Как снизить риск того, что дети в будущем могут стать алкоголиками?

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170634 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!
С праздником! Христос Воскрес! Хочу поделиться радостью!
Нам с друзьями сегодня ещё один чудесный день Господь подарил!
Провели весь день вместе до самого вечера. С утра все вместе сходили в храм на литургию. Причастились Святых Христовых Тайн!
Потом сходили в ресторан, где был заранее заказан отдельный зал и праздничный обед. Потом катались целый день, до самого вечера, на кораблике по Неве. Кораблик был полностью в нашем распоряжении, так как мы его заранее арендовали для себя. Были только мы и наши друзья и родственники, которых мы пригласили на наш праздник. Праздновали юбилей.
Среди нас были и профессиональные музыканты, играли на гитаре и виолончели, пели... И конечно пели псалмы и молились вместе... Каждый, кто хотел, брал микрофон и благодарил Бога... Или приносил свои свидетельства... Братья и сёстры рассказывали о своём пути к Богу и Церкви.
На нашем празднике нас было человек 160. Среди наших друзей с нами были и два замечательных батюшки со своими матушками и детками...
Произносились праздничные речи и поздравления. И попутно была замечательная экскурсия во время всего нашего многочасового водного путешествия!
Слава Богу за всё!



P. S. Из 160 человек, думаю было только человек 20 - 25 детей и подростков, а остальные - взрослые. Хочу загадать загадку... Как думаете, друзья, на всех ли праздничных столах были бокалы и рюмки в ресторане и на корабле? Если думаете, что не на всех, то на каких они были, а на каких их не было? И почему? И какое было примерно соотношение столов с рюмками и бокалами, (то есть столов, где происходило хоть небольшое распитие спиртного), к столам, где совсем не было этого? Сразу скажу, явно и сильно пьяных не было. Но... Такой вопрос... Как вы думаете, друзья, как в ресторане и на корабле на распитие спиртного смотрели дети? Программировались ли они при этом на употребление алкоголя в будущем, кто как считает?
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Юрррий.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170651 от Юрррий

Из 160 человек, думаю было только человек 20 - 25 детей и подростков, а остальные - взрослые. Хочу загадать загадку... Как думаете, друзья, на всех ли праздничных столах были бокалы и рюмки в ресторане и на корабле? Если думаете, что не на всех, то на каких они были, а на каких их не было? И почему?



Раз уж загадал загадку, дам и разгадку... Так как праздник был организован православным братством, где все стараются жить по Христу и исполнять Его заповеди, на праздничных столах, конечно, совсем не было рюмок и бокалов.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Юрррий.

Больше
4 года 6 мес назад #170653 от Петр Игнатов

Раз уж загадал загадку, дам и разгадку... Так как праздник был организован православным братством, где все стараются жить по Христу и исполнять Его заповеди, на праздничных столах, конечно, совсем не было рюмок и бокалов.

...После чего все присутствовавшие священники были торжественно низвержены из священного чина, а конкретно вы были отвержены от церкви. Угадал?

Апостольское правило 51:
Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил вместе и таким образом клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен от священного чина, и отвержен от церкви. Так же и мирянин.

Больше
4 года 6 мес назад #170733 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

Сегодня мы с друзьями были на замечательной литургии! Всё было полностью понятно! Дело в том, что обычно службы в храмах проходят на ЦСЯ (на церковно-славянском языке), но сегодня в том храме, куда мы пришли, служба была наполовину по-русски, и только наполовину по-ЦСЯ! Настоятель храма решил все места, которые трудны для понимания на ЦСЯ, читать по-русски. А те места, которые все и на ЦСЯ отлично знают и понимают, он оставил на ЦСЯ! И получилось просто замечательно! Так сейчас делают и в некоторых других храмах. Святой Феофан Затворник более ста лет назад говорил и писал о том, что прихожане уже тогда понимали далеко не всё в службах, из-за того, что уже мало кто хорошо понимал ЦСЯ, и он писал, что такая ситуация плачевна, и поэтому уже давно пора менять язык богослужений, делать его более понятным. И вот наконец это начало происходить в храмах! Наконец дождались! Лёд тронулся! Слава Богу! Похоже, что всем прихожанам эта литургия, где в этот раз всё было ясно и понятно, пришлась по душе! Видел это по их лицам. Все мы молились единым сердцем и едиными устами, потому что каждый понимал смысл.

Сразу после службы была Евангельская встреча и чаепитие в храме.

Потом, вместе с батюшкой, но уже меньшим числом (где-то человек 16 взрослых и несколько детишек) поехали в гости к одному из нас домой на праздничную трапезу. Благодарили Бога. Алкоголя, конечно, на праздничных столах не было. Никто не подавал детишкам пример в одурманивании себя при помощи алкоголя.
Только недавно вернулись домой.

Господи, благодарю Тебя за сегодняшний день!
Спасибо сказали: Наталия Фокина

Больше
4 года 5 мес назад - 4 года 5 мес назад #170780 от Наталия Фокина
Юрррий, какой Вы умница!!Моя поддержка Вам и мое уважение..Good luck on your business!May good luck be with you!
Последнее редактирование: 4 года 5 мес назад пользователем Наталия Фокина.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
4 года 5 мес назад - 4 года 5 мес назад #170781 от Юрррий
Всем привет!

Юрррий, какой Вы умница!!Моя поддержка Вам и мое уважение..Good luck on your business!May good luck be with you!


Спасибо за добрые слова, Наташа! God bless you!


Мне понравилась цитата:

Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело.

(Вел.кн. Владимир Мономах)

Постараюсь при случае с этой цитатой детишек знакомить. И объяснять им, почему так.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес назад пользователем Юрррий.
Спасибо сказали: Наталия Фокина

Больше
4 года 5 мес назад - 4 года 5 мес назад #170782 от Наталия Фокина
Для Юрррий...Юрррий, взаимно- God bless you! Вы всегда поднимаете очень актуальные темы,еще и работаете с детьми над этим, что бы это зло не коснулось их в жизни. Мое огромное Уважение Вам...Согласна с Вами абсолютно -алкоголь, ложь и блуд-три акулы, пожирающие и тело, и душу человека.Читала где - то и запомнилась фраза:Сначала человек пьет виски, потом виски пьет виски, а в конце виски пьет человека..И в итоге- живой труп..И ложь-тема тем, и крайне важна к обсуждению, на мой взгляд..Слышала от многих, что есть форма лжи-ложь во имя спасения и она оправдана..Вот где не согласна совершенно. Любая ложь всегда червь, который подтачивает совесть и душу человека..Лучше Чехова и не скажешь: Тля ест траву, ржа — железо, а лжа — душу.Вам успеха и счастья во всем, светлый Вы человек!
Последнее редактирование: 4 года 5 мес назад пользователем Наталия Фокина.

Больше
4 года 5 мес назад #170792 от Юрррий

... Слышала от многих, что есть форма лжи-ложь во имя спасения и она оправдана..Вот где не согласна совершенно. Любая ложь всегда червь, который подтачивает совесть и душу человека..Лучше Чехова и не скажешь: Тля ест траву, ржа — железо, а лжа — душу.Вам успеха и счастья во всем, светлый Вы человек!


Спасибо, Наташа! И вам благословения Божьего!
Насчёт лжи "во спасение" согласен с Вами! В Евангелии мы читаем о том, что отец лжи - дьявол.
И нигде не встречаем в Евангелии, чтобы Иисус произносил ложь во спасение... Такое, я считаю, даже представить невозможно.
Христос говорил только Истину. Он сам - Истина! С Него нам и надо стараться брать пример!

Больше
4 года 5 мес назад #170823 от Юрррий
Захожу в гостиную, сразу приглашают за стол. Смотрю – у каждого за столом по сковороде стоит, причём пустой. И у каждого сковородки разные – по цвету, по размеру, по форме... видимо, кому какая больше нравится. Странно, думаю... Ну ладно, сажусь. Мне тоже предлагают сковородку.
– Зачем,– спрашиваю.
– Как зачем? Надо. Новый год же всё-таки, давай.
– Что давать-то?
Смеются... С таким видом, как будто я маленький ребёнок, который спрашивает какие-то глупости.

Берут они все по сковородке, произносят речь аля «щастья-здоровья», и как давай себе по голове ими ударять. Я в шоке, не понимаю, что происходит. И тут меня спрашивают:
– А ты чего не бьёшь?
– Да я как-то... не бью,– глупое чувство, когда приходится оправдываться за то, что не делаешь какую-то глупость.
Тут начинаются странные вопросы:
– Ты чего, совсем не бьёшь что ли?!
– Ну да, совсем.
– И даже по праздникам?!
– Ну да.
– А... ты из этих... которые раньше так много били, что потом лечились и теперь закодированные ходят?
– Эмм... Да я никогда этим не занимался.
– Ты в секте что ли?
– Просто я не понимаю, зачем бить? Это же вредно для здоровья, голова потом будет болеть... Мне как-то хочется поберечь себя.
– Ой... Да в Новый год все бьют, от пары ударов ничего плохо не случится.
– Я в этом не уверен.
– Да тут главное меру знать! Если в меру, то это даже полезно, говорят.
– Да как может быть полезным битьё?!
– Битьё должно быть умеренным! У нас народ просто бить не умеет, отсюда и все проблемы. Как набьются, что встать потом не могут. А от парочки ударов хорошими, качественными сковородками ничего плохого не случится.
– Мне кажется, вы все и сами знаете, что это в любых количествах весьма вредно, да и качество сковородки тут ни причём.
– Пфф... У меня вон у друга дед всю жизнь бил, и ничего, до 90 лет дожил.
– Мне кажется, он мог бы прожить гораздо дольше если бы не...
– Ты что,– перебивают меня,– хочешь мне запретить?! Если я никому не мешаю, то могу бить, сколько хочу! И вообще, после работы имею право расслабиться!

Тут слышу краем уха что-то из новостей по телевизору. «...сбил 5 человек. Трое умерли на месте. По предварительным данным, водитель перед поездкой бил себя сковородой по голове...»

В голове мелькнула мысль: «А ведь эти люди, может быть, вообще не били, как и их родные и близкие, и такая трагедия из-за битья». Заметив моё внимание к этому сообщению, мне тут же замечают:
– Да он просто бить не умеет. Нечего за руль-то садиться, когда набился.
– Но ведь вы поддерживаете всю эту культуру «умеренного битья», даже если из дома не выходите. Вы делаете, «как все», а все остальные – как вы. И в результате все бьют. Кто-то людей потом сбивает, а кто-то только себя калечит, не выходя из дома, но есть ли здесь принципиальная разница? Все вы подпитываетесь из одной культуры «умеренного битья» и одновременно подпитываете её сами. Если бы культура была другой, если бы было принято не бить себя сковородой по голове, а делать что-то другое по праздникам, вы бы делали то, что вам велела бы эта культура. Представьте, например, что она была бы такой, что все люди пили бы алкоголь?
– Да ну, что за бред? Какой дурак станет вливать в себя яд? Ерунду какую-то придумываешь...
– Вот видишь, это культура говорит вам, что общепринято, а что вздор. Может, попробуете проявить какую-то самостоятельность в мышлении? Только так можно разобраться, что полезно, а что нет.
– Что ты выдумываешь, я и так самостоятельно принимаю все решения. Хочу – бью, не хочу – не бью.
– А вам не кажется, что эти желания навязаны как раз культурой? Общество прекрасно обошлось бы без битья, но почему-то эта «культура битья» в нём тщательно подогревается. Реклама предлагает вам всё новые сковородки, с разными размерами, с разными покрытиями, из разных материалов... В фильмах и сериалах все герои обязательно время от времени должны бить, создавая положительный образ в глазах зрителя... В интернете обязательно должно быть опубликовано множество статей о том, как учёные доказали пользу 1-2 ударов красной сковородой по голове в день... А потом мы читаем в новостях, как по вине битья кто-то кого-то сбил, убил, избил, ограбил, изнасиловал, сломал, украл и т.д. Вам не кажется это странным?
И тут с разных сторон:
– Да это ты какой-то странный!
– Ой, всё... Не порти людям праздник.
– И вообще, ты слишком много думаешь.
Сижу вот теперь и думаю... Ну что со мной не так?!

©Данил Иванов

(Скопировано из интернета)

При случае, может, использую это и для обсуждения с детишками.

Больше
4 года 5 мес назад #170858 от Александра Кам
Добрый день. Я тут впервые но не могу не высказаться. Эту тему кто только уже не копал на самом деле. Пример родителей - это конечно прекрасно, но родители не всегда могут быть рядом с детьми, поэтому не видят тех примеров которые подают окружающие люди. Потому помимо своего примера еще и объяснение, обучение (в т.ч. и выбору правильного поведения, умению принимать самостоятельные независимые решения, не вестись на предложения того, что может быть потенциально опасно).
Но это только мое мнение о воспитании) Я пока теоретик а не практик)))

Модераторы: Тарас