"Не приклоняйтесь под чужое ярмо с неверными" - Как вы это понимаете?

Больше
13 года 2 мес назад #16637 от пастор шлаг
Badaladanbad, я вижу у вас есть горький опыт
Badaladanbad, я вижу вы хлебнули церковных щей? Но не спешите делать поспешные выводы о всех и о вся, тот кризис кредита доверия церкви, что вы испытываете вполне нормальное явление. Что дальше?

Больше
13 года 2 мес назад #16647 от Валентин
Понимание, открывает Дух Святой, а мнение человека зачастую обманчиво. Библия не для философии. Библия дона ищущим Бога.

Больше
13 года 2 мес назад #16648 от Валентин
Понимание, открывает Дух Святой, а мнение человека зачастую обманчиво. Библия не для философии. Библия дона ищущим Бога.

Больше
13 года 2 мес назад #17130 от Arkadiy
ЯРМО, ВЕШАЕТСЯ НА ШЕЮ, ЖИВОТНЫХ, В В ВЕТХИЕ ВРЕМЕНА ВЕШАЛОСЬ И НА ЛЮДЕЙ...ОНО БЫЛО ЗНАКОМ РАБСТВА, ГОСПОДЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ НАС, ЧТОБЫ МЫ НЕ БЫЛИ РАБАМИ СВОИХ ГРЕХОВ, ЭТО НЕ НАШ ХОМУТ, ГОСПОДЬ СКИНУЛ ЕГО С НАС, НЕ НУЖНО ПОДРАЖАТЬ НЕВЕРНЫМ, ...МЫ СВОБОДНЫ ВО ХРИСТЕ, ТОЛЬКО БЫ СВОБОДА НАША, НЕ БЫЛА УГОЖДЕНИЮ ПЛОТИ...

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #17447 от IXC
Многие уже не знают, что такое ярмо. А в библейские времена ярмо одевали на волов, чтобы пахать на них поле. Это приспособление состояло из деревянной рамы с прорезями с обеих сторон, для того, чтобы фиксировать головы животных и уравновешивать их усилия. Ярмо одевалось на головы волов и они становились одной командой. Ярмо связывало животных. Если один из них отставал или пытался убежать вперед, то это доставляло неудобство другому животному (ярмо причиняло боль, душило животное, било по шее, если кто-то забегал вперед или отставал). Из-за этого волы обычно шли в ногу, одинаково и в одном направлении.
Поэтому, когда Павел говорит о "чужом ярме", он имеет в виду, что если христианин будет одной командой с неверующим человеком, то тот будет препятствовать его общению с Богом, ограничивать его свободу во Христе и нарушать баланс ответственности в их отношениях.
Женщины, которые находятся в таком положении, подтвердят, что это истинная правда. Они соединены с человеком, который не равен с ними духовно, а потому на их плечи ложится слишком тяжелая ноша духовной ответственности (да и мужчины тоже подтвердят). Перед ними стоит трудная задача - жить святой, примерной жизнью с человеком, который нечист в глазах Господа и является частью этого мира.
Здесь в одной из тем размышляют: можно ли верующему жениться на неверующей и приходят к выводу, что можно. Но если это нельзя женщине, то почему это разрешено мужчине? Ведь Слово дано как для мужчины, так и для женщины в равной мере. Какая разница, кто в "ярме" стоит слева или справа?
Естественно, я не имею в виду семейные пары, которые вступили в брак до того как уверовали в Бога, и в результате этого один из них оказался неверующим.
Павел (а значит и Бог) призывает христиан: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными" (2Кор.6:14). Если перевести с греческого, то это будет звучать так "быть в паре с неравным, с человеком другого рода, сорта".
В Библии мы можем привести множество примеров, которые показывают результат таких браков. Один из которых Соломон - мудрейший из людей, который опрометчиво привел своих жен-язычниц в храм... Именно из-за непослушания Божьему запрету вступать в смешанные браки, он встретил свою старость сокрушенным, подавленным, отчаявшимся. Зачем нам добровольно приклоняться под "чужое ярмо"?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Лариса, Вера

Больше
13 года 2 мес назад #17498 от Вячеслав

не приклоняйтесь под чужое ярмо с неверными

как вы это понимаете?


Как призыв исламистов...

Больше
10 года 2 мес назад #95242 от Poytr
Нельзя поклонятся идолам героям статуям утверждёнными человеками. Пётр отказался принимать поклонение от сотника. Ангел Иоанну запретил поклонение ему. Один кому поклоняются Бог Христос Дух.

Больше
10 года 2 мес назад #95267 от zorenka

не приклоняйтесь под чужое ярмо с неверными

как вы это понимаете?

жду мнения...


Уваж. Виктор, здесь говорится о "ярме" греха по общей ответственности с теми, кто
нарушает Закон Божий и учит этому остальных. "С такими даже и не сообщаться", как
учил апостол Павел, т.е. не находиться в их обществе, чтобы не стать сообщниками их
грехов.

Видя о том, что произошло отступление от Его Закона в ц-ви, необходимо выходить
из нее, "чтобы не участвовать в грехах ее и не подвергнуться язвам (судам) ее".
"ВЫЙДИ ОТ НЕЕ, НАРОД МОЙ, ЧТОБЫ НЕ УЧАСТВОВАТЬ В ГРЕХАХ ЕЕ.....".

Это подтверждает слова И.Христа, когда Он сказал:
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.
Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со
свекровью ее....". Мф.10:34-36.

Этим разделяющим мечем является меч ДУХОВНЫЙ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ СЛОВО БОЖИЕ,
как написано в Еф.6:17, потому что:"Наша брань не против плоти и крови...", христиане
не воюют буквальными мечами, "ибо ВСЕ, взявшие в руки меч, мечем погибнут", -
сказал И.Христос.
У Господа Бога единственная ц-вь, которая исполняет ВСЕ ЕГО ЗАПОВЕДИ при
любых обстоятельствах жизни и не преклоняется под "чужое ярмо" греха, как в
учении, так и в жизни.

Модераторы: Тарас