Библейские понятия "Смерть первая и вторая", "воскресение первое и второе"

Больше
7 года 4 мес назад #146469 от Александр С.

Брат Александр, благодать и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа! Взгляды могут быть разные, но Истина одна... Чтобы знать это, необходимо изучать Библию... многие из нас, нахватаются цитат и начинают проповедовать свою христианскую философию, делать свои умозаключения...каждый трактует по своему... от того, такое множество конфессий и деноминаций...особенно забавляет когда не евреи (не зная традиций и языка) начинают размышлять о пророках и законах ветхого завета, ссылаются на них не понимая истинного значения... основа христианства это Новый Завет и учение Иисуса Христа...многое в христианстве напутано... Много уже начитался на форуме совсем не христианских взглядов, взглядов, которые далеки от Истины и Христа...Согласен с Вами в том, что прежде всего, необходимо заниматься собственным Спасением... Спасибо, что Вы обратили внимание на книгу Екклесиаста...Немного по исследовав (к сожалению, есть более приоритетные задачи) пришел к выводу, что в 12 главе, стих 7 скорее всего речь идет о "дыхании жизни", но не о духе и душе... Истиной считается то, что могут подтвердить другие источники Библии (другие Книги)... Вообще книга Екклесиаст была включена в каноническую Библию не сразу... Иногда автор приходит к неправильным выводам, Бог все предопределил, человек ничего не решает...Раз смерть и после­ду­ю­щее небы­тие неиз­беж­ны, оста­ет­ся как мож­но луч­ше исполь­зо­вать отпу­щен­ный нам коро­т­кий срок жиз­ни, а тогда обре­та­ют смысл и богат­с­т­во, и любовь, и муд­рость, и твор­че­ский труд: "Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог лаговолит к делам твоим.Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" Это вопрос Суверенитета Бога и свободной воли человека (Кальвин и Армений). Одно оправдывает авторов ветхозаветной эпохи их неполнота знаний, ограниченность...Слава Богу мы живем во времена, когда обладаем всей полнотой знаний! Не стал бы так часто ссылаться на книгу Екклесиаст. Будьте благословенным!


Дорогой брат, ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ это как раз и есть ДУХ БОЖИЙ, только Моисею это знание ещё не было дано в полноте! Что касается книги Экклезиаст, то автор её прекрасно ясно им понятно, повествует о том, как происходит смерть человека. Но то,что он ничего при этом не говорит о судьбе души, поскольку носителем души по вере ветхозаветных евреев, является кровь и душа умирает вместе с телом, не удивительно, ибо знание о бессмертии души, было дано Богом только в Завете Новом!

Больше
7 года 4 мес назад #146473 от Игорь
Конечно Дыхание - Дух Божий... душа и дух нераздельны, душа не может существовать без духа, а дух без души... хотя это разные "субстанции"...смерть первая - это отделение души и духа от тела... Екклесиаст написал правильно, но ничего не знал о воскресении и вечности...Дух идет к Богу, но после Суда... Для одних Суд - награда, для других - погибель в вечности...
Спасибо сказали: Александр С., Ирина

Больше
7 года 4 мес назад #146476 от Вера Павловна Чернышевская

Это я о мытарствах блаженной Феодоры, Александр Сергеевич. Разве Дух Святый позволил бы ей солгать?


Да ни в коем разе, дорогая сестра! Но надо просто учесть, что жила она в глубоко религиозной среде и времени, когда разные сонные или мистические явления с явью путались, ну время было такое, не наш 21-й век с его смартфонами! Я вот к примеру в 1995-м году отдыхая у моря в Алупке, прихватил холеру... Ни врачей, ни помощи никакой... Ну видимо был у меня здоровый сильный организм и Бог помог конечно. Но однажды ночью у меня видимо был кризис, завис между жизнь и смертью... Так можете себе представить, я оказал в аду... Какие то пещеры, всё затянуто серным дымом, какие то головни раскалённые разбросаны, запах палёного мяса... Я открываю глаза и вижу, что я в своём домике, но я просто в ужасе молю Бога, что бы он меня туда больше не отправлял... И тут же проваливаюсь обратно, точно в то же место и так 5-6 раз подряд за ночь! Всякий раз оказываюсь в одном и том же месте, так во сне не бывает! Ну и стал бы я всякому рассказывать, что представляет из себя ад... Ну а другой человек в сходных обстоятельствах, может то же там оказаться, то же в ужасе очнётся, но рассказ его уже будет иной. Но мы же не врём, каждый, что видел и запомнил, о том и повествует! Так что Феодора видела своё, что видела, о том и поведала. Но вовсе не факт, что всякий умирающий увидит ту же реальность, что и она! Но и в любом случае, в Новом Завете об аде, о геенне огненной, кое какие сведения почерпнуть можно, но вот о мытарствах нет ни слова, равно как и о чистилище католическом!

Вообще-то во сне видела не блаженная Феодора, а Григорий, ученик преподобного Василия. По молитве преподобного Господь во сне и показал ученику участь блаженной.
А сны, Александр Сергеевич, они бывают от Бога, от лукавого и от плоти. Вот Ваш сон и был сном от плоти (сами же сказали, что съели что-то там не то).

Больше
7 года 4 мес назад #146478 от Елена Викторовна Щигорева

Конечно Дыхание - Дух Божий... душа и дух нераздельны, душа не может существовать без духа, а дух без души... хотя это разные "субстанции"...смерть первая - это отделение души и духа от тела... Екклесиаст написал правильно, но ничего не знал о воскресении и вечности...Дух идет к Богу, но после Суда... Для одних Суд - награда, для других - погибель в вечности...


А куда вы дели судилище Христово? (2Кор.5:10)

Больше
7 года 4 мес назад #146487 от Александр С.

Конечно Дыхание - Дух Божий... душа и дух нераздельны, душа не может существовать без духа, а дух без души... хотя это разные "субстанции"...смерть первая - это отделение души и духа от тела... Екклесиаст написал правильно, но ничего не знал о воскресении и вечности...Дух идет к Богу, но после Суда... Для одних Суд - награда, для других - погибель в вечности...


Умница дорогой брат, рад за Вас, вот теперь Вы к истине приблизились)!

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146489 от Александр С.


А куда вы дели судилище Христово? (2Кор.5:10)


А вот когда умрёте, сестра, то Ваши нераскаянные грехи пред лицом Бога Вас и осудят, то и будет Вам Судилище Христово, коего Вы столь жаждете дождаться. Дождётесь, как и все мы и каждый из нас, никуда не денемся..
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #146509 от Елена Викторовна Щигорева

Конечно Дыхание - Дух Божий... душа и дух нераздельны, душа не может существовать без духа, а дух без души... хотя это разные "субстанции"...смерть первая - это отделение души и духа от тела... Екклесиаст написал правильно, но ничего не знал о воскресении и вечности...Дух идет к Богу, но после Суда... Для одних Суд - награда, для других - погибель в вечности...


Умница дорогой брат, рад за Вас, вот теперь Вы к истине приблизились)!


А за что вы Игоря-то похвалили? За то, что он также заблуждается, как и вы? Цитирую:.Дух идет к Богу, но после Суда... Для одних Суд - награда, для других - погибель в вечности.. Вы что, тоже на суд собираетесь? Считая себя верующим? А как вам текст из Мф.5:29 "...верующий НА СУД НЕ ПРИХОДИТ, но перешел от смерти в жизнь"? А как вам Откр.20:11-15 "И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем...и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими... И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это -смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". После суда ВСЕ - В ОЗЕРО ОГНЕННОЕ!!! ВЫ ТОЖЕ ТУДА ХОТИТЕ? ЭТО ВАМ И ИГОРЮ НАГРАДА?

ВЫ ХОТЬ ДУМАЙТЕ И ВСПОМИНАЙТЕ, ЧТО НАПИСАНО В БИБЛИИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ХВАЛИТЬ КОГО-ТО ЗА ЕГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ И САМИ НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!!!

ВОТ ПОЭТОМУ-ТО Я ЗАДАЛА ВОПРОС О СУДИЛИЩЕ. МОЖЕТЕ МНЕ НА НЕГО ОТВЕТИТЬ?

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146518 от Александр С.
Я рад, сестра, что не я один такой "заблуждающийся", есть ещё и брат Игорь, будь он благословенен!
Я же сказал, как умрёте, но умрёт только ваше тело, душа же Ваша, что и есть ВЫ во всей полноте, целёхонькой останетесь, так вот, представ перед Богом, узнаете что есть на самом деле СУДИЛИЩЕ, столь Вами чаемое и много чего ещё узнаете, что будет открыто Вам ТАМ во всей полноте! Вам что смерти первой телесной не достаточно? Увы, если при жизни на земле, любви к Богу и ближнему не сыщете, то будет Вам и СМЕРТЬ ВТОРАЯ, коей Вы взыскуете...
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #146520 от Елена Викторовна Щигорева

Конечно Дыхание - Дух Божий... душа и дух нераздельны, душа не может существовать без духа, а дух без души... хотя это разные "субстанции"...смерть первая - это отделение души и духа от тела... Екклесиаст написал правильно, но ничего не знал о воскресении и вечности...Дух идет к Богу, но после Суда... Для одних Суд - награда, для других - погибель в вечности...


Умница дорогой брат, рад за Вас, вот теперь Вы к истине приблизились)!


А за что вы Игоря-то похвалили? За то, что он также заблуждается, как и вы? Цитирую:.Дух идет к Богу, но после Суда... Для одних Суд - награда, для других - погибель в вечности.. Вы что, тоже на суд собираетесь? Считая себя верующим? А как вам текст из Мф.5:29 "...верующий НА СУД НЕ ПРИХОДИТ, но перешел от смерти в жизнь"? А как вам Откр.20:11-15 "И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем...и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими... И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это -смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". После суда ВСЕ - В ОЗЕРО ОГНЕННОЕ!!! ВЫ ТОЖЕ ТУДА ХОТИТЕ? ЭТО ВАМ И ИГОРЮ НАГРАДА?

ВЫ ХОТЬ ДУМАЙТЕ И ВСПОМИНАЙТЕ, ЧТО НАПИСАНО В БИБЛИИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ХВАЛИТЬ КОГО-ТО ЗА ЕГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ И САМИ НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!!!

ВОТ ПОЭТОМУ-ТО Я ЗАДАЛА ВОПРОС О СУДИЛИЩЕ. МОЖЕТЕ МНЕ НА НЕГО ОТВЕТИТЬ?


Я рад, что не я один такой "заблуждающийся", есть ещё и брат Игорь, будь он благословенен!
Я же сказал, дорогая сестра, как умрёте, но умрёт только ваше тело, душа же Ваша, что и есть ВЫ во всей полноте, целёхонькой останетесь, так вот, представ перед Богом, узнаете что есть на самом деле СУДИЛИЩЕ, столь Вами чаемое и много чего ещё узнаете, что будет открыто Вам ТАМ во всей полноте! Вам что смерти первой телесной не достаточно? Увы, если при жизни на земле, любви к Богу и ближнему не сыщете, то будет Вам и СМЕРТЬ ВТОРАЯ, коей Вы взыскуете...


А на вопрос о судилище Христовом ответить не можете? Можете только все переворачивать и лгать? Откуда видно, что я взыскую о второй смерти? Я хочу, чтобы вы ее не получили, потому что Господь говорит: "ИСТРЕБЛЕН БУДЕТ НАРОД МОЙ ЗА НЕДОСТАТОК ВЕДЕНИЯ" (Осия 4:6)! А вопрос о судилище очень важен для человека.
А вот если вы не нашли любви к Богу и ближним, мне очень и очень жаль! Противно вступать в препирательства с людьми,позиционирующими себя верующими. Не Истину Божию ищете, а все ищете, кто бы с вашими заблуждениями согласился. Так вы никогда не достигнете познания Истины Божьей.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146523 от Александр С.
Я же вновь повторяю Вам, сестра, что после Вашей смерти первой, смерти телесной, будет Вам и чаемое Вами СУДИЛИЩЕ, на котором все точки над i и будут расставлены. Ну подождите ещё немного, будьте терпеливы, придёт Ваш час и всё Вам откроется в полноте!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас