Как снизить риск того, что дети в будущем могут стать алкоголиками?

Больше
5 года 2 мес назад #164771 от Юрррий
Сегодня прочитал на одном из сайтов в интернете, что написал один человек:

"...на очередном дне рождения, тетка говоря тост, поднимет демонстративно стакан вина, и говорит, что выпьем счаз это вино, чтобы ты была здоровой. Осмысливаешь, что люди социальные существа, и что рано или поздно, пойдя в школу, она встретится со сверстниками, которые делают это постоянно, и не видят в употреблении алкоголя и др. наркотиков, ничего плохого. И соотвественно, ребенок будет копировать свое поведение с них, чтобы не выделяться из общей массы. Такова наша природа.Возникает очень актуальный для всех, и очень важный вопрос: "Существуют ли психологические методы, с помощью которых можно внушить своему ребенку отвращение к алкоголю, табаку, и вызвать фобию к наркотикам???". Чтобы это отвращение и страх остались с ребенком по жизни, даже в ситуациях, когда этот человек будет контактировать сплошь с пьющими, и СМИ, и др. факторы будут способствовать тому, чтобы он все-таки начал пить".


Считаю этот вопрос актуальным... Да, действительно, и СМИ, и контакт с пьющими будут способствовать тому, чтобы подросток всё-таки начал пить, это правда...
Сейчас для многих старшеклассников стало нормой собраться после школы и пить пиво и разные слабоалкогольные "напитки". Хотя, вроде, казалось бы, пиво детям продавать не должны... Но факт остается фактом, многие старшеклассники делают это после школы почти ежедневно... Мне приходится регулярно общаться с подростками и с некоторыми из них у меня сложились хорошие дружеские доверительные отношения, и они сами рассказывают мне обо всём этом... Многие из них станут алкоголиками, их будущие семьи хлебнут горя... Поэтому по прогнозам специалистов многие сегодняшние выпускники школ не доживут и до 50 лет...

Можно ли попытаться что-то сделать, чтобы хоть сколько-то снизить этот риск?

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #164800 от Юрррий
Как же можно снизить риск для наших детей...

Пример родителей, хоть и не гарантирует ничего, но значит много... Это влиятельный фактор...

Недавно я спросил у одного детей, с которыми приходится регулярно общаться, как часто он собирается употреблять алкоголь, и как много... Он ответил мне, что собирается выпивать аккуратно, всего только раза три - четыре в неделю, и совсем не много, только 2 - 3 бокала хорошего вина за один раз, как его мама...
Мальчику 12 лет...


.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Юрррий.

Больше
5 года 1 месяц назад #164808 от Елена Викторовна Щигорева
Детей необходимо воспитывать СВОИМ ПРИМЕРОМ, тогда риск будет невелик.
Спасибо сказали: Александра, Юрррий

Больше
5 года 1 месяц назад #164812 от Григорий Нижестоящий
Неправда, Христиане воспитывают детей не своим примером, а примером Иисуса Христа.

<<(Евр12:1-2)"Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, 
2- ВЗИРАЯ на начальника и совершителя веры Иисуса"(а не на родителей своих)>>

А воспитывают они детей так, как повелел Иегова, Отец самого Иисуса Христа(Исх33:19). Написано:

<<(Втор6:6-9)"И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; 7- и ВНУШАЙ ИХ ДЕТЯМ твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; 8- и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, 
8- и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих. ">>

Елена, вы все ещё продолжаете тут свое, а не Христианское учение пытаться распространять?
Вы зря стараетесь, АНТИхристианские учение с успехом распространилось и без вас, сразу после смерти ПОСЛЕДНЕГО ученика Иисуса Христа, Иоанна, который следил за чистотой христианских Церквей:

<<(1Ин2:18)"Дети! ПОСЛЕДНЕЕ время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много АНТИХРИСТОВ , то мы и познаём из того, что последнее время.  Они вышли от нас">>

Кстати, Отец Христа Иегова, своего сына Иисуса Христа, воспитал сам лично, и воспитывал его примерно так же, как и нам написал во(Втор6:6-9)

Больше
5 года 1 месяц назад #164813 от Елена Викторовна Щигорева
Григорий, вы, как не христианин. Вы что, пьете, курите, матом ругаетесь?

Ребенок должен видеть Христа в своих родителях, ибо Христа сейчас с нами нет. А им нужен живой пример. Образ своего поведения в жизни ребенок получает в семье. Я знаю людей. которые имели отца, бьющего свою жену, так они потом и свою жену били.

Вы много текстов из Библии привели, только основного не поняли. Жаль.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #164816 от Юрррий

Детей необходимо воспитывать СВОИМ ПРИМЕРОМ, тогда риск будет невелик.


Здравствуйте, дорогая Елена Викторовна! Спасибо, за то, что откликнулись!
Я также, как и Вы считаю, что воспитание собственным примером очень действенно и необходимо!
А если мы говорим детям одно, а сами делаем другое, разве это может сработать? Дети смотрят на наше поведение... В Новом Завете мы читаем о том, что начинать нам надо, конечно с себя. "Вынь прежде бревно из своего глаза..."

... Ребенок должен видеть Христа в своих родителях ... ... ... им нужен живой пример. Образ своего поведения в жизни ребенок получает в семье. ...


Совершенно верно! Так во всём! В частности, если мы хотим воспитать детей христианами, то нам самим следует подавать им пример христианской жизни не только на словах, но и на деле, иначе все наши призывы, не подкреплённые делами, не подействуют, они будут пустословием...
Нам ведь не зря сказано: «Вера без дел мертва» (Иак. 2.26) Так учит нас Писание, и это же подтверждается практикой жизни...
В общем, согласен с Вами полностью!
Рад буду, если Вы будете заглядывать ко мне в тему!
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Юрррий.

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #164823 от Григорий Нижестоящий
Вы говорите что с нами сейчас нет Христа?????Это с вами нет Христа, а с нами он есть, или вы НЕ ВЕРИТЕ Христу?? что он только с теми кто:

<<(Мф28;18-20)"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. 
 Итак ИДИТЕ и се,,,,,,20- Я с ВАМИ во все дни до скончания века. Аминь.">>

А с вами конечно нет Христа, потому что вы СИДИТЕ по домам а не ходите как он, проповедуя Царство:

<<(Мф24:14)" И проповедано будет сие Евангелие ЦАРСТВИЯ(Иеговы-Исх33:19) по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет КОНЕЦ">> 

И с чего бы это Иисус был с вами? Конечно его с вами нет, он же сказал с кем он.

А наши дети, ещё с дошкольного возвраста ходят по домам проповедуя ЦАРСТВО, и Иисус с ними, как и обещал, он же сказал вам что :

<<(Лк9:47-48)"Иисус же, видя помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою
48 и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня(Иегову-Исх33 Исх33:19)>>

Но ты то уже сказала, что ты не желаешь общаться с СИ, а наши дети и есть СИ, так прочитай ещё раз слова Иисуса о том, кто принимает наших детей(Лк9:47-48), или скажешь что и эти слова Христа Бред СИ?
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Григорий Нижестоящий.

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #164824 от Григорий Нижестоящий
Прочитал ваши слова:(В частности, если мы хотим воспитать детей христианами, то,,,,)

Вы хотите воспитать детей Христианами? Ну сначало нужно узнать самому, что такое Христианин?
Ведь Христианин это не тот кто не пьет, не курит, и не нарушает заповеди и верит в Бога. Таких людей полно, которые не пьют, не курят, соблюдают 10 заповедей, и ходят в церковть. Это и мусульмане, и кришнаиты, и нет числа перечислить все вероисповедания и религии, дети и родители которых не пьют и не курят, но при чем тут ХРИСТИАНЕ,?? Христиане в глазах Христа это НЕ ТЕ, кто не пьет и не курит, а те кто признал ВЛАСТЬ его над собой, и пошел по домам, селам и городам с Библией, откликнувшись на его ПРИКАЗ:

<<(Мф28;18-20)"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. 
 Итак ИДИТЕ и се,,,,,,20- Я с ВАМИ во все дни до скончания века. Аминь.">>

<<(Мф24:14)" И проповедано будет сие Евангелие ЦАРСТВИЯ по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет КОНЕЦ">> 

<<(Лк9:47-48)"Иисус же, видя помышление сердца их, взяв ДИТЯ, поставил его пред Собою
48 -и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня(Иегову-Исх33:19)>>

Вы определитесь чего вы хотите, вырастить НЕПЬЮЩИХ детей, или самому став Христианином, помочь своим детям стать теми детьми про которых Иисус сказал:

<<(Лк9:47-48)"Иисус же, видя помышление сердца их, взяв ДИТЯ, поставил его пред Собою
48 -и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня">>
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Григорий Нижестоящий.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
5 года 1 месяц назад #164837 от Юрррий

... Я знаю людей. которые имели отца, бьющего свою жену, так они потом и свою жену били. ...


Да, Елена Викторовна, это типично. Дети копируют родителей! И это естественно! Например, когда родители постоянно ругаются матом в присутствии совсем ещё маленького ребёнка, он тоже начинает делать это, и считает это нормальным. Приходилось наблюдать такое.

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #164838 от Юрррий
Мне повезло в том плане, что есть время и возможности для общения со многими детьми, и я могу предлагать тему разговора. Вообще, я заметил, что детей мне бывает легче, чем взрослых заинтересовать в беседе об опасности употребления алконаркотика... Намного легче! Обычно даже не приходится делать каких-либо усилий, чтобы их заинтересовать, они сами хотят таких разговоров, охотно вступают в беседу на эту тему и задают множество вопросов...
Дети, как правило, принимают услышанное и меняют своё отношение к спиртному. Похоже, зерно на добрую почву падает. Это видно по их взгляду, по их живому интересу, по их вопросам, их реакциям, по всему…
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Юрррий.

Модераторы: Тарас