1 Послание Тимофею 2 глава 5 стих

Больше
8 года 9 мес назад #117683 от Лёля

Оля, не у стала воевать с церковью,нет? Это в твоем понимании нет церковной системы,а в Писании есть и как бы ты не относилась к служителям их ставит Бог(может не всех,не спорю),но спрашивает с них со всех.


Лена, пока ты не поймешь, что ВСЁ, что нужно Богу в новом завете от человека -- это "любите друг друга как Я" -- то так и будешь РАЗДЕЛЯТЬ Церковь Христа:
на служителей Бога,
и на НЕ служителей Бога.

А у Христа:
каждый, кто любит друг друга как Он -- СЛУЖИТЕЛЬ Бога.


Иисус -- СЛУЖИТЕЛЬ БОГА.
А церковь -- тело этого Самого Христа.
То есть в теле СЛУЖИТЕЛЯ -- каждый член только служительский.
(коряво сказано -- но понятно).
У СЛУЖИТЕЛЯ -- нет ни одного члена Его тела, который не служитель.
Каждый член тела избран и призван Богом -- чтобы быть подобным Христу.
То есть, Иисус СЛУЖИТЕЛЬ -- и верующий в Него тоже служитель, подобно Христу.

Лена, ты ЧТО творишь, заявляя, что не каждый член церкви служитель Бога, а только отдельно избранная элита?

Лена, Лена, что же ты творишь. (((((((((((((

Иисус безо всякой церковной системы, безо всяких посредников-учителей -- СЛУЖИЛ БОГУ тем, что слушал Его внутри Себя, видел: что кому и как делать -- и ДЕЛАЛ. А не сидел пеньком на церковном собрании, дабы ублажить гордыню пастора и всей его церковной элитной своры.

За кого будут ""служителя"" отвечать?
За людей в церкви?
Смотри на суд Христа:

"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." (Матф.25:34-40)


Видишь?
Речь только об ИНДИВИДУАЛЬНОЙ любви одного человека к другому.
Об исполнении "любите друг друга".
Будь добра -- покажи, ГДЕ Иисус отделяет от толпы "служителей" и заставляет отвечать их ЗА ДРУГИХ людей.

Разве не видно?
РАЗВЕ НЕ ВИДНО,
что каждый отвечает только за самого себя -- за очень и очень простые дела любви конкретным людям ???
НЕ ВИДНО ???

Больше
8 года 9 мес назад #117708 от сергей павлович корнеев
Ну что жаждующие и насытившиеся.....попробуем грамотно ответить на вопрос автора темы?
Для этого давайте дадим верное понимание которое Павел вложил в такое слово как ПОСРЕДНИК ?Какое абсолютно точное наполнение имеет это слово ПОСРЕДНИК ?

Больше
8 года 9 мес назад #117764 от Лёля
Посредник --тот кто посреди между одним и другим.

Один по каким-то причинам не может сам приблизиться к другому и лично сам не имеет с ним взаимоотношения. Поэтому обращается к посреднику, чтобы тот от его имени обратился к другому, а потом вернулся и сообщил: что для него передал тот другой.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 9 мес назад #117766 от сергей павлович корнеев
Неверное понимание слова ПОСРЕДНИК ,которое вложил Павел.Такое определение ПОСРЕДНИКА -- можно давать не понимая Христа

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #117768 от Лёля

Какое абсолютно точное наполнение имеет это слово ПОСРЕДНИК ?

"Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь:
ты измучишь и себя и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его;
итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его]; научай их уставам и законам [Божиим], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать;" (Исх.18:17-20)


"Ибо Он не человек, как я, чтоб я мог отвечать Ему и идти вместе с Ним на суд! Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас." (Иов.9:32,33)

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," (1Тим.2:5)



Словарное определение:
μεσίτης, ου (ι) ὁ (тж. μεσίτης τῶν ὁμολογιῶν Diod.) посредник, миротворец Polyb., Plut., NT.


ВЫВОД:

1) Посредник творит мир между двумя.
2) представляет Богу дела человека;
3) научает уставам и законам от Бога;
4) указывает от Бога путь, по которому должно идти человеку;
5) указывает от Бога дела, которые должен делать человек.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Лёля.

Больше
8 года 9 мес назад #117770 от сергей павлович корнеев
Леля Батьковна.... ты привела цитаты где в одном случае говорит тесть Моисея(не Бог)..то есть человек весьма мирской и не обладающий правом говорить от Господа.Вторая цитата от Павла которую мы и стараемся правильно понять.
Вот твоя добрая душа дала определение ПОСРЕДНИКА как человека находящегося посреди одним и другим человеком.Что значит находиться ПОСРЕДИ одного и другого?Например толпа пьяных людей стоит на улице и посреди них оказался один трезвенник.Это похоже с твоим определением ПОСРЕДНИКА ?Разве это подобно определению ПОСРЕДНИКА которое есть у Павла?Нет.Павел тончайший в понимании Господа человек и точен до абсолютизма

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #117774 от Лёля

Леля Батьковна.... ты привела цитаты где в одном случае говорит тесть Моисея(не Бог)..то есть человек весьма мирской и не обладающий правом говорить от Господа.

Палыч, как же вы надоели вашим незнанием Библии. :) :)

"там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым." (Исх.25:22)


"И сказал Моисей тестю своему: народ приходит ко мне просить суда у Бога; когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божии и законы Его .
Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь:
ты измучишь и себя и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его;
итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его]; научай их уставам и законам [Божиим], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать;"
ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками;
пусть они судят народ во всякое время и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою [бремя];
если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе, то ты можешь устоять, и весь народ сей будет отходить в свое место с миром."(Исх.18:21-23)


Тесть Моисея повторил о сути посредничества Моисея между Богом и народом -- ТОЖЕ САМОЕ, что Бог сказал Моисею. И тесть дал совет: ЕСЛИ БОГ тебе ПОВЕЛИТ, то сделай вот что....., --- чтобы ты не нес бремя один, ибо это весьма тяжело и для тебя, и для народа.

И судя по всему, Моисей обратился к Богу и Он разрешил ему сделать то, о чем сказал тесть Моисея. То есть Бог поддержал совет тестя-священника Мадиамского.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 9 мес назад #117775 от Лёля

Вот твоя добрая душа дала определение ПОСРЕДНИКА как человека находящегося посреди одним и другим человеком.


Вы не Палыч, вы Достоевский. :)

В стихе про Христа-посредника сказано, что Он человек-посредник. И я говорила не о посреднике между двумя людьми --- а о посреднике между Богом и человеком.

Павел тончайший в понимании Господа человек и точен до абсолютизма


Ну вот и возьмите все пункты из вывода о посреднике - и докажите, что ко Христу-посреднику они не имеют никакого отношения.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 9 мес назад #117789 от сергей павлович корнеев
Нет ...видать не под силу тебе Леля Батьковна ошшчушчить вкус граната.
Все приведенные цитаты знатоком Библией Лелей Батьковны верные ...но не имеют никакого отношения к 1 посланию Павла к Тимофею гл.2 стих 5.
Павел говорит о Христе как единственном ПОСРЕДНИКЕ между Богом и человеком.Некоторые делают поспешный вывод(а порой и злорадный) что священники в церкви лишь бьют баклуши и являются апендиксом для Церкви.Это не так и Павел говорит совсем об ином.
Есть большая разница между понятиями быть ПОСРЕДИ и быть ПОСРЕДНИКОМ.Так быть ПОСРЕДИ толпы -- это быть между ними(так ПОСРЕДИ сынов человеческих приглашенных Богом был и сатана в книге Иова).Таким образом ПОСРЕДИ могут быть множество народа ...да фактически каждый из нас.Понятие ПОСРЕДИ -- подразумевает более высокую степень свободы в определенных обстоятельствах.Совсем иное понятие вкладывается в слово ПОСРЕДНИК.ПОСРЕДНИК -- в его абсолютно верном значении всегда ОДИН (о чем и пишет Павел). так как двух или трех или №... СЕРЕДИН не бывает!Павел говоря нам о Христе как о ПОСРЕДНИКЕ подчеркивает что СЕРЕДИНА Пути между Богом и человеком ВСЕГДА бывает лишь ОДНА.Поэтому Христос как ПОСРЕДНИК находящийся абсолютно ровно по СЕРЕДИНЕ духовного ПУТИ между Богом и человеком ВСЕГДА будит на Своем Престоле один и никто это место занять не сможет.Но какова же тогда роль священства (о чем спрашивает автор темы)?Как Пресвятая Богородица ..как святые и пророк ..как наши близкие люди ... так и священники -- это люди которых надо называть ходатаями перед Господом о наших нуждах ..печалях и радостей ...которые строго говоря не могут считаться ПОСРЕДНИКАМИ (как Христос). Они ходатаи перед Христом... перед Его Престолом о нас грешниках.Вот так надо понимать смысл слов Павла в приведенном автором стихе.

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #118125 от Дмитрий Викторович Бебиков
Надеюсь Сергей Павлович это сугубо Ваши утверждения и не менее сильно надеюсь что Вы не ведете людей за собой имея такие убеждения. Один мой знакомый, для полноты осмысления местописаний читает их в нескольких изданиях, не гнушаясь и прямым переводом под названием Брит Хадаша. Вот текст :
4. Он желает, чтобы всё человечество спаслось и познало истину.
5. Ибо Элохим один; и есть лишь один Посредник между Элохим и человечеством – Йешуа ГаМашиах, который, сам будучи человеком,
6. отдал себя в качестве выкупа за всех, и, таким образом, в нужное время засвидетельствовал о замысле Элохим.
Ссылка на источник :http://nev-tanah.info/chtenie-tanax/razdel-nev-zavet/timofey-1/
По поводу Иова :
6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; МЕЖДУ НИМИ пришел и сатана.
(Иов 1:6)
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем Дмитрий Викторович Бебиков.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас