Где же колено Даново?

Больше
6 года 9 мес назад #152716 от Василий Лахтуров
Откровение 7:
5Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.

Почему нет с печатями из колена Дана, почему Манассия и Иосиф (Ефрем не упоминается)?
У Александры был пост о том, что антихрист из колена Данова (если я правильно понял - не могу найти сейчас этот пост), где есть этому подтверждение?

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152717 от Александра


У Александры был пост о том, что антихрист из колена Данова (если я правильно понял - не могу найти сейчас этот пост), где есть этому подтверждение?


Василий, попробую ответить.)
Но сразу хочу подчеркнуть, что вопрос с коленами Израиля, у меня все еще остается открытым. Поэтому могу только высказать свое субьективное мнение, и личное понимание-предположение. На истину в последней инстанции, - не претендую.) Если Вас, такой ответ устроит конечно...)

Если нет, - ну тогда вместе подождем, пока кто-то, может быть, выскажется более основательно. И уверенно, и однозначно расставит все точки на "и".)

Вы правильно заметили, что в тексте Откровения отсутствуют два колена, - Ефрема и Дана.
Но там есть еще одна загадка, - по какой-то причине присутствует колено Левия, которое отделено Богом на служение при скинии, и не имело своего удела наравне с другими. При переписи людей, вышедших из Египта и способных к войне, колено Левия не учитывалось, а здесь учтено...

Могу предположить, что оно заменило колено Дана, по причине, которую я уже озвучивала раньше, - т.е. что из колена Дана произойдет антихрист. Это не только мое мнение. Эта версия воспринимается во многих христианских сообществах.

И для этого есть некоторые основания.
Прямыми и однозначными доказательствами я бы их вряд ли назвала.
Как по мне, это просто серьезная информация к размышлению!
Принимать ее в этом качестве или нет, - пусть каждый решает для себя лично.

1. Бытие, 49 глава
Иаков дает пророчество о каждом из своих сыновей, ставших родоначальниками колен.

"- Рувим, первенец мой! ты – крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества;
- Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего.
- Завулон при береге морском будет жить и у пристани корабельной, и предел его до Сидона.
- и далее по тексту

- О ДАНЕ:
"Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад!"


2. В пророчестве Иеремии:
«От самого Дана слышно храпение лошадей, и от ржания сильных коней дрожит вся земля; они идут поглотить землю и все, что на ней» (Иер.8:16).


3. Лев. 24:10
"И вышел сын одной Израильтянки, родившейся от Египтянина, к сынам Израилевым, и поссорился в стане сын Израильтянки с Израильтянином;
хулил сын Израильтянки имя [Господне] и злословил.
И привели его к Моисею [имя же матери его Саломиф, дочь Давриина, из племени Данова];

и посадили его под стражу, доколе не будет объявлена им воля Господня.
И сказал Господь Моисею, говоря: выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями; и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой"



Насколько я помню, это первый в Библии и возможно единственный случай, чтобы один из представителей колена Израиля ХУЛИЛ и ЗЛОСЛОВИЛ Имя ГОСПОДНЕ.

Это на вскидку по памяти.)
Если придет еще что полезное по теме этой, - дополню.
Т.е. везде, где упоминается колено Дана, - это упоминание негативного плана.
Более того, с этим коленом связано упоминание "змей" и "лев".
Если сопоставить эти высказывания, с последущими предупреждениями в 1 Пет. 5:8 и в Откр. 12:9, тогда становится ясно, что это за лев и что это за змей...

- "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить."

- "И низвержен был великий дракон, древний змий"


Тоже касается колена Ефрема.
Я сейчас не готова сделать точные ссылки, - но в Библии оба этих колена очень связаны между собой в идолопоклонстве и непослушанию Богу. И скорее всего, по этой причине были устранены.

.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Василий Лахтуров

Больше
6 года 9 мес назад #152718 от Василий Лахтуров
Спасибо за ответ. Что касается Ефрема, мне кажется, очень негативную роль сыграл Иеровоам (потомок Ефрема), который ввёл Израиль в грех. Он поставил тельцов в Вефиле и Дане, священничество установил не из Левитов.
Что означает то, что вместо Ефрема упоминается его отец - Иосиф? У Иосифа было два сына - Ефрем и Манассия. Если упоминать Манассию, логично было бы написать и Ефрема. Если иметь в виду двойной удел Иосифа - логично написать 24 000 запечатлённых из колен Иосифа. Такое впечатление, что Ефрем не упоминается умышленно.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152719 от Александра


.
Что означает то, что вместо Ефрема упоминается его отец - Иосиф?



Мне тоже это не совсем понятно.)


Такое впечатление, что Ефрем не упоминается умышленно.


Вполне возможно.
И может быть даже по этой причине:

Ос. 4:17
"Привязался к идолам Ефрем; оставь его!"


Второзак. 29:18
"Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или КОЛЕНА, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь"


Второзак. 29:20
"Не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие [завета сего], написанное в сей книге [закона], и изгладит Господь имя его из поднебесной;"

.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 9 мес назад #152720 от Александр С.
Тут всё на самом деле просто брат Василий. Заглянул в интернет и поинтересовался, сколько колен Израиля наконец вернулись на родную землю, после завоевания Ассирийского, а затем Вавилонского. Так вот из 12 колен, вернулись всего лишь 2 и колена Данова среди них не было.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152721 от Александра

.
Тут всё на самом деле просто брат Василий.


:)
Кто бы сомневался.)


Заглянул в интернет и поинтересовался


Если бы Вы еще в Библию заглянули, на всякий случай, - может быть поняли бы, что все не так и просто.)


Так вот из 12 колен, вернулись всего лишь 2 и колена Данова среди них не было.



Кроме колена Данова, не было еще и других 9 колен!
Однако в тексте Откровения, они ПРИСУТСТВУЮТ.
Поэтому Василий и привел этот текст, и спрашивает ПОЧЕМУ все есть, а колена Данова нет. Прочитайте вопрос, там все это написано.)

.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 9 мес назад #152723 от Александр С.
Ну да в Откровении видимо речь сестра Александра идёт о неких Небесных коленах, ибо на земле тогда, когда писалось откровение, около 100 года н.э., уже ни о каких коленах речь не шла, ибо в то время даже самого государства Израиль уже не было, а все евреи находились в рассеянии, на всём пространстве Римской Империи...

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152724 от Александра

Ну да в Откровении видимо речь сестра Александра идёт о неких Небесных коленах, ибо на земле тогда, когда писалось откровение, около 100 года н.э., уже ни о каких коленах речь не шла.


"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, - ибо у Него все живы»
(Лук. 20:38)

.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 9 мес назад #152726 от Александр С.
Даже не раскаявшиеся нечестивцы, сестра Александра, самого Христа к распятию присудившие?! Даже те, кто кричал, пусть Его кровь будет на нас и на детях наших?!

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152728 от Александра

Даже не раскаявшиеся нечестивцы, сестра Александра, самого Христа к распятию присудившие?! Даже те, кто кричал, пусть Его кровь будет на нас и на детях наших?!



Что Вы так возбудились Александр Сергеевич?)
Или Вы полагаете, что в аду трупы находятся, что ли?
Да-да, - Христос говорит, что ВСЕ ЖИВЫ.
Поэтому примите это, как Божью Истину.

.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Модераторы: Тарас