Как же поступать по Слову, - оскорблённому верующему ?

Больше
7 года 6 мес назад #144513 от Larysa

Гневаться, но НЕ напрасно ? Мф.5,22.


Каждому человеку присуще чувство гнева. Гнев - это наша реакция на зло, несправедливость, грех... Но бывают случаи, когда человек в гневе переходит все возможные рамки и наносит вред окружающим словами и поступками. Именно об этом написано, чтобы гневаясь, не согрешали:

"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;"
(Еф.4:26)

"Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией."
(Иак.1:19-20)

Больше
7 года 6 мес назад #144521 от Александр С.

Гневаться, но НЕ напрасно ? Мф.5,22.


Каждому человеку присуще чувство гнева. Гнев - это наша реакция на зло, несправедливость, грех... Но бывают случаи, когда человек в гневе переходит все возможные рамки и наносит вред окружающим словами и поступками. Именно об этом написано, чтобы гневаясь, не согрешали:

"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;"
(Еф.4:26)

"Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией."
(Иак.1:19-20)


Если человека охватывает чувство гнева по какому то поводу, то легче сказать, нежели в себе тот гнев, праведный он или нет, удержать! Сначала рявкнешь, а вот когда остынешь, может и задумаешься над тем, стоила ли причина, такой твоей реакции...

Больше
7 года 6 мес назад #144527 от Евгений Иванович Шолох

Гневаться, но НЕ напрасно ? Мф.5,22.


Каждому человеку присуще чувство гнева. Гнев - это наша реакция на зло, несправедливость, грех... Но бывают случаи, когда человек в гневе переходит все возможные рамки и наносит вред окружающим словами и поступками. Именно об этом написано, чтобы гневаясь, не согрешали:

"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;"
(Еф.4:26)

"Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией."
(Иак.1:19-20)


Всё так, однако гнев - признак необузданной глупости.

"У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление. "
Притчи 12 глава.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #144532 от Александр С.

...Но насколько я помню, Иисус в нагорной проповеди подобных ситуаций не касался...


Касался Христос всего, в других гл. Евангелий, со Своей справедливостью и без всепрощения :

( Памятка для слеполюбящих, вечнотерпеливых и всёпрощающих.)

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." Мф.18.


А вот памятка Вам: сколько раз прощать брату своему? До семидежды семи раз, то есть фактически сколь раз согрешил против тебя брат, столь ко же ему и простил! Кто сие сказал, не я, Иисус!
.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 6 мес назад #144547 от Александр Александрович Александровский
Оскорбленным верующим Иисус сказал ясно<<(Мф10:22,24)"и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.24-Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего">>Хотят выше Господина своего быть?У христианских конфессий чувства задеты?оскорблены?<<(1Птр2:21)"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.">>если Иисус не пример для них,то для кого?для деревьев?

Больше
7 года 6 мес назад #144554 от Александр С.

Оскорбленным верующим Иисус сказал ясно<<(Мф10:22,24)"и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.24-Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего">>Хотят выше Господина своего быть?У христианских конфессий чувства задеты?оскорблены?<<(1Птр2:21)"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.">>если Иисус не пример для них,то для кого?для деревьев?


Как поступать по Слову, - оскорблённому верующему? Ну так чему дорогой брат на богопустослословие в ответе на сей вопрос время тратить, поскольку ответ во всей полноте в НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ СОДЕРЖИТСЯ? Иисус даже к врагам учил нас с любовью относиться, а не только к оскорбляющим нас!

Больше
7 года 6 мес назад #144582 от Евгений Иванович Шолох

Оскорбленным верующим Иисус сказал ясно<<(Мф10:22,24)"и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.24-Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего">>Хотят выше Господина своего быть?У христианских конфессий чувства задеты?оскорблены?<<(1Птр2:21)"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.">>если Иисус не пример для них,то для кого?для деревьев?


Как поступать по Слову, - оскорблённому верующему? Ну так чему дорогой брат на богопустослословие в ответе на сей вопрос время тратить, поскольку ответ во всей полноте в НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ СОДЕРЖИТСЯ? Иисус даже к врагам учил нас с любовью относиться, а не только к оскорбляющим нас!


....к врагам ...с любовью .
Зачем же тогда выходить из Вавилона ? - любить его надо.
Или зачем выходить из собраний развратителей, грешников и беззаконников ?
Любить надо всех лукавых и лицемеров. Пс.1.
Так и не познали "христиане" своих "врагов", которых надо любить, а которых ненавидеть ?

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #144590 от Александр С.

....к врагам ...с любовью .
Зачем же тогда выходить из Вавилона ? - любить его надо.
Или зачем выходить из собраний развратителей, грешников и беззаконников ?
Любить надо всех лукавых и лицемеров. Пс.1.
Так и не познали "христиане" своих "врагов", которых надо любить, а которых ненавидеть ?


Ну во первых это не я сказал, а Иисус нам заповедал подобное к врагам отношение... Что касается Вавилона, то тогда Иисуса не было, ни Его земного служения, ни распятия, ни смерти, ни воскресения, а потому евреи жили под Законом, но не под благодатью и своих врагов с полным основанием ненавидели. А из собраний развратителей, грешников и беззаконников, ибо Иисус сошёл на землю не ради благочестивых праведников, но как раз ради грешников, выходить не надо, надо только самому чистоту сердца сохранять и окружающим пример праведной жизни подавать! Что касается лукавых и лицемеров, то есть фарисействующих христиан наших дней, то поступать надо так, как поступал Иисус, а как именно, в наших Евангелиях примеров предостаточно!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 6 мес назад #144591 от Евгений Иванович Шолох

....к врагам ...с любовью .
Зачем же тогда выходить из Вавилона ? - любить его надо.
Или зачем выходить из собраний развратителей, грешников и беззаконников ?
Любить надо всех лукавых и лицемеров. Пс.1.
Так и не познали "христиане" своих "врагов", которых надо любить, а которых ненавидеть ?


Ну во первых это не я сказал, а Иисус нам заповедал подобное к врагам отношение... !


Христос сказал об Иных Врагах, - об Отце и Сыне.
Их, люди, сделали себе Врагами, своим непослушанием и искажением Слова.
Возлюби Бога и Ближнего.
Подробно здесь : vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...ov-vashikh-a-kto-oni

Больше
7 года 6 мес назад #144595 от Александр С.

Оскорбленным верующим Иисус сказал ясно<<(Мф10:22,24)"и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.24-Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего">>Хотят выше Господина своего быть?У христианских конфессий чувства задеты?оскорблены?<<(1Птр2:21)"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.">>если Иисус не пример для них,то для кого?для деревьев?


Иисус и есть ПРИМЕР ДЛЯ НАС и я о том же)!!!

Модераторы: Тарас