Как снизить риск того, что дети в будущем могут стать алкоголиками?

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #165055 от Юрррий

Недавно я спросил у одного детей, с которыми приходится регулярно общаться, как часто он собирается употреблять алкоголь, и как много... Он ответил мне, что собирается выпивать аккуратно, всего только раза три - четыре в неделю, и совсем не много, только 2 - 3 бокала хорошего вина за один раз, как его мама...
Мальчику 12 лет...
.


Снова давал урок английского этому же моему 12-летнему ученику. Примерно пол урока занимались с ним по учебнику, а остальное время смотрели и обсуждали с ним видео на английском из yutube о вреде алконаркотика. Парень, похоже, очень заинтересовался. Говорит, что такoй урок ему понравился даже больше, чем по учебнику. Хотя видео, конечно, неадаптированное, и говорят там носители английского языка довольно бегло, так что понимать ему трудновато пока, не его уровень. Но, тем не менее, его это не испугало, и он сказал, что хочет ещё таких уроков английского с такими видео, так как тема для него интересная! Меня это радует! Надеюсь, у него не пропадёт интерес, и мы продолжим.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Юрррий.

Больше
5 года 2 мес назад #165056 от Владимир
Мат 28:18-20: "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Думаю,что это главное,что мы должны делать и чем должны помочь и детям и взрослым,независимо от того какой греховной болезнью они заражены,рецепт один: Спаситель Иисус Христос. Если Он освободит-истинно свободными будут.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
5 года 2 мес назад #165189 от Юрррий

"Думаю,что это главное,что мы должны делать и чем должны помочь и детям и взрослым,независимо от того какой греховной болезнью они заражены,рецепт один: Спаситель Иисус Христос. Если Он освободит-истинно свободными будут".


Абсолютно согласен! Аминь!

Больше
5 года 1 месяц назад #165490 от Геннадий Васильевич
В полной мере согласен с теми участниками темы, кто высказл сентенцию о важности личного примера родителей в отношении к алкоголю.
Вместе с тем (ИМХО) мой жизненный опыт не оставляет мне лазеек, чтобы уклониться от того факта, что склонность к пьянству и вытекающему из этого пагубного явления заболеванию, - алкоголизму, наследуется не только социально, не только генетически, но и кармически.
Для тех, кто не закипел от последнего прилагательного в предыдущем предложении, приведу такое гротескное сравнение в качестве иллюстрации.
Я довольно много общаюсь с людьми различных культурных традиций и вот что я подметил.
Среди тех, кто в детстве выпивал свои арба косот (4 бокала) в Пасхальный седер, мне не известно ни одного алкоголика.
Путешествуя по Волгоградской, Смоленской, Костромской, Вологодской, Ивановской областям, я проезжал через сотни деревень, жители которых спились и вымерли, предварительно превратив свои православные храмы в отхожие места и свалки.
Я спокоен за тех детей, кто ходит на курсы английского, кто мяучит по музыкалкам, кто играет в шахматы или дымит паяльником, - у них есть творчество. Когда человек имеет хоть какой-то спектр интересов, - он не утонет в стакане, за редким и исключением.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
5 года 1 месяц назад #165547 от Юрррий

... Я спокоен за тех детей, кто ходит на курсы английского, кто мяучит по музыкалкам, кто играет в шахматы или дымит паяльником, - у них есть творчество. Когда человек имеет хоть какой-то спектр интересов, - он не утонет в стакане, за редким и исключением.


Наверное бывает по разному... Я учил английский, увлекался спортом, коллекционировал марки, любил читать, и т. д. Но тем не менее потом очень постепенно и незаметно пришёл к тому, что стал алкоголиком.

Вот здесь я об этом подробно рассказал: vsehristiane.com/forum/svidetelstva/7499...enya-ot-etogo-neduga

Больше
5 года 1 месяц назад #165548 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сестры во Христе!
Сегодня вечером собрались вместе с нашими друзьями в центре Питера, вместе поужинали и пообщались. Поздравили одного из нас с днём рождения. Нас было десять взрослых и двое детей. Никому не пришло на ум поставить в честь дня рождения бутылку с алконаркотиком на стол, так что никто детишкам не подал соблазнительного примера! Мы все верующие православные христиане.

Больше
5 года 1 месяц назад #165550 от Александра

Здравствуйте, братья и сестры во Христе!
Сегодня вечером собрались вместе с нашими друзьями в центре Питера, вместе поужинали и пообщались. Поздравили одного из нас с днём рождения. Нас было десять взрослых и двое детей. Никому не пришло на ум поставить в честь дня рождения бутылку с алконаркотиком на стол, так что никто детишкам не подал соблазнительного примера! Мы все верующие православные христиане.


Классно!
Божьих благословений взрослым и детям!

.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
5 года 1 месяц назад #165568 от Юрррий
Вот эти слова из выступления в Санкт-Петербурге одного из православных священников, мне кажется, тоже имеют отношение к данной теме:

"Русские люди! Ужели еще не понятно, что если мы в самое ближайшее время не протрезвеем, то вся наша историческая слава и все наши надежды на исторические перспективы России – все это будет навеки похоронено на дне стакана. ...

Что же делать? Как помочь беде?

А никак невозможно помочь, если каждый из нас не примется помогать в первую голову самому себе.

Что нужно делать, чтоб не спиться? Самый простой и элементарный ответ: бросить надо пить-то. Вот и все! И больше ничего мудреного не требуется: только не покупать эту отраву и не пить. Все.

Мне скажут: ну, это рецепт для пьяниц. А зачем же расставаться со спиртным людям, умеренно выпивающим по праздникам?

Что же я могу сказать таким людям? Я могу лишь встать на колени – вот так (встает на колени), поклониться им в ноги – вот так (поклоняется земно), и умолять их: милые мои, пожалейте Россию! (поднимается с колен).

Я не отнимаю у вас вашего права на невинное и нечастое удовольствие, но я умоляю вас: ради немощных братьев ваших, которых это «удовольствие» косит, как траву, калечит и безвременно уносит в могилу, ради них, ради гибнущего от этого «удовольствия» Отечества, милые мои, поступитесь этим удовольствием! Я встал на колени, и я – если надо будет – еще тысячу раз встану на колени, только бы поднять с колен Россию. Люди русские, молю вас: откажитесь от этого удовольствия. Откажитесь от него ради будущего ваших же собственных деток! Откажитесь!

Вы лично не имеете проблем с алкоголем. Благодарение за это Богу! Но у вас ведь растут дети, внуки. Откуда у вас уверенность, что, наливая первую стопку сыну или дочери, вы не отправляете их в страну алкоголизма? Есть ли на свете такой доктор, такой психолог или нарколог, который бы мог осмотреть человека, взять анализы и вынести диагноз: вот этому можно пить – не сопьется, а вот этому нельзя прикасаться к рюмке – станет алкоголиком? Если бы существовал в мире хотя бы один такой доктор, способный ставить такие диагнозы, к нему бы выстраивались многокилометровые очереди… Но таких докторов нет.

Все люди, впервые берущиеся за рюмку, думают, что останутся на умеренных позициях. Поверьте – все! Ни один человек не думает, что через десять или двадцать лет после знакомства с первой рюмкой он будет валяться по канавам… Ни один! Ни один человек не думает об этом! И ни один человек не хочет этого! Но спиваются миллионами… Где у вас уверенность, что ряды этих миллионов не пополнят и ваши чада, познакомившиеся впервые с алкоголем за вашим умеренным праздничным столом?..."

Больше
5 года 1 месяц назад #165668 от Геннадий Васильевич

Я учил английский, увлекался спортом, коллекционировал марки, любил читать, и т. д. Но тем не менее потом очень постепенно и незаметно пришёл к тому, что стал алкоголиком.

В результате творческое и разумное в Вас превозмогло болезнь. Так что Ваше исключение только подтвердило верность правила.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
5 года 1 месяц назад #165670 от Ибрагим Аббас
Пьющий замыкается в себе. Поэтому и существует традиция «не пить в одного», срабатывает инстинкт самосохранения на тонких уровнях психики.
Ответ один (для ребенка): социализация.
А как именно, родителю (воспитателю) виднее — для конкретного случая.
Например, показать подборку пьяных под забором, уже будет служить цели именно СОЦИАЛИЗАЦИИ, а не напугать. Не надо ставить цель «напугать», мы же человека растим, а не дрессированную зверушку. Он должен сам решать, но осмысленно, и с помощью взрослого.
Спасибо сказали: Юрррий

Модераторы: Тарас