Что такое адам ?

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #140214 от Евгений Иванович Шолох
Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

Вот исследования Басара, автора нижеприведённого текста :

"В Танахе нет ни одного пасука/стиха, где черным по белому писалось бы о первом человеке. Не найти в Танахе высказывания типа, "когда Бог сотворил первого человека", и т.п.. А где говорится о сотворении Богом адама, - тем более в контексте прошлых веков, - то везде подразумеваются люди в собирательном значении слова "адам".

Быт.1:26 должно читать в контексте Быт.5:2, где однозначно говорится о том, что в библейском рассказе "адам" - это и мужчины (самцы זכר), и женщины (самки נקבה).

זכר ונקבה בראם ויברך אתם ויקרא את־שמם אדם ביום הבראם׃
мужского пола и женского пола сотворил их и благословил их
и нарек им имя - адам в день сотворения их.

В древнееврейском языке у собирательного слова адам (אָדָם) нет множественного числа. Поэтому русскоязычному человеку (а таковых миллионы!) следует читать

Быт.1:

26. И сказал Бог: Сделаем людей (אדם) , .. и да владычествуют они ..

27. И сотворил Бог людей (את־האדם) .. : мужского пола (захар) и женского пола (некэва) сотворил их.

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: Плодитесь и размножайтесь ..
(в пиель: Плодите и умножайте ..)

29. И сказал Бог, Вот я дал вам .. ; вам будет пищей! "


Во многом согласен с исследованиями Басара.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #140222 от Серж
Серж ответил в теме Что такое адам ?

Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

Вот исследования Басара, автора нижеприведённого текста :

"В Танахе нет ни одного пасука/стиха, где черным по белому писалось бы о первом человеке. Не найти в Танахе высказывания типа, "когда Бог сотворил первого человека", и т.п.. А где говорится о сотворении Богом адама, - тем более в контексте прошлых веков, - то везде подразумеваются люди в собирательном значении слова "адам".

Быт.1:26 должно читать в контексте Быт.5:2, где однозначно говорится о том, что в библейском рассказе "адам" - это и мужчины (самцы זכר), и женщины (самки נקבה).

זכר ונקבה בראם ויברך אתם ויקרא את־שמם אדם ביום הבראם׃
мужского пола и женского пола сотворил их и благословил их
и нарек им имя - адам в день сотворения их.

В древнееврейском языке у собирательного слова адам (אָדָם) нет множественного числа. Поэтому русскоязычному человеку (а таковых миллионы!) следует читать

Быт.1:

26. И сказал Бог: Сделаем людей (אדם) , .. и да владычествуют они ..

27. И сотворил Бог людей (את־האדם) .. : мужского пола (захар) и женского пола (некэва) сотворил их.

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: Плодитесь и размножайтесь ..
(в пиель: Плодите и умножайте ..)

29. И сказал Бог, Вот я дал вам .. ; вам будет пищей! "

Во многом согласен с иследованиями Басара.


Я вот не пойму - вы христианин?

Если да то зачем вам Танах?

Теперь может кто не понимает, что такое Танах:

Тана́х (ивр. ‏תנַ"ךְ‎‏‎‎), Микра, Еврейская Библия[1] — принятое в иврите название еврейского Священного Писания, акроним названий трёх сборников священных текстов в иудаизме. Возник в Средние века, когда под влиянием христианской цензуры эти книги начали издавать в едином томе. В настоящее время это не самый популярный тип издания, однако слово осталось в употреблении.
«Танахическим» называют древнейший этап истории евреев в соответствии с еврейской традицией. По содержанию, Танах почти полностью совпадает с Ветхим Заветом христианской Библии.

Идем далее:

Бытие - Танах перевод равви Давида Йосифона

1. Вот родословная Адама: в день сотворения Богом человека по подобию Божию Он создал его.

2. Мужчину и женщину, сотворил их и благословил их, и нарек им имя Адам (человек) в день сотворения их.

3. И жил Адам сто тридцать лет, и родил по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя Шэйт.

4. И было дней Адама после рождения им Шэйта восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.

Кто мне скажет, тут говорится про "люди в собирательном" понимании, и что эти люди прожили 930 лет?

5. И было всех дней жизни Адама девятьсот тридцать лет; и он умер.

Далее, конечно если мы христиане, то верим ли словам Павла:


https://vsehristiane.com/photos/item/51077-1-korinfyan-15-45-1/user/8894-serzh

человек Адам

Тут Павел говорит о человеке по имени Адам!

И много других мест где первый человек назван именем Адам именно Адам, не зависимо от его значения, ведь ни кто не спорит о том, что Петр, на самом деле не человек, а всего лишь камень!
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Серж.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140223 от Евгений Иванович Шолох

Я вот не пойму - вы христианин?
Если да то зачем вам Танах?


А что ? Есть христиане без Вечного Завета ?
Так это ж сушняк, - ветки сухие, без корня.

"Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕНЬ держишь, но корень тебя.


Послание к Римлянам 11 глава – Библия: www.bible.by/new-testament/read/52/11/#17 © bible.by
Спасибо сказали: Антонина Егоровна Тюрина
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140232 от Александр С.

Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

Вот исследования Басара, автора нижеприведённого текста :

"В Танахе нет ни одного пасука/стиха, где черным по белому писалось бы о первом человеке. Не найти в Танахе высказывания типа, "когда Бог сотворил первого человека", и т.п.. А где говорится о сотворении Богом адама, - тем более в контексте прошлых веков, - то везде подразумеваются люди в собирательном значении слова "адам".

Быт.1:26 должно читать в контексте Быт.5:2, где однозначно говорится о том, что в библейском рассказе "адам" - это и мужчины (самцы זכר), и женщины (самки נקבה).

זכר ונקבה בראם ויברך אתם ויקרא את־שמם אדם ביום הבראם׃
мужского пола и женского пола сотворил их и благословил их
и нарек им имя - адам в день сотворения их.

В древнееврейском языке у собирательного слова адам (אָדָם) нет множественного числа. Поэтому русскоязычному человеку (а таковых миллионы!) следует читать

Быт.1:

26. И сказал Бог: Сделаем людей (אדם) , .. и да владычествуют они ..

27. И сотворил Бог людей (את־האדם) .. : мужского пола (захар) и женского пола (некэва) сотворил их.

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: Плодитесь и размножайтесь ..
(в пиель: Плодите и умножайте ..)

29. И сказал Бог, Вот я дал вам .. ; вам будет пищей! "

Во многом согласен с иследованиями Басара.


Ага, дорогой брат, первые люди вожделели друг к другу, среди них был секс и рождались дети! Ну просто революционная теория, поскольку из Св. Писания известно, что в Царстве Небесном, оно же Рай, не женятся и замуж не выходят! Да и вообще, Вы знаете, что такое вожделение и секс? Думать о Боге и Его Завете во время оного наслаждения оргастического, как Вы думаете возможно? А потому может и пали люди, что слишком сим увлекательным занятием увлеклись)))!
Тема заблокирована.

Больше
7 года 8 мес назад #140234 от Серж
Серж ответил в теме Что такое адам ?

Я вот не пойму - вы христианин?
Если да то зачем вам Танах?


А что ? Есть христиане без Вечного Завета ?
Так это ж сушняк, - ветки сухие, без корня.


Христиане изучают все Писание - это раз!

Во вторых Еврейские Писания и Греческие - это более точное название двух частей Писания(Библии)

Третье Вечное Писание - это Ветхий и Новый Завет - Еврейские и Греческие Писания!

"Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕНЬ держишь, но корень тебя.


Послание к Римлянам 11 глава – Библия: www.bible.by/new-testament/read/52/11/#17 © bible.by


Тут сравнение неудачное - Библия - это совершенное и оно не имеет корня или ветвей, приведу простейший пример в Бытии 3 говорится о змее:

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Книга Бытие 3:1-15)

Но суть полностью раскрыта в последней книге:

7. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9. И низвержен был великий дракон, древний змий , называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откровение Иоанна Богослова 12:7-9)

Все полностью раскрыто! Хотя поверьте встречал кто доказывал, что в Бытии описана просто змея!
Спасибо сказали: Антонина Егоровна Тюрина
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #140238 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое адам ?
Представляем картинку своим извращенным мозгом уважаемые "верующие". Во всех подробностях, прямо сказать.

Вложенный файл:
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140241 от Серж
Серж ответил в теме Что такое адам ?

Представляем картинку своим извращенным мозгом уважаемые "верующие". Во всех подробностях, прямо сказать.

Вложенный файл:


А зачем этой глупейшей мысли проникать в нас?

Вы, что от сатаны посланец?

Или может решили, что тут ни кто Библии в руках не держал?

Так я вам пару стихов из нее приведу:

25. И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
(Книга Бытие 4:25)

1. Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2. мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3. Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5. Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
(Книга Бытие 5:1-5)

После рождения Сифа, Адам еще с Евой родили сынов и дочерей!

Вы хоть детские вопросики не приводите! :laugh: ;)
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #140471 от Евгений Иванович Шолох

Представляем картинку своим извращенным мозгом уважаемые "верующие". Во всех подробностях, прямо сказать.

Вложенный файл:


А зачем этой глупейшей мысли проникать в нас?

Вы, что от сатаны посланец?

Или может решили, что тут ни кто Библии в руках не держал?

Так я вам пару стихов из нее приведу:

25. И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
(Книга Бытие 4:25)

1. Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2. мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3. Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5. Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
(Книга Бытие 5:1-5)

После рождения Сифа, Адам еще с Евой родили сынов и дочерей!

Вы хоть детские вопросики не приводите! :laugh: ;)


О каких "рождениях" вся Небесная Книга ?

О земных - читайте гинекологию и прочие врачебные книги.

В Библии, - Завет с душою. Быт.9,16.
В Библии, - нечестивая душа рожает сына, дочь, = ложь, праведники рожают Сына = Истину.

"Вот, нечестивый зачал неправду, был чреват злобою и родил себе ложь;" Пс.7.

."Восхотев, родил Он нас СЛОВОМ ИСТИНЫ ,.. " Иак.1,18.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140481 от Poytr
Poytr ответил в теме Что такое адам ?
Дам на иврите кровь душа в крови дух в сердце плоды желаний сердца в мозгах медики говорят он умирает последним Аорон на челе золотую табличку носил с надписью святыня Господу.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140536 от Александр С.

Дам на иврите кровь душа в крови дух в сердце плоды желаний сердца в мозгах медики говорят он умирает последним Аорон на челе золотую табличку носил с надписью святыня Господу.


О Господи,дорогой брат, зачем всё это? АДАМ ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК, СОТВОРЁННЫЙ БОГОМ ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО!
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас