Не найденный ответ на вопрос о вопрос о Св. Троице.

Больше
6 года 8 мес назад #153385 от Александр С.
Брат Александр, если в Ваш ум не вмещается понятие о Св. Троицы, то это не ново. Эта проблема уже во 2-м веке стала решаться и одни отцы Церкви предлагали просто не рассуждая верить, но были и такие богословы, что предлагали в качестве примера равносторонний треугольник. У три равные стороны не так ли? Но не смотря на то, что стороны три, треугольник то ОДИН)!

Больше
6 года 8 мес назад #153387 от Александра

Дорогая сестра Елена Николаевна, всё что Вы написали, догматически верно, не спорю. Н вот Вы мне на какой вопрос ответьте: во время своего пребывания на земле, от момента рождения до вознесения Иисуса, какова была ситуация на Небе)?


А когда Вы озвучиваете слово, рожденное Вашим умом, - какая у Вас ситуация в мозге?)
Ведь оно покинуло ум!
И вышло за его пределы.)
Обьясните, Вы же постоянно в этом процессе выдачи слов, находитесь.
Наверно знаете...):)

.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153390 от Александр С.
В чём проблема, сестра? У меня возник этот вопрос, на который ответа пока что нет, ну что тут скажешь, возник и всё тут). У Вас вот не возник, а мне он вот ты подижь ты покоя не даёт). А каких то вопросов, которые задавать нельзя, таких полагаю нет, всё богословие уже как почти что 2000 лет ищет ответы на разные, зачастую весьма каверзные вопросы и полагаю, пока наша вера живёт, процесса этому конца не будет).
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153391 от Александра

В чём проблема дорогая сестра Александра? У меня возник этот вопрос, на который ответа пока что нет, ну что тут скажешь, возник и всё тут). У Вас вот не возник, а мне он вот ты подижь ты покоя не даёт). А каких то вопросов, которые задавать нельзя, таких полагаю нет, всё богословие уже как почти что 2000 лет ищет ответы на разные, зачастую весьма каверзные вопросы и полагаю, пока наша вера живёт, процесса этому конца не будет).


А с чего Вы взяли, что существует проблема?)
Вы задаете вопросы, - и Вам задают!)
Подумайте, может тоже ответите.
Разве это не справедливо?)
По-моему, все норм) :)

.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153393 от Александр С.
Ну так я думал, думал, но ничего путного не надумал, может думаю, кто головастей меня окажется, вон сколько у нас голов то на Форуме и у одной из них вдруг ответ на мой вопрос имеется).
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 8 мес назад #153394 от Александр

Брат Александр, если в Ваш ум не вмещается понятие о Св. Троицы, то это не ново. Эта проблема уже во 2-м веке стала решаться и одни отцы Церкви предлагали просто не рассуждая верить, но были и такие богословы, что предлагали в качестве примера равносторонний треугольник. У три равные стороны не так ли? Но не смотря на то, что стороны три, треугольник то ОДИН)!

Пример не уместен - потому что есть квадрат - у него четыре стороны, есть и многоугольники ...

Как Вы думает почему Иисус не привёл слово Троица, ипостаси, пример с треугольником? А сказал Иисус то что сказал - он Иисус Сын Бога, а Бог его Отец, Далее он пояснил людям, что исполняет не свою волю, а волю своего Отца. Поразмышляйте и над словами Иисуса Отец более меня. Откройте Иоанна 17:3 - размышляйте.

Иисус не морочил людям голову, а сказал так, чтобы люди его поняли Отец - Сын - всё просто, понятно.

А вот спустя два столетия Вы правы исполнилось пророчество о Церкви - вошли в неё лютые волки с язычеством и философиями и не пощадили стадо и развратили стадо. ...

"Отца" учения о Троице - Тертуллиана, признали впавшим в ересь. Только вопрос в том, а не впал ли он в неё ранее, когда придумал трёх богов и с помощью мутной философии попытался их слепить в одного.

На вопросы ответь те если есть желание, которые я задал ранее в этом и др. своих сообщениях как сын стал сам себе отцом и кто дух святой в этом "родстве"? И какую мысль хотел донести Иисус, когда говорил о себе и своем Отце, которого называл Бог мой и Бог ваш?

Больше
6 года 8 мес назад #153396 от Александр С.
Ну во первых брат Александр пример с треугольником всё же уместен, поскольку зачем нам квадрат и многоугольники, когда именно равносторонний треугольник наглядно проблему иллюстрирует. Напишите над одной стороной Бог Отец, над другой Бог Сын, над третьей Дух Святой, а в середине треугольника поставьте слово БОГ и всё по моему станет ясно). Что касается Библии, то в эпизоде крещения Иисуса Иоанном все три ипостаси Троицы то и присутствуют, а именно Сын, сошедший на Него Дух Святой и глас Его Небесного Отца!!!

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153398 от Александра

.
Ну так я дорогая сестра Александра думал, думал, но ничего путного не надумал,
).


Т.е. разобраться. что происходит в Вашей собственной голове, для Вас сложновато оказалось...

А вот узнать как устроена Сущность Бога(!)..., - это вроде, как для Вас, "полегче" будет...) Ну тогда, ждите ответа...)

.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153399 от Александр

Ну во первых брат Александр пример с треугольником всё же уместен, поскольку зачем нам квадрат и многоугольники, когда именно равносторонний треугольник наглядно проблему иллюстрирует. Напишите над одной стороной Бог Отец, над другой Бог Сын, над третьей Дух Святой, а в середине треугольника поставьте слово БОГ и всё по моему станет ясно). Что касается Библии, то в эпизоде крещения Иисуса Иоанном все три ипостаси Троицы то и присутствуют, а именно Сын, сошедший на Него Дух Святой и глас Его Небесного Отца!!!

Хорошо, снова пример: папа с балкона бросает сыну шарф. Всего трое: папа, сын, шарф. Рисуем треугольник посредине пишем человек.

Сын был внизу, Бог был на небе, дух спускался в виде голубя. Бог=Сын=голубь или все же Отец, Сын, голубь.

Теперь вспомните спустя годы, апостол утверждал после смерти Иисуса: Бога никто ни когда не видел. Вы хотите сказать Иоанн сразу двух Богов видел и одного Бога слышал?! Так значит он трёх богов видел?!
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153400 от Александр С.
К тому, как устроена сущность Бога, у меня давно уже вопросов нет. А возник вопрос в отношении конкретного эпизода, а именно земного периода жизни нашего Спасителя). Ну может ещё один нерешённый вопрос есть... Играл ли какую роль Сын Божий в драме, что произошла в Эдемском саду и если да, то какую?
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас