Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются!!??

Больше
11 года 8 мес назад #70542 от Елена
Что вы подразумеваете под словом предательство?

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70544 от артур

Что вы подразумеваете под словом предательство?

Ответа тут нету.Предательство-предательству рознь.Иной предает от нужды,иной от своего греха,да еще мало ли как.И ных Бог прощает-ап.Петр,иных-нет Иуда Искариот.Предательство-один из списка грехом.Тут важны обстоятельства-почему.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Тарас, esperanza

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70545 от esperanza

Ответа тут нету.Предательство-предательству рознь.Иной предает от нужды,иной от своего греха,да еще мало ли как.И ных Бог прощает-ап.Петр,иных-нет Иуда Искариот.Предательство-один из списка грехом.Тут важны обстоятельства-почему.

Я хотела сказать тоже самое. Так что с вами вполне согласна. ПредательствЫ разные бывают. :)
Прощать нужно ВСЕ, если просят о прощении.
А если не просят, то прощайте те, которые можете простить сами по своему усмотрению.

А на счет того, что меняются ли люди или нет, скажу, что не думаю, что меняются.
Человек всегда тот, кто родился. Только в одно время в нем открываются одни его стороны, в другое время он показывает другие свои способности, но в сущности своей он тот же.


Думаю, что человек ВСЕГДА ДОЛЖЕН ОСОЗНАВАТЬ-нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои поступки.
Это главное его действие, как человека.
Если осознания(самооценки, самокритики) не происходит, то человек совершенно не следит за собой.
Такой человек опасен :woohoo:
ИМХО :)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 8 мес назад #70546 от Ирина
Больнее всего "предательство", как мы можем его воспринять, именно от близких, на мой взгляд, оказывается по нескольким причинам: 1. уровень ожиданий от близкого человека того поведения, которое принесет нам радость, гораздо выше, чем от постороннего. И когда близкие не соответствуют нашим ожиданиям, мы воспринимаем это как предательство (в зависимости от степени важности для нас того или иного события)
2. Близкого человека мы пускаем в сердце (не каждого человека пускаешь в сердце) с полным доверием. А когда боль приходится в самое сердце - она острее ощущается.
И, конечно есть много причин, как мне видится. Но ведь это все не про Любовь, которой любит Господь. Нас Господь учит любить безусловной любовью, в которой нет оценок действий... Он нас принимает такими, какими мы являемся по своей сути... Так можем ли мы судить и оценивать поведение других людей? Пусть это даже самые близкие или самые далекие люди. В каждом из нас - дух от Господа. Ради него и стоит учиться принимать и любить, прощать и отпускать обиды. / такие мои мысли
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 8 мес назад #70548 от emmanuil
жена
Наверно, если каждый из нас исследует себя, то найдет, что и он хоть раз кого-то предал :)
Иисуса предали на смерть те, кто вчера кричал "Осанна!"
Это не помешало ему любить всех...
Нас с мужем оставили(верим-пока)наши матери, братья и сестры и т.д.
До нашего прихода к Господу, мы все активно или пассивно Его предавали.Каждый наш грех - предательство...
Ну, и кого мы можем не простить?!
Кто хуже нас?!
У каждого есть шанс для исправления.
И еще: мы называем себя Его последователями...
Это я себе в первую очередь :)
"И прости нам грехи наши, ка и мы простили..."(А что делать-подвизались... :cheer: )

Шалом.
Спасибо сказали: Максим

Больше
11 года 8 мес назад #70549 от emmanuil
Эсперансо
жена
Шалом, сестричка!
Мы не можем изменить себя, но Господь меняет!!!
Те, кто знали меня раньше, с трудом верят - что это я!!!!
Меняет и людей вокруг нас по нашим молитвам(проверено неоднократно).
Считать, что изменения в нас - наша заслуга или плод наших потуг - гордость.
Господь творит все новое...
Если мы не хотим помочь недостойному молитвой, а осуждаем его - мы тоже его предали...
Я просила неподдающейся разумению Любви Христовой, и Он ответил мне :"Больше всего в любви нуждается тот, кто, по мнению людей, меньше всего ее достоин."
Получила просимое - только успеваю стараться прощать и любить с переменным успехом - каюсь, прощаю устами, вера приходит от слышания,а потом,бывает, увижу- и по новой... :cheer:


Всем благословений Господних немерою!

Больше
11 года 8 мес назад #70551 от Вера
Прощать нужно и тогда,когда даже не просят прощения.Иисус на кресте молился "Отче,прости им,ибо не ведают,что творят". Но возвращаться к людям,которые Вас предали нельзя,пока они "не сотворят достойный плод покаяния".Писание учит: "Не мечите бисер перед свиньями и не бросайте святыне псам..."
Спасибо сказали: артур, Максим

Больше
11 года 8 мес назад #70552 от emmanuil
Наша обидчивость зависит от того, насколько мы (себя любимого) любим... :cheer:
А наше прощение - от того , насколько мы умеем любить других...

Обидчивость - ничто иное , как гордыня : нас обидели; сказали или подумали хуже, чем мы есть на самом деле; нас недооценили; нас оценили ниже, чем мы стоим; мы стоим дороже, чем о нас думают... Корни - все туда же.

Когда нас больше будет занимать то, почему человек так поступил - мы увидим, что это,чаще всего, плод его внутреннего дискомфорта или непонимания, или страха...
Наше сочувствие себе или другому определяет нашу сущность.
Говорю,в первую очередь, себе. :laugh:
Шалом.

Больше
11 года 8 мес назад #70553 от Артур
Любой человек обидевший нас,искренне раскаявшийся,будет прощен нашим Господом,ибо Господь милостив,и получается,что ,если я так и не смог простить этого человека,то зло уже управляет мной,так-же,как до этого управляло им...
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 8 мес назад #70559 от emmanuil
Шалом
Нам прощено каждому немало, а человеку ,зачастую, и одну обиду простить невмоготу...
"Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;"(Матф.18:23)
"Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему."(Матф.18:27)
Весь и немалый!
А это для нас:
"Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его."
(Матф.18:32-35)
Надо стараться! :)
Будьте все благословенны!

Модераторы: Тарас