Я был тяжёлым алкоголиком, но Бог полностью исцелил меня от этого недуга.

Больше
5 года 3 мес назад #164109 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сестры во Христе! Вот копия моей, давно написанной мной истории о том, как Господь укрепил мою веру и чудесным образом исцелил меня от психобиосоциодуховного заболевания, которое часто заканчивается летальным исходом, и которое, как многие специалисты считают (и я с ними согласен), чисто медицинскими способами полностью не излечивается.

= = = = =

Я Юрий, православный трезвенник. Бывший тяжёлый алкоголик из Питера, исцелённый от этого страшного недуга Богом. Если, сейчас кому-то не удается вырваться из алкорабства и нужна поддержка, обращайтесь ко мне, постараюсь помочь, можем пообщаться и через микрофон по скайпу. Можем вместе молиться. Не стесняйтесь, буду рад, если смогу поддержать. Можете писать мне в личку.

Если кто-то скажет вам, что бывших алкоголиков не бывает - не верьте, это широко распространенный миф. Для Господа нет невозможного.
Решил написать историю своей беды и о том, как Господь чудесным образом избавил меня от неё. А начиналась эта история в детстве...

Росли мы в среде, где о Боге всерьёз даже и не вспоминали. Во всяком случае, мне так казалось. Люди вокруг искали мирских благ, мирского комфорта и удовольствий. И, конечно, мы дети, тоже, насколько я помню, даже не задумывались о Боге, и, тоже, искали мирских приключений. Мое первое реальное знакомство с алкоголем произошло рано. Это случилось на даче, в кругу моих друзей, и было нам всего-то, может, около одиннадцати или двенадцати лет, или чуть больше. В нашей компании был заводила, который, хоть и небольшого роста, но был на пару лет постарше нас, и, к тому же, прирожденный лидер. Он объяснил нам, бестолковым, что взрослые пьют вино и водку вовсе не из-за вкуса, а ради последующего особенного эффекта, который называется «кайф». Он говорил, что нам всем стоит попробовать взрослой жизни и этого взрослого кайфа. Ведь ВСЕ взрослые на всех торжественных событиях наверное не зря делают это! Это звучало очень убедительно. Среди моей взрослой родни, действительно, все так делали. Не участвовали в этом праздничном ритуале только мы, дети.
И тут вдруг поступило заманчивое предложение от нашего лидера начать срочно взрослеть. Сначала нам это показалось нереальным и фантастическим, так как мы полагали, что взрослые напитки для нас, детей, абсолютно недосягаемы. Однако, когда он твердо пообещал нам, что раздобыть запретный плод он берет на себя. Он был по-своему талантлив и умел вдохновить нас, разжечь мечту в детских сердцах. Мы копили деньги, выдаваемые нам на мороженое, и с трепетом ждали – неужто получится?!!!
И вот необходимая сумма собрана, и… случилось невероятное! В наших руках оказалась бутылка крепленого вина, которую мы собирались выпить всю! К нашему возбуждению примешивалось легкое чувство страха, ведь детям этого СОВЕРШЕННО НЕЛЬЗЯ!!! СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!!
Помню, как все по очереди с замиранием сердца трогали и держали в руках запретную бутыль с "магическим" содержимым.

Ритуал распития совершали у костра в лесу, под руководством нашего вожака, закусывали положенной на хлеб килькой в томате. Кильку я ел с удовольствием, а вкус вина показался неожиданно противным. Неприятным было и последующее головокружение, и помутнение сознания, хотя я старался не подавать виду.

Судя по всему, это так же не понравилось и большинству ребят. Если бы хоть один из моих взрослых родственников был трезвенником... Или верующим, который бы объяснил мне, что то, что я делаю, не угодно Богу. Узнай я тогда, что можно стать полноценным взрослым человеком, даже не вливая в себя эту отвратительную жидкость, я бы, наверное, выкинул идею о таком способе ускоренного взросления из головы. Но не с кого было взять трезвый пример. Дети не могут изобретать взрослую жизнь. Они просто смотрят на взрослых близких людей, которые их окружают и эта модель закладывается ребенку в подсознание очень глубоко. Нам казалось, что пить спиртное и быть взрослым - неразделимые понятия. Таким образом мы с раннего детства были запрограммированы на употребление алкояда. И вот, нам, ребятишкам, несмотря на неприятные ощущения, оставалось только собрать в кулак свою мальчишескую силу воли и учиться мужественно проглатывать этот неприятный взрослый "напиток".
Наш вождь был не по годам смышлен и рассудил, что, очевидно, к взрослому напитку нужно привыкнуть, чтобы понять его, так же, как и нужно привыкать и к другим очень взрослым вещам, например к сигаретам. А что некоторых из нас тошнит, так это, мол, с непривычки, взрослеть – это, мол, дело непростое, но оно того стоит. Поскольку все наши отцы выпивали, а уж, по праздникам - обязательно, для нас вывод был очевиден: ВСЕ взрослые выпивают. Абсолютно все! Перед нами встал жесткий выбор, либо оставаться «маменькины сынками», либо приучать себя к неприятному «эликсиру» взрослой жизни. С одной бутылки вина всю нашу команду из 5 - 7 ребятишек качало и мутило. Детские чистые организмы очень плохо восприняли крепленое вино. Мы были слишком малы для взрослого напитка. Возвращаясь домой, что-то жевали, чтобы отбить запах. Дома моя милая бабушка, испугавшись моего бледного вида, всполошилась, не заболел ли я, и дала градусник. Разве могла она подумать, что её маленький внучек отравился алкоголем?!
В то лето мы повторяли эту процедуру взросления несколько раз. Мы становились “крутыми парнями”! Нас так и распирала гордость, мы уже умели выпивать, почти как наши отцы, вот только потом мутило и подташнивало, но мы терпели ради высокой цели!!!!
Следующим летом - то же самое, но решили не останавливаться на достигнутом, попробовали также и водку. И, спустя некоторое время, от тех небольших доз алконаркотика плохо нам уже не становилось. Мы, глупые, радовались этому, думали, что закалялись в бою, становились крепче! Мы ведь не знали тогда, что повышение нашей толерантности к наркотическому яду - алкоголю, это был явный признак зарождающейся зависимости, признак того, что мы становились больными.
Чтобы быстрее набрать денег на взрослые напитки, мы стали изобретательнее, искали и сдавали стеклотару. Помню, как-то украли уже собранные пустые бутылки у местных пьяниц и успешно их сдали. (Второй раз не удалось; они нас заметили, и мы с трудом унесли ноги.)
Как ни удивительно, зимой, в школе я даже не вспоминал о спиртном. Меня больше привлекали лыжи и бокс. Но летом, на даче всё возобновлялось.... Мы подрастали. Любили воровать фрукты в чужих садах, ради приключений... У нас не было понятия о том, что это грех. Со временем что-то начало меняться и в нашем досуге. Научились изготавливать обоюдоострые ножи и огнестрельные пистолеты, но алкоголь оставался неотъемлемой частью летних каникул. Мы настойчиво и регулярно учились «взрослеть». О Господе мы даже не задумывались. Мои родители и бабушка, говорили, что Бога нет. В школе нам говорили, что вера в Бога - это пережиток дремучего, прошлого, результат людской безграмотности. Мы верили учителям. Если человек не стремится к Богу, то, как правило, он попадает в сети к лукавому. "Если Бога нет, то всё дозволено".

Алкогольный яд потихоньку влиял на наше сознание, изменял наше поведение, делал нас наглыми и агрессивными. Нам стало нравиться гулять по ночам и... развлекаться определенным образом... Например, однажды ночью зачем-то разбили стекла в новеньком тракторе припаркованном рядом с домом тракториста. Ради развлечения, мы устраивали короткие замыкания линий электропередач на соседних улицах. Улица оказывалась без света, а нам это казалось весело. Помню, как-то, поздним вечером, без серьезных на то оснований забросали камнями окна одного из домов, в котором в тот момент были хозяева. Чтобы припугнуть их, постреляли из пистолетов в разбитые стекла. Хорошо, что хозяева, похоже, вовремя упали на пол. Все могло бы кончится хуже. Потом мы с другом, услышав, что приезжала милиция, и что с камней, возможно, уже сняли отпечатки пальцев, долго пытались сточить кожу с пальцев на точильном станке. На том самом станке, в саду у моего друга, на котором мы обычно делали обоюдоострые ножи. Решили, что если кожу сточим, и отпечатки будет снять не с чего, то как докажут?

К тому времени у всех нас, конечно, уже происходили серьезные болезненные изменения в наших детских организмах, в нашей психике, да и в наших душах, вероятно... Изменения в сторону страшного недуга - алкоголизма... То есть мы все стали уже в какой-то степени больны... Но, как ни удивительно, явным и очевидным алкоголиком я тогда еще не стал. Зимой, даже мысль о выпивке никогда в голову не приходила... Летом, на даче всё возобновлялось.... Надо было взрослеть... А чем ещё заняться? В чём ещё возрастать? О Боге нам никто не рассказывал...

Потом – студенческие годы.
Жил в общежитии. С первого курса по последний мы, каким-то образом, регулярно находили деньги на спиртное (феномен, наверное, характерный для всех студентов). Особого желания выпить не было, но пил со всеми, из солидарности.
Я стойко поддерживал компанию выпивающих. Мне тогда казалось, что есть только два возможных варианта: либо выпивать умеренно, как делают все приличные и "достойные" люди, либо неумеренно, и тогда страдать от последствий. Я, естественно, выбрал первый...

И никто не ознакомил нас с содержанием ГОСТа 1972 года на этиловый спирт, в котором ему, (основному компоненту любых спиртных "напитков"), дано определение, как сильнодействующему наркотику. Окружающие нас взрослые и сами не знали этой правды... Помню, все вокруг, включая уважаемых учителей, не раз озвучивали, распространенное заблуждение о том, что спиртные напитки в малых дозах полезны, но в неумеренных количествах опасны, поэтому “ НУЖНО УМЕТЬ ВЫПИВАТЬ КУЛЬТУРНО”. Мы, наивные, заглатывали эту наживку, и, не замечая крючка, продолжали честно и усердно, очень регулярно учиться «умеренности». С переменным успехом... Не было у нас трезвых учителей жизни... НИ ОДНОГО… Я был неверующим, а потому не читал, ни святых отцов, ни Библию.

Если бы я верил в Бога тогда, может попалось бы мне на глаза хоть одно из высказываний православных святых последних веков, а также и уважаемых известных священников, о том, что трезвость Богоугодна, что она - христианская добродетель...
Например, епископ Никон (Рождественский) писал: «Трезвость телесная не только есть высокая добродетель, но и дар Божий. Она украшала пророков… О ней предсказывали ангелы Божии. Так жене Маноя — матери Сампсона, ангел Божий предрекал, что имеющий родиться от неё сын не будет пить ни вина, ни сикера, а потому завещал и ей воздерживаться от этих напитков во время чревоношения… Также предсказывая рождение Предтечи, архангел называет его великим, указывая величие и в том, что он не будет употреблять вина и сикера, а будет исполняться духом Святым. Так, братие, высока добродетель воздержания в очах Божиих! Но насколько высока добродетель эта, настолько гнусно невоздержание. Через вино, как бы через дверь, человек приходит к другим порокам».

Затем была армия. Как было принято, пили при любой возможности, особенно в последний год службы. По возвращении из армии, отдавая дань традиции, пару месяцев усиленно отмечал “дембель”. (Очень устал в процессе.)

Затем работа в лесоустроительной экспедиции, где моим наставником оказался опытный инженер-таксатор, в ежедневном рационе которого, спиртное было неотъемлемой частью. Он любил слегка "расслабиться" после работы. Мы жили с ним в лесу, в одном маленьком домике, и он постоянно предлагал мне составить ему компанию. Я считал, что постоянно отказываться было бы невежливо. И в дальнейшем вино и водка всегда присутствовали на встречах с друзьями и торжествах. Бесконечные застолья, пикники, шашлыки, – всегда с алкоголем. Я выпивал за компанию.
О тех драматических переменах, которые собирались произойти со мной и моим окружением впоследствии, я и представить себе не мог.
Потом, спустя годы, что-то, наконец, сломалось в организме, и я, стал периодически испытывать желание выпить немножко – то есть стал явно зависимым от алкоголя. Ведь алкоголь – сильнодействующий наркотик, и, если меня стало иногда тянуть к выпивке, пусть даже в умеренных дозах и не каждый день, значит у меня однозначно появилась зависимость от него. Так я стал всеми уважаемым, "культурным" алкоголиком, хотя, конечно, тогда не подозревал об этом, ведь я был такой же, как все приличные люди, – я обычно знал меру, но я уже САМ ХОТЕЛ ЭТОГО наркотика. Все из моего круга были хорошими ребятами, любившими иногда выпить в компании, и, в большинстве своем, тоже делали это “культурно” и умеренно, как и полагается в приличном обществе – иначе говоря, так же, как и я, уже были алкоголиками скрытых стадий. Мы, конечно, не считали себя алкоголиками, да и никто нас таковыми не считал. Но мы ими были... О Боге мы не думали... И о том, что трезвость Богоугодна тоже не догадывались. Библию мы, конечно, в руках не держали, и ,конечно, не знали мудрого предупреждения: "Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жён, и сердце твоё заговорит развратное". (Притчи 23:31-33).

Наше заблуждение было в том, что мы считали, что быть как все приличные люди - значит быть здоровым. Мы не знали Евангелия, и понятия не имели о том, что не следует идти со всеми широкими вратами. И мы шли... Широкими вратами и пространным путём, вместе с большинством.
Конечно, такие выдающиеся мыслители, как Лев Толстой и Достоевский осуждали любое употребление спиртного! И такие ученые мировой величины, как И. П. Павлов и В. М. Бехтерев, и многие другие, давно уже многократно высказывались о зле, приносимом любым, даже самым умеренным употреблением алкоголя по праздникам...
Август Форель больше ста лет назад в своих статьях называл спиртное отравой человечества и очень аргументированно объяснял, почему он считает, что употребление алкоголя "в меру" есть гораздо большее зло, чем запойный алкоголизм.
Но в те времена не попадались нам на глаза эти высказывания выдающихся людей...
И мы продолжали заглатывать наживку на крючке, веря соблазнительным словам, что якобы "выпить в меру не грешно"...

Мы не знали Бога и утопали во лжи, не знали правды о происходящем с нами. В нашем сознании паразитировали обретенные в детстве иллюзии и заблуждения больного общества, то есть ложь. Думали, что употребляем безобидный праздничный напиток... Ведь все вокруг так делают... А значит, нам казалось, что это нормальное, здоровое явление, выпивать немножко по случаю, как все... И мы шли этими широкими вратами лжи... Вместе со всеми... Мы даже и не догадывались, что, согласно научным данным и статистике, спиртные "напитки" - это наркотик-убийца номер один в мире.
Алкоголь убивает НАМНОГО больше людей чем любой другой наркотик! Научный и статистический факт. А нам казалось хорошей веселой традицией, вливать в себя это наркотик-убийцу по праздникам. На эту ложь программируется большинство детей в нашем обществе, и мы были не исключение. И в этом не было вины наших родителей или бабушек... На эту же ложь, в свою очередь, были запрограммированы и они еще в их детстве... Вот такой зловещий замкнутый круг заразной лжи...

И так, мы давно были уже алкоголиками скрытых "культурных" стадий, не отдавая себе в этом отчета... Когда все вроде бы хорошо... Но вот только почему-то уже явно хотелось иногда собраться с друзьями, чтобы хорошо и весело провести время и при этом... обязательно выпить хоть немножко алконаркотика... Сначала я не замечал, что с годами, мои выпивки становились всё чаще. Одна стадия алкоголизма, втайне от меня, плавно перетекала в другую. Позднее, некоторые из моих близких стали откровенно спиваться, и не заметить этого было уже невозможно. Потом кто-то из них уже искал закуску на помойке.

А еще позже, уже и мне самому стало очевидно, что и я алкоголик скрытого типа. Хотя окружающие этого так и не замечали. Те, кому я рассказывал о моей болезни, не верили мне. Меня продолжали считать нормальным здоровым человеком, когда я был уже давно и тяжело болен.
Когда это понял, пробовал бороться с болезнью, но она зашла уже слишком далеко. Пытался контролировать потребление алкоголя... Но болезнь продолжала прогрессировать и я не знал, как с ней справиться.

Потом постепенно доза возросла и я пил уже много водки по вечерам, после работы, и делал это постоянно, чтобы "расслабиться". Бесчисленное количество раз давал себе слово остановиться и больше не пить, пытался собрать в кулак всю свою силу воли. Не помогло.
Обращался к доктору. А к Богу не обращался почему-то. Видимо сказывалось атеистическое воспитание... Использовал медикаменты на основе дисульфирама... Даже сам вводил в свой организм эти препараты, несовместимые с алкоголем. Думал страх смерти удержит меня.
Но тяга была уже непреодолимой, такой, что пил даже на дисульфирам, зная что будет плохо, и что можно не выжить. Это было алкогольное безумие... Свое падение остановить никак не удавалось...
Чувствовал приближение чего-то жуткого, того, что было намного страшнее физической смерти. От этого НЕЧТО веяло каким-то неземным леденящим сердце ужасом... Я был на краю черной пропасти ада. Душа чувствовала это...

Как я ни старался остановиться – всё было тщетно. Я злился на себя, ненавидел себя, давал себе новые обещания не пить, но ничего не мог поделать. Обычные жизненные проблемы стали казаться мне огромными и неразрешимыми, и это также подталкивало к выпивке, «чтобы снять напряжение, расслабиться и забыться, отключиться от проблем». Вот такой замкнутый круг. Ловушка.
Все чаще стал впадать в депрессивные состояния. Все чаще стали посещать мысли о том, что моя жизнь бессмысленна.. Впереди, казалось, уже нет и не может быть ничего хорошего... Казалось, что меня на этом свете никто не любит, и что я никому уже не нужен и никогда не буду нужен... Накатывало ощущение какого то внутреннего холода, одиночества и ужасной тоски...
Здоровье стало сдавать. Появилось устойчивое ощущение, что жить мне осталось совсем не долго. Чувствовал, что иду к гибели. Помню, как-то среди бела дня ноги перестали держать меня, лег прямо посреди городского тротуара на асфальт и заплакал от тоски и безисходности. И мне было все равно, что подумают обо мне проходящие мимо прохожие... При этом был трезвый.


В конце концов, понял, что помощи ждать было больше неоткуда, кроме как от Бога.... Мы с женой были тогда совершенно невоцерковленными... Храм Божий тогда не посещали и молитв никаких не знали и икон дом у нас, конечно, не было. Но после жизни в Ирландии, я уже знал, что Господь может творить чудеса по нашим молитвам. Когда у нас у нас на пути вставали трудности, наши ирландские друзья, христиане, Билл и Мэри, молились за нас, и Господь, к нашему удивлению, совершал совершенно невероятные чудеса по их молитвам. И ситуации, казавшиеся неразрешимыми, после их молитв вдруг разрешались... Совершенно невероятным, чудесным образом!!! Если рассказать, что происходило по их молитвам, то не каждый поверит... Сейчас я понимаю, что Господь для того и привел нас в Ирландию, чтобы, через дружбу с Биллом и Мэри укрепить нашу веру.
Поэтому, благодаря нашему общению с Биллом и Мэри в Ирландии, потом, когда вернулись в Россию, я уже знал: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". (Мф. 7: 7,8)


И я начал искать помощи у Бога, начал стучаться и просить. Остальное, как я уже понял из опыта, не работало. Я убедился, что, рассчитывая на свою силу воли, я не мог справиться с дьяволом. Бог был единственной моей надеждой.

Начал ежедневно молиться дома своими словами, от всего сердца. Это был крик души. Каялся в своих грехах и молился каждый день. Молился еще и днем, по пути на работу или с работы. Довольно долго мне казалось что ничего во мне не менялось... Время шло, я продолжал свои отчаянные ежедневные молитвы… Проходили месяц за месяцем... Я отчаянно молился и... И ничего... Бог, казалось, не хотел меня слышать... Продолжал молиться...
Так длилось, месяцев восемь - десять. А я все молился и молился... А ответа всё не было...

И только потом, я вдруг ощутил, что Господь начал чудесным образом менять мое сознание и отношение к алкоголю. Ко мне начали приходить необычные для меня мысли, приходило очень глубокое и ясное понимание. Я вдруг стал обретать иное зрение, которого не было прежде, стал смотреть на спиртное всё более и более трезвым взглядом, как бы с высоты птичьего полета, необычайно чётко видя все зло, которое оно приносит, помня о множестве погибших от него и гибнущих сейчас, хорошо знакомых мне людях, помня о тех ужасных вещах, которые я совершил под влиянием алкоголя за всю свою жизнь. С тех пор это четкое восприятие всего, что связано с употреблением алконаркотика, только возрастало и не покидает меня. Со временем оно только развилось, углубилось и укрепилось. В моей голове Господь начал тогда ставить всё на свои места. Мне, наконец, становилось совершенно очевидно, что употребление никаких сильных наркотиков, в развлекательных целях, в том числе алкогольных напитков, никогда и ни в чем не может сделать нашу жизнь лучше, и вообще никому, никогда и ни в чем помочь не может, но всегда приносит вред. По молитвам мне открылось, что в идее о том, что можно без вреда употреблять немного спиртного по праздникам, скрыта страшная дьявольская ложь, которая приносит больше вреда чем запойный алкоголизм. Именно дьявольская! Слово это я употребил не случайно и не ради красного словца, а прямо по назначению, в буквальном смысле. Ведь запойный алкоголизм - это всего лишь следствие. Сначала лжец-дьявол заражает нас своей ложью... Ложью о безобидности "культурного" пития алконаркотика. Когда мы употребляем алкояд даже очень умеренно и редко, мы, как правило, уже заражены этими культуропитейными иллюзиями, этой сатанинской ложью о безобидности пития "в меру", и мы заражаем этой ложью окружающих, в том числе и детей, мы несем соблазн. В результате моих долгих молитв мне стало абсолютно понятно, что даже так называемое "культурное" и нечастое употребление таких сильных наркотиков как алкоголь или кокаин, лишает нас чистоты и радости жизни, уводит от Бога, заражает нас ложью. Хотя, конечно, само понятие о "культуре" употребления сильных ядовитых наркотиков - это полный нонсенс. Такое понятие может возникнуть и завладеть сознанием большинства только в уже больном, деградирующем обществе. Мне открылось, что современные спиртные напитки в рюмках и бокалах - это ЗЛО, ВСЕГДА И ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Оружие дьявола.
Я продолжал молиться... Бог давал мне все боле ясное понимание и всё более глубокое осознание (в том числе и на уровне подсознания) и какую-то духовную силу, так что большого напряжения моей силы воли мне уже и не нужно было для того чтобы не пить алкояд. И я перестал пить его... Господь постепенно исцелял мое сознание... Как подтверждение всего, что мне открывалось по молитвам, нашлась и, очень интересная и нужная для меня, научная информация о влиянии алкоголя на человека, и время для ее прочтения. Я с удивлением увидел, что все, что мне открылось, подтверждалось, и было уже давно давным давно открыто. Нашлись и высказывания православных святых последних веков, о том, что употребление современного спиртного всегда оборачивается во зло, и о том, что если мы выпиваем даже немного спиртного на праздник, или даже только угощаем им кого-то, то мы несем соблазн ближним, служим дьяволу. В свете всего вышеизложенного, глядя на спиртное, я стал видеть это оружие сатаны без маски. Страшное и отвратительное оружие. Пожалуй, даже страшнее чем героин, т.к. не от героина уже погибли близкие мне люди, и сейчас рушатся семьи друзей и родственников. Не от героина у нас рождается столько детей с отклонениями, и не от него мы вымираем. Дело в том, что употребление спиртного окутано дьявольской приправой - ложью и основано на лжи и иллюзиях. Вся эта трагедия происходит от того, что, в результате маловерия, в обществе, по наущению лукавого, возникли больные традиции употребления ядовитого алконаркотика по праздникам. При этом мы даже не разбавляем этот наркотический яд в виде пива и вина водой, как это делали наши предки, чтобы избежать опьянения! И потакая своим плотским похотям, и призывам дьявола, мы, сами того не замечая, лжем, называя СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЯДОВИТЫЙ НАРКОТИК-УБИЙЦУ в красивых бутылках, НАПИТКОМ (!!!). И вслед за лукавым повторяем, что его, якобы, не грех иногда употребить из красивых фужеров, для поднятия настроения, главное, мол, "в меру". Именно эта ложь от лукавого убивает нас. Не удивительно. Отец лжи - дьявол. Ложь - его язык...

Не даром святитель Феофан (Затворник) писал, что :

«...огонь в кровь влагается и малым количеством вина, и прибывшее от того развеселение плотское развевает мысли и расшатывает нравственную крепость. Какая же нужда ввергать себя в такое опасное положение? Особенно когда сознается, что всякую минуту времени надобно искупать, а этим поступком не минуты, а дни отдаются даром врагам, и добро бы даром, а то еще и с приплатой! Итак, строго судя, винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан».


Помоги всем нам, Господи, Иисусе Христе. Дай нам разум.
Аминь.

Больше
5 года 3 мес назад - 5 года 3 мес назад #164301 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе! Мне интересно, найдутся ли здесь, среди нас, ещё такие же, как я, с подобным опытом, то есть, те, кого Господь, также, как и меня, исцелил от алкоголизма или другого вида наркомании?
Последнее редактирование: 5 года 3 мес назад пользователем Юрррий.

Больше
5 года 3 мес назад #164418 от Юрррий
Всех с малой Пасхой Христовой, братья и сестры!

Больше
5 года 2 мес назад #164502 от Юрррий
Вот такие короткие видео, я считаю, полезно смотреть и обсуждать с подростками:





Хочу показать это детишкам.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164503 от Юрррий
Приближается новый год. Новогодние выходные. Люблю новый год, так как есть дополнительная возможность встретиться и провести время с друзьями или родственниками.
В этот раз, как обычно, собираемся встретить его трезво и хорошо, и это уже давно у нас стало доброй традицией...
Само собой разумеется, что слегка отравить себя алконаркотиком на новый год, желания не возникает... Зачем омрачать и осквернять хорошие дни? Уже давно и очень крепко укоренилось в сознании и в подсознании, что, как утверждают учёные, специалисты в этой области, употребление алконаркотика, даже самое умеренное - это патология. А патологии, даже умеренной, совершенно не хочется... Лучше быть здоровым! Трезвая жизнь нас радует! Трезвый новый год - это чистый и радостный новый год, от которого остаются светлые воспоминания. Возможно используем новогодние выходные, чтобы навестить кого-то, а возможно кто-то к нам приедет. А может захочется побыть вдвоём... Или устроить себе праздник и сходить в новогоднюю ночь в храм на литургию, как делают некоторые наши братья и сёстры во Христе... Говорят, замечательно получается! Всё-таки пост, и лишний раз сходить на службу в пост не помешает. Посмотрим.

У кого какой настрой на этот новый год? Делитесь друзья.


Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Юрррий.

Больше
5 года 2 мес назад #164522 от Тарас
Доброго времени суток Юрий! Посты и ссылки рекламного характера, без согласования модерации и администрации удаляются...

Больше
5 года 2 мес назад #164529 от Юрррий
Привет, Тарас! Это правильно, я считаю! На таких форумах не место коммерции. А что, разве показалось что я собрался рекламировать какой-нибудь бизнес или товар?

Больше
Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164610 от Юрррий
Спасибо, Алекс, за отличное, содержательное видео! Да, хорошо объяснил доктор биологических наук, Вячеслав Дубынин, что алкоголь - это ядовитый наркотик. Просто более доступный чем другие...
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Юрррий.

Больше
5 года 2 мес назад #164611 от Юрррий
Здравствуйте, друзья, братья и сестры во Христе! Вот уже 6 января 2019 года!

С с наступающим православным Рождеством Христовым!

А также поздравляю с трезвыми новогодними днями всех, кто сумел устоять перед соблазнами, встретить новый год трезво и остаться трезвым до сих пор!

И выражаю мои соболезнования тем, кому это сделать не удалось, то есть тем, кто поддался соблазнам и хлебнул ядовитого алконаркотика в эти предновогодние и новогодние лукавые дни...

Наибольшие соболезнования приношу тем, кто выпивает алконаркотик "в меру" и говорит, что нужно уметь это делать, и что в этом, якобы, нет ничего страшного, если в меру... Одним из таких несчастных культуропитейщиков, заражённых подобной ложью, был когда-то и я... Употребляя алкояд "в меру", и говоря, что каждый должен уметь это делать, нёс страшный соблазн ближнему... Дьяволу удалось заблокировать моё сознание, для того чтобы я распространяли эту его губительную ложь о том, что, якобы на праздник в меру не грешно и что это, мол, не повредит... Да, я много раз во всеуслышание повторял за лукавым эту хитрую дьявольскую заразную замаскированную ложь... Ужас!!! И, конечно, непроизвольно заражал этой ложью ближнего... В том числе и детей... Я бы не нанёс столько вреда, и никого бы не соблазнил, если бы во всеуслышание утверждал, что нужно уметь пить запоями, скандалить по пьянке и драться с родственниками, что нужно пропивать своё и чужое имущество, попадать пьяным под машину, пить стеклоочиститель и прочие технические жидкости, жить в подвале, ходить в грязной, нестираной вонючей одежде, мочиться в штаны и т. д.... Это была бы всего лишь человеческая глупая и очевидная ложь, не опасная, она никого не соблазнила бы... Но я был заражён хитрой соблазнительной и коварной ложью от лукавого, типа "Надо уметь выпивать культурно" или "На праздник выпить в меру не грешно". И я был убедителен... Выпивал, культурно, красиво и в меру... И пьяным не был... И вообще у меня всё было в порядке... С улыбкой ставил на праздничный стол дорогой алконаркотик в красивых бутылках... Неся ближнему соблазн и работая на лукавого... И не задумываясь, что именно обо мне сказал Иисус:

"...горе тому человеку, через которого соблазн приходит". (Мф. 18;7)

Каялся и каюсь в грехе моего прошлого лживого и заразного культурного пития в меру.

Господи, благодарю тебя за то, что ты когда-то позволил мне сойти с этой, на мой взгляд, самой лживой и самой заразной, а значит и самой грешной культуропитейной стадии алкоголизма... Слава Богу за всё! Аминь.

Господи, наставь всех нас на путь истинный! Да будет на всё Твоя воля!
Аминь!

Модераторы: Тарас