Не найденный ответ на вопрос о вопрос о Св. Троице.

Больше
6 года 8 мес назад #153406 от Лариса Николаевна Павловская
Добрый вечер, Александра!

Замечу только, на всякий случай, что Ум - это не слово.
И Слово - это не Дух
И Дух - это не ум и не слово.


Хотя Ваш последний комментарий был адресован не мне, но я решила ответить на него.
Интересно Вы рассуждаете, что Слово - это не Дух и не ум/мысль.
Христос говорил: "Слова, которые говорю Я вам, суть Дух и жизнь" (Ин.6:63). Вы же сами написали, что любое слово несёт в себе дух.
По Писанию Христос есть Дух (2Кор.3:17), Он же Слово Бога (Ин.1:1).
Значит, Слово Божье - это Дух?
Посредством этого Слова, если принимаем Его, мы получаем Духа! Разве не так?
Вот, для наглядности, сравните эти стихи:
"Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и Слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого" (1Ин.2:14).
"И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нём, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по Духу, который Он дал нам" (1Ин.3:24).
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?" (1Кор.3:16).
Получается, в нас пребывает и Бог, и Слово Бога, и Его Дух. И всё это одно - Дух Святой, Который есть Бог.
Природа Этого Духа - мысль (мышление), иначе почему в 1Кор.2:16 написано: "А мы имеем ум Христов"? Этот Дух производит в нас мысли, намерения и желания, согласно Фил.2:13.
И о крещении этим Духом написано "вооружитесь тою же мыслью" (1Пет.4:1).
Как же Вы говорите, что Дух - это не мысль и не Слово?
Спасибо сказали: Авденаго

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153412 от Александра

Добрый вечер, Александра!


Здравствуйте Лариса Николаевна!

Хотя Ваш последний комментарий был адресован не мне, но я решила ответить на него.



Если бы Вы мой комментарий прочли внимательно и ПОЛНОСТЬЮ,
а все написанные слова попробовали понять В КОНТЕКСТЕ, - не вырывая их отдельно от него, - я думаю тогда бы нам с Вам было бы намного легче обсуждать заявленную тему...:)

.
Интересно Вы рассуждаете, что Слово - это не Дух и не ум/мысль.


Ну да, так и рассуждаю.
Что человек состоит - из тела, души и ДУХА.
А не - из тела, души и СЛОВА.
И уж тем более, - не из тела, души и МЫСЛИ...

А я разве должна рассуждать иначе?)
Это Вы, по непонятной мне причине, почему-то так легко смешиваете эти понятия в одно.

И почему Вы рассуждаете, что "слово", "ум" и "мысль", - это одно и тоже (?), - мне бы оч.интересно было узнать. Насколько я знаю, -
ум - только рождает мысль, но сам ею не является.
а слово - является не мыслью, а только озвучивает мысль !

.
Христос говорил: "Слова, которые говорю Я вам,]суть Дух и жизнь" (Ин.6:63).
Вы же сами написали, что любое слово несёт в себе дух .



Ну так это только Слово Христа - есть Дух и жизнь! - а не слово человека.
А слово человека (а я в в приведенной Вами цитате писала именно о нем), - действительно несет в себе дух, но источником жизни - ни для кого не является, и являться НЕ МОЖЕТ.


По Писанию Христос есть Дух (2Кор.3:17), Он же Слово Бога (Ин.1:1).
Значит, Слово Божье - это Дух?



По Писанию, Христос - это Слово Божье.
А Дух Святой - Это Дух Святой.
И это единые, но не слитные личности!


Поэтому в Писании, - отдельно говорится о Христе.
И отдельно о Святом Духе!

Христос говорит:
"если Я не пойду, - Утешитель (т.е. Святой Дух) не приидет к вам;
а если пойду, то пошлю Его к вам"
(Иоан. 16:7)

Как видим Христос не идентифицирует Себя со Святым Духом!
И не говорит, что Святой Дух и я - это одно и тоже.
По какой причине Вы соединили их в одно понятие, - знаете только Вы.)

Посредством этого Слова, если принимаем Его, мы получаем Духа! Разве не так?

Вот, для наглядности, сравните эти, стихи:
"Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и Слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого" (1Ин.2:14).
"И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нём, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по Духу, который Он дал нам" (1Ин.3:24).
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?" (1Кор.3:16).

Получается, в нас пребывает и Бог, и Слово Бога, и Его Дух. И всё это одно - Дух Святой, Который есть Бог.

Природа Этого Духа - мысль (мышление), иначе почему в 1Кор.2:16 написано: "А мы имеем ум Христов"? Этот Дух производит в нас мысли, намерения и желания, согласно Фил.2:13.
И о крещении этим Духом написано "вооружитесь тою же мыслью" (1Пет.4:1).



Лариса Николаевна, - превращения, которые Вы проделали легким движением руки, когда ум превращается в мысль, - а Бог и Его Слово, - в Дух Святой,
я не знаю как нужно комментировать...
На каком основании Вы смешиваете эти понятия в одно, я тоже не понимаю...


Я понимаю только одно, - Учение о Троичной сущности Бога. - Вы считаете ересью.
Ну Вы можете и дальше продолжать так считать.
Я то считаю иначе!)

Поэтому переубеждать Вас, - не вижу смысла.
Но и Вам нет смысла делать тоже самое.

По своему опыту знаю, что каждый раз, как ДО обсуждения вопроса Троицы, - так и ПОСЛЕ, - каждый оставался при своем мнении!) Зачем же даром драгоценное время тратить?.):)

Хотя. может кто-то и захочет здесь, по теме этой с Вами поговорить.
Ну так это уж, личное дело каждого.)

.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 8 мес назад #153544 от Елена Викторовна Щигорева

Играл ли какую роль Сын Божий в драме, что произошла в Эдемском саду и если да, то какую?


Александр, как всем христианам известно, ХРИСТОС СОТВОРИЛ ВСЕ!!! и Адама с Евой также (Евр.1:2; 11:3 и т.д.) И Он же ими руководил (Быт. 3:8-13 и далее во всей Библии действует Христос сначала невоплощенный - в В.З, а в Новом - Воплощенный.

Больше
6 года 8 мес назад #153551 от Авденаго

...
Ну так это только Слово Христа - есть Дух и жизнь! - а не слово человека.
А слово человека (а я в в приведенной Вами цитате писала именно о нем), - действительно несет в себе дух, но источником жизни - ни для кого не является, и являться НЕ МОЖЕТ.....


Я со всем остальным согласен, но не с этим... выделенным.
Вот стих в Пр 18:21:
"Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его"

Но вы правы, нельзя сравнивать слова человека с словами Христа, животворящим.
Ибо животворить - это привилегия Бога-Творца, т.е. - Отца и Сына и Святого Духа
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153560 от Александр С.

Елена Щигорева написал(а):
И далее во всей Библии действует Христос сначала невоплощенный - в В.З, а в Новом - Воплощенный.

Но где в Ветхом Завете что-либо говорится о деяниях не воплощённого Христа? Может Вы мне скажите ещё, что не воплощённый Христос, прогнал согрешившую пару первых людей из Эдемского сада!
.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153562 от Александр
Я надеюсь женщины взявшись учить - покрывают голову и просят молитвенно разрешение у Бога на то, чтобы учить слову Божьему.

А то складывается впечатление - тёти "вчера" Библию открыли, а сегодня они мужчин наставлять взялись в слове Божьем.

Я уже не говорю про их обличения и осуждения, помимо наставления))

Так как тёти - платки одели и благословение получили?)))
А то некоторые ведут себя как бесноватые - не в этом ли причина?!
Вы так же себя и в церкви ведёте и дома и с незнакомыми мужчинами?!

Может всё же тёти найдёте и перечитаете библейские советы, что должно делать сестре во Христе, а чего не позволительно? Чтобы мир был в Господе и благословение Вам и дому Вашему ...
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153564 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александра!

И почему Вы рассуждаете, что "слово", "ум" и "мысль", - это одно и тоже (?), - мне бы оч.интересно было узнать. Насколько я знаю, -
ум - только рождает мысль, но сам ею не является.
а слово - является не мыслью, а только озвучивает мысль !


Конечно, Ваша точка зрения может отличаться от моей. И Вы можете как не понимать меня, так и понимать, как не принимать мою точку зрения, так и отвергать её.
То, что Дух - это мысль ясно из 1Кор.2:16, иначе почему написано, что "мы имеем ум Христов"? А Христос - это Дух и мы имеем Этот Дух (Рим.8:9), Который производит в нас мысли и желания по Своему благоволению (Фил.2:13).

Ну так это только Слово Христа - есть Дух и жизнь! - а не слово человека.
А слово человека (а я в в приведенной Вами цитате писала именно о нем), - действительно несет в себе дух, но источником жизни - ни для кого не является, и являться НЕ МОЖЕТ.



Так это же Слово Христа в нас пребывает, и мы его говорим (ибо Бог говорит устами Своих пророков). Поэтому слова, исходящие из уст пророков, не их слова, то есть не есть человеческие, а Божьи, и могут-таки животворить.

По Писанию, Христос - это Слово Божье.
А Дух Святой - Это Дух Святой.
И это единые, но не слитные личности!

Поэтому в Писании, - отдельно говорится о Христе.
И отдельно о Святом Духе!


В Писании говорится, что Христос - это не только Слово Божье, но и Дух.
"Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода" (2Кор.3:17).
И попробуйте сказать, что Он не Святой Дух!

Христос говорит:
"если Я не пойду, - Утешитель (т.е. Святой Дух) не приидет к вам;
а если пойду, то пошлю Его к вам" (Иоан. 16:7)

Как видим Христос не идентифицирует Себя со Святым Духом!
И не говорит, что Святой Дух и я - это одно и тоже.
По какой причине Вы соединили их в одно понятие, - знаете только Вы.)


Как раз Христос отождествляет Себя со Святым Духом, ибо Он есть крестящий Этим Духом (Мк.1:8). Поэтому Он говорил Своим ученикам: "приду к вам" (Ин.14:18,28) и "мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня" (Ин.14:19) + "пошлю Духа" (Ин.16:7), "излил Духа" (Деян.2:17,18), "дал от Духа Своего"(1Ин.4:13).

Если Вы внимательно читаете Писание, то видите, что:
Христос в нас - Рим.8:10; 2Кор.13:5; Кол.1:27
Святой Дух в нас - Ин.14:17; Рим.8:9,11; 1Кор.3:16
Отец в нас - 2Кор.6:16; Откр.7:15

Так кто их трёх личностей пребывает в нас: первая (Иегова), вторая (Иисус Христос) или третья (Святой Дух)? Если все три личности, то это абсурд!
Каково имя всех трёх личностей, если Христос повелел крестить ВО ИМЯ Отца, Сына и Святого Духа?
Когда-то эти вопросы я задавала себе и искала ответы на них в Писании. Слава Богу, нашла. Теперь Вы, Александра, попытайтесь ответить на них.

Лариса Николаевна, - превращения, которые Вы проделали легким движением руки, когда ум превращается в мысль, - а Бог и Его Слово, - в Дух Святой,
я не знаю как нужно комментировать...
На каком основании Вы смешиваете эти понятия в одно, я тоже не понимаю...


Александра, Вы не понимаете, что Бог - это наши мысли, потому что не понимаете природы Духа. Но чтобы понять Его и познать, мне кажется, нужно состоять с ним в завете. А это уже другая тема. Если даст Бог, я подниму её, и у нас будет возможность обсудить её на форуме.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Лариса Николаевна Павловская.

Больше
6 года 8 мес назад #153565 от Александра
Здравствуйте Лариса Николаевна!
Хочу спросить Вас, - Вам просто поговорить не с кем?
Или Вы отрабатываете  чечевичную похлебку, за которую продали христианское первородство  свидетели Иеговы?

Можно Вас убедительно попросить, прекратить попытки промывать мне мозги своими еретическими заморочками!

Вот за что я не люблю свидетелей, - так это за их липкую приставучесть и навязчивость....
Их выставляешь за дверь, - они лезут в окно.
От их словесного недержания  корректно пытаешься отвязаться, - но  они тебя снова находят и накрывают облаком своих  "назиданий".

Разве я спрашивала  Вас о Ваших взглядах,  и Вашем понимании?
Вроде - не спрашивала!
Вот когда спрошу, - тогда расскажете.
А пока. отдыхайте.
Хорошего Вам дня!

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 8 мес назад #153566 от Александра
Кстати, - Вы не забыли. что ваша организация запрещена на территории России, и признана экстремистской ?

Поэтому будьте ЗАКОНОПОСЛУШНЫ, - как и прописано в уставах ваших.

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153568 от Александр

Здравствуйте Лариса Николаевна!
Хочу спросить Вас, - Вам просто поговорить не с кем?
Или Вы отрабатываете  чечевичную похлебку, за которую продали христианское первородство  свидетели Иеговы?

Можно Вас убедительно попросить, прекратить попытки промывать мне мозги своими еретическими заморочками!

Вот за что я не люблю свидетелей, - так это за их липкую приставучесть и навязчивость....
Их выставляешь за дверь, - они лезут в окно.
От их словесного недержания  корректно пытаешься отвязаться, - но  они тебя снова находят и накрывают облаком своих  "назиданий".

Разве я спрашивала  Вас о Ваших взглядах,  и Вашем понимании?
Вроде - не спрашивала!
Вот когда спрошу, - тогда расскажете.
А пока. отдыхайте.
Хорошего Вам дня!

.

Вы ведёте себя как хабалка на привозе.
Уймитесь бесноватая.
И подругу с собой прихвати forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Bible/56175.aspxКерренгаппух она же Елена Викторовна Щигорева.
Постящая во всех темах одну и ту же ахинею: 3 мес 1 неделю назад #150428
Елена Викторовна Щигорева ответил в теме От чего искупил нас Иисус своей крестной смертью? ,
2 мес 2 нед назад #150968
Елена Викторовна Щигорева ответил в теме Почему у Иисуса небыло жены?
2 нед 2 дня назад #152866
Елена Викторовна Щигорева ответил в теме Зачем Иисус пришёл на землю?

Кстати, - Вы не забыли. что ваша организация запрещена на территории России, и признана экстремистской ?

Поэтому будьте ЗАКОНОПОСЛУШНЫ, - как и прописано в уставах ваших.

.

Я не являюсь представителем ни одной конфессии, но если где и есть правда сегодня, так это у Свидетелей.
Так как гонят их за Имя - не гонят ни кого.
Вам бесноватой для справки - Имя Иисуса переводится как Спасение от Иеговы.

Об этом Имени Свидетели и говорят - об Иисусе, что через него люди обретут спасение от Иеговы.

....

А Вы скрежещите зубами - это что по христиански?
Может вы их ещё будете на площадях хворостом обкладывать?!
Вы злорадствуете, что мирские власти чинят людям препятствие/запреты в поклонении Богу?!
Вы в своём уме?!!!

...

А я вот в своих поисках Бога и в православии искал истину, и у адвентистов, и харизматов, евангелистов, и с пятидесятниками общался ... а теперь после запрета Свидетелей и радостной реакции многих христианских церквей и лично "верующих" уверен в том, что не только правда у Свидетелей, но и истина ...

Так что уймитесь бесноватые, отстаньте от них, а то как бы вам не сделаться богопротивниками ..

38. И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится,
39. а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
(Деяния св. Апостолов 5:38,39)


Вы лучше меня грешного поласкайте в темах, за меня вам ещё и награда будет))
А от Лариса Николаевны отстаньте, пусть пишет о том, как она понимает, она как и все мы имеет на это право, даже может больше, чем мы все вместе взятые.

Прости нас Господи за слова наши резкие, помоги нам обрести любовь между собою ...
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.

Модераторы: Тарас