Дружба с миром

Больше
13 года 5 мес назад #9374 от IXC
IXC ответил в теме ДРУЖБА С МИРОМ.
Дружба - замечательное слово.
Друг - это тот, кто тебя не обманет,
Тот, кто верит тебе и поймет,
Тот, кто тебе только счастья желает,
Тот, кто любовь сквозь года пронесет!
Преданность, искренность, открытость, готовность помочь в любое время, поддержать, услышать и понять - это замечательные качества дружбы. Друзьями можно стать с детства и оставаться таковыми всю жизнь, можно стать друзьями после каких-либо совместных переживаний. В мире много интеллигентных, интересных людей, с которыми вас связывает работа, вам приятно иметь с ними общение. Вы имеете одинаковую специальность, эти люди вам интересны с чисто профессиональной точки зрения. И как практика показывает, что эти люди, с которыми мы общаемся и дружим - неверующие люди.
Мне близко высказывание Танюши, где она говорит об общности интересов. Я тоже хочу подчеркнуть данную мысль и сказать, что самое главное в общении с людьми - наши цели общения. Если в вашем кругу есть интересные люди, помогите им найти Христа, нашего Спасителя, благодаря общению с вами.
Конечно, очень многое зависит от того, что вы понимаете под словом "общаться". Если вы можете свободно общаться с неверующими людьми - это очень хорошо. Тем более, если содержанием беседы руководите вы, тогда вы можете легко направить разговор в нужное русло. Ведь согласитесь, что с людьми можно общаться просто ни о чем. А при помощи содержательно беседы можно помочь человеку задуматься о чем-то важном, вызвать дальнейший интерес к вам, взгляду на различные аспекты жизни. Когда при общении другая сторона говорит мне, что ему было так важно и нужно услышать именно эти слова в данный момент или, что он нашел успокоение, радость от этого общения, то мое сердце радуется и ликует.
Но не всегда такие общения бывают благословением для вас и других. Бывает, что наши неверующие знакомые и "друзья" ведут легкомысленные беседы о фильмах, сериалах, анекдотах и т.д., то для нас это должно быть неинтересным, я бы сказала даже скучным. Я думаю, что мы должны учиться переводить такие беседы на другие темы, причем очень тактично, легко, может быть с юмором.
Иисус конкретно нам сказал, чтобы мы были в мире, но не делали дела мира. Если нам интересно общаться и дружить с людьми, которые живут по законам этого мира, то мы должны себе сказать, что это ненормально, неправильно - значит что-то со мной не так, возможно, привычки и интересы этого мира крепко вошли в нашу жизнь. Остановитесь, задумайтесь... Не на опасном ли я пути?

Больше
13 года 5 мес назад #9375 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Не знаю,может в стихе Иакова что -то не так понял.,но вижу,что участники сообщества рассуждают совершенно не о том.В ст4 Иаков обращается полностью не к людям верующим,и даже не в общем грешным людям,а именно к прелюбодеям и прелюбодейцам.И причем здесь пространственные толкования понятия дружба?
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 5 мес назад #9378 от IXC
IXC ответил в теме ДРУЖБА С МИРОМ.
Уважаемый Сергей Лаврентьев, приветствую вас! Автор темы предлагает нам поразмышлять над текстом Иак.4:4, но выделил конкретно те мысли, что его интересует. Поэтому, наверное все, в том числе и я, говорим о "дружбе" между верующими и неверующими, и о позиции Бога на этот вопрос. Ну а если разбирать конкретно этот стих, то вот что я об этом думаю, возможно, мои мысли не совпадут с вашими, заранее извиняюсь.
Иак.4:4 "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу".
Во-первых, это послание писал Иаков к Церкви, а не к миру - грешникам. Четвертый стих продолжает написанное ранее. "Прелюбодейцы" - т.е. неверные супружескому обещанию. Можно предположить, что Иаков здесь говорит о духовном прелюбодеянии, т.е. об отступлении от Бога. Однако следует иметь в виду, что лица, к которым обращается апостол Иаков в Иак.4:1-5 хотя считаются членами церкви, но в то же время совершают грехи. Поэтому я склонна думать, что Иаков здесь говорит о буквально прелюбодеянии. Как бы то ни было, в послании имеются в виду члены, которые лицеприятны к "богатым" (2:1-13), пренебрегают христианскими "делами" (2:14-26), опрометчивы и неблагоразумны в словах (3:1-10), "спорят и препираются" друг с другом (3:14-18), их несдержанность "вожделений" к запретному (4:1-3), и этим показывают, что они мало чем отличаются от "мира" (1:27).
Когда мы говорим о дружбе с миром, то видим, что главная цель "мира" состоит в том, чтобы удовлетворить свои личные желания. Евангелие же призывает нас к служению. Иисус об этом говорил, апостол Иоанн и апостол Павел также отмечал в своих посланиях, что должна быть резкая противоположность между духом и делами "мира", и духом и делами церкви (1Ин.2:15).
И если члены церкви, посвятившие себя Богу, продолжают делать дела, которые присущи миру, то Бог говорит им, что верность Ему "колеблется" (1:6) и двоится (1:8). Служением Богу не может быть одним желанием среди многих, потому что Его образ жизни непримирим с мирским образом жизни (Мф.6:24). Господь однозначно нам говорит, что невозможно служить сразу двум хозяином и невозможно быть другом Господу и сатане.
Мир вам! :)
Спасибо сказали: Тимур

Больше
13 года 5 мес назад #9379 от Татьяна :)
Татьяна :) ответил в теме ДРУЖБА С МИРОМ.
Вечер добрый.Зачем Иакову вообще обращаться к грешникам?Прилюбодеи это те люди которые имеют супругов,но предпочитают изменять им.Думаю так Бог называет тех людей ,которые омыты кровью Иисуса,но чье сердце не вполне предано Богу.Двоящиеся мысли...,не тверды на своих путях,Ведь Иисус дружил с грешниками,но не участвовал в злых делах мира...
Спасибо сказали: Тимур

Больше
13 года 5 мес назад #9380 от Тимур
Тимур ответил в теме ДРУЖБА С МИРОМ.

Добрый вечер!Не знаю,может в стихе Иакова что -то не так понял.,но вижу,что участники сообщества рассуждают совершенно не о том.В ст4 Иаков обращается полностью не к людям верующим,и даже не в общем грешным людям,а именно к прелюбодеям и прелюбодейцам.И причем здесь пространственные толкования понятия дружба?


Верующие люди которые еще и являются друзьями этого мира, в глазах Божьих и есть прелюбодеи и прелюбодейцы!Стих ниже поясняет обратное.ведь это говорится ВЕРУЮЩИМ:ohmy:
Книга Иакова > Глава 4 > Стих 5:
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: `до ревности любит дух, живущий в нас'?(а как известно Он живет только в сердце ВЕРУЮЩЕГО человека,а грешники Его не имеют в своем сердце!

Может вы и об этом стихе будете спорить,что он относится к грешникам,а не к верующим?
Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 15:
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей(которая излилась в сердца ВЕРУЮЩИХ людей Духом Святым,который до ревности любит)
16. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.(из этого явно видно что Господь против всех этих вещей автором которых является сатана).
17. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.(а как известно :Книга 1-е Фессалоникийцам > Глава 4 > Стих 3:
Ибо воля Божия есть освящение ваше....что является ОТДЕЛЕНИЕ от чего-то,для Чего-то!Книга 2-е Коринфянам > Глава 6 > Стих 17:
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.это об ИДОЛАХ которых сегодня полон мир и всякий кто имеет с ними(идолами)общение-является их ДРУЗЬЯМИ!Для кого-то это телепрограммы,музыка этого мира,праздники,обычаи,привычки,желания,вещи,дома,квартиры,деньги,мебель,мода,эгоизм,похоть,книги,религиозность,не разумное служение Богу,отдых,животные и т. д.,все это может стать ИДОЛОМ,когда что либо становится выше познания Бога и Его Слова!!!

Книга От Луки > Глава 12 > Стих 51:
Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
ВЫБИРАЙТЕ КОМУ БЫТЬ ДРУГОМ,А КОМУ ВРАГОМ!СЕРЕДИНКИ НЕТ!!!:ohmy: Или друг Богу,что значит стать Врагом миру,ли НАОБОРОТ!!!ВЫБИРАЙ!!!
Вот вам и дружба с миром!
МИР ВАМ!!!
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 5 мес назад #9382 от Лариса
Лариса ответил в теме ДРУЖБА С МИРОМ.
Не делайте то что неугодно Богу, что является мерзостью в Его очах.Мы должны быть чистыми и всем своим сердцем и существом любить Господа и делать всё для того чтобы в нашем сердце не было никакого разделения. Любовь к миру ради удовольствия плоти делает человека, который любит Бога, Божьим врагом. А что такое дружба с миром- молитесь чтобы Бог открыл каждому из вас.
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :)

Больше
13 года 5 мес назад #9390 от сергей лаврентьев
Спасибо за предоставленную возможность не согласиться с Вами .Правда это несогласие не принципиально. Дело в том, что поставленный автором вопрос совершенно логичен, однако увязка его с посланием Иакова гл 4 ст 4 считаю неудачной. Откуда например взялось Ваше утверждение ,что Иаков в гл4 ст4 обращается к Церкви ,а не к миру .Если обратить внимание, то в одних главах он прямо обращается к единоверцам("Братия мои!"),в других же главах такого обращения нет. А в гл 4 ст 2 Иаков обращается к убийцам и завистникам. В нашем же стихе 4 Иаков обращается к прелюбодеям и прелюбодейцам. Но кто они и в чем разница между прелюбодеями и прелюбодейцами?Это люди нарушившие конкретно закон Божий о браке. Прелюбодеи -- это мужчины совершившие прелюбодеяния, а прелюбодейцы --- это женщины нарушившие тот же закон(Римлянам гл 7 ст3).Заметим,что Иаков в гл 4 ст 4 обращается именно к двум полам грешников и ставит после этого восклицательный знак ,после чего продолжает письмо с прописной буквы.Это свидетельствует об особой важности этого греха перед Богом(кстати, об особом искусе этого греха говорит и почти 7000 -ное посещение темы о Разводе и повторном браке).И именно в этом стихе Иаков разместил предупреждение о том что нельзя быть другом миру и одновременно быть верующим человеком. Таким образом ,Иаков поставил первым среди врагов Господу людей, нарушающих закон о браке, ибо это самое слабое звено в человеческом бытие ,которое наиболее активно атакует сатана, и где у него ,пожалуй ,больше всего успехов. Правда не стоит утверждать что первый враг --- это главный враг. Но это уже иная тема.

Больше
13 года 5 мес назад #9391 от Стас Серов
Сергей Лавреньтев, я понимаю так, что Иаков писал послание к церкви конечно, но среди верующих, среди церкви могут быть плевелы, или люди отпавшие, уклонившиеся, на грани. Потеряв веру, человек становится грешником, и дела его будут не плодами духа святого. К таким-то людям и обращает он свои слова: "прелюбодеи", для того чтобы они остановились, встали на путь истины и не грешили.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 5 мес назад #9393 от сергей лаврентьев
Наверное, у меня не получилось чёткого ответа.Автор темы привел конкретный стих из Иакова из гл 4 ст 4.Он обращен конкретно к грешникам,а не к Церкви.Другие главы послания обращены через братьев к Церкви.Ведь и Христос приходил не для праведников.Поэтому и Апостолы стремились идти по Пути Христа.

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9395 от Тимур
Тимур ответил в теме ДРУЖБА С МИРОМ.

Спасибо за предоставленную возможность не согласиться с Вами .Правда это несогласие не принципиально. Дело в том, что поставленный автором вопрос совершенно логичен, однако увязка его с посланием Иакова гл 4 ст 4 считаю неудачной. Откуда например взялось Ваше утверждение ,что Иаков в гл4 ст4 обращается к Церкви ,а не к миру .Если обратить внимание, то в одних главах он прямо обращается к единоверцам("Братия мои!"),в других же главах такого обращения нет. А в гл 4 ст 2 Иаков обращается к убийцам и завистникам. В нашем же стихе 4 Иаков обращается к прелюбодеям и прелюбодейцам. Но кто они и в чем разница между прелюбодеями и прелюбодейцами?Это люди нарушившие конкретно закон Божий о браке. Прелюбодеи -- это мужчины совершившие прелюбодеяния, а прелюбодейцы --- это женщины нарушившие тот же закон(Римлянам гл 7 ст3).Заметим,что Иаков в гл 4 ст 4 обращается именно к двум полам грешников и ставит после этого восклицательный знак ,после чего продолжает письмо с прописной буквы.Это свидетельствует об особой важности этого греха перед Богом(кстати, об особом искусе этого греха говорит и почти 7000 -ное посещение темы о Разводе и повторном браке).И именно в этом стихе Иаков разместил предупреждение о том что нельзя быть другом миру и одновременно быть верующим человеком. Таким образом ,Иаков поставил первым среди врагов Господу людей, нарушающих закон о браке, ибо это самое слабое звено в человеческом бытие ,которое наиболее активно атакует сатана, и где у него ,пожалуй ,больше всего успехов. Правда не стоит утверждать что первый враг --- это главный враг. Но это уже иная тема.


Сергей Лаврентьев,я думал что для вас,как для мудреца было известно что ОРИГИНАЛ не имеет разделения на главы и номера стихов ,это было сделано переводчиками для удобства,так что как говорится :Век живи,век учись!И еще Вы говорили :"Ведь и Христос приходил не для праведников.Поэтому и Апостолы стремились идти по Пути Христа. "Так вот если Вы помните, ИИСУС ХРИСТОС НИКОГДА не пояснял грешникам,прелюбодеям и прелюбодейцам этого мира притчи о Царстве Небесном,ОН это делал для учеников которые всегда были с Ним,а остальным как Господь сказал:Книга От Марка > Глава 4 > Стих 11:
И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12. так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
Для погибающего мира как и ИИСУС ,так и Его последователи -ПРОПОВЕДУЮТ ХРИСТА,чтоб они узнали о той Великой Милости которую проявил сам Бог в принесении Самого Себя в жертву за грех всего мира и получили возможность ОБРАТИТЬСЯ,ПОКАЯТЬСЯ И ПОЛУЧИТЬ ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ и стать Его учениками!!!Все послания в Новом Завете адресованы ТОЛЬКО Его Церкви для наставления,обличения,научения,утешения,назидания в вере.
ИАКОВ в своем послании.как и все остальные Апостолы от Господа писали свои послания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для ЦЕРКВИ ИИСУСА ХРИСТА,так же и глава 4 и стих 2 ИАКОВ адресовал -ВЕРУЮЩИМ,которые были привязанны к этому миру,не желая изменяться,и от этого они были прелюбодеями и прелюбодейцами которые блудили против Господа!!!Друг миру-ВРАГ БОГУ!!!Заключив Завет с Ним,а дружили(имели тесное общение) с другим,вот Вам и прелюбодеяние!
МИР ВАМ!!!
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас