Сущий на Небесах

Больше
6 года 8 мес назад #154171 от Александр С.
Пробовал, сестра Александра, пробывал Библию изучать, наверняка Вас ранее, ибо первый раз прочёл от корки до корки ещё в далёком 91-м, году, когда в Госпитале лежал, было много времени свободного, ну и с тех пор с Писанием не расстаюсь. Что касается того, что Бог Отец наполняет всё, не спорю, Духов Своим Святым всё напоняет, Который то же есть Бог и 3-е лицо Св. Троицы!

Больше
6 года 8 мес назад #154173 от Авденаго
Разве перестало предвечное Слово быть Им при Своём воплощении?- Нет
"и Слово стало плотью" (Ин 1:14).... Т.е. Оно вошло в сосуд.... но не в закрытый..
Это человек - закрытый, ограниченный плотью, но не Господь (Иегова) Неба и Земли..
Вот скажите, может ли глупый младенец своей панамкой накрыть луч-зайчик? - Нет.
Но вот, если он перевернёт панамку и скажет, войди и живи в ней... это будет вполне осуществимо... Так и Христос мог оказаться только в открытом сосуде, который не ограничивал бы Его в отношении Божественной вездесущности.

Больше
6 года 8 мес назад #154174 от Елена Викторовна Щигорева

Пробовал, сестра Александра, пробывал Библию изучать, наверняка Вас ранее, ибо первый раз прочёл от корки до корки ещё в далёком 91-м, году, когда в Госпитале лежал, было много времени свободного, ну и с тех пор с Писанием не расстаюсь. Что касается того, что Бог Отец наполняет всё, не спорю, Духов Своим Святым всё напоняет, Который то же есть Бог и 3-е лицо Св. Троицы!


Александр, если вы могли заметить, что с вами не Александра переписывается, а Елена. Дух Святой - это Часть Отца, Он не может наполнять ВСЕ один, Он находится в Отце, как и мы с вами, ВНЕ БОГА НИЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ИНАЧЕ ОН НЕ БЫЛ БЫ ВЕЗДЕСУЩИМ, а Библия говорит, что БОГ ОТЕЦ - ВЕЗДЕСУЩИЙ!!!

Больше
6 года 8 мес назад #154177 от Авденаго
Или вы, Александр, не считаете Иисуса (везде)Сущим (Иеговой) над всем Богом"? - Я могу привести ещё примеры, если хотите...

Больше
6 года 8 мес назад #154179 от Александр С.
Прошу прощения сестра Елена Викторовна, что Вас случайно Александрой обозвал). Вы поймите, что Дух Святой не ЧАСТЬ Бога Отца, но Сам есть БОГ!!! Это возможно трудно понять, но нужно просто на веру принять, ибо как раз о том Симвл Веры и говорит и Символ этот является краеугольным камнем веры в таких основных конфессиях, как Католичество, Православие и Лютеранство.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154183 от Авденаго

Дорогой брат! "Сущий на небесах" - это термин для нас, чтобы мы понимали пропасть между грешным творением и святым Богом. Бог везде, вне Бога ничего не существует (Пс.138:7-10). Христос был "в недре Отчем", а для исполнения миссии на земле Отец дал Ему тело ("но тело уготовал Мне" (Пс.39). Когда Христос воплощенный был на земле, в этом Своем состоянии Он не мог находится на небесах, но Он мог находиться на небесах Духом Святым. Также как Он сейчас, находясь на небесах, присутствует в нас Духом Святым ("Не оставлю вас и не покину вас"; "Се, Я с вами вовсе дни до скончания века" (Мф.28:20).
Троица - это единство и личностное разделение по действиям.



Аминь, сестра... То, что в теле - нет.... Т.е. то, что принадлежит человеческому.... человеческой сущности Его...
Но то,что принадлежит Божественной (везде)сущности - ей нет преграды благодаря Духу Божьему в Нём Самом.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Авденаго.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 8 мес назад #154184 от Елена Викторовна Щигорева

Прошу прощения сестра Елена Викторовна, что Вас случайно Александрой обозвал). Вы поймите, что Дух Святой не ЧАСТЬ Бога Отца, но Сам есть БОГ!!! Это возможно трудно понять, но нужно просто на веру принять, ибо как раз о том Симвл Веры и говорит и Символ этот является краеугольным камнем веры в таких основных конфессиях, как Католичество, Православие и Лютеранство.


Александр, вы меня простите, но прочитав ваш пост, я засмеялась. Потом поняла, что это было бы смешно, если бы не было так грустно. Еще раз напишу вам Сущность Триединого Бога. Может быть, сподобитесь прочесть и что-то усвоить, чтобы не толмить постоянно свое, "родное". И не убеждать меня в том, что я уже давно знаю, благодаря Господу. Читайте:

1.Бог есть Великий Всенаполняющий Дух:"Бог есть Дух"(Ин.4:24). Он Вездесущ :"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?говорит Господь.Не наполняю ли Я небо и землю?"(Иер.23:24). А раз Он вездесущ, то нет места во Вселенной, где Его бы не было. Если где-то есть место, где Его нет, значит, Он не Вездесущ, но это противоречит Библии. Подтверждение мы находим в Пс.138:7-10 "Куда пойду от Духа Твоего и от лица твоего куда убегу?Взойду ли на небо, Ты там, сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя." "...полнота Наполняющего все во всем".(Еф.1:23), а также Иов 28:24, Евр. 4:13, Притч.15:3 и т.д. Бог Всеведущ, потому что Он вездесущ, это подтверждается текстами: "Не умножайте речей надменных, дерзкие слова да не исходят из уст ваших, ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены".(1 цар.2:3) , а также 3 Цар.8:39, Мк 13:22, Рим.11:32-35 и т.д.
Бог Всемогущ, что подтверждается следующими текстами: "Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров."(Втор.10:17), а также Быт.17:1, Иов 37:23, Иер.32:17, Рим.1:20 и т.д.

2.Всеобщая заполняемость Богом Вселенной не позволяет Ему производить движение вовне, а форма существования жизни есть движение, поэтому Бог производит все действия внутри Себя.
Человек в результате греха не способен, в большинстве своем, к абстрактному мышлению, поэтому Бог, предвидя его падение, отделил Часть Себя и воплотил Ее, как бы, родив из "недр Своих" ("Бога не видел никто никогда, Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Ин.1:18) для непосредственного общения с человеком. Именно Эту Часть Себя Он и назвал Своим Сыном, Который "...родился от жены, подчинился закону...."(Гал.4:4), "Ангел сказал ей(Марии) в ответ: Дух Святой найдет на тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).

3.Создавая небо и землю, все сущее на ней и, в частности, человека, Бог вдохнул в последнего Часть Себя, что названо в Писании залогом Духа. "И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК душою живою".(Быт.1:7) , "...На это самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа".(2 Кор.5:5).
При рождении Христа Бог Частью Своей создал во чреве девы Того, Кого Он послал во плоти в этот мир, поэтому и Рожденное от нее и названо Сыном Божиим, так как генетика греха человека не была унаследована Христом, но только биофизическое состояние - антропогенез. Духовная же составляющая была полна Божественностью, ибо сказано:"...Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).
Здесь мы видим проявление Третьей Части Бога, потому что Всей Своей Сущностью Он не мог присутствовать в Своем творении, так как творение присутствует в Нем, а меньшее не может вместить большее - малое не может вместить Великое, поэтому Бог отделяет от Себя еще Часть, Которой дает имя Дух Святой. В силу различных функций Этих Частностей : Бога Сына и Бога Духа Святого Все Они имеют Свои Личностные Индивидуальности, оставаясь Единым Целым.

Объяснение дано НА ОСНОВАНИИ БИБЛИИ. Так что сравнивайте и запоминайте, тогда не будете "садиться в калошу".

Больше
6 года 8 мес назад #154192 от Авденаго
"Всё, что имеет Отец, есть Мое" (Ин 16:15)...

Вы понимаете, Александр?.... "Всё"!!!

Скажите.. Обладает ли Отец способностью творить жизнь? - Конечно!
Так вот такой же способностью обладает и Сын:
"как Отец ...творит жизнь (буквальный перевод), так и Сын творит жизнь" (Ин 5:21).
- Разве вы не видите равенство?
- Разве не по этой причине мы должны "чтить Сына, как чтут Отца" (Ин 5:23)?

И (везде)сущность Отца тоже принадлежит Сыну...

Больше
6 года 8 мес назад #154193 от Александр С.
Вы что сестра Елена Викторовна Символ Веры не признаёте и не исповедуете? Ну так, что бы самой в калошу не сесть, Вы хотя бы раз его прочтите и осмыслите). Там всё просто и ясно сказано, как что и почему, а потому если на Символ тот опираться, то не придётся постов писать размером, тянущим на целый блог).

Больше
6 года 8 мес назад #154195 от Елена Викторовна Щигорева

Вы что сестра Елена Викторовна Символ Веры не признаёте и не исповедуете? Ну так, что бы самой в калошу не сесть, Вы хотя бы раз его прочтите и осмыслите). Там всё просто и ясно сказано, как что и почему, а потому если на Символ тот опираться, то не придётся постов писать размером, тянущим на целый блог).


Александр, чтобы вы, наконец, себе уяснить смогли, я напишу большими красными буквами: МНЕ НЕ НУЖНЫ НИКАКИЕ СИМВОЛЫ ВЕРЫ, У КАЖДОЙ КОНФЕССИИ ОНИ СВОИ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, НАПИСАННЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РАЗУМОМ И РУКОЙ. Я ВЕРЮ ТОЛЬКО СЛОВУ БОЖЬЕМУ И РУКОВОДСТВУЮСЬ ТОЛЬКО ИМ, ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ.

Модераторы: Тарас