Сущий на Небесах

Больше
6 года 7 мес назад #154492 от alexey
alexey ответил в теме Сущий на Небесах

Это место взято из Пс 101:26-28... И эти слова там обращены к Иегове. Прочтите.

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25)

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154497 от Александр

Это место взято из Пс 101:26-28... И эти слова там обращены к Иегове. Прочтите.

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25)

Не цепляйтесь за те тексты в СП, которые давно уже признаны всеми экспертами по древнегреческому языку и знатоками древних рукописей дошедших до наших дней, как интерполяции/вставки, для "притягивания за уши" аргументов в пользу учения о Троице))

Варианты перевода:

Лутковский:
Иоан.8:25 Тогда они спросили у Него: кто же ты? Иисус сказал им: не об этом ли постоянно Я и говорю вам?
возм. перев.: "зачем Я вообще говорю с вами?!"

Перевод "Радостная весть":
Иоан.8:25 - Так кто же Ты? - спросили они Его. - Тот, кем Я себя называл с самого начала, - ответил Иисус.

Современный перевод НЗ (IBS):
Иоан.8:25 - Кто же Ты такой? - спросили они. - Я вам уже давно говорю, кто Я такой, - ответил Иисус.

Перевод еп.Кассиана:
Иоан.8:25 Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами?


Смотрите также подстрочник - слова Сущий нет.

Тут как говорится - истина дороже. ...
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154500 от Авденаго

[/quote]
Мало того что Вы себя святым считаете. так ещё и древнегреческий язык знаете ... Завидую Вам и грешу этим))
Я грешник не буду спорить с Вами, так как Вы знаток древнегреческого,.....[/quote].


Ох-хо-хо... Но почему у вас такие сердца? ..... Не только не можете слышать...слушать.. принять слово Божье, но ещё и извращаете слово других.... И вы уже - не первый..
Где, скажите мне, я написал, что считаю себя святым?.... Только Один есть Святый...Боже.... Разве я не писал, что отказался от своей святости, от своей праведности?... Я продал всё, что имел (Мф 13:44)... Стал нищим (Мф 5:3), чтобы обогатиться "Христом в вас" (Кол 1:27): Его верою, святостью и праведностью (1Кор 1:30; Флп 3:9)....
Я нищий духом, брат.. Нищета не может делать человека гордым, как вы утверждаете это обо мне.
Я сказал про знание др.греч.языка ..только исключительно ради вас... Лишь бы вы замолчали и перестали "пустословить" (1Тим 1:5)....

Если вы действительно...серьёзно - завидуете, то это печально. Покайтесь.
Если бы вы любили меня Любовью Христа, то, наоборот, - радовались бы, что можете поговорить со знающим....и не противились бы.
Вы сами против себя свидетельствуете... Что вами движет? - Зависть и всё, что может уместиться в не освящённом сердце. Отсюда...из вашего не чистого и не доброго мыслями сердца... всё ваше "пустословие" (1Тим 1:5) и непотребность..
Согласитесь, брат! Разве это не так? Разве может в одном сердце ужиться зависть и Любовь Христа, делающая дитя Божье - святым? - Нет.
Я понимаю вас. Вы ищите своего: защитить своё вероисповедание... В этом ваша ошибка. Если бы вы искали Истину, то послушались бы Ей (1Пт 1:21)... И давно бы уже приобрели себе сердце чистое и доброе к нелицемерной вере и Любви Христовой (1Пт 1:22; 1Тим 1:5).

Друг, если вы живой грешник... если вы исповедуете себя таким, то неудивительно, что всё ещё продолжаете ходить по "закону греха и смерти" (Рим 8:2)... Где ваша вера? - Разве вы ещё не осознаёте себя во Христе?...
"Поспешим к зрелости" (Евр 6:1), чтобы научиться в Нём ходить постоянно свято во всех поступках.... Это цель, которую хочет достичь в нас Бог..... И уже в этой греховной, но распятой плоти... И не условно, а буквально.
Человеку это невозможно... Богу же всё возможно в нас, послушных Его воле:

"Ибо воля Божия есть освящение (святость) ваше" (1Фес 4:3).
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154501 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Не валите с больной головы на здоровую. Не занимайтесь троллингом заставляя участников тем копаться в Ваших сообщениях и предоставлять доказательства в виде Ваших постов, которые Вас и обличают.

О святости Вы много чего понаписали в теме "Зачем пришёл Иисус на землю?"
Начиная с 1 странице выписывайте свои посты и смотрите на них ответы др. участников темы.

Когда я Вам указал на относительность святости, что не мы безгрешны в своих делах, а Бог убеляет наши грехи кровью Христа делая нас святыми, При этом Вам разжевывали на разные лады какие грехи прощаются, а какие нет, когда применяется жертвенная кровь Иисуса, а когда нет - Вы были глухи ко всем и гнули свою линию святости!

Характерный пост Ваш - читайте. размышляйте из той темы

#152912
Авденаго ответил в теме Зачем Иисус пришёл на землю?

#153772
Авденаго ответил в теме Зачем Иисус пришёл на землю?


А теперь Вы и эту тему хотите свести к обсуждению своей святости?!
Да .. уж ...

Про слово Сущий лучше пишите в Иоанна 8:25 откуда оно там появилось, как знаток языка поясните малограмотному грешнику.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад #154502 от Авденаго

Теперь о послании ап. Павла к Евреям 1:3


Иная же ситуация в тексте Евреям 1:3 - там переводчики движимые иными целями меняют слово "Его" на "Своей", что приводит к изменению смысла текста.



"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей" (Евр 1:3).

Скажите, какой силой сотворены Небеса и Земля?

Больше
6 года 7 мес назад #154506 от Авденаго


"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей" (Евр 1:3).

Скажите, какой силой сотворены Небеса и Земля?



Вы молчите...Хорошо, отвечу за вас....
"Всё создано Им" (Кол 1:16), т.е. "всё создано" силою Слова.
А если создано силою Слова, Христа, то значит и держится всё силою того же Слова, как и написано:
"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей" (Евр 1:3).

Здесь в Евр 1:3 нет никакой подтасовки... нет изменения смысла...
А вот вы, действительно, занимаетесь этим не хорошим делом..., всякими правдами и неправдами стараясь своими лукавыми человеческими домыслами вести в заблуждение не утверждённые души...

Больше
6 года 7 мес назад #154507 от Авденаго
Кстати, я привёл в доказательство,что Иисус, Сын Божий, есть Иегова в Евр 1:8..10-11. Ибо эти слова взяты из Пс 101:26-28 ....А они говорят о Иегове...
У вас, как я понял по вашему молчанию, нет по этому поводу возражений. ..
А как это ещё можно по-другому объяснить? ....Не молчите, брат.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154564 от Авденаго
И всё же вы молчите, брат Александр...
Рад вашему молчанию.... Рад не потому, что я якобы, борясь с вами, положил вас на обе лопатки... Нет. "Те, кто Христовы" (Гал 5:24), никогда не борются с "плотью и кровью".... "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против ... духов злобы поднебесных" (Еф 6:12), против врага душ человеческих, против "духа, действующего ныне в сынах противления", в тех, кто "даёт место дьяволу" (Еф 4:27)... его мыслям в сердце.
Я рад за вас, брат! Потому что, в этот раз, вы не дали места ему. Противостояли дьяволу... Для вас ещё не всё потеряно... Есть надежда, что истина Слова Божьего ещё засияет в сердце вашем. И мы с вами вместе... едиными устами будем славить Господа-Иегову нашего, Иисуса Христа, и чтить Его наравне с Отцом....от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной веры (Мф 5:18,23; 1Тим 1:5).
Хотелось бы найти в вас друга, брат.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154566 от Авденаго

Иисус брат Авденаго, до Своего воскрешения Своим Небесном Отцом, был по плоти обыкновенным человеком, но по Его безгрешной молитве, Отец через Сына чудеса творил. А вот после воскрешения, Иисус и в самом деле был по ту сторону, как времени, так и пространства, ибо мгновенно появлялся и исчезал, сквозь стены проходил, мог свой облик менять и т.п.




Дорогой брат, Александр!... Куда вы делись? Рад бы услышать вас. Не молчите, пожалуйста.
Отвечаю на ваш пост...
Да, по плоти Он был обыкновенным Человеком, но... не по духу.
По духу Иисус был Иеговой, Сущим над всем Богом... Сущим и над пространством и над временем, даже находясь в теле на Земле...
Или вы считаете, что Бог - вечное Слово, водворясь в земную хижину, перестал быть Богом? - Это невозможно, брат! ...
Я уже писал... Повторю вопрос и вам: "Какою силою всё постоянно держится?"....
Силою Слова, т.е. силою Христа-Иеговы (Евр 1:3)....
Если бы, как вы говорите, Иисус, будучи некоторое время в плоти, был просто обыкновенным человеком, т.е. если бы перестал быть Сущим, то за это время всё бы уже успело разрушиться...
Насчёт Его нынешнего положения.. Не забывайте, что и сейчас Иисус остаётся Человеком ...на Небесах. Родоначальником нового человечества: 2-ой человек.
Когда мы тоже воскреснем и водворимся в тело Славы, как у Христа, то не перестанем оставаться....хотя и новым..небесным, но всё же обыкновенным ограниченным человеком...
Этого же не скажешь про Христа... Он и на Небесах, в новом теле, остаётся неограниченным (везде)Сущим над всем Богом (Рим 9:5), как это было и на Земле...
Или вы сомневаетесь, что Он и сейчас пребывает..живёт Своим Духом в каждом верующем сыне Божьем на Земле? - Вот места, подтверждающие эту истину:
"Я с вами во все дни до скончания века" (Мф 28:20)
"Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим 8:9).
"А если Христос в вас..." (Рим 8:10).
"До ревности любит Дух, живущий в нас" (Иак 4:5).

Разве можно отрицать Его вечное "Аминь" (Мф 28:20) на эти стихи!?.. А ведь вы этим занимаетесь, как я вас понял... Подумайте, брат... И, всё же, не замолкайте надолго... Нам вас не хватает...
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 7 мес назад #154609 от alexey
alexey ответил в теме Сущий на Небесах

Смотрите также подстрочник - слова Сущий нет.

Тут как говорится - истина дороже. ...

Согласен , что истина дороже, вот поэтому и читаю.

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
(Исх.3:14)

Полностью согласен и с словарным пониманием.

Су́щий – имя Божье явленное Моисею (Исх.3:14), раскрывающее Божественное бытие как истинно существующую вечную и неизменную реальность.
Имя Сущий – сокращенное прочтение Божественного свидетельства о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ» (сокращенно «Я ЕСМЬ», «СУЩИЙ»). Имя Сущий соответствует еврейскому Яхве́. Имя Сущий провозглашает действенное присутствие личного Бога в мире, характеризует совершенный образ Божественного бытия, поскольку Бог остается равным Себе, поскольку Он пребывает всегда, поскольку Он всегда Тот же, вечный и неизменный.
И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам (Исх.3:13-14).

Модераторы: Тарас