Почему Христиане сплетничают? (Иов 13:4)

Больше
12 года 8 мес назад #38203 от Христианин
Было ли у вас такое, собирается несколько человек и ктото склоняет людей поговорить о Христе о том как братья или сестры трудятся проповедуют?
заметно лица начинают корежиться в недовольстве....
тут другой начинает обговаривать когото и вся толпа подхватывает и начинает добавлять кто что попало. Посмотришь на это и просто печально.
Незря народная мудрость говорит что ложка дёгтя может испортить бочку мёда, что то подобное получается и у нас, стоит немного чтото перекрутить, исказить, или недоговорить и сразу с человека получается нелюдь.
Если бы Господь был заинтересован рассуждать о каждом из нас так, то Ему не нужно было бы и сплетничать, потому что все мы не совершенны, однако Господь называет нас Братьями, детьми, драгоценностью, Святыми, избранными, Освященными, Наследниками, Перврсвященниками.....разве этого мало что бы понять как высоко Он нас ценит? а для неоторых люди что мусор, сели оклеветали кости перемыли, рот обтерли и сказали мы ничего плохого незделали
Спасибо сказали: Лёля

Больше
12 года 8 мес назад #38205 от Ирина
Хочу немного добавить: сплетня - то, что ты не можешь сказать в глаза брату или сестре, но с легкостью можешь сказать кому-то на ухо.
Я считаю, что сплетня хорошей быть не может, Выше были мнения, что сплетня может быть и похвалой. А это, простите, как?
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад #38215 от IXC
Сплетню воспринимаю как грех - отвратительный грех, ничего хорошего сплетня не принесет ни говорящему, ни слушающему. И если мы будем так рассуждать и проповедовать, то в нашей среде не будет места этому греху (где-то у меня есть о сплетне стих, потом найду и выложу). А сейчас скажу, что, к большому сожалению, и среди христиан этот грех популярен. А все потому, что есть "благодарные" слушатели. Если бы мы пресекали такие разговоры, которые неправильно представляют отсутствующих людей, то наше общение было бы приятным и чистым. Стараюсь придерживаться принципу: говорить только хорошое об отсутствующих (почти всегда получается, даже если осуетишься, то Господь напоминает сразу же). Я обычно молюсь Господу, чтобы Он меня "стукнул по голове", когда я ухожу в сторону - и это срабатывает, конечно, не буквально, но сразу же идет обличение.
Считаю, что есть особая категория людей, которые любят тратить время на такое "развлечение", но если мы их слушаем, то можем быть совершенно уверены в том, что этот любитель сплетен обязательно расскажет сплетни и о тебе (как-нибудь потом поделюсь еще мнением по этому вопросу, т.к. эта тема меня интересует).
Спасибо сказали: Ирина, Христианин, Лёля

Больше
12 года 8 мес назад #38216 от Ирина
Сестра, я с Вами согласна в том, что сплетни нужно пресекать, т.к. ни к чему хорошему они не приведут. Посеешь сплетню - пожнешь сплетню. Посеешь любовь - пожнешь любовь. Если не хочешь, чтобы о тебе сплетни распускали - не сплетничай сам.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад #38218 от Лёля
Я для этого придумала для себя вот такое определение:

Если хочешь почувствовать себя помойным ведром -- слушай побольше сплетни.
Спасибо сказали: IXC, Ирина, Христианин

Больше
12 года 8 мес назад #38220 от Лёля

Если не хочешь, чтобы о тебе сплетни распускали - не сплетничай сам.


Нетушки... :P :P :P

Будут сплетничать, да ещё как. Вам никто чистоты и святости не простит. Это же для плотских прямо как вызов их нечистоте. А вызов они примут, да ещё с такой ревностью, что христианам бы в пору так о Боге ревновать.

Больше
12 года 8 мес назад #38223 от IXC
Вот нашла стих, замечательно изображает картину сплетни поэт Никитин в стихотворении "Сплетня":

Живи, как отшельник,
Гуляй или плач,
Найдет тебя сплетня,
Придет твой палач.
Ограда мешает -
Сквозь камень пройдет,
Двери не отворит -
Под дверь подползет
В чем грешен, не грешен, -
В набат прогудит,
Навек обесчестит,
По гроб осрамит.
И в грязь тебя втопчет
И недруг и друг
Проклятая сплетня,
Проклятый недуг.
Спасибо сказали: Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #38225 от Ирина
Будут сплетничать? Да это их проблемы, главное - ты не поддавайся на их уловки, не сплетничай в ответ, оставайся в чистоте, а они сами за себя ответят перед Богом.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #38228 от Христианин
хочу еще раз подчеркнуть, что истинное значение слова СПЛЕТНЯ, почти **БЕЗОБИДНОЕ**
вот в инете нашел высказывание:

СПЛЕТНЯ - то что сплетено. от слова плести, вязать, плетень.

из одной и тойже лозы можно сплести нужную домашнюю утварь пригодную и полезную, а можно сплести что то, что негодится ниначто, а разве что выбросить или сжечь
Вот такое место занимают Сплетни в нашей жизни, из одной и тойже информации можно сплести человеку, красивый венец, или розгу которой его бичевать будут. Вся разница в том как мы относимся к этому человеку, от этого и стиль плетения будет меняться. Видели ли вы как люди или клоуны надувают шарики и из них сплетают всякие фигурки
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Христианин.

Больше
12 года 8 мес назад #38229 от IXC
Мне бы хотелось получить ответы на вопросы: В чем причина сплетен? Почему сплетни рождаются? Какой вред они приносят? Потому что если я отвечу сама себе на эти вопросы, то уже не захочется заниматься такими непотребными делами.
Хочу предложить одну историю, которая показывает, сколь пагубны последствия сплетен и клеветы.

Два человека были неразлучными друзьями. Однажды один из них услышал рассказ о другом, поверил ему, и, в свою очередь, пересказал его другому человеку. Так об одном из них стали распространяться ложные слухи. Другой узнал об этом, и дружбе пришел конец. Вскоре оклеветанный человек заболел. Его состояние все ухудшалось, и вот он уже находился при смерти. Его бывший друг узнал о болезни и пришел к нему. Он признал свою вину и попросил простить его. Умирающий сразу же простил его.
- А сейчас, - сказал он, - я попрошу тебя сделать кое-что для меня. Возьми мою подушку и разбросай перья по всему саду.
Хотя эта просьба показалась гостю странной, он исполнил ее и вернулся к постели больного.
- Теперь, - сказал умирающий, - пойди снова в сад и собери разбросанные перья.
- Это невозможно, - возразил тот.
- Вот и я, - сказал умирающий, - от сердца простил тебя за то, что ты распространял обо мне ложные слухи, однако даже мое прощение не может изгладить того зла, которое было совершено. Слова клеветы, которые ты разнес, взять обратно ты уже не сможешь!
Спасибо сказали: Гелена, Ирина, Лёля

Модераторы: Тарас