новости соседям.


Ну как так, не хочу всем известные слова писания приводить... Иисус когда остался на едине с учениками, так он он им смысл притч и разъяснял, в том числе и тайный смысл притчи о сеятеле! А когда Его ученики спросили, отчего Он с народом притчами говорит, что вспомните, что Он ученикам ответил...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139237 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Почему Иисус говорил с народом притчами?
Я думаю, дядя Саша, что Он говорил притчами с людьми, которые ничего из этих притч не понимали (акромя поверхностного смысла), чтоб под покровом притч сокрыть Божии тайны, для разумения которых нужны и дар, и благодать, ниспосылаемые свыше, Но кто сказал, что люди были неспособны сии тайны разуметь? Ведь это же зависит и от человека! Как по мне, то Иисус забросил сеть с ячейками поменьше для уловления людей-учеников апостолов.

Больше
7 года 8 мес назад #139243 от Stanislav

Ну как так, не хочу всем известные слова писания приводить... Иисус когда остался на едине с учениками, так он он им смысл притч и разъяснял, в том числе и тайный смысл притчи о сеятеле!

Брат! Не сочти за труд. Поведай. Что есть тайный смысл в притче о сеятеле или какую другую тайну извлеченную из притч.

Больше
7 года 8 мес назад #139245 от Александр С.

Ну как так, не хочу всем известные слова писания приводить... Иисус когда остался на едине с учениками, так он он им смысл притч и разъяснял, в том числе и тайный смысл притчи о сеятеле!

Брат! Не сочти за труд. Поведай. Что есть тайный смысл в притче о сеятеле или какую другую тайну извлеченную из притч.


А что брат к Вас Евангелия нет, а)? Откройте и прочтите, что за смысл тайный несёт в себе притча о сеятеле! Там всё сказано Иисусом, и что такое зерно, что есть почва, сорняки Сам сеятель и т.д.

Больше
7 года 8 мес назад #139254 от Stanislav

А что брат к Вас Евангелия нет, а)? Откройте и прочтите, что за смысл тайный несёт в себе притча о сеятеле! Там всё сказано Иисусом, и что такое зерно, что есть почва, сорняки Сам сеятель и т.д.

Как интересно! И что же есть зерно, что почва, а что сорняки? О Сеятеле я и сам догадался.

Больше
7 года 8 мес назад #139273 от Александр С.

А что брат к Вас Евангелия нет, а)? Откройте и прочтите, что за смысл тайный несёт в себе притча о сеятеле! Там всё сказано Иисусом, и что такое зерно, что есть почва, сорняки Сам сеятель и т.д.

Как интересно! И что же есть зерно, что почва, а что сорняки? О Сеятеле я и сам догадался.


А чего гадать то брат, чай Евангелия не Книга Перемен)))? Как говорится иди и читай (Мк. 4, 1:20). Удачи в изучении Св. Писания брат)!

Больше
7 года 8 мес назад #139290 от Stanislav

А чего гадать то брат, чай Евангелия не Книга Перемен)))? Как говорится иди и читай (Мк. 4, 1:20). Удачи в изучении Св. Писания брат)!

И ты брат. Вместо того чтобы дать прямой ответ, начинаешь вилять, да цену набивать. Это не тебя общение с С П Корнеевым дурно влияет.

Модераторы: Тарас