Как снизить риск того, что дети в будущем могут стать алкоголиками?

Больше
4 года 10 мес назад #168161 от Юрррий

Вообще, дети во всем копируют родителей. И не только родителей,хотя они на первом месте,но и взрослых в целом. А это уже есть общество. Мы всегда сетуем,мол,общество виновато,но общество есть мы сами. ...


Это правда!

Больше
4 года 8 мес назад #169147 от Юрррий
Полезная информация для детей, мне кажется:


"Алкоголь - это яд.

Если мы говорим о качественном алкоголе,

мы говорим о качественном яде".


(Академик, Геннадий Онищенко.)
Спасибо сказали: Александра

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169175 от Юрррий
Продолжаю приводить цитаты, с которыми, считаю, полезно знакомить детей, чтобы снизить тот риск, о котором говорится в названии темы.

«Монах отнюдь не должен употреблять вина», сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить свое девство и целомудрие». Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Издательство «Лучи Софии», Минск, 2008 год. С. 59.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Юрррий.

Больше
4 года 8 мес назад #169176 от Александра


.
Продолжаю приводить цитаты, с которыми, считаю, полезно знакомить детей, чтобы снизить тот риск, о котором говорится в названии темы.

.


Если можно, внесу в эту душеполезную тему и свою лепту.)

"У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе?
у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
У тех, которые долго сидят за вином,
которые приходят отыскивать вина приправленного."
(Притчи 23:29-30)

.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
4 года 8 мес назад #169177 от Александра
.
"Не смотри на вино, как оно краснеет,
как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;"
(Притчи 23:31-32)

.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169181 от Роман Колесниченко
Пока христиане боятся пить вино, боясь спиться и попасть в его зависимость, они тем самым не верят в Бога, который способен защитить христианина от попадания в любую зависимость. Это тоже надо иметь в виду.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169183 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

«...винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан».

Святитель Феофан Затворник.


Пока христиане боятся пить вино, боясь спиться и попасть в его зависимость, они тем самым не верят в Бога, который способен защитить христианина от попадания в любую зависимость. Это тоже надо иметь в виду.


Что же, выглядит такое мнение, как бы, безобидно и даже логично... Ведь действительно, казалось бы, чего нам бояться, если с нами Бог? И я бы, возможно, согласился, если бы на опыте не столкнулся с некоторыми печальными случаями... В реальности подобные высказывания несут соблазн для многих. Я столкнулся с тем, что люди слушали рассуждения батюшки о том, что нам христианам не надо спиртного бояться, и что в меру выпить спиртного не грешно, главное, мол, меру знать... И в результате кончалось всё трагично. Немало людей уже погубили и продолжают губить подобные призывы. Они несут нечаянный соблазн ближнему. Так что, мне кажется, не всем и не всегда такое можно говорить. А, на всякий случай, лучше никому так не говорить, чтобы соблазна не принести ненароком. (imho) Потому что всем мы знаем, что
"Горе тому человеку, через которого соблазн приходит".



Вот ещё, мне кажется, полезная для детей цитата святого:

«...алкоголь есть злейший враг каждой истинной религии...»
Известный богослов начала 20 века, митрополит Киевский и Галицикий, прославленный в лике новомучеников, Владимир (Богоявленский)
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Юрррий.
Спасибо сказали: Александра

Больше
4 года 8 мес назад #169184 от Юрррий

.
"Не смотри на вино, как оно краснеет,
как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;"
(Притчи 23:31-32)

.


Спасибо, Александра! Классная цитата!
Мне у этой цитаты ещё продолжение нравится, о том, что впоследствии... "глаза твои будут смотреть на чужих жён, и сердце твоё заговорит развратное".

Вот такие качества у спиртного... Поэтому писание предлагает нам даже не смотреть на него...
Спасибо сказали: Александра

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169185 от Роман Колесниченко

Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

«...винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан».

Святитель Феофан Затворник.

Пока христиане боятся пить вино, боясь спиться и попасть в его зависимость, они тем самым не верят в Бога, который способен защитить христианина от попадания в любую зависимость. Это тоже надо иметь в виду.


Что же, выглядит такое мнение, как бы, безобидно и даже логично... Ведь действительно, казалось бы, чего нам бояться, если с нами Бог? И я бы, возможно, согласился, если бы на опыте не столкнулся с некоторыми печальными случаями... В реальности подобные высказывания несут соблазн для многих. Я столкнулся с тем, что люди слушали рассуждения батюшки о том, что нам христианам не надо спиртного бояться, и что в меру выпить спиртного не грешно, главное, мол, меру знать... И в результате кончалось всё трагично.

В том то и ошибка этих людей, что они слушались батюшку, вместо того чтоб слушать Господа. В Писании ясно сказано - сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте. А эти люди этого не делали. Вот Христос сказал ученикам своим,- Лук.10:19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; Вот скажите, о какой такой власти может идти речь у тех, которые как этот Феофан затворник, проповедывает вино исключить вообще? Он сам затворник и проповедывает затворничество. О какой власти над всей силой вражьей может идти речь, если даже простого вина бояться и шарахаться от него дабы оно тебя не поработило? Чем пьянство как грех отличается способностью порабощать, чем какой любо другой грех? Правильно, ничем, так что, всем теперь надо выйти из мира вообще дабы грех тебя не поработил? В Бога надо верить, в Бога, верить что Он знает кого призывает и способен сохранить человека от зла и погибели. А неверие сему бросает тень на славу Бога.

Немало людей уже погубили и продолжают губить подобные призывы. Они несут нечаянный соблазн ближнему. Так что, мне кажется, не всем и не всегда такое можно говорить. А, на всякий случай, лучше никому так не говорить, чтобы соблазна не принести ненароком. (imho) Потому что всем мы знаем, что
"Горе тому человеку, через которого соблазн приходит".

Я не боюсь сие говорить потому, что верю во Всемогущего Господа, а не в слабенького, неспособного защитить тех кого сам призывает.


Вот ещё, мне кажется, полезная для детей цитата святого:

«...алкоголь есть злейший враг каждой истинной религии...»
Известный богослов начала 20 века, митрополит Киевский и Галицикий, прославленный в лике новомучеников, Владимир (Богоявленский)

Ни алкоголь злейший враг любого человека, а неверие в Господа. Вам Писание ясно об этом говорит, что Дух Святой придя на землю обличит мир во грехе что не веруют в Господа, а ни в том, что они курят мол или пьют.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169186 от Роман Колесниченко
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Модераторы: Тарас