Как же поступать по Слову, - оскорблённому верующему ?

Больше
7 года 6 мес назад #143178 от Александр С.

...Но насколько я помню, Иисус в нагорной проповеди подобных ситуаций не касался...


Касался Христос всего, в других гл. Евангелий, со Своей справедливостью и без всепрощения :

( Памятка для слеполюбящих, вечнотерпеливых и всёпрощающих.)

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." Мф.18.[/quot

Вы что брат дорогой непонимающим того, о чём я писал, прикидываетесь? Тогда пост перечтите! А речь в нём шла о том, должен ли христианин заступиться за женщину, а то и силу применить,если её пытаются оскорбить! Этой темы в своих проповедях Иисус не касался, Если Вы вообще с Евангелиями знакомы!

Больше
7 года 6 мес назад #143195 от Wanderer
Считаю, что кто бы не оскорблял, нужно молиться об оскорбляющем Богу и посылать лучик любви от своего сердца в сердце обидчика.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143208 от Евгений Иванович Шолох

Считаю, что кто бы не оскорблял, нужно молиться об оскорбляющем Богу и посылать лучик любви от своего сердца в сердце обидчика.


Естественно, - так.
Но если человек намеренно, многократно, и далее провоцирует многих, и радостно наглеет от безнаказанности, - как бы вы поступили ?
И как учит Слово ?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Максим.
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143212 от Wanderer

Считаю, что кто бы не оскорблял, нужно молиться об оскорбляющем Богу и посылать лучик любви от своего сердца в сердце обидчика.


Естественно, - так.
Но если человек намеренно, многократно, и далее провоцирует многих, и радостно наглеет от безнаказанности, - как бы вы поступили ?
И как учит Слово ?


Собака лает - ветер носит.Бесконечно ничего не может продолжаться. Слова Иисуса Христа: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…" (Мф 5:39). Так же сказано: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…" (Мф 5:44). Заметьте, что не противиться злому, это не значит раболепствовать перед злом. Не противиться злому это значит делать шаг навстречу, идти в атаку, но по христиански, обращая другую щеку, молиться за человека и о его спасении, и тем самым с Божьей помощью выходить победителем из сложившейся, неприятной ситуации. Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города (Прит 16:32) Зло всегда порождает зло. Злом зло не победить. даже если вам кажется, что это единственно правильный вариант. Любя врагов своих, не отвечая злом на зло- мы учимся ПРОЩЕНИЮ, ЛЮБВИ, СМИРЕНИЮ, ТЕРПЕНИЮ, потому что Бог хочет чтобы мы были святы как свят Он, чтобы жили в мире, а не во вражде, мести, войнах. Чтобы мы были наследниками Царства Небесного. Зло порождает зло, оскорбление рано или поздно вернется к тебе так же, как ты его нанес и не будет конца и края.Под словом любить врагов своих, понимаю- не злиться на них, отпустить зло с души, ибо не нам наказывать и поучать провенившихся. Единственное, что мы можем делать за врагов наших и за их спинами - молиться за них.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143213 от Евгений Иванович Шолох
Wanderer написал(а):
Считаю, что кто бы не оскорблял, нужно молиться об оскорбляющем Богу и посылать лучик любви от своего сердца в сердце обидчика.

(Шолох) Естественно, - так.
Но если человек намеренно, многократно, и далее провоцирует многих, и радостно наглеет от безнаказанности, - как бы вы поступили ?
И как учит Слово ?

( Wanderer ) ... Под словом любить врагов своих, понимаю- не злиться на них, отпустить зло с души, ибо не нам наказывать и поучать провенившихся. Единственное, что мы можем делать за врагов наших и за их спинами - молиться за них.

( Шолох ) Разве внешние, даже злые люди, - враги ?
Они враги сами себе, а кто,называясь братом, продолжает делать мерзости, то с таким "
"не есть" вместе. 1Кор.5
Верующим во Христа сказано, - не делать людям того, чего не желаешь себе.
Мои домашние враги, - во мне, если сердце заполнено злыми помыслами. МР.7,21.
И ещё : не сделали ли люди Бога, своим Врагом, если отступили от Его Наставлений ?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох.

Больше
7 года 6 мес назад #143216 от Александра


Тема восстановлена, при желании, заходите


Спасибо, Евгений Иванович!)
Отдельная благодарность Админу!

.

Больше
7 года 6 мес назад #143217 от Wanderer

Wanderer написал(а):
Считаю, что кто бы не оскорблял, нужно молиться об оскорбляющем Богу и посылать лучик любви от своего сердца в сердце обидчика.

(Шолох) Естественно, - так.
Но если человек намеренно, многократно, и далее провоцирует многих, и радостно наглеет от безнаказанности, - как бы вы поступили ?
И как учит Слово ?

( Wanderer ) ... Под словом любить врагов своих, понимаю- не злиться на них, отпустить зло с души, ибо не нам наказывать и поучать провенившихся. Единственное, что мы можем делать за врагов наших и за их спинами - молиться за них.

( Шолох ) Разве внешние, даже злые люди, - враги ?
Они враги сами себе, а кто,называясь братом, продолжает делать мерзости, то с таким "
"не есть" вместе. 1Кор.5
Верующим во Христа сказано, - не делать людям того, чего не желаешь себе.
Мои домашние враги, - во мне, если сердце заполнено злыми помыслами. МР.7,21.
И ещё : не сделали ли люди Бога, своим Врагом, если отступили от Его Наставлений ?


Бог никогда не будет людям врагом. Бог есть Любовь и пребывающий
в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Отступает не Бог от людей, а люди от Бога и, тем самым, становясь ближе к силам тьмы со всеми вытекающими. По выбору, осознанному либо нет, идет награда. Тьме от тьмы Свету от Света.

Больше
7 года 6 мес назад #143218 от Александра

Любя врагов своих, не отвечая злом на зло- мы учимся ПРОЩЕНИЮ, ЛЮБВИ, СМИРЕНИЮ, ТЕРПЕНИЮ, потому что Бог хочет чтобы мы были святы как свят Он, чтобы жили в мире, а не во вражде, мести, войнах. Чтобы мы были наследниками Царства Небесного.

Под словом любить врагов своих, понимаю- не злиться на них, отпустить зло с души, ибо не нам наказывать и поучать провенившихся. Единственное, что мы можем делать за врагов наших и за их спинами - молиться за них.


Красиво.
Хочется верить, что это не только красивые слова, но и реальность, которой Вы неизменно следуете в своей жизни. Поделились бы опытом, как достигли таких вершин.

Ну и хотелось бы несколько расширить вопрос заданной темы, и узнать о Ваших действиях в ситуации, когда оскорбляют не лично Вас, а другого человека. В частности, когда более сильный - обижает более слабого, или более наглый, - более смиренного?

.

Больше
7 года 6 мес назад #143219 от Александра
Надеюсь автор темы не будет против ее расширения.
В частности интересно было бы узнать мнение форумчан об их отношении не только к личным обидчикам, но и об их действиях в отношении оскорбителей своих ближних и дальних.

.

Больше
7 года 6 мес назад #143220 от Евгений Иванович Шолох

Wanderer написал(а):
Считаю, что кто бы не оскорблял, нужно молиться об оскорбляющем Богу и посылать лучик любви от своего сердца в сердце обидчика.

(Шолох) Естественно, - так.
Но если человек намеренно, многократно, и далее провоцирует многих, и радостно наглеет от безнаказанности, - как бы вы поступили ?
И как учит Слово ?

( Wanderer ) ... Под словом любить врагов своих, понимаю- не злиться на них, отпустить зло с души, ибо не нам наказывать и поучать провенившихся. Единственное, что мы можем делать за врагов наших и за их спинами - молиться за них.

( Шолох ) Разве внешние, даже злые люди, - враги ?
Они враги сами себе, а кто,называясь братом, продолжает делать мерзости, то с таким "
"не есть" вместе. 1Кор.5
Верующим во Христа сказано, - не делать людям того, чего не желаешь себе.
Мои домашние враги, - во мне, если сердце заполнено злыми помыслами. МР.7,21.
И ещё : не сделали ли люди Бога, своим Врагом, если отступили от Его Наставлений ?


Бог никогда не будет людям врагом. Бог есть Любовь и пребывающий
в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Отступает не Бог от людей, а люди от Бога и, тем самым, становясь ближе к силам тьмы со всеми вытекающими. По выбору, осознанному либо нет, идет награда. Тьме от тьмы Свету от Света.


Вот именно, - отступают люди от Бога и Свет делают врагом своим, возлюбив более тьму.
Спасибо сказали: Wanderer

Модераторы: Тарас