Тема смерти

Больше
6 года 2 мес назад #156847 от Сергей Высочин
Как правильно подходить к этой теме, чтобы не показаться маргиналом, почему когда Петр выходил из Рима, он был пристыжен образом Христа, и вернулся, чтобы принять мученическую смерть?

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #156858 от Александра
Александра ответил в теме Тема смерти

Как правильно подходить к этой теме, чтобы не показаться маргиналом, почему когда Петр выходил из Рима, он был пристыжен образом Христа, и вернулся, чтобы принять мученическую смерть?


Несмотря на то, что ап. Петр был в духовном плане, устоявшимся и зрелым мужем , - он все еще находился во плоти. И как каждый живой человек, - конечно устрашился мучений и смерти.

Однако его дух победил плоть!
Потому, что он не просто верил, - а точно знал, что пройдя через кратковременные земные мучения, - будет ему уготован вечный венец Правды и высшее небесное звание во Христе Иисусе! Поэтому вернулся и пошел на верную смерть. Тем самым прославил Бога, как и предсказано было ему Христом в Иоан. 21:19,- и исполнив заповедь Христа «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его» (Матф. 6:33)

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 2 мес назад #156859 от Сергей Высочин
То есть можно сказать что Царствие Божие всегда как-то связано со смертью, и движение в этом направлении должно быть правильным, и если кто-то ищет правды его, то нужно просто пожертвовать собой для какого-нибудь доброго дела и тогда всё получится в духовном плане?

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #156860 от Александра
Александра ответил в теме Тема смерти

То есть можно сказать что Царствие Божие всегда как-то связано со смертью, и движение в этом направлении должно быть правильным, и если кто-то ищет правды его, то нужно просто пожертвовать собой для какого-нибудь доброго дела и тогда всё получится в духовном плане?


Нет, - не совсем так.

Жизнь и смерть человека - находится в руке Божией!
И только Он знает когда и кого забирать к Себе,- а кого оставлять до времени, на земле.

Поэтому не нужно самому искать и стремится к смерти.
Как и не нужно изо всех сил укореняться в жизни на земле.

Как по мне, истинным примером в этом является ап.Павел, который свое отношение к жизни и смерти выразил так:

"Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.

Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
Влечет меня то и другое:
имею желание разрешиться и быть со Христом,- потому что это несравненно лучше;
а оставаться во плоти, - нужнее для вас.

И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере,
дабы похвала ваша во Христе Иисусе умножилась через меня, при моем вторичном к вам пришествии." ( Фил. 1:21-26)

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 2 мес назад #156862 от Сергей Высочин
Ну как-то очень расплывчато получается по-моему...А если Бог не призовет, что ж вы тогда вечно жить собираетесь? И где же тогда искать эту золотую середину? И в чем тогда состоит персональный выбор, если Бог все равно сам решит кому и когда?

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #156864 от Александра
Александра ответил в теме Тема смерти

Ну как-то очень расплывчато получается по-моему...


Ну я же не претендую на то,чтобы вложить свои мысли и понимание, в Вашу голову):)
Если для Вас это расплывчато, - всегда же можно найти то, что для Вас будет более вразумительным. Для меня слова Апостола, - абсолютно ясно, и совершенно не расплывчато обьясняют суть этого вопроса. Ну а Вы вправе искать для себя другой ответ.)


И в чем тогда состоит персональный выбор, если Бог все равно сам решит кому и когда?.


Нет в этом персонального выбора!
Бог дал Вам жизнь без Вашего согласия и выбора.
И точно также вправе взять ее,- без Вашего на то согласия, или НЕсогласия.
Или у Вас как-то по-другому это устроено?

А есть только выбор - в исполнении ВОЛИ БОГА!
И находящийся во Христе, - эту волю знает, через научения Святого Духа.
И многие дети Божьи слышат этот голос и предчувствуют время, когда им пора собираться к Богу, .- и когда бодрствовать и продолжать до времени, жить и трудится на земле.

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 2 мес назад #156869 от Сергей Высочин
Хм, рад за вас! Спасибо за ваши ответы, обязательно ещё почитаю ап.Павла...P.S. Я имел в виду ту часть жизни которая находится в относительном распоряжении моего поля сознания, а не целиком всего моего бытия, я как и вы всё же несу ответственность за какую-то возможно и не такую малую, как вам кажется, часть своей жизни, и не взваливаю на бога то в чем только сам повинен... удачи вам!

Больше
6 года 2 мес назад #156870 от Александра
Александра ответил в теме Тема смерти


я как и вы всё же несу ответственность за какую-то возможно и не такую малую, как вам кажется, часть своей жизни,

и не взваливаю на Бога то в чем только сам повинен..


И правильно делаете, что не взваливаете .)
В отведенном нам отрезке времени для жизни на земле, мы конечно ответственны за свой выбор ! Кто же спорит с этим.)

Но к этому определенному отрезку времени, который земной жизнью называется, - Вы не вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО прибавить ни дня, ни даже часа. И поэтому Сам Бог повелевает в этом, положиться на Его Волю.

Как образно обьясняет Христос, ни одна из малых птиц, продающихся за ассарий, - не упадет на землю без воли Отца Небесного. А что уж говорить о сроках жизни и смерти высшего земного творения, - человека! Эти сроки находятся только и исключительно в руке Божией!


удачи вам!


И Вам взаимных Божьих благословений.

.
Спасибо сказали: Сергей Высочин

Больше
6 года 2 мес назад #156872 от Сергей Высочин
Ваши слова мне как бальзам на душу! Я бы только добавил, что эти сроки крайне ничтожны, чтобы всерьез на них надеяться)
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 2 мес назад #156877 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Тема смерти

Сергей Высочин
Как правильно подходить к этой теме, чтобы не показаться маргиналом, почему когда Петр выходил из Рима, он был пристыжен образом Христа, и вернулся, чтобы принять мученическую смерть?

Прежде всего надо четко формулировать вопрос темы, особенно, если это касается смерти. Тема смерти - любимейшая в христианском богословии ибо делает смысл существования оптимистичным. Что касается "мученической смерти Петра", то это чисто языческий взгляд на факты биографии Апостола. С христианской точки зрения смерть - это не подвиг, кроме смерти Христа, Который пострадал за грехи наши, а необходимость. Без нее нет жизни будущей.

Сергей Высочин
То есть можно сказать что Царствие Божие всегда как-то связано со смертью, и движение в этом направлении должно быть правильным, и если кто-то ищет правды его, то нужно просто пожертвовать собой для какого-нибудь доброго дела и тогда всё получится в духовном плане?

Куда бы вы не двигались, какими бы тропами не ходили, какой бы образ жизни не вели, каких бы докторов не пользовали… вы все равно движетесь к смерти. Это предел всего смертного, извиняюсь за тавтологию. Но искать правды и искать смерти - это не одно и то же, равно как искать правду через смерть. В смерти нет правды. Правда по ту сторону смерти, в воскресшем Христе. А чтобы познать Его вам собственно и дана жизнь. А кто познал Его, для того смерть перестает быть сколько-нибудь значимой категорией.

Модераторы: Тарас