Библейские понятия "Смерть первая и вторая", "воскресение первое и второе"

Больше
7 года 4 мес назад #146212 от Вера Павловна Чернышевская
О Господи, Вы, Александр Сергеевич, не совсем точно представляете себе действие Духа Святаго в Церкви! Это ребятенок после смерти своей матери может приврать, что его отец одной глубинной бомбой уничтожил всю волчью стаю фашистских подлодок. В Церкви Дух Святый не дает соврать никому и никогда.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146216 от Александр С.

.
О Господи, Вы, Александр Сергеевич, не совсем точно представляете себе действие Духа Святаго в Церкви! Это ребятенок после смерти своей матери может приврать, что его отец одной глубинной бомбой уничтожил всю волчью стаю фашистских подлодок. В Церкви Дух Святый не дает соврать никому и никогда.


О чём это Вы, сестра? Я что разве кого-то из христиан во вранье уличал?
Что касается Духа Святого в Церкви, то Дух как известно веет где хочет)!
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #146306 от Игорь
"Только со смертью тела, душа не умирает, а переписывается на другой носитель, которым и является дух, который её к Богу на суд и относит!" Дорогой брат Александр... как то не укладывается в голове такое утверждение...в Писании об этом ничего не сказано...Может быть при более детальной исследовании темы, откроется истина... Да собственно, это и не важно. Поскольку, это всего лишь детали. Интересны другие вопросы: неизбежность смерти и воскресения, понимание смерти на основании Библии, учение Писания о телесном воскресении... как это влияет на Спасение каждого.
Было интересно узнать факт того, что Вы получили ремо. В моей жизни было такое, но всего лишь один раз. Иисус сказал мне два коротких предложения... это ремо, всегда поддерживает в трудные периоды жизни, укрепляет веру. Слава Иисусу Христу! Будьте благословенным!
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад #146308 от Александр С.

"Только со смертью тела, душа не умирает, а переписывается на другой носитель, которым и является дух, который её к Богу на суд и относит!" Дорогой брат Александр... как то не укладывается в голове такое утверждение...в Писании об этом ничего не сказано...Может быть при более детальной исследовании темы, откроется истина... Да собственно, это и не важно. Поскольку, это всего лишь детали. Интересны другие вопросы: неизбежность смерти и воскресения, понимание смерти на основании Библии, учение Писания о телесном воскресении... как это влияет на Спасение каждого.
Было интересно узнать факт того, что Вы получили ремо. В моей жизни было такое, но всего лишь один раз. Иисус сказал мне два коротких предложения... это ремо, всегда поддерживает в трудные периоды жизни, укрепляет веру. Слава Иисусу Христу! Будьте благословенным!


Спасибо дорогой брат, с праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА)!!!

Больше
7 года 4 мес назад #146315 от Вера Павловна Чернышевская
Это я о мытарствах блаженной Феодоры, Александр Сергеевич. Разве Дух Святый позволил бы ей солгать?

Больше
7 года 4 мес назад #146317 от Александр С.

Это я о мытарствах блаженной Феодоры, Александр Сергеевич. Разве Дух Святый позволил бы ей солгать?


Да ни в коем разе, дорогая сестра! Но надо просто учесть, что жила она в глубоко религиозной среде и времени, когда разные сонные или мистические явления с явью путались, ну время было такое, не наш 21-й век с его смартфонами! Я вот к примеру в 1995-м году отдыхая у моря в Алупке, прихватил холеру... Ни врачей, ни помощи никакой... Ну видимо был у меня здоровый сильный организм и Бог помог конечно. Но однажды ночью у меня видимо был кризис, завис между жизнь и смертью... Так можете себе представить, я оказал в аду... Какие то пещеры, всё затянуто серным дымом, какие то головни раскалённые разбросаны, запах палёного мяса... Я открываю глаза и вижу, что я в своём домике, но я просто в ужасе молю Бога, что бы он меня туда больше не отправлял... И тут же проваливаюсь обратно, точно в то же место и так 5-6 раз подряд за ночь! Всякий раз оказываюсь в одном и том же месте, так во сне не бывает! Ну и стал бы я всякому рассказывать, что представляет из себя ад... Ну а другой человек в сходных обстоятельствах, может то же там оказаться, то же в ужасе очнётся, но рассказ его уже будет иной. Но мы же не врём, каждый, что видел и запомнил, о том и повествует! Так что Феодора видела своё, что видела, о том и поведала. Но вовсе не факт, что всякий умирающий увидит ту же реальность, что и она! Но и в любом случае, в Новом Завете об аде, о геенне огненной, кое какие сведения почерпнуть можно, но вот о мытарствах нет ни слова, равно как и о чистилище католическом!

Больше
7 года 4 мес назад #146329 от Larysa

... Первая смерть – это разделение души и тела (физическая смерть). Через такую смерть проходят все жившие люди. Это неизбежно.


Не совсем так.)) Духовная смерть первой пришла на землю, а затем последовала физическая смерть. Когда Бог сказал Адаму: "...в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь", Он говорил не о физической, а о духовной смерти. В тот самый момент, когда Адам согрешил, он отделился от Бога. Духовная смерть, впоследствии проявилась в физическом теле, через его разрушение, что является проявлением закона, которого Павел называет законом греха и смерти.
"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем (в Адаме) все согрешили." (Рим.5:12)

А вторая смерть - это вечное разлучение с Богом, Который есть жизнь. Это состояние, в котором будут пребывать все, не рожденные свыше, не записанные в Книге Жизни.
14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15. И кто не был записан в книге жизни,тот был брошен в озеро огненное
(Откр..20)

Больше
7 года 4 мес назад #146330 от Александр С.

... Первая смерть – это разделение души и тела (физическая смерть). Через такую смерть проходят все жившие люди. Это неизбежно.


Не совсем так.)) Духовная смерть первой пришла на землю, а затем последовала физическая смерть. Когда Бог сказал Адаму: "...в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь", Он говорил не о физической, а о духовной смерти. В тот самый момент, когда Адам согрешил, он отделился от Бога. Духовная смерть, впоследствии проявилась в физическом теле, через его разрушение, что является проявлением закона, которого Павел называет законом греха и смерти.
"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем (в Адаме) все согрешили." (Рим.5:12)

А вторая смерть - это вечное разлучение с Богом, Который есть жизнь. Это состояние, в котором будут пребывать все, не рожденные свыше, не записанные в Книге Жизни.
14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15. И кто не был записан в книге жизни,тот был брошен в озеро огненное
(Откр..20)


Странно мыслите...Бог де обитал? В раю! Откуда были изгнаны первые люди? Из рая! А будучи изгнаны из рая, тем самым первые люди и решились связи с Богом, что и есть смерть первая, ибо душа, разделённая с Богом умирает. Ну а за смертью души следует смерть телесная, ибо не смотря на своё долгожительство, Адам и Ева умерли как все смертные люди. Говорить же о духовной смерти не совсем корректно, ибо дух Божий, животворящий тело, остаётся связанным с последним вплоть до физической смерти человека, которая описывается в книге Экклезиаст, которая говорит, что смерть наступает тогда, когда плоть из праха сотворённая, вновь в прах обращается, а дух уходит к Богу, который дал его! Если бы дух был бы подвержен смерти, если бы существовал некий духовный вид смерти, то мёртвый дух к Богу вернуться не смог бы никогда, а сгинул бы вместе с плотью!

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146332 от Игорь
Сестра Лариса, приветствую! Спасибо за Ваш комментарий и взгляд на этот вопрос. Выражение "духовная смерть" (само по себе не совсем корректное), действительно, подразумевает под собой разрыв отношений человека и Бога. Но согласитесь, что после грехопадения Адам продолжал оставаться человеком, таким каким его создал Создатель (имел плоть, душу и дух). Да и сегодня, когда человек согрешит, продолжает оставаться человеком, а не умирает мгновенно.Более того, имеет возможность примириться с Господом. Именно Закон греха и смерти и приводит всех людей именно к физической смерти. Очевидно, это одно из условий чтобы наследовать Царство Небесное: "Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления."(1Кор.15:50). Другими словами человеку недостаточно изменить свое сердце,необходимо расстаться еще и с тленным телом. Убежден, что первая смерть - это физическая смерть.
В вопросе второй смерти соглашусь с Вами. При рассмотрении,этого вопроса, тоже возникают интересные моменты и ряд вопросов. Будьте благословенной!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Игорь.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146335 от Александр С.

.
Но согласитесь, что после грехопадения Адам продолжал оставаться человеком, таким каким его создал Создатель (имел плоть, душу и дух). Да и сегодня, когда человек согрешит, продолжает оставаться человеком, а не умирает мгновенно.Более того, имеет возможность примириться с Господом.


А мало ли людей, не имеющих ни желания, ни потребности к покаянию? И что можно о таких сказать? Да только то, что душа у них мертва, хотя тело, животворимое духом, живёт и производит те или иные действия. Но что есть тело с мёртвой душой? Да примерное тоже что орех, у которого скорлупа осталась в целости, а содержимое сгнило! И как такое состояние человека назвать надлежит? Да это только труп до времени ходячий, способный лишь на зло! И если душа у человека мертва, то это ли не смерть, поскольку человек и есть душа, но никак не тело, ибо тело из праха сотворённое в прах уходит, а вот душа та единственная часть состава человека, что предназначена к вечности!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас