Как же поступать по Слову, - оскорблённому верующему ?

Больше
7 года 7 мес назад #143287 от Александр С.


Судьба человека не только изначально предначертана,но и, в дальнейшем, складывается его делами, мыслями.


Насколько я знаю, предначертанная судьба и христианство - несовместимые понятия.

.


Психология дорогая сестра говорит, что до 5 лет ребёнок не способен на совершение поступков, которые можно было бы квалифицировать, как сознательно совершённые акты добра или зла. Видимо о детях такого возраста Иисус говорил, что их Царство Небесное. А вот затем, как бы включается "механизм" данный Богом каждому человеку свободы воли и человек уже сознательно может сделать что то доброе, как ему кажется себе на потребу, одновременно совершив зло по отношению к другому. Может солгать, предать, убить, да всё что угодно, если не ведает греха, а живёт по собственному разумению! Вот для того то то нам и дано Св. Писание, что бы познали, что есть грех и что добродетель, а совершив грех бы тут же раскаялись, ненавидя прежде всего грех в себе, а не некоего носителя греха, что случается постоянно! Что касается судьбы, то человека ведающего что есть грех и кающегося, Бог сопровождает по жизни, а вот в отношении нераскаянных, Он просто отходит в сторону и человек из области Божественного порядка, попадает в область хаоса, где любой "случайный" кирпич может свалиться ему на голову! Так что и судьба человека складывается из его мыслей, слов и деяний, в каком то смысле он сам строит себе её, но в зависимости от его поведения, либо Бог ведёт его по дороге жизни, либо отходит в сторону, предоставляя самому находить выход из тупиков, которые создает себе сам человек, выход из которых всегда есть с помощью Божией через дверь, но лишённые её, некоторые, увы, предпочитают выход в окно...

Больше
7 года 7 мес назад #143290 от Геннадий Васильевич

Психология дорогая сестра говорит, что до 5 лет ребёнок не способен на совершение поступков, которые можно было бы квалифицировать, как сознательно совершённые акты добра или зла.

Для некоторых справедливо и в возрасте за 50 ;)
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 7 мес назад #143291 от Александр С.

Психология дорогая сестра говорит, что до 5 лет ребёнок не способен на совершение поступков, которые можно было бы квалифицировать, как сознательно совершённые акты добра или зла.

Для некоторых справедливо и в возрасте за 50 ;)


И за 70 и за 80, если идёт постоянная работа над собой).

Больше
7 года 7 мес назад #143293 от Stanislav

Что касается судьбы, то человека ведающего что есть грех и кающегося, Бог сопровождает по жизни, а вот в отношении нераскаянных, Он просто отходит в сторону и человек из области Божественного порядка, попадает в область хаоса, где любой "случайный" кирпич может свалиться ему на голову!

Извиняюсь спросить, дорогой брат! Вы то сами как? Дождались таки своего кирпича или все еще в процессе ожидания?

Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #143294 от Евгений Иванович Шолох

Психология дорогая сестра говорит, что до 5 лет ребёнок не способен на совершение поступков, которые можно было бы квалифицировать, как сознательно совершённые акты добра или зла.

Для некоторых справедливо и в возрасте за 50 ;)


Чтобы сознательно отличать слепой поступок, от Разумного поступка,
в любом возрасте верующей души, - ей необходимо знать двойственноть Слов Священных Писаний.
Отличать буквальное значение Слова от его Духовного смысла : мать от Матери, отца от Отца, хлеб от Хлеба, оскорбление от Оскорбления, камни от Камней, удар от Удара, врага от Врага, итд.

"Как напротив зла – добро, и напротив смерти – жизнь, так напротив благочестивого – грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого."
Сирах 33 глава – Библия: www.bible.by/noncanonical/read/76/33/ © bible.by

Иначе, "младенчество" веры останется и в 100 лет.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох.

Больше
7 года 7 мес назад #143296 от Александр С.

Что касается судьбы, то человека ведающего что есть грех и кающегося, Бог сопровождает по жизни, а вот в отношении нераскаянных, Он просто отходит в сторону и человек из области Божественного порядка, попадает в область хаоса, где любой "случайный" кирпич может свалиться ему на голову!

Извиняюсь спросить, дорогой брат! Вы то сами как? Дождались таки своего кирпича или все еще в процессе ожидания?


И свой "кирпич", точнее автомобиль был в 2008-м году и знаю, за что под раздачу попал, было за что... Так что всё о чём пишу дорогой друг, на основании ЛИЧНОГО опыта. Да и после того, много чего было, уж я то знаю, что значит без Бога оказаться во власти хаоса...

Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #143299 от Александра

Для некоторых справедливо и в возрасте за 50 ;)


...))):) - да уж, так и есть.)
Перефразируя известную фразу, можно сказать, что "безмозглость всем возрастам покорна")) А еще сказал кто-то из мудрых "Все человек теряет с годами: молодость, красоту, здоровье. И только одна глупость, как верная подруга, - никогда не покидает людей.")

.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 7 мес назад #143305 от Stanislav

И свой "кирпич", точнее автомобиль был в 2008-м году и знаю, за что под раздачу попал, было за что... Так что всё о чём пишу дорогой друг, на основании ЛИЧНОГО опыта. Да и после того, много чего было, уж я то знаю, что значит без Бога оказаться во власти хаоса...

Дорогой брат! В безмерных пространствах нашей, непрерывно расширяющейся вселенной носится бесчисленное количество кирпичей самых различных форм и размеров в поисках своей головы. Но ни один из них не упадет на вашу голову, если не будет на то воли высшего провидения. Так что вперед с гордо поднятой головой. Пронесет - так пронесет, а нет - так и не спрячешься… Судьба.

Больше
7 года 7 мес назад #143306 от Александр С.

И свой "кирпич", точнее автомобиль был в 2008-м году и знаю, за что под раздачу попал, было за что... Так что всё о чём пишу дорогой друг, на основании ЛИЧНОГО опыта. Да и после того, много чего было, уж я то знаю, что значит без Бога оказаться во власти хаоса...

Дорогой брат! В безмерных пространствах нашей, непрерывно расширяющейся вселенной носится бесчисленное количество кирпичей самых различных форм и размеров в поисках своей головы. Но ни один из них не упадет на вашу голову, если не будет на то воли высшего провидения. Так что вперед с гордо поднятой головой. Пронесет - так пронесет, а нет - так и не спрячешься… Судьба.


Не спорю дорогой друг это не случайность, а именно судьба (я и машина на шоссе оказались в нужное время и в нужном месте), но всё дело в том, что я сам себе её создал, что впрочем не ко одному мне, а ко всем относится!

Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #143325 от Александра

"Каждый бандит, даже если он намного сильнее тебя, в глубине души знает, что не прав. Каждая жертва, даже когда она слабее бандита, должна помнить и верить, что она права. Кроме того, жертва всегда может позвать на помощь Бога, а бандит никогда."
(английская пословица)


Думаю, что отдельные христиане вот так и прикрывают свое равнодушие, такими же приблизительно установками… «Молись и Бог тебе поможет, а я за этим спокойненько понаблюдаю»…

А что значит Бог поможет? Разве Бог не использует для этого людей…?! Так может быть ты оказался там и рядом, - именно потому, что Бог ему (или ей) хотел помочь?

Об этом конечно не принято говорить, но иногда отпетый, погибающий грешник ведет себя более благородно и отзывчиво, чем добропорядочные, - но до невозможности равнодушные…

Наглядный пример, запечатленный камерой, - который отобразил абсолютно реальную картинку из жизни. Вот оно как, оказывается бывает…



.


.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Александр С.

Модераторы: Тарас