Тема смерти

Больше
5 года 10 мес назад #160199 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Тема смерти

Роман Колесниченко
Нет, я про маленькую, но очень гордую птичку, которая сказала,- лично я полечу прямо на солнце. И она поднималась всё вище и вище, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно, самого глубокого ущелья. Так выпьем же....и тд.(С)

Пить - или не пить! Вот в чем вопрос…
Достойно ли прогибаться под ударами судьбы,
или надо оказать сопротивление!©

Для человека лишенного свободы выбора вопрос не актуален...

Роман Колесниченко
Ну какая может быть свобода выбора, если всё равно состоится то что определил Господь?

Важно как состоится. Либо человек придет к Богу познав Его благость и возлюбив Его и потому подчинив свою свободную волю - воле Божьей, либо как бессловесный скот, пригнанный на убой.

Роман Колесниченко
Ложь говорит не человек, а диавол в нем, как Ангел в ослице Валаама. Сам же человек созданный Богом не может даже подумать грешно, это доказал Христос, пройдя все агонии жизни и не помыслил злого.

А-а-а! Так заповеди: Не лги, не убивай, не прелюбодействуй… написаны не для человека, а для диавола, который в нем? Ну так ответьте: Почему человек слушается диавола и не слушается Бога? Кто из них вообще-то всемогущий?

Больше
5 года 10 мес назад #160201 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
Нет, я про маленькую, но очень гордую птичку, которая сказала,- лично я полечу прямо на солнце. И она поднималась всё вище и вище, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно, самого глубокого ущелья. Так выпьем же....и тд.(С)

Пить - или не пить! Вот в чем вопрос…
Достойно ли прогибаться под ударами судьбы,
или надо оказать сопротивление!©

Для человека лишенного свободы выбора вопрос не актуален...

Вы так говорите, как будто есть люди у кого она есть, а кто то её лишен. Её нет, есть в головах некоторых иллюзия, будто свобода выбора есть. Коль Писание говорит, что тела наши, это храм Божий, и мы не свои, то о какой свободе выбора может идти речь, коль хозяин этого храма Бог?

Роман Колесниченко
Ну какая может быть свобода выбора, если всё равно состоится то что определил Господь?

Важно как состоится. Либо человек придет к Богу познав Его благость и возлюбив Его и потому подчинив свою свободную волю - воле Божьей, либо как бессловесный скот, пригнанный на убой.

Как определит Господь, так и состоится. Вам слова Христа ясно говорят, что человек ничего на себя брать не может, если не будет то дано ему свыше. Ясно же видно, - свыше дано, значит человек сделает то, или то, а коль не дано, то он и не сделает ничего.

Роман Колесниченко
Ложь говорит не человек, а диавол в нем, как Ангел в ослице Валаама. Сам же человек созданный Богом не может даже подумать грешно, это доказал Христос, пройдя все агонии жизни и не помыслил злого.

А-а-а! Так заповеди: Не лги, не убивай, не прелюбодействуй… написаны не для человека, а для диавола, который в нем? Ну так ответьте: Почему человек слушается диавола и не слушается Бога? Кто из них вообще-то всемогущий?

Человека диавол принуждает грешить. Вам апостол ясно сказал, - но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного. Пленником греха, понимаете?

Больше
5 года 10 мес назад #160204 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Тема смерти

Роман Колесниченко
Вы так говорите, как будто есть люди у кого она есть, а кто то её лишен. Её нет, есть в головах некоторых иллюзия, будто свобода выбора есть. Коль Писание говорит, что тела наши, это храм Божий, и мы не свои, то о какой свободе выбора может идти речь, коль хозяин этого храма Бог?

А вот это тогда о чем?
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
(К Римлянам 12:1)

… у них что, есть выбор?

Роман Колесниченко
Человека диавол принуждает грешить.

А Бог призывает к праведности. Так почему же человек слушает диавола, а не Бога?

Роман Колесниченко
Вам апостол ясно сказал, - но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного. Пленником греха, понимаете?

Понимаю. Так чей пленник человек? И как он там оказался. Кто смог вырвать его из рук Бога и сделать пленником греха?

Больше
5 года 10 мес назад #160205 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
Вы так говорите, как будто есть люди у кого она есть, а кто то её лишен. Её нет, есть в головах некоторых иллюзия, будто свобода выбора есть. Коль Писание говорит, что тела наши, это храм Божий, и мы не свои, то о какой свободе выбора может идти речь, коль хозяин этого храма Бог?

А вот это тогда о чем?
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,(К Римлянам 12:1) … у них что, есть выбор?

Вы должны понять принцип Божий - Быт.18:5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь . и еще - Лук.19:22 Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, Это два места говорящие о разном, но у них один общий смысл,- Бог судит человека по его устам, по его говорению сердца, и хочет чтоб человек делал так как говорил. А поскольку в сердце человека сидит идея что он имеет свободу выбора и следовательно от него зависит его пути и поступки, то эту бестолковую идею человека Бог лечит так,- сделай так как говоришь, то есть, коль ты в сердце своем уверен, что от тебя зависят пути твои, то вот тебе дорогой святые заповеди вечной жизни,, бери и исполняй. Не исполнишь, берегись, сам виноват. Вот по сей причине, пока в сердцах людей есть идея о свободе выбора, до тех пор им будут даны заповеди, и до тех пор они спасаются по закону. Благодать не для них, ибо они под законом. И лишь когда человек устанет быть под законом, только тогда он соединится со Христом, но чувствовать человек себя в этом случае будет беззаконником, который вопреки заповеди закона делает то, что ему приятнее, нежели что говорит заповедь.

Роман Колесниченко
Человека диавол принуждает грешить.

А Бог призывает к праведности. Так почему же человек слушает диавола, а не Бога?

Потому что грех живущий в человеке не спрашивает человека,- можно ли мне проявится чтоб возникло зло и родилась смерть? Он ПОРАБОЩАЕТ человека. Вам же апостол об этом ясно написал,-Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона

Роман Колесниченко
Вам апостол ясно сказал, - но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного. Пленником греха, понимаете?

Понимаю. Так чей пленник человек? И как он там оказался. Кто смог вырвать его из рук Бога и сделать пленником греха?

Произошло всё в Эдеме, диавол хитростью обольстил человека, и смерть в его лице вошла в мир и в человека. Бог просто позволил этому случиться, ибо через этот шаг, человек соединился с Богом, ибо стал на одну ступень с Ним в знании добра и зла. Об этом Сам Бог сказал,- вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло. Если бы этого не произошло, то человека вообще не стоило бы создавать, ибо он не был бы подобен Богу, так как Бог знает добро и зло, а человек не знает, этим уже человек не мог быть подобным Богу.

Больше
5 года 10 мес назад #160207 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Тема смерти

Роман Колесниченко
А какая разница, что в лоб, что по лбу? Если я умер для закона, то это равносильно что закона нет, ибо умереть для закона, это то же самое что отречься от закона

Не-ет! Если закон говорит, что Возмездие за грех - смерть! То со смертью грешника закон исполнен, то есть требование закона выполнено. Вы (грешник) умерли, больше у закона к вам претензий нет. Но если вы еще живы, то у закона к вам несколько требований: первый - вы должны исполнять закон; если не исполняете - вы должны умереть. Если вы исполняете все заповеди - вы исполняете закон. Если не исполнили и умерли - вы тоже исполнили требование закона… Но грешить и при этом отречься от закона - невозможно. Это все равно что отречься от Бога. Впрочем, если вы даже отречетесь от закона, он не отречется от вас.

Роман Колесниченко
Потому что грех живущий в человеке не спрашивает человека,- можно ли мне проявится чтоб возникло зло и родилась смерть? Он ПОРАБОЩАЕТ человека. Вам же апостол об этом ясно написал,-Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона

То есть воля диавола превозмогла волю Бога в человеке?

Роман Колесниченко
Произошло всё в Эдеме, диавол хитростью обольстил человека, и смерть в его лице вошла в мир и в человека.

Обольстить можно только того, кто имеет выбор.

Больше
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160208 от Роман Колесниченко

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Роман Колесниченко
А какая разница, что в лоб, что по лбу? Если я умер для закона, то это равносильно что закона нет, ибо умереть для закона, это то же самое что отречься от закона

Не-ет! Если закон говорит, что Возмездие за грех - смерть! То со смертью грешника закон исполнен, то есть требование закона выполнено.
Вы (грешник) умерли, больше у закона к вам претензий нет. Но если вы еще живы, то у закона к вам несколько требований: первый - вы должны исполнять закон; если не исполняете - вы должны умереть.

А если я взял и не умер, то что?

Если вы исполняете все заповеди - вы исполняете закон. Если не исполнили и умерли - вы тоже исполнили требование закона… Но грешить и при этом отречься от закона - невозможно. Это все равно что отречься от Бога. Впрочем, если вы даже отречетесь от закона, он не отречется от вас.

Но ведь грешник своими грехами, как раз и отрекается от закона. Как можно грешить, то есть игнорировать требование закона, но при этом не отрекаться от закона?

Роман Колесниченко
Потому что грех живущий в человеке не спрашивает человека,- можно ли мне проявится чтоб возникло зло и родилась смерть? Он ПОРАБОЩАЕТ человека. Вам же апостол об этом ясно написал,-Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона

То есть воля диавола превозмогла волю Бога в человеке?

В определенном смысле так и есть, ибо это тоже угодно Богу и человеку, ибо коль человек в Эдеме захотел познать добро и зло, то, и добро, и зло, что хотел познать человек,, обязательно будут сопровождать его всю жизнь, проявляясь в нем периодически.

Роман Колесниченко
Произошло всё в Эдеме, диавол хитростью обольстил человека, и смерть в его лице вошла в мир и в человека.

Обольстить можно только того, кто имеет выбор.

Вам апостол ясно сказал, что ТВАРЬ ПОКОРИЛАСЬ СУЕТЕ, НЕДОБРОВОЛЬНО, но по воле покорившего её. Это значит, что диавол человека, просто нагнул под себя и всё.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 10 мес назад #160210 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Тема смерти

Роман Колесниченко
А если я взял и не умер, то что?

Значит должен исполнять закон, иначе умрешь (по закону)

Роман Колесниченко
Но ведь грешник своими грехами, как раз и отрекается от закона. Как можно грешить, то есть игнорировать требование закона, но при этом не отрекаться от закона?

Грешник своими грехами не отрекается от закона, а нарушает заповеди закона, а своей смертью закон утверждает. Понимаете? Вот есть закон: Возмездие за грех - смерть! А что такое грех - выявляется заповедями: Не убей, не укради, не поклоняйся другим богам, не лжесвидетельствуй… Вы нарушили заповедь - совершили грех. А на грешника действует закон - смерть. Вы можете с таким же успехом отречься от закона всемирного тяготения, но это не значит, что он не будет на вас действовать.

Роман Колесниченко
В определенном смысле так и есть, ибо это тоже угодно Богу и человеку, ибо коль человек в Эдеме захотел познать добро и зло, то, и добро, и зло, что хотел познать человек,, обязательно будут сопровождать его всю жизнь, проявляясь в нем периодически.

Нет-нет! Во-первых. Вы ведь утверждаете, что человек вообще ничего не хочет, а хочет бес сидящий в нем.
Во вторых. Мотивации добра и зла присутствуют в нем одновременно. Они противятся и враждуют друг с другом. Вас ведь тоже мучил выбор, дать нищему копеечку или не дать. Как вы поступали?

Роман Колесниченко
Вам апостол ясно сказал, что ТВАРЬ ПОКОРИЛАСЬ СУЕТЕ, НЕДОБРОВОЛЬНО, но по воле покорившего её. Это значит, что диавол человека, просто нагнул под себя и всё.

Здесь под тварью подразумевается все остальное творение помимо человека. Человек покорился суете добровольно. Вся остальная тварь была проклята за человека

Больше
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160212 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
А если я взял и не умер, то что?

Значит должен исполнять закон, иначе умрешь (по закону)

Кто должен, тот пусть и исполняет, а кто уже познал что он не свой, то тот ничего уже не должен, ибо он не свой.

Роман Колесниченко
Но ведь грешник своими грехами, как раз и отрекается от закона. Как можно грешить, то есть игнорировать требование закона, но при этом не отрекаться от закона?

Грешник своими грехами не отрекается от закона, а нарушает заповеди закона, а своей смертью закон утверждает.

Ну как можно нарушать закон, игнорируя его повеления, и при этом думать что ты не отрекаешься от него делами своими? Ну полная противоречивость в словах.

.

Понимаете? Вот есть закон: Возмездие за грех - смерть! А что такое грех - выявляется заповедями: Не убей, не укради, не поклоняйся другим богам, не лжесвидетельствуй… Вы нарушили заповедь - совершили грех. А на грешника действует закон - смерть. Вы можете с таким же успехом отречься от закона всемирного тяготения, но это не значит, что он не будет на вас действовать.

Так было в первом завете, а в новом всё не так, за грех смерти нет, ибо Христос уничтожил смерть.

Роман Колесниченко
В определенном смысле так и есть, ибо это тоже угодно Богу и человеку, ибо коль человек в Эдеме захотел познать добро и зло, то, и добро, и зло, что хотел познать человек,, обязательно будут сопровождать его всю жизнь, проявляясь в нем периодически.

Нет-нет! Во-первых. Вы ведь утверждаете, что человек вообще ничего не хочет, а хочет бес сидящий в нем.

Человек не может хотеть злого, ибо всё злое, это дела диавола, а добрые, это дела Божьи.

Во вторых. Мотивации добра и зла присутствуют в нем одновременно. Они противятся и враждуют друг с другом. Вас ведь тоже мучил выбор, дать нищему копеечку или не дать. Как вы поступали?

Как на весах, где больший груз, туда клонится и стрелка. Так и тут, что пересиливает, то и сбывается.

Роман Колесниченко
Вам апостол ясно сказал, что ТВАРЬ ПОКОРИЛАСЬ СУЕТЕ, НЕДОБРОВОЛЬНО, но по воле покорившего её. Это значит, что диавол человека, просто нагнул под себя и всё.

Здесь под тварью подразумевается все остальное творение помимо человека. Человек покорился суете добровольно. Вся остальная тварь была проклята за человека

Если бы человек покорился суете добровольно, то не диавол бы был убийцей человека, а человек был бы самоубийцей. Однако Христос нам говорит другое,- что именно диавол человекоубийца. По этому, истина состоит в том, что он убил Адама и Еву, а ни сами они себя порешили непослушанием. А нюансы, как он это сделал, то вопрос второстепенный.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 10 мес назад #160213 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Тема смерти

Роман Колесниченко
Кто должен, тот пусть и исполняет, а кто уже познал что он не свой, то тот ничего уже не должен, ибо он не свой.

Закон объективен, он был всегда, еще задолго до того, как его записал Моисей,так же как гравитационный закон был и действовал задолго до того, как его сформулировал Ньютон. И закону нет дела, признаете вы его или отрицаете. Он действует на вас как объективный закон природы. Вы можете как Мюнхаузен объявить зиму летом, а лето зимой. Назвать вы можете как угодно, это во власти человека, но климат от этого не изменится.

Роман Колесниченко
Ну как можно нарушать закон, игнорируя его повеления, и при этом думать что ты не отрекаешься от него делами своими? Ну полная противоречивость в словах.

Ну вот стоит столб. На нем надпись: Не влезай! Уюьет! Вы решили проверить, а верно ли написано? Вы вопреки написаному полезли, нарушая предписание. Вас убило, вы упали тем самым доказав, что написано верно. А может быть и так, что вас долбануло, вы упали со столба, весь переломались, но выжили!!!… И после этого всем доказываете, что написанное на столбе - ложь.

Роман Колесниченко
Так было в первом завете, а в новом всё не так, за грех смерти нет, ибо Христос уничтожил смерть.

Вот как? Но люди тем не менее умирают. А все не уверовавшие умрут второй смертью навечно. Иисус Христос избавил нас от смерти через смерть во Христе и ввел в жизнь вечную через воскресение. А смерть она есть и исчезнет лишь в озере огненном.

Роман Колесниченко
Человек не может хотеть злого, ибо всё злое, это дела диавола, а добрые, это дела Божьи.

Я ведь уже говорил, что ваша ересь не нова и идет от гностиков и манихейцев, для которых свойственен жесткий - у гностиков и умеренный - у манихейцев дуализм, противостояние добра и зла, плоти и духа, Бога и Демиурга… где человек - строго запрограммированная машина, одни на добро, другие - на зло, либо это два равнозначных начала в одном человеке, а человек лишь инструмент. Пустое.

Роман Колесниченко
Как на весах, где больший груз, туда клонится и стрелка. Так и тут, что пересиливает, то и сбывается.

И тем не менее, это был ваш выбор, или то воля диавола побеждала, то Божья…?

Роман Колесниченко
Если бы человек покорился суете добровольно, то не диавол бы был убийцей человека, а человек был бы самоубийцей.

Диавол был подстрекателем и соблазнителем и потому вина на нем справедливо. Что касается человека, то самоубийца - это тот, кто сознательно лишает себя жизни. Человек же обманутый змеем нарушая заповедь о запретных плодах не помышлял о смерти, наоборот, он ожидал великих приобретений.

Больше
5 года 10 мес назад #160229 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
Кто должен, тот пусть и исполняет, а кто уже познал что он не свой, то тот ничего уже не должен, ибо он не свой.

Закон объективен, он был всегда, еще задолго до того, как его записал Моисей,так же как гравитационный закон был и действовал задолго до того, как его сформулировал Ньютон. И закону нет дела, признаете вы его или отрицаете. Он действует на вас как объективный закон природы. Вы можете как Мюнхаузен объявить зиму летом, а лето зимой. Назвать вы можете как угодно, это во власти человека, но климат от этого не изменится.

Если закон существовал всегда, то почему Бог дал его на Синае? раз он есть и действует, как говорите вы, то пусть бы так и было. Зачем его давать официально, скрепляя кровью животных условие его соблюдения?

Роман Колесниченко
Ну как можно нарушать закон, игнорируя его повеления, и при этом думать что ты не отрекаешься от него делами своими? Ну полная противоречивость в словах.

Ну вот стоит столб. На нем надпись: Не влезай! Убьет! Вы решили проверить, а верно ли написано? Вы вопреки написанному полезли, нарушая предписание. Вас убило, вы упали тем самым доказав, что написано верно. А может быть и так, что вас долбануло, вы упали со столба, весь переломались, но выжили!!!… И после этого всем доказываете, что написанное на столбе - ложь.

Вы не поняли, само действие, или так,- самим действием при согрешении, вы показываете отречение от закона. Типа - мне ничего не нужно, кроме исполнения моего теперешнего желания.

Роман Колесниченко
Так было в первом завете, а в новом всё не так, за грех смерти нет, ибо Христос уничтожил смерть.

Вот как? Но люди тем не менее умирают.

То есть, вы не верите словам Христа, что верующий в Него перешел от смерти в жизнь? Так понимать ваши слова, коль люди перестают дышать воздухом?

Роман Колесниченко
Человек не может хотеть злого, ибо всё злое, это дела диавола, а добрые, это дела Божьи.

Я ведь уже говорил, что ваша ересь не нова и идет от гностиков и манихейцев, для которых свойственен жесткий - у гностиков и умеренный - у манихейцев дуализм, противостояние добра и зла, плоти и духа, Бога и Демиурга… где человек - строго запрограммированная машина, одни на добро, другие - на зло, либо это два равнозначных начала в одном человеке, а человек лишь инструмент. Пустое.

Так приведите факты опровержения, чего вам стоит?

Роман Колесниченко
Как на весах, где больший груз, туда клонится и стрелка. Так и тут, что пересиливает, то и сбывается.

И тем не менее, это был ваш выбор, или то воля диавола побеждала, то Божья…?

Попробуйте подумать над такими словами,- что Бог откроет, то никто не закроет, и что Он закроет, то никто не откроет. Попробуйте через эту призму посмотреть на выбор человека.

Роман Колесниченко
Если бы человек покорился суете добровольно, то не диавол бы был убийцей человека, а человек был бы самоубийцей.

Диавол был подстрекателем и соблазнителем и потому вина на нем справедливо. Что касается человека, то самоубийца - это тот, кто сознательно лишает себя жизни. Человек же обманутый змеем нарушая заповедь о запретных плодах не помышлял о смерти, наоборот, он ожидал великих приобретений.

Что бы там ни говорили вы, а Писание называет диавола убийцей людей. Убийство, это процесс лишения жизни кем то, кого то. А не половину выполняет убийца, а вторую половину тот, кого убивают.

Модераторы: Тарас