Сущий на Небесах

Больше
6 года 7 мес назад #154955 от Александр


"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей" (Евр 1:3).

Скажите, какой силой сотворены Небеса и Земля?



Вы молчите...Хорошо, отвечу за вас....
"Всё создано Им" (Кол 1:16), т.е. "всё создано" силою Слова.
А если создано силою Слова, Христа, то значит и держится всё силою того же Слова, как и написано:
"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей" (Евр 1:3).

Здесь в Евр 1:3 нет никакой подтасовки... нет изменения смысла...
А вот вы, действительно, занимаетесь этим не хорошим делом..., всякими правдами и неправдами стараясь своими лукавыми человеческими домыслами вести в заблуждение не утверждённые души...

Извините за "молчание" - считайте его двух недельным постом на форум))

1 Колоссянам прочтите в подстрочнике и в др. переводах - большинство сходится во мнении что переводить нужно "создано через него".

Вот примеры:

Синодальный перевод

ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли – всё Им и для Него создано;

Новый русский перевод

Через Него было сотворено все на небе и на земле, все видимое и невидимое: будь то престолы, господства, начальства или власти – все было сотворено через Него и для Него.

Современный перевод РБО

Потому что через Него было создано все – и небесное, и земное, и видимое, и невидимое: Престолы, Господства, Начала и Власти. Все было создано через Него и для Него.

Перевод Еп. Кассиана

потому что в Нем было сотворено всё на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли, – всё чрез Него и для Него сотворено.

Библейской Лиги ERV

потому что всё на небе и на земле было создано Им, то, что зримо и что незримо: будь то престолы и подданные, правители или власти. Всё пришло через Него и было создано для Него.

Cовременный перевод WBTC

ибо всё на небе и на земле было создано Им: то, что зримо и что незримо, будь то престолы и подданные, правители или власти. Всё пришло через Него и было создано для Него.

Под редакцией Кулаковых

ибо в Нем все сотворено, что 'ни есть' в небесах и на земле: 'все' видимое и невидимое, будь то престолы, господства, правления или власти, – все через Него и для Него сотворено 'во всей Вселенной'.

Русского Библейского Центра

Через Него сотворено все небесное и земное, видимое и невидимое: престолы и господства, начала и власти. Все сотворено через Него и для Него.

Слово Жизни

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;

Перевод Десницкого

и всё было сотворено через Него и на небесах, и на земле, и видимое, и невидимое, будь то престолы или господства, будь то начала или власти – всё сотворено через Него и ради Него.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154960 от Авденаго


"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей" (Евр 1:3).

Скажите, какой силой сотворены Небеса и Земля?

Вы молчите...Хорошо, отвечу за вас....
"Всё создано Им" (Кол 1:16), т.е. "всё создано" силою Слова.
А если создано силою Слова, Христа, то значит и держится всё силою того же Слова, как и написано:
"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей" (Евр 1:3).

Здесь в Евр 1:3 нет никакой подтасовки... нет изменения смысла...
А вот вы, действительно, занимаетесь этим не хорошим делом..., всякими правдами и неправдами стараясь своими лукавыми человеческими домыслами вести в заблуждение не утверждённые души...



1 Колоссянам прочтите в подстрочнике и в др. переводах - большинство сходится во мнении что переводить нужно "создано через него".

[/quote]


Что вы хотите этим сказать?- Я тоже среди этого "большинства".... присоединяюсь к их мнению.
Действительно, в Кол 1:16 можно перевести: "Всё через Него создано". Также и в следующем стихе: "всё через Него стоит".
Но разве что-то изменилось из-за этого? - Нет.
Какая разница - "через Него.. в Нём.. Им всё создано и стоит"?
А лучше перевести: "Всё посредством Его создано и стоит" (Кол 1:16-17)...
Это подтверждают и другие стихи: Ин 1:3; 1Кор 8:6....
Я не понимаю вас... Ведь это всё тоже самое.....
А вот то, что из современного перевода, библейской лиги: "Всё пришло через Него..", приведённого вами, это фальсификация....
М....да! Вы бы ещё из перевода нового мира (ПНМ) привели... Зачем вы это делаете?
Если вы хотите унизить моего Господа-Иегову, чтобы не почитать Его наравне с Отцом (Ин 5:23), то ваши потуги напрасны. Ибо сказано про Иисуса-Иегову:

"в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих" (Евр 1:10; Пс 101:26-28)

А вот вам ещё стих из 2Пт 3:5,7:

"вначале Словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою.
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда".
Вы ведь не будете отрицать, что под "Словом Божьим", подразумевается Иисус Христос (Ин 1:1...,14 ).
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154962 от Авденаго

"в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих" (Евр 1:10; Пс 101:26-28)

А вот вам ещё стих из 2Пт 3:5,7:

"вначале [b]Словом Божии[/b]м небеса и земля составлены из воды и водою.
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда".
Вы ведь не будете отрицать, что под "Словом Божьим", подразумевается Иисус Христос (Ин 1:1...,14 ).


- Конечно же , здесь под "Словом Божьим" мы имеем ввиду Сына Божьего. Именно то Слово, которое "в начале" (Быт 1:1,3...; Ин 1:1) вышло из уст Отца... Которое называется "Словом жизни" в 1Ин 1:1.... или самой вечною Жизнью (1Ин 1:2):

Слове жизни, –
ибо Жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную Жизнь, которая была у Отца и явилась нам", т.е. "Слово стало плотью"- Иисусом.

- Конечно же, нельзя назвать Иисуса Богом (Эль), как Отца. Ибо у нас "один Бог Отец из которого всё"... Иисус лишь" Господь, через которого всё" (1Кор 8:6).
Но заметьте, что как Сын не может быть Отцом, т.е. Богом, так и Отец не может быть Господом, так как Иисус, "через которого всё", тоже один.
Я уже писал это в теме "Можно ли назвать Отца Господом и Богом Творцом".....
Ответ был таким примерно:
Как Сын, так и Отец не может называться Богом-Творцом, если рассматривать Их в отдельности.
Ибо Отец -это лишь Бог- Эль (евр. слово в единственном числе).
А Творец, которого мы видим в Быт 1главе - это Бог-Элохим (евр. слово во множ. числе).
Т.е. Бог-Элохим - это Тот, о Котором сказано в 1Кор 8:6 и Рим 11:32-36:

"Ибо всё (1)из Него, (2)Им и для Него"

Здесь в этом Боге-Элохим мы находим:
-1) Отца, Бога-Эль;
-2) Сына, Иисуса Христа.
Сравните с 1Кор 8:6... и, тогда, всё становится ясным.. то, что так было непонятным в Быт 1:26:

"И сказал Боги (Элохим): сотворим человека." (буквальный перевод).

- Конечно же, когда про Иисуса Христа говорится, что "Им всё создано и стоит" (Кол 1:16-17), подразумевается, что не только Им всё это, но также и Отцом.... Это само собою разумеющееся... Ибо Сам Сын свидетельствует:

"Иисус же говорил им: [Зач. 15.] Отец Мой доныне делает, и Я делаю
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу
истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также...
Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и творит жизнь
(буквальный перевод), так и Сын творит жизнь.." (Ин 17-21).

- Вот потому можно и Сына назвать Богом, а Отца - Господом, потому что только Господь Бог может "творить жизнь". Но это справедливо только, когда Они в едином, но множественном Боге-Элохим.

- Вот в такого Бога-Элохим .... во имя Его мы и веруем и крестимся. как сказано:

"крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф 28:19).

Про Духа Святого, если получится, буду говорить в другой теме.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154971 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Что вы хотите этим сказать?- Я тоже среди этого "большинства".... присоединяюсь к их мнению.
Действительно, в Кол 1:16 можно перевести: "Всё через Него создано". Также и в следующем стихе: "всё через Него стоит".
Но разве что-то изменилось из-за этого? - Нет.
Какая разница - "через Него.. в Нём.. Им всё создано и стоит"?
А лучше перевести: "Всё посредством Его создано и стоит" (Кол 1:16-17)...
Это подтверждают и другие стихи: Ин 1:3; 1Кор 8:6....
Я не понимаю вас... Ведь это всё тоже самое.....
А вот то, что из современного перевода, библейской лиги: "Всё пришло через Него..", приведённого вами, это фальсификация....
М....да! Вы бы ещё из перевода нового мира (ПНМ) привели... Зачем вы это делаете?
Если вы хотите унизить моего Господа-Иегову, чтобы не почитать Его наравне с Отцом (Ин 5:23), то ваши потуги напрасны. Ибо сказано про Иисуса-Иегову:

"в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих" (Евр 1:10; Пс 101:26-28)

А вот вам ещё стих из 2Пт 3:5,7:

"вначале Словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою.
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда".
Вы ведь не будете отрицать, что под "Словом Божьим", подразумевается Иисус Христос (Ин 1:1...,14 ).


[/quote]

Начну с того, что мне хамить не надо - это я про Ваше "спасибо" за подборку переводов.
Я честно предоставил все переводы которые были приведены на сайте и ничего от себя не добавил не убавил.

Моя вина в том что не дал ссылку на инструмент которым пользуюсь для исследования библейских текстов - bible.by/verse/58/1/16/ (Сравнение переводов, параллельные ссылки, номерами Стронга). Читайте, исследуйте,рекомендую. Уж извините ПНМ у меня нет и в онлайне его не открыть, был бы обязательно привёл бы и из него (самому стало интересно как Свидетели текст перевели).

Что касается письма Евреям читайте 1 главу и всё послание полностью - не будет каши в голове.
То что слова из письма Евреям 1:10 относит ап.Павел к Иисусу не делает его Богом, а подтверждает ту же мысль что выразил ап. Павел в послании к Колоссянам 1:16. Иисус торил вместе со своим Отцом, который и есть Бог. Притчи 8 глава о том же.

Теперь о тексте который Вы цитируете - 2 Петра 3:7

5. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6. потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(Второе послание Петра 3:5-7)


Не надо подтасовывать))

Моё мнение такое речь идёт о воле Бога, а не о его Сыне названном Словом в Евангелие от Иоанна. Но учитывая тот факт, что Бог передал своему сыну власть вершить Суд, то эти слова можно отнести и к Царю Иисусу.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад #154973 от Точка

Больше
6 года 7 мес назад #155005 от Авденаго

Начну с того, что мне хамить не надо - это я про Ваше "спасибо" за подборку переводов.
Я честно предоставил все переводы которые были приведены на сайте и ничего от себя не добавил не убавил.
Моя вина в том что не дал ссылку на инструмент которым пользуюсь для исследования библейских текстов - bible.by/verse/58/1/16/ (Сравнение переводов, параллельные ссылки, номерами Стронга). Читайте, исследуйте,рекомендую. Уж извините ПНМ у меня нет и в онлайне его не открыть, был бы обязательно привёл бы и из него (самому стало интересно как Свидетели текст перевели).



Я тоже начну с того, что никому я не хамил...Я что-то не припоминаю, что говорил "спасибо". ...
Кажется наоборот, спрашивал зачем вы это делаете, что вы этим хотите сказать....зачем мне ваши переводы... не увлекайтесь буквальным переводом не зная языка... А последними примерами вы наоборот... даже подтвердили, что именно Христом...через,посредством Его всё создано и стоит.
Я так и не понял, что или кого вы хотели опровергнуть ими....самого себя?

Больше
6 года 7 мес назад #155007 от Авденаго

Что касается письма Евреям читайте 1 главу и всё послание полностью - не будет каши в голове.
То что слова из письма Евреям 1:10 относит ап.Павел к Иисусу не делает его Богом, а подтверждает ту же мысль что выразил ап. Павел в послании к Колоссянам 1:16. Иисус творил вместе со своим Отцом, который и есть Бог. Притчи 8 глава о том же.]

[/quote]


Это похоже у вас каша в голове....всё перемешалось.

- Вы сами подтвердили, что в Евр 1:10 говорится о Иисусе:

"в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих"

Благодарю вас.... А то ведь и это отрицают некоторые.

- Вы сами подтвердили, что "Иисус творил вместе с Отцом, который и есть Бог"".
Так я же об этом вам и толкую....Вы что-то невнимательно читали моё...
К тому же... вы даже не заметили, что противоречите своему утверждению: "Иисус ТВОРИЛ..."
Кто может творить? - Только Бог-Творец! ...А вы говорите, что Иисус не Бог... Как вас понимать?...Затрудняюсь. То "творил", то не Бог-Творец...
Вы разберитесь в каше вашей, которую заварили...

""Иисус творил вместе с Отцом, который и есть Бог"" - Это вы точно подметили. И я об этом же - "вместе с Отцом"...
У Каждого Свои функции в этом..в Их общем... творении: Отец - Источник, т.е. Он - Бог(Эль): "из Которого всё" ......
А Сын - Исполнитель... Преобразователь несуществующего в существующее: "Им создано всё, что на небесах и что на земле" (Кол1:16). Поэтому Иисуса и называют единственным Господом.

Неужели ещё не понимаете Их зависимость Друг от Друга!?..

"Я и Отец - едино", - т,е как Сын без Отца, так и Отец без Сына ....Никто из Них в отдельности не смог бы быть Богом -Творцом...не смог бы ничего сотворить!
Только "вместе"...как вы правильно подметили.... Они есть Бог-Элохим-Творец.

Сами подумайте.. Если бы был только Тот, "из которого всё"... Т.е. Тот, у которого имеются только "средства" для строительства, а Строителя, "через которого всё" - не было бы....То, я думаю, нас бы со всей вселенной ....до сих пор бы ещё не было.... Разве это не так, брат?

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #155008 от Авденаго

Теперь о тексте который Вы цитируете - 2 Петра 3:7

5. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6. потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(Второе послание Петра 3:5-7)


Не надо подтасовывать))
Моё мнение такое речь идёт о воле Бога, а не о его Сыне названном Словом в Евангелие от Иоанна. Но учитывая тот факт, что Бог передал своему сыну власть вершить Суд, то эти слова можно отнести и к Царю Иисусу.



Что я подтасовываю?... Что написал в 2Пт 3:5: "Словом Божьим" с большой буквы?..
Если вы не знали, то скажу.... В др.греч.языке нет вообще заглавных букв.... все одинаковые.
Переводчики уже сами домысливают, с какой буквы писать....
Я перевёл с большой буквы... И у меня есть на то основание, брат...
Как вы думаете, почему в Ин 1:1,14 написали "Слово" с большой буквы?...
Потому что перед ним стоит определённый артикль -" λόγος".
Т.е. этот артикль - указывает, что следующее за ним "λόγος" - не просто какое-то неопределённое слово....каких много, но конкретное ....личностное. И в данных стихах, указывающее на Иисуса Христа. ...
Здесь, думаю, вы не будете утверждать, что переводчик сделал подтасовку, написав "Слово" с большой буквы?
Во 2Пт 3:5 тот же самый случай, т.е. перед "Словом Божьим" стоит тот же определённый артикль.
Скажите, Кто творил в Евр 1:10? - Привожу вместо ответа ваши слова: "Иисус творил".
А кем является Иисус?- "Словом Божьим" (2Пт 3:5).
Так почему вы утверждаете, что я подтасовал, написав "Словом.." во 2Пт 3:5 с большой буквы?... Неужели я должен писать имя Иисуса с маленькой?
А вот почему переводчики перевели "словом Божьим" с маленькой ... вы уж сами у них спросите. Я же не знаю почему.
Заметьте в 2Пт 3:7 это же "Слово" написано с большой буквы:
"тем же Словом" - Каким же "тем же"? ... Т,е. которое и в 2Пт 3:5: "Словом Божьим".
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 7 мес назад #155009 от Авденаго

Теперь о тексте который Вы цитируете - 2 Петра 3:7

5. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6. потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(Второе послание Петра 3:5-7)


Моё мнение такое речь идёт о воле Бога, а не о его Сыне названном Словом в Евангелие от Иоанна. Но учитывая тот факт, что Бог передал своему сыну власть вершить Суд, то эти слова можно отнести и к Царю Иисусу.



Ваше мнение должно быть подтверждено Св.Писанием. Мне не интересны ваши ДОГАДКИ.

Больше
6 года 7 мес назад #155012 от Александр
Остапа снова понесло ...

Читайте свои посты)) Читайте комментарии на них))

Пока до Вас не дойдёт смысл написанного Вами и Вам))

Модераторы: Тарас