Почему Иисус говорил с народом притчами?

Больше
7 года 10 мес назад #136936 от Stanislav

Да будет мне угрожать брат, не надоело?! Ну не из боязливых я, а из смешливых)))!

А я как-то сразу это заметил. Смешливость без причины - признак не боязливости. Так что брат я тебя еще немножко посмешу, а потом пугать начну.

Больше
7 года 10 мес назад #136951 от Александр С.
Да есть причина для смеха брат и весомая, ибо что делать, коли Ваш очередной пост недобрый, у меня акромя смеха ничего не вызывает)))?!

Больше
7 года 10 мес назад #136956 от Stanislav
Горе вам ныне смеющиеся! Ох, вы у меня еще наплачетесь.

Больше
7 года 10 мес назад #136962 от Александр С.
У Вас, нет брат! Кроме смеха Вы у меня иных эмоций не вызываете)))! Что же касается Второго Пришествия, то коли доживём, Господь Сам разберёт, кого из нас куда!

Больше
7 года 8 мес назад #138610 от Юрий Николаевич
1).Говоря притчами,Иисус тем самым исполнил пророчество (Псал.77:2;Матфея 13:34,35).
2).Сам Иисус объяснял,что притчи,или наглядные примеры,помогали ему отсеять тех,у кого было огрубелое сердце (Матфея 13:10-15).Часто он ждал,что слушатели сами попросят его объяснить суть сказанного им (Матф. 13:36).Смиренные люди так и поступали.Т.о. притчи Иисуса открывали истину тем,чье сердце жаждало ее услышать,и скрывали ее от людей гордых.Выявляли их настрой сердца
3).Ну и,кроме того,наглядные примеры,привлекали внимание людей,побуждали их слушать,рисуя в воображении людей живые картины,благодаря чему им было легче уловить смысл сказанного.Они помогали запоминать слова Иисуса,Ведь мы помним,что слушателями Христа были в большинстве своем простые люди,не искушенные в заумных разговорах.
Именно для этих целей и служили притчи Иисуса.Он,я думаю,искал людей не столько умных и все понимающих,сколько икренних и желающих знать.
Спасибо сказали: Алена Юрьевна Павленко

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #138612 от Сергійко

Так брат, Иисус же разъяснял смысл притч 12-ти апостолам, но не народу. Но даже апостолам пришлось Ему притчи растолковывать, тем более они были непонятны народу. А раз они народу непонятны, как можно учить народ тому, смысл чего народ всё равно не поймёт?

Вы путаете Христа с методистом-учителем... Христос был Учителем (Его так и называли в народе по обыкновению), но Он не был педагогом-методистом с академической методологией... поэтому Он НИКОГДА не ставил цель МЕТОДИЧЕСКИ разжевывать Божию истину так, чтобы она стала абсолютно доступной и понятной любому обывателю... никогда Христос такую цель не ставил и не мог ставить в принципе, потомучто Он не был просто Учителем Истины, но Сам был этой Истиной... именно поэтому нельзя личность Христа утрировать к титулу Учителя- богослова, который читает лекции... Да и провел Он с учениками всего несколько лет, ибо имел цель не учить, как философ-богослов, но стать жертвой за грех на кресте... Он также знал, что придти к Нему и уразуметь Его учение смогут только те, кого привлечет и преобразит Дух Святой ВНУТРИ.... И запомните: методист-богослов желает Вам донести истину в разум, а потом и в сердце, - ИЗВНЕ, не ИЗНУТРИ... А Христос доносит Истину, Которой Он Сам является, ИЗНУТРИ, через чуствования духа... то есть, в обратном попядке... какое учительство является более эффективным и надежным, судите сами
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Гелена, Иван

Больше
7 года 8 мес назад #138617 от Юрий Николаевич
Интересное мнение.Но насколько же оно контрастирует с манерой разговаривать с людьми самого Христа.
К тому же я попытался ответить на вопрос темы библейскими стихами,стараясь поменьше использовать собственные соображения,дабы истина предстала более объективной.

Больше
7 года 8 мес назад #138618 от Сергійко

Интересное мнение.Но насколько же оно контрастирует с манерой разговаривать с людьми самого Христа.
К тому же я попытался ответить на вопрос темы библейскими стихами,стараясь поменьше использовать собственные соображения,дабы истина предстала более объективной.

откуда Вам знать в какой манере Иисус разговаривал с людьми? Вас там не было... и при чем здесь вообще манеры разговора? Если не приходит озарение внутри от Бога к пониманию тайн истины, то даже самые благородные манеры не помогут привлечь грешника к Богу...

Больше
7 года 8 мес назад #138620 от Сергей

Интересное мнение.Но насколько же оно контрастирует с манерой разговаривать с людьми самого Христа.
К тому же я попытался ответить на вопрос темы библейскими стихами,стараясь поменьше использовать собственные соображения,дабы истина предстала более объективной.

откуда Вам знать в какой манере Иисус разговаривал с людьми? Вас там не было... и при чем здесь вообще манеры разговора? Если не приходит озарение внутри от Бога к пониманию тайн истины, то даже самые благородные манеры не помогут привлечь грешника к Богу...

Однако Господь дал повеление учить! Для спасения заметьте.

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #138621 от Сергійко

Интересное мнение.Но насколько же оно контрастирует с манерой разговаривать с людьми самого Христа.
К тому же я попытался ответить на вопрос темы библейскими стихами,стараясь поменьше использовать собственные соображения,дабы истина предстала более объективной.

откуда Вам знать в какой манере Иисус разговаривал с людьми? Вас там не было... и при чем здесь вообще манеры разговора? Если не приходит озарение внутри от Бога к пониманию тайн истины, то даже самые благородные манеры не помогут привлечь грешника к Богу...

Однако Господь дал повеление учить! Для спасения заметьте.

он дал повеление учить, но не превращать это в фетиш-увлечение... но без силы Божией, действующей животворно внутри, польза от этого учительства минимальна, потомучто богослов-методист пытается донести слово истины через непробиваемый, бесчувственный черепок человеческой натуры, которая не может покорится истине в принципе... не многие делайтесь учителями... почему? не только потому, что опасно быть учителем, можно возгордиться этим титулом... а потому, что, аак бы сеятель не сеял семя, как бы богослов не научал, влечет грешника к Богу озаряющая сила Духа Святого и человек познает истину не через накопленные знания, которые надмевают, а через чувствования преображенного сердца... но преобразить внутренность может только сила свыше, - сила Духа Святого
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Сергійко.

Модераторы: Тарас