Является ли грехом смена своего имени?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40520 от Вилана

Разве родители не дают относительную свободу своим детям? Иначе это ненормальная личность вырастет. Но, понятно, если ребенок лезет в мусорку, так как что-то там интересно заблестело, то родители будут категорично против. Так и Господь с нами поступает. Все, что в пределах Его святости - ты свободен, но если направился в "мусорку"(в мир) - Господь против - Он ревнитель!

Простите :blush: , но я не поняла Вашего отношения к данному вопросу.

Значит, допустимо было, чтобы муж назывался именем жены. И ничего страшного в этом не было.

Ну, я думаю, что Сергей это просто для примера привел. У мужа с женой могут быть и соединенные фамилии и разные, в этом нет ничего особенного. Это не важно.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40524 от Georgiy

Разве родители не дают относительную свободу своим детям? Иначе это ненормальная личность вырастет. Но, понятно, если ребенок лезет в мусорку, так как что-то там интересно заблестело, то родители будут категорично против. Так и Господь с нами поступает. Все, что в пределах Его святости - ты свободен, но если направился в "мусорку"(в мир) - Господь против - Он ревнитель!

Простите :blush: , но я не поняла Вашего отношения к данному вопросу.


Леля говорит, что только то что Господь скажет в уши, только это и делать, и получается что мы как бы не в свободе. Но это получается одна крайность истины. Так можно дойти до абсурдных вещей, типа: "а какой мне сегодня хлеб покупать,черный или белый, половинку или целый", и ждать что же Господь скажет, "вот ничего не услышал, наверное значит вообще не надо сегодня покупать, или наверное серый хлеб возьму"...
Но Господь дает нам свободу, как и родители(земные) своим детям, но в чем-то категорично "нет". Так и в отношении своего имени - не нравится, ну поменяй, выбери какое тебе нравится, только продолжай любить и тянуться к Господу. Но если Господь действительно проговорит к твоему сердцу:"не делай этого", тогда не делай, и это,понятно, не только перемены имени касается. Вот тут, если пойдешь на противность, то согрешишь.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Georgiy.
Спасибо сказали: Вилана, Олеся

Больше
12 года 8 мес назад #40527 от Вилана
Признаюсь, что не нравится мне, как имя мое сокращают. Как-то не по себе становится, а некоторые, и пастор в том числе, говорят, что не нужно менять имя, при этом настаивают звать меня именно этим сокращением. Кое-кто даже утверждает, что грех менять имя. А так меня большинство знакомых уже давно другим именем называют. Только в паспорте старое имя, и еще пара знакомых меня так зовут.

Больше
12 года 8 мес назад #40536 от Дмитрий брат

Признаюсь, что не нравится мне, как имя мое сокращают. Как-то не по себе становится, а некоторые, и пастор в том числе, говорят, что не нужно менять имя, при этом настаивают звать меня именно этим сокращением. Кое-кто даже утверждает, что грех менять имя. А так меня большинство знакомых уже давно другим именем называют. Только в паспорте старое имя, и еще пара знакомых меня так зовут.

Знаете, Вилана, чтобы я Вам посоветовал в этом вопросе?...
Если Господь хоть раз, обращаясь к Вам называл Вас по данному имени - не меняйте его... Если не называл - думаю греха не будет.
В Небесном Иерусалиме у всех нас будут новые имена...
Откровение 2:17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
Спасибо сказали: Вилана

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40540 от Вилана
Дмитрий брат,
я не знаю, чтобы Господь меня как-то явно называл. Обращался к сердцу, да, и не раз, но чтобы при этом имя звучало, не помню такого, даже не очень понимаю, как это может быть, я же не слышу звук в Его голосе, я слышу сердцем.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40548 от Дмитрий
если посмотреть библейски на суть такого вопроса, то, если я не ошибаюсь, вы наврятли найдёте в Писании случай самовольного смены имени. обычно имя давал кто то кому то. и само имя было тоже не просто "случайным", а говорило о природе человека. можно даже сказать что не только имя, но и сами слова в иврите как бы передавали природу того или иного явления даже и самим своим произношением.
если уж говорить о наших именах, то наверно редко кому из нас давали имя исходя из библейского представления о имени вообще. происхождение современных славянских имён явно не происходит от Израиля или самой Библии. другими словами трудно говорить о том насколько существует связь нашего имени с нашей сущностью. единственное, лично моё мнение, когда родители дают имя своим детям то наверно испытывают какие то может быть ассоциации ну или может быть ищут в нём благозвучность. вообщем, я хочу сказать что имя даётся не спроста то или иное. когда я давал имя своему сыну, то тоже был долго озадачен какое же имя ему дать. но вот на сердце как то легло имя Илья. может быть потому что оно больше из славянских имён по созвучию ближе к древнееврейскому имени Божьего пророка Илии (в оригинале оно звучит как Илияху - Бог с нами). честно говоря, раньше, для меня, имя Илья было даже противным и сильно меня раздражало, особенно уменьшительно ласкательная его форма Илюша. но вот с сыном совсем иначе получилось. очень захотелось назвать его именно Илья и мне было бы очень неприятно, если бы он захотел его сменить.
иногда за сменой имени может быть и много разных причин, в том числе и как некая форма бунта против своих родителей. я не хочу сказать что это ваш случай. тут уж вы сами хорошо разберитесь в ваших мотивах. возможно даже с молитвой и постом. (простите за совет) :whistle: и если вы испытываете некие сомнения в правильности ваших действий, то тогда может и не стоит того делать.

А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим.14:23)

Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #40550 от Вилана

разберитесь в ваших мотивах*. возможно даже с молитвой и постом. (простите за совет**) :whistle: и если вы испытываете некие сомнения*** в правильности ваших действий, то тогда может и не стоит того делать.

А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим.14:23)

*Разве не достаточно, по Вашему, того, что мне это не нравится, нужно еще при этом знать, почему?
**не за что, я же сама просила совета, наоборот, спасибо!
***сомнений вроде нет, но так как есть противящиеся, то мне хотелось бы знать, вдруг я не права. Не хотелось бы согрешить по незнанию.

Больше
12 года 8 мес назад #40552 от Дмитрий

*Разве не достаточно, по Вашему, того, что мне это не нравится, нужно еще при этом знать, почему?

ну да. я уже не раз слышал о том, что детям не нравится имя данное им родителями, и они хотет его сменить. возможно не с проста тогда установлен такой порядок, что они нам дают имена, а не мы сами их берём для себя.

***сомнений вроде нет, но так как есть противящиеся, то мне хотелось бы знать, вдруг я не права. Не хотелось бы согрешить по незнанию.

пост и молитва. пусть Господь Сам откроет Свою волю в этом вопросе. но если смотреть в Писание, то таких примеров нет. лично я не встречал.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40553 от Вилана
Дмитрий, :)
я выше писала,что мне прежде всего,и это в основном, неприятно сокращение моего имени. Даже,когда я об этом предупреждаю, некоторым видно нравится делать плохо другим людям,и они специально называют меня именно так. Как будто нельзя называть полным именем,хотя бы для того,чтобы уберечь другого от переживаний. :(
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Лёля

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40554 от Дмитрий

Дмитрий, :)
я выше писала,что мне прежде всего,и это в основном, неприятно сокращение моего имени. Даже,когда я об этом предупреждаю, некоторым видно нравится делать плохо другим людям,и они специально называют меня именно так. Как будто нельзя называть полным именем,хотя бы для того,чтобы уберечь другого от переживаний. :(

я же говорю, сестра, пост и молитва, пост и молитва. ;)
то что мне весьма не нравилось, потом стало даже весьма нравится.
от любви до ненависти один шаг, и также наоборот. ;) :)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Вилана

Модераторы: Тарас