Как снизить риск того, что дети в будущем могут стать алкоголиками?

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165899 от Юрррий
Добрый вечер, братья и сестры во Христе!
Насчёт влияния нашего примера на детей... Хочу ещё поделиться вот чем... Не для кого не секрет, что в семьях многих прихожан наших обычных православных храмов есть немало людей, страдающих алкоголизмом, немало курящих. В некоторых семьях подростки начинают употребляют наркотики... Немало всяких бед такого рода в семьях обычных средних прихожан наших храмов, к сожалению. И по этому поводу вот о чём хочу рассказать...
Мне нравится довольно большая православная община, которая собирается по воскресеньям в Феодоровском Храме. Это в центре Питера. Они живут общей общинной жизнью, в постоянном общении друг с другом... Например, после воскресной литургии и причастия, как правило, идут вместе перекусить, и после этого не расходятся по домам, но собираются в одном из помещений храма, общаются друг с другом, делятся новостями, обсуждают жизнь и дела общины и молятся, конечно... Кроме того желающие каждую неделю, в один из будних дней вечером приезжают к храму на евангельские чтения. И ещё любят собираться среди недели или в субботу небольшими группами у кого-нибудь из них дома, молятся, трапезничают, общаются. Я несколько раз бывал у них. Мне понравилось. Большая дружная семья - община, все друг друга знают и не только молятся но и всячески заботятся друг о друге и имеют совместные добрые дела и служение! Замечательные живые, деятельные христиане, братья и сёстры во Христе! Кстати, что интересно, они все в их большой общине считают, что в современном мире христианам лучше совсем не пить спиртного. И, соответственно не выпивают совсем, ни по каким праздникам! НИКТО из них!!! И ни одного курящего я среди них тоже за всё время ни разу не заметил. В их общине они ВСЕ, без исключения, абсолютные трезвенники! Я предлагаю задуматься вот о чём... Как вы думаете, друзья, если сравнивать их детей с детьми обычных средних прихожан обычных храмов... Будет ли в какую-то сторону отличаться у их детей шанс на то, что они станут алкоголиками, будут употреблять наркотики, будут курить, по сравнению с детьми средних прихожан обычных храмов?
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Юрррий.

Больше
5 года 1 месяц назад #165964 от Юрррий
Здравствуйте братья и сёстры!

У меня всё отлично! В Православной Церкви уже дней десять идёт Великий Пост. У меня была сильная привычка выпивать много чашек кофе каждый день... Давно хотел попробовать ограничить себя в этом своём пристрастии. И вот, с начала поста кроме всего прочего не пью кофе! Первые несколько дней очень хотелось по привычке, как обычно, хлопнуть с утра несколько чашек крепкого кофе. Особенно трудно было не поддаться искушению, когда моя жена заваривала себе кофе и по всему дому распространялся очень соблазнительный для меня кофейный аромат. Но сейчас привык, и это уже вовсе не кажется таким искусительным, и даже вообще не проблема. Что интересно, появилось ощущение, что энергии больше появилось!
И ещё стараюсь с Божьей помощью взять себя в руки и начать спать по ночам. Похоже, это всё чаще начинает удаваться!

Слава Богу за всё!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
5 года 4 нед назад #166009 от Юрррий
Братья и сёстры во Христе, здравствуйте!

Вот с такими высказываниями известных ученых, мне кажется, полезно знакомить наших детишек:

«Доказано, что даже малые дозы алкоголя ослабляют умственные способности». Владимир Михайлович Бехтерев медик-психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик.



"Алкоголь – это яд. Когда мы говорим о качественном алкоголе – мы говорим о качественном яде. Это надо четко понимать. Ни под каким видом алкоголь не полезен для нашего организма. Алкоголь – та же наркомания, только в несколько в другом виде".
Геннадий Онищенко – академик РАМН и РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России, бывший главный государственный санитарный врач России.

Больше
5 года 3 нед назад - 5 года 3 нед назад #166022 от Юрррий
Вот ещё что, мне кажется, можно сказать верующим детям на эту тему... Павел писал о том, что пьяницы Царства Божия не наследуют, в те времена, когда полагалось сильно разбавлять вино водой, чтобы оно не пьянило. Некоторые специалисты, которые изучают жизнь людей во времена первых христиан, предполагают, что пьяницей в те времена могли назвать любого, замеченного в том, что он не разбавляет, или недостаточно сильно разбавляет вино водой, а следовательно, ищет опьянения. То есть и сильно пьяным быть не надо было, чтобы тебя пьяницей назвали. Недостаточно сильно разбавляешь вино водой - ты пьяница. Такое же мнение я слышал и от очень грамотного православного священника, который серьезно и долго изучал этот вопрос.

Вот, кстати, интересный ролик на эту тему. Обратите внимание на то, кого проповедник предлагает считать пьяницей и алкоголиком.

Последнее редактирование: 5 года 3 нед назад пользователем Юрррий.

Больше
5 года 3 нед назад #166039 от Юрррий
Полезной детишкам может оказаться и вот такая цитата, мне кажется:

«“Не упивайтеся вином”, – говорит апостол. Но как положить меру, с которой начинается упивание? Христианам скорее идет: совсем не пейте, разве только в крайностях. Конечно, не вино укоризненно, а пьянство; но огонь в кровь влагается и малым количеством вина, и прибывшее от того развеселение плотское развевает мысли и расшатывает нравственную крепость. Какая же нужда ввергать себя в такое опасное положение? Особенно когда сознается, что всякую минуту времени надобно искупать, а этим поступком не минуты, а дни отдаются даром врагам, и добро бы даром, а то еще с приплатою? Так, строго судя, винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан » (Святитель Феофан Затворник).

Больше
4 года 11 мес назад #167530 от Сын человека, Андрей
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Можно ли попытаться что-то сделать, чтобы хоть сколько-то снизить этот риск?

Конечно, Можно!
Воспитание и идеология, пропаганда - вот возможности у людей.

Воспитание лежит на родителях, и тех людей, кому доверяет ребенок - это основа воспитания
Когда воспитание по истинному Богу, то можно считать, защита от зависимостей надежная.

Идеология - это на государстве, властях, СМИ.

А главное - это благословение Божие.
людям надо знать,
что есть дети под благословением Бога - и это дети от праведников.
и есть дети без благословения Бога - это дети от грешников.

Соответственно, дети грешников - попадают в разные проблемы, зависимости, трагедии.
А дети с благословением Бога - имеют защиту ангелов!

Я вот родился с благословением Отца, Сущего на небесах.
Из-за праведного рода, и праведной мамы.

И вот я рос обычным советским малышом. И видел, что взрослые и курят, и пьют.
И мне тоже захотелось покурить и выпить.
А так как лет мне было мало, я решил попробовать с курения, стрельнуть сигаретку у дяди.
Сделал первый вдох отравы, и сразу понял и осознал, что это дрянь и отрава.
В итоге, с ясельного возраста у меня иммунитет к курению.
Мне хватило 1 сигареты, чтобы Сердце мое возмутилось, и сделать верный выбор

Ангелы меня хранили, я не пил и не курил, ни в школе, ни подростком.
Став юношей, я видел, что алкоголь это как бы норма социума, особенно по праздникам.
И однажды, серьезно напился, до заплетания ног и языка.
Меня сильно тошнило от выпитого, так что я проблевался в ванной, и выпил воды, чтобы вымыть отраву из желудка. На утро я встал бодренький, без всякого похмельного синдрома. С тех пор, к алкоголю у меня иммунитет.

Потом в социуме пошли наркотики, я уже стал взрослый, и опыт курения и алкоголя, доказал мне, что пробовать все в этом мире совершенно не обязательно. Поэтому наркотики меня даже не коснулись, хотя жил в доме, где была масса наркоманов.

А чуть позже я начал искать Бога.
Поэтому ныне скажу... когда есть благословение Отца небесного - это лучшая защита детей от всех зависимостей.
А вот когда нет благословения Бога - то и воспитание и идеология могут обломаться.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
4 года 11 мес назад #167538 от М.В.Н.
Мой отец был алкоголик, сгорел на этом поприще молодым от рака желудка, у моего брата мать алкоголичка, и ещё у одного брата отец алкоголик, но мы в сторону водки и смотреть не желаем.
Так что о прямой зависимости на генном уровне речи быть не может, нужна постоянная разъяснительная работа. Я с детства слушал как моя мать и бабушка проклинали пьянство, и это один из факторов моей неприязни к алкоголю. Хотя у меня в доме он постоянно присутствует, и я изредка употребляю в малых дозах в качестве лекарства. Так что сказать что-то однозначное по этому вопросу абсолютно невозможно. Могу сказать только одно: Хотите воспитать настоящего человека, занимайтесь его воспитанием непосредственно, а не спускайте всё на тормозах, надеясь на школы, вузы, общественные организации. Ибо только непосредственное влияние самых близких людей, может дать положительный результат. Ежели же родители не занимаются должным образом своими детьми, то и результат плачевен. Но увы, оно так и есть, ибо основная масса родителей, это серая масса когда-то таких же школьных балбесов, которые не любили учиться, прогуливали, хулиганили. А теперь они создали семьи и - корчат из себя благочестивых родителей, увы, таковыми на деле не являясь. И это есть железный факт, ибо проверено мною лично, на долгом жизненном пути, и личном опыте. Чему может научить - неуч?! Вот и получается - глупцы порождают себе подобных глупцов...
Вложения:

Больше
4 года 11 мес назад #167547 от Alex
Про школьных балбесов, так это чья бы мычала...

Больше
4 года 10 мес назад - 4 года 10 мес назад #168082 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе! Недавно у нас дома некоторое время гостили двое детишек из Москвы, которых прислали к нам их родители, чтобы мы устроили им погружение в английский язык. До чего дети чудесные! Причём каждый по-своему!
Проводил с ними всё время с утра до вечера, погружал их в английский, времени свободного у меня совсем не было. У меня всегда так выходит, когда мне отдают детей. Мне это нравится. Заодно поговорил с детьми о наркотике убийце №1 в мире - алкоголе. Рассказал им, что сначала лукавый заражает нас своей хитрой, соблазнительной ложью, внушая нам, что, якобы, на праздник выпить в меру не грешно, и от этого никому вреда не будет... И рассказал, что потом происходит, из-за того, что мы верим в эту ложь... И рассказал о научных исследованиях и выводах которые сделали учёные, о том, как даже малые дозы алконаркотика убивают клетки коры головного мозга... И ещё много о чём... Мне кажется, они впечатлились. Если когда-нибудь снова выдастся подходящий случай, надеюсь поговорить с ними об этом ещё. В общем всё было супер! Родители написали из Москвы, что дети тоже в восторге.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес назад пользователем Юрррий.
Спасибо сказали: Анастасия Wins

Больше
4 года 10 мес назад #168151 от Van Helsing
Вообще, дети во всем копируют родителей. И не только родителей,хотя они на первом месте,но и взрослых в целом. А это уже есть общество. Мы всегда сетуем,мол,общество виновато,но общество есть мы сами. Мы его формируем и единство требований в нем нарушено. И не зависимо от того, какую веру ты несешь и атеист ли, есть морально-этические нормы. Нормы нравственности. Они присущи всем,но не соблюдаемы.
Спасибо сказали: Александра

Модераторы: Тарас