Почему Иисус говорил с народом притчами?

Больше
7 года 8 мес назад #138940 от Сергійко
Человек зациклен на псевдо-христианском учении Матери Терезы о милосердии, цель которого постепенно выродить духовность в христианстве и превратить его в гуманитарный плацдарм, спонсируемый властями США... что тут непонятного? США всегда начинали деструктивную роль разрушения политических режимов с финансированием гуманитарных центров, чем они и загимаются сейчас в России

Больше
7 года 8 мес назад #138945 от Александра

Человек зациклен на псевдо-христианском учении Матери Терезы о милосердии, цель которого постепенно выродить духовность в христианстве и превратить его в гуманитарный плацдарм, спонсируемый властями США... что тут непонятного? США всегда начинали деструктивную роль разрушения политических режимов с финансированием гуманитарных центров, чем они и загимаются сейчас в России


Ну отвергать милосердие и благотворительность, конечно не стОит.
Иначе о чем же здесь говорит Господь?

"и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:

приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

ибо алкал Я, - и вы дали Мне есть;
жаждал, - и вы напоили Меня;
был странником, - и вы приняли Меня;
был наг, - и вы одели Меня;
был болен, - и вы посетили Меня;
в темнице был, - и вы пришли ко Мне.


Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

(Матф. 25:32)

Но подменять духовность - одной лишь благотворительностью, - путь ошибочный. Потому, что внутренние изменения души происходят от ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ! А благотворительность - это всего лишь следствие этого процесса.

.
Спасибо сказали: Наталья, Иван, Сергійко

Больше
7 года 8 мес назад #138946 от Сергійко
использовать благотворительность, ухищренно манипулируя человеческим альтруизмом, для достижения личных амбициозных целей нельзя... а отвергать, конечно, благотворительность нельзя... дьявол пытается манипулировать любым человеческим чувством, свойством, чертой или понятием, лишь бы тсказить, обезобразить и извратить истину в глазах всякого человека
Спасибо сказали: Иван, Александра

Больше
7 года 8 мес назад #138950 от Александра

использовать благотворительность, ухищренно манипулируя человеческим альтруизмом, для достижения личных амбициозных целей нельзя... а отвергать, конечно, благотворительность нельзя... дьявол пытается манипулировать любым человеческим чувством, свойством, чертой или понятием, лишь бы тсказить, обезобразить и извратить истину в глазах всякого человека


Да, - так и есть.
Депутаты перед выборами тоже активно благотворительностью занимаются) - только мотивация за этим стоит совсем НЕ благотворительная, - а личная и корыстная.

В мотивации и кроется разница между ИСТИННОЙ духовной благотворительностью, когда человек по причастности к Святому Духу, - сострадает и милосердствует другим! - и показной благотворительностью, за которой стоят личные амбиции, корысть и гордость.

.

Больше
7 года 8 мес назад #138951 от Александра

Так я что напрасно сказал, что Вы надо мной издеваетесь, приводя свой реестр культовых зданий в Москве? Ну разве не ясно было мной сказано, что речь идёт конечно о тех приходах, где я бывал лично! Но с другой стороны знаю, что без ведома скажем правящего епископа, в окормляемых им Храмах и муха не пролетит, и по атмосфере в нескольких из них, можно судить и об остальных! И нашей Лютеранской церкви та же история, епископ то же свой есть. И баптистских церквях и прочих протестантских, то же своё священноначалие, так что все подряд приходы обходить означает дурью маяться!



Ну во видите, в Вашем приходе, значит нищие и бездомные, если не ночуют, то днюют... Это вне сомнения похвально, только разрешите спросить, что это у Вас за конфессия такая правильная?


Ну продолжать этот разговор с Вами, я так понимаю, можно до бесконечности...))

Поэтому отвечаю только на последний вопрос.
Церковь принадлежит Христу, а не конфессии!
Называется, - христианская.)

Ее прихожане свободно могут общаться с христианами любой деноминации.
Никто им этого не запрещает, и на другие конфессии грязь не льет.

.

.

Больше
7 года 8 мес назад #138952 от Александр С.
Дьявол может манипулировать кем угодно и чем угодно, однако если благотворительность и милосердие диктуются не своекорыстными интересами, а любовью к Богу и ближнему, то такой вид добродеятельности Богу угоден и сатана тут бессилен!

Больше
7 года 8 мес назад #138960 от Гелена

использовать благотворительность, ухищренно манипулируя человеческим альтруизмом, для достижения личных амбициозных целей нельзя... а отвергать, конечно, благотворительность нельзя... дьявол пытается манипулировать любым человеческим чувством, свойством, чертой или понятием, лишь бы тсказить, обезобразить и извратить истину в глазах всякого человека


Сергійко, прошу вас,как и других участников форума пользоваться цитированием или по крайней мере указывать ник адресата к кому обращаетесь,чтоб не было неразберихи))
Спасибо сказали: Максим

Больше
7 года 8 мес назад #138968 от Александр С.

Так я что напрасно сказал, что Вы надо мной издеваетесь, приводя свой реестр культовых зданий в Москве? Ну разве не ясно было мной сказано, что речь идёт конечно о тех приходах, где я бывал лично! Но с другой стороны знаю, что без ведома скажем правящего епископа, в окормляемых им Храмах и муха не пролетит, и по атмосфере в нескольких из них, можно судить и об остальных! И нашей Лютеранской церкви та же история, епископ то же свой есть. И баптистских церквях и прочих протестантских, то же своё священноначалие, так что все подряд приходы обходить означает дурью маяться!



Ну во видите, в Вашем приходе, значит нищие и бездомные, если не ночуют, то днюют... Это вне сомнения похвально, только разрешите спросить, что это у Вас за конфессия такая правильная?


Ну продолжать этот разговор с Вами, я так понимаю, можно до бесконечности...))

Поэтому отвечаю только на последний вопрос.
Церковь принадлежит Христу, а не конфессии!
Называется, - христианская.)

Ее прихожане свободно могут общаться с христианами любой деноминации.
Никто им этого не запрещает, и на другие конфессии грязь не льет.

.

.


Вы всё уходите от ответа сестра, в конфессии какой Церкви, с которой Вы общаетесь, открыты двери для нашего нищего и асоциального контингента? Если Вы конечно к какой то конфессии или деноминации принадлежите, а не мне на самом деле голову морочите... Я поражаюсь, ибо если христианин является членом какой то конфессии или деноминации протестантской, но своей принадлежностью к ней он должен гордиться, а не стыдиться, чего мне уж никак не понять!
Что касается положения всё же в большинстве приходов всех конфессий и деноминаций, как тут не крути, то уверяю не часто в них можно встретить разных нищих, алкашей опустившихся, бомжей бездомных, калек, ВИЧ инфецированных (прокажённых наших дней!) и того подобного народа. Хотя именно ради спасения именно подобных грешников, Иисус и сошёл на землю, это они за Ним толпами ходили! У нас 25% россиян живут ниже прожиточного уровня, то есть находятся в состоянии нищиты и куда им податься? А только в Церковь, где бы их с любовью встретили, обогрели бы и накормили, исцелиться от недугов помогли! Это они должны как раз и занимать первые места в приходах Храмов и молельных домов. Уж коли г-во чхнуо на проблемы этих людей, так Церковь должна стать для них домом родным! А коли это не так или является редким исключением, то последнее говорит лишь о том, что наша вера вновь извратилась, приняв чисто черты чисто фарисейского благочестия.

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #138974 от Александра

Так я что напрасно сказал, что Вы надо мной издеваетесь, приводя свой реестр культовых зданий в Москве? Ну разве не ясно было мной сказано, что речь идёт конечно о тех приходах, где я бывал лично! Но с другой стороны знаю, что без ведома скажем правящего епископа, в окормляемых им Храмах и муха не пролетит, и по атмосфере в нескольких из них, можно судить и об остальных! И нашей Лютеранской церкви та же история, епископ то же свой есть. И баптистских церквях и прочих протестантских, то же своё священноначалие, так что все подряд приходы обходить означает дурью маяться!



Ну во видите, в Вашем приходе, значит нищие и бездомные, если не ночуют, то днюют... Это вне сомнения похвально, только разрешите спросить, что это у Вас за конфессия такая правильная?


Ну продолжать этот разговор с Вами, я так понимаю, можно до бесконечности...))

Поэтому отвечаю только на последний вопрос.
Церковь принадлежит Христу, а не конфессии!
Называется, - христианская.)

Ее прихожане свободно могут общаться с христианами любой деноминации.
Никто им этого не запрещает, и на другие конфессии грязь не льет.

.

.


Вы всё уходите от ответа сестра, в конфессии какой Церкви, с которой Вы общаетесь, открыты двери для нашего нищего и асоциального контингента? Если Вы конечно к какой то конфессии или деноминации принадлежите, а не мне на самом деле голову морочите... Я поражаюсь, ибо если христианин является членом какой то конфессии или деноминации протестантской, но своей принадлежностью к ней он должен гордиться, а не стыдиться, чего мне уж никак не понять!
Что касается положения всё же в большинстве приходов всех конфессий и деноминаций, как тут не крути, то уверяю не часто в них можно встретить разных нищих, алкашей опустившихся, бомжей бездомных, калек, ВИЧ инфецированных (прокажённых наших дней!) и того подобного народа. Хотя именно ради спасения именно подобных грешников, Иисус и сошёл на землю, это они за Ним толпами ходили! У нас 25% россиян живут ниже прожиточного уровня, то есть находятся в состоянии нищиты и куда им податься? А только в Церковь, где бы их с любовью встретили, обогрели бы и накормили, исцелиться от недугов помогли! Это они должны как раз и занимать первые места в приходах Храмов и молельных домов. Уж коли г-во чхнуо на проблемы этих людей, так Церковь должна стать для них домом родным! А коли это не так или является редким исключением, то последнее говорит лишь о том, что наша вера вновь извратилась, приняв чисто черты чисто фарисейского благочестия.




Александр, я так понимаю Вам поговорить не с кем, - или просто делать нечего...))
Вас только затронь, - Вы спорить будете до скончания века.))
Хлебом видать не корми, - только дай потрепаться...)
Разговор закончен, - или Вы этого еще не поняли?:)

P.S.
Да забыла)
У Бога нет ни конфессий, ни названий!
И мне лично, какая-либо принадлежность, - абсолютно не нужна!
И нечем здесь, - ни гордится, ни стыдится!
Так, что успокойтесь.))

И слава Богу. что сейчас все больше появляется Церквей ВНЕКОНФИССИОНАЛЬНЫХ! - не заморачивающихся на названиях и принадлежности человеческим учениям. Вот я и посещаю такую Церковь. И для себя беру все лучшее и от баптистов, и от пятидесятников, и от православных! И со всеми общаюсь, и ни с кем по поводу их учений не спорю, потому как В ГЛАВНОМ - мы едины! .А нравится это отдельным гражданам или нет, понимают они это или нет, - это их личное дело и личная проблема.)

По-моему, будучи Соловьевым, - Вы тут громче всех кричали об этом))
А теперь Вы уже, - ревностный лютеранин.
С чем я Вас и поздравляю! ;)

.




.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Иван, Сергійко

Больше
7 года 8 мес назад #138988 от Сергійко

Так я что напрасно сказал, что Вы надо мной издеваетесь, приводя свой реестр культовых зданий в Москве? Ну разве не ясно было мной сказано, что речь идёт конечно о тех приходах, где я бывал лично! Но с другой стороны знаю, что без ведома скажем правящего епископа, в окормляемых им Храмах и муха не пролетит, и по атмосфере в нескольких из них, можно судить и об остальных! И нашей Лютеранской церкви та же история, епископ то же свой есть. И баптистских церквях и прочих протестантских, то же своё священноначалие, так что все подряд приходы обходить означает дурью маяться!



Ну во видите, в Вашем приходе, значит нищие и бездомные, если не ночуют, то днюют... Это вне сомнения похвально, только разрешите спросить, что это у Вас за конфессия такая правильная?


Ну продолжать этот разговор с Вами, я так понимаю, можно до бесконечности...))

Поэтому отвечаю только на последний вопрос.
Церковь принадлежит Христу, а не конфессии!
Называется, - христианская.)

Ее прихожане свободно могут общаться с христианами любой деноминации.
Никто им этого не запрещает, и на другие конфессии грязь не льет.

.

.


Вы всё уходите от ответа сестра, в конфессии какой Церкви, с которой Вы общаетесь, открыты двери для нашего нищего и асоциального контингента? Если Вы конечно к какой то конфессии или деноминации принадлежите, а не мне на самом деле голову морочите... Я поражаюсь, ибо если христианин является членом какой то конфессии или деноминации протестантской, но своей принадлежностью к ней он должен гордиться, а не стыдиться, чего мне уж никак не понять!
Что касается положения всё же в большинстве приходов всех конфессий и деноминаций, как тут не крути, то уверяю не часто в них можно встретить разных нищих, алкашей опустившихся, бомжей бездомных, калек, ВИЧ инфецированных (прокажённых наших дней!) и того подобного народа. Хотя именно ради спасения именно подобных грешников, Иисус и сошёл на землю, это они за Ним толпами ходили! У нас 25% россиян живут ниже прожиточного уровня, то есть находятся в состоянии нищиты и куда им податься? А только в Церковь, где бы их с любовью встретили, обогрели бы и накормили, исцелиться от недугов помогли! Это они должны как раз и занимать первые места в приходах Храмов и молельных домов. Уж коли г-во чхнуо на проблемы этих людей, так Церковь должна стать для них домом родным! А коли это не так или является редким исключением, то последнее говорит лишь о том, что наша вера вновь извратилась, приняв чисто черты чисто фарисейского благочестия.




Александр, я так понимаю Вам поговорить не с кем, - или просто делать нечего...))
Вас только затронь, - Вы спорить будете до скончания века.))
Хлебом видать не корми, - только дай потрепаться...)
Разговор закончен, - или Вы этого еще не поняли?:)

P.S.
Да забыла)
У Бога нет ни конфессий, ни названий!
И мне лично, какая-либо принадлежность, - абсолютно не нужна!
И нечем здесь, - ни гордится, ни стыдится!
Так, что успокойтесь.))

И слава Богу. что сейчас все больше появляется Церквей ВНЕКОНФИССИОНАЛЬНЫХ! - не заморачивающихся на названиях и принадлежности человеческим учениям. Вот я и посещаю такую Церковь. И для себя беру все лучшее и от баптистов, и от пятидесятников, и от православных! И со всеми общаюсь, и ни с кем по поводу их учений не спорю, потому как В ГЛАВНОМ - мы едины! .А нравится это отдельным гражданам или нет, понимают они это или нет, - это их личное дело и личная проблема.)

По-моему, будучи Соловьевым, - Вы тут громче всех кричали об этом))
А теперь Вы уже, - ревностный лютеранин.
С чем я Вас и поздравляю! ;

.




.

Нет ничего удивительного в том, что многие меняют внешний облик, как змеи - чешую. Наше время - это время отрицания общеизвестных и общепринятых форм культуры, религии, морали и нравственности... коммунизм и либеральный гуманизм являвляются самыми разрушительными мировоззренческими стихиями глобального маштаба, которые нанесли и наносят непоправимый ущерб национальным, религиозно-культурным и морально-нравственным устоям общества

Модераторы: Тарас