2. Искупление

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160257 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 2. Искупление

[Нагорная проповедь которая есть в двух Евангелиях: от Матфея и от Луки, ну никак не вяжется с учением книжников и фарисеев.

Не смешите! Как учение фарисея Иисуса может не вязаться с учением книжников и фарисеев? Например речение: «Блаженны кроткие, ибо она наследуют землю» (Мф.5:5), — практически дословно повторяет фразу из Псалма: «А кроткие наследуют землю» (Пс.36:11). А речение: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф.5:7), — имеет аналогию с речением из Талмуда (Вав Талм.Шаббат.151). Следующий логий: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8), — также восходит к Псалмам (Пс.23:4-5). И так по каждому пункту!

"Некоторые из речений Иисуса, как мы видим, были Им заимствованы из Танаха, другие являлись мыслями более поздних фарисейских учителей — прежде всего Иисуса сына Сирахова и Гиллеля. О милостыне, милосердии, добрых делах, кротости, миролюбии, бескорыстии Иисусу почти ничего не осталось добавить к учению Синагоги (Исх.20:12-17; 23:2,6-7; Лев.19:18; Втор.6:5; 24–26; Прит.19:17; 20:20; 29:23; Ис.6:10; 57:19; 58:7; Мих.6:8; Мишна. Абот.1–2; Иер Талм. Пеа.1:1; Вав Талм. Шаббат.63а; Баба Камма.93а; и т. д. и т. п.)." «Nullumst iam dictum quod non dictum sit prius» (Terentius. Eunuchus.41).

Слушайте! ..а церковь Христа стояла, стоит и стоять будет во веки.

Полностью вас поддерживаю! Никто и не спорит с тем, что Иудейская церковь Христа и его иудеев-апостолов, стояла, стоит и стоять будет во веки.

.. И мне по большому счету все равно, кто на ком стоял, Рим на Иудее или Иудея за Рим… и тех и других уже давно нет..

Римской империи точно нет, а вот Иудея как раз есть. Она как была в древности частью Израеля, так и сегодня остаётся частью Израеля.

А те, кто враждовали против нее - развеяны по ветру времен и забыты. Как говорится: Кто не был крещен в водах Иордана - канули в языческую Лету…

Мне вас жаль! Вас таки очень серьёзно церква оболванила! Вы похоже даже не понимаете о чём говорите. Для иудеев того времени омывание водой(крещение греч.) не было ни чем-то новым, ни чем-то сверхъестественным. Фарисеи и саддукеи - все приходили на Иордан, креститься(окунаться рус). Иудей, который искренне сознавал свой грех, за который не было установлено приношения жертвы, шел к берегу реки. Там он находил место наибольшего течения и исповедовал свои грехи, омывшись в ней.

(4 Царств 5;10,) - "И выслал к нему Елисей слугу сказать:пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое и будешь чист(ритуально)."

(Иезекииля 36;25) - "И окроплю вас чистою водою, - и вы очиститесь от всех скверн ваших".

(Числа 19;16-20) - "И вымоет он одежды свои, и омоет [тело свое] водою, и к вечеру будет чист" .

(Иcаия 1;15-18) - "Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих.. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю."
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес назад #160258 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 2. Искупление

... Когда я вникаю в вами написанное собственными мозгами, рука невольно тянется к топору… А когда действует ум Христов - к Библии...

Вас Stanislav просто церква подло настроила против раввина Иисуса! Поэтому Вы пока не способны понять и вместить, что я всего лишь навсего отделяю для вас зёрна от плевел(которые ваша церква умышленно вставила в уста иудея Иисуса). Я не пишу отсебятину и всё подтверждаю ссылками и логикой. И запомните! Иудей и фарисей Иисус точно не имеет никакого отношения к греческой Септуагинте(Библии) Оригена, в которой более 6000 искажений. О Новом Завете Маркиона, я вообще молчу. Там вообще полный бред. Чего стоят только одни вымыслы греков-писателей о времени рождения Иисуса, Ироде, и переписи Квириния. Даже дураку видно, что греков-писателей при написании этого фейка о их очередном греческом богочеловеке - совсем не туда понесло.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес назад #160259 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 2. Искупление

..Вообще-то я это вычитал в ваших Писаниях, хотя вполне возможно Израильтяне оговорили себя, чтобы язычников запугать…

Над вами Stanislav, церква беззакония просто нагло стебётся, промывая вам мозг клеветой о том, что евреи были в древности самыми кровожадными. Древние евреи как раз были одним из самых толерантных и гуманных народов древности. Ведь в те времена, все окружающие их народы ещё поедали своих врагов, сжигая их живьём. Израельтяне писали в Танахе, что те нападая, убивали даже всех младенцев-израельтян. Даже через тысячу лет, например такой народ как Скифы, ещё снимали со своих врагов кожу. А Руськие(варяги), ещё насиловали и убивали жён своих умерших каганов, на их похоронах. А что творилось во времена "крестовых" походов - это вообще не поддаётся описанию.

..А города убежища были для людей совершивших непреднамеренные убийства и укрывали убийцу от расправы кровника до суда. Если же суд признавал виновным в злом умысле - его выдавали на расправу.

Я рад что вы начали самостоятельно изучать и самостоятельно думать. Только не стоит ссылаться на средневекового Маймонида, который писал как о казни, так и о выдаче кровникам. Я лично не помню такого закона в Иудаизме, на основании которого после суда, виновного выдавали для кровной мести. И не забывайте, что в эти времена ваш народ ещё палками дрался, а справедливость у вас решалась по принципу "кто сильнее тот и прав"..

Ну, Библия говорит, что некоторые все же пошли.

Двое из 4000.

А что касается сомнений, то и прижизненные последователи Христа, и даже Апостолы сомневались, потому что не было еще на них Духа Святого, ибо Иисус еще не был прославлен…

Пророческий дар(Дух Святой) не передаётся как вирус! Да и не писали настоящие апостолы ничего. Тем более на греческом, которого они точно не знали. Ведь в ваших же греческих евангелиях ясно и однозначно сказано о том, что все они ждали второго пришествия учителя ещё при своей жизни. А значит писать что либо для будущих поколений, у настоящих апостолов - вообще не было никакой необходимости и надобности.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160260 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 2. Искупление

… Вот Иисус Сам говорит: Из рожденых женами не было больше Иоанна Крестителя, но меньший в Царствии Небесном - больше него.

Как Иехонанн может оказаться найменьшим в Царстве Яхве? Похоже кто то из церковных редакторов просто хотел выставить учителя Иисуса, антихристом. Ведь настоящий Иисус ясно заявлял о том, что даже исполняющий малейший закон Божий, уже будет праведником в Царстве Яхве. Выходит из греческого текста, что Иехонанн вообще был что ли беззакоником??

А Петру: "блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;"

Но вы же вроде должны понимать! Что бы Шимону было что то открыто напрямую от Бога, ему нужно было быть пророком Божьим, а значит и Христом(помазанник рус). Где в Евангелиях сказано, что Шимон пророк?
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160262 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 2. Искупление

..Одному возможно и не приснится, А толпой эта братва и не на такое способна; вы почитайте Ветхий завет или Иудейские войны ... Иудеи, как вы знаете, всегда отличались кровожадностью и свирепостью и были скоры на пролитие крови...Вообще-то я это вычитал в ваших Писаниях, хотя вполне возможно Израильтяне оговорили себя, чтобы язычников запугать…

Может это вам поможет изменить навязанное вам церквой, неверное мнение?

БЫЛИ ЛИ ИУДЕИ КРОВОЖАДНЫ?

Но Саул и народ пощадили Агага и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и все хорошее, и не хотели истребить.. (1Цар.15:9-11)

И сказал ему [Венадад:] города, которые взял мой отец у твоего отца, я возвращу, и площади ты можешь иметь для себя в Дамаске, как отец мой имел в Самарии. [Ахав сказал:] после договора я отпущу тебя. И, заключив с ним договор, отпустил его.(3Цар.20:34)

БЫЛИ ЛИ КРОВОЖАДНЫ НАРОДЫ?

И сказал Азаил: отчего господин мой плачет? И сказал он: оттого, что я знаю, какое наделаешь ты сынам Израилевым зло; крепости их предашь огню, и юношей их мечом умертвишь, и грудных детей их побьешь, и беременных женщин у них разрубишь.(4Цар.8:12)

И поразил Менаим Типсах и всех, которые были в нем и в пределах его, [начиная] от Фирцы, за то, что город не отворил ворот, и разбил его, и всех беременных женщин в нем разрубил.(4Цар.15:16)

Так говорит Господь: за три преступления сынов Аммоновых и за четыре не пощажу их, потому что они рассекали беременных в Галааде, чтобы расширить пределы свои.(Ам.1:13)

Так говорит Господь: за три преступления Дамаска и за четыре не пощажу его, потому что они молотили Галаад железными молотилами.(Ам.1:3)

И произойдет смятение в народе твоем, и все твердыни твои будут разрушены, как Салман разрушил Бет-Арбел в день брани: мать была убита с детьми.(Ос.10:14)

И младенцы их будут разбиты пред глазами их; домы их будут разграблены и жены их обесчещены.(Ис.13:16)

Луки их сразят юношей и не пощадят плода чрева: глаз их не сжалится над детьми.(Ис.13:18)

Но и он переселен, пошел в плен; даже и младенцы его разбиты на перекрестках всех улиц, а о знатных его бросали жребий, и все вельможи его окованы цепями.(Наум3:10)
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
5 года 10 мес назад #160266 от Stanislav
Stanislav ответил в теме 2. Искупление
Ну понаписал! Ценю ваш титанический труд и дум высокое стремление.
Мне вот только интересно, официальный Иудаизм и иудейские раввины согласны с вашими утверждениями, что раввин Иисус был и книжником и фарисеем и что Иудейская церковь Христа и его иудеев-апостолов, стояла, стоит и стоять будет во веки; или их тоже, того, синагога оболванивает?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160279 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 2. Искупление

Ну понаписал! Ценю ваш титанический труд и дум высокое стремление.

Это были лишь ответы на каждый выпад от вашей церквы беззакония. Я же не виноват, что церква беззакония каждое слово Писания так переврала в противостоянии с Иисусом и его народом.

Мне вот только интересно, официальный Иудаизм и иудейские раввины согласны с вашими утверждениями, что раввин Иисус был и книжником и фарисеем и что Иудейская церковь Христа и его иудеев-апостолов, стояла, стоит и стоять будет во веки или их тоже, того, синагога оболванивает?

Если иудеи когда нибудь в каком нибудь научно-исследовательском институте возмутся изучать греческие рукописания церквы, то возможно им даже этого будет достаточно:

".. и в субботу остались в покое по заповеди." (Лука 23:56)

".. И пребывали всегда в Храме.." (Лука 24:53)

".. и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом." (Деян.5:12)

Честно признаюсь, что меня тоже немного с толку cбило то, что слово "раввин" перевели в Вике как "учитель" - ведь учителями Слова Божьего в Писании названы только коэны и левиты. Я лишь спустя некоторое время понял, что слово "раввин" намного правильнее переводить как "толковник"(толкователь Писания). То есть - в евангелиях Иисуса вероятно и называют "толковником"(раввином).

То, что вы называете "официальным" Иудаизмом, тоже сегодня называется Раввинистическим Иудаизмом, то есть Иудаизмом от толковников. Это направление в Иудаизме было создано толковниками в рассеянии, и только для иудеев из стран рассеяния, а поэтому оно точно не может являться официальным Иудаизмом.

Уверен, что если бы из греческих Евангелий убрать все поздние дописки и ложь, то даже сегодняшние толковники(раввины) усмотрели бы в проповедях раввина Иисуса, своего брата по фарисейской, философской школе. Вы Stanislav не глупы, а потому возможно и сами сможете сделать выводы из этого:

Вот свидетельство малоазийского епископа Папия Гиерапольского, ревностно собиравшего в первой половине второго века изустные сказания церковных старейшин об апостолах и Иисусе: “Матфей записал по-еврейски только изречения Господни, а прочие(малоазийские греки) переводили их(для собственных евангелий), кто как хотел” (Eus.HE.III.39:16).

По этому поводу, один из известнейших отцов церкви, Иероним, говорил (“Com. in Matth. 12.13): " В писании, которым пользуются Эбиониты(апостольская община Иисуса) и Назареи(община Иоанна окунателя), и которое мы недавно перевели с еврейского на греческий, и которое многими почитается как бы вестью Матфея”. ..Далее, эта предполагаемая "Весть" от Матфея, кем бы она ни была написана, "представляла материал", как Иероним жалуется (loc. cit.), "не для построения, но для разрушения(Христианства)".
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
5 года 10 мес назад #160361 от Stanislav
Stanislav ответил в теме 2. Искупление

Вы Stanislav не глупы, а потому возможно и сами сможете сделать выводы из этого:

Нет, нет! Я глуп, и посему требую подробных объяснений

То, что вы называете "официальным" Иудаизмом, тоже сегодня называется Раввинистическим Иудаизмом, то есть Иудаизмом от толковников.

Называйте как хотите: хоть раввинистическим, хоть талмудическим… Меня интересует, как современный иудаизм соотносится с вашими религиозными воззрениями.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес назад #160572 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 2. Искупление

Называйте как хотите: хоть раввинистическим, хоть талмудическим… Меня интересует, как современный иудаизм соотносится с вашими религиозными воззрениями.

Stanislav! А если бы я например назвал секту "Свидетелей Иеговы", вашим современным христианством - как бы вы реагировали?

Больше
5 года 10 мес назад #160598 от Iakov
Iakov ответил в теме 2. Искупление

Называйте как хотите: хоть раввинистическим, хоть талмудическим… Меня интересует, как современный иудаизм соотносится с вашими религиозными воззрениями.

Stanislav! А если бы я например назвал секту "Свидетелей Иеговы", вашим современным христианством - как бы вы реагировали?

Я Свидетель без секты! Нельзя?

Модераторы: Тарас