Является ли грехом смена своего имени?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40450 от Вилана
Является ли грехом смена своего имени,данного от рождения? Если да,то почему? Если нет,то на любое ли желаемое имя можно его поменять?Т.е.,если не нравится свое имя,можно ли поменять свое имя официально?
Соотноситься ли это со стихом:

не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
(Ис.43:1)

Спрашиваю, потому что не знаю.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад #40452 от Georgiy

Является ли грехом смена своего имени,данного от рождения? Если да,то почему? Если нет,то на любое ли желаемое имя можно его поменять?Т.е.,если не нравится свое имя,можно ли поменять свое имя официально?
Соотноситься ли это со стихом:

не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
(Ис.43:1)

Спрашиваю, потому что не знаю.


Грех перед Богом - это неверие в Иисуса Христа и не быть послушным Ему(противиться Его воли, не пребывать в святости Его и любви). А каким именем называться, какого цвета ботинки одевать и т. п. - какой в этом грех? Разве наш Господь формалист и законник?
То, что написано:"...назвал тебя по имени твоему..." - это говорит о том, что Господь вошел с человеком в личные отношения, не с названием(именем), а с личностью.
Спасибо сказали: Oswald, Вилана, Олеся

Больше
12 года 8 мес назад #40453 от Евгений
Думаю без проблем можно.

Данный стих относиться к Израилю как к народу который образовал Бог.
Интересно что в другом переводе этот стих передан так:

Исаия 43:1: "Не бойся, потому что я выкупил тебя. Я НАЗЫВАЮ ТЕБЯ ПО ИМЕНИ. Ты мой."

Таким образом показано что у Бога настолько тесные отношение с этим народом что он даже называет его по имени.

А Библия изобилует местами где происходила смена имен, и нигде это не осуждалось.
это оставлено на усмотрение человека.
Спасибо сказали: Вилана, Олеся

Больше
12 года 8 мес назад #40468 от Лёля

А Библия изобилует местами где происходила смена имен, и нигде это не осуждалось.
это оставлено на усмотрение человека.

Разве на усмотрение человека?
По-моему это Бог Сам менял имя человеку.
И вот когда Он меняет -- то тем более нет никакого греха.

У евреев есть целый обряд по смене имени.
И делается это не просто так.
В случае сильной болезни, например, или смертельной опасности. Считается, что у человека есть судьба, связанная с именем, и если по судьбе написано, что человек должен заболеть и умереть, то судьбу можно обмануть и назвав его другим именем, отменить старую плохую судьбу.
Имени нет -- судьбы нет.
Появилось новое имя -- появилась новая судьба.
И претензии старой судьбы теперь к новому человеку не имеют никакого отношения.
Новое имя -- это как появился новый человек.

А мне моё имя нравится и я бы поменять его ни за что не захотела бы. :)
Спасибо сказали: Вилана

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40469 от Вилана

А Библия изобилует местами где происходила смена имен, и нигде это не осуждалось.
это оставлено на усмотрение человека.

Разве на усмотрение человека?
По-моему это Бог Сам менял имя человеку.
И вот когда Он меняет -- то тем более нет никакого греха.

У евреев есть целый обряд по смене имени.
И делается это не просто так.
В случае сильной болезни, например, или смертельной опасности. Считается, что у человека есть судьба, связанная с именем, и если по судьбе написано, что человек должен заболеть и умереть, то судьбу можно обмануть и назвав его другим именем, отменить старую плохую судьбу.
Имени нет -- судьбы нет.
Появилось новое имя -- появилась новая судьба.
И претензии старой судьбы теперь к новому человеку не имеют никакого отношения.
Новое имя -- это как появился новый человек.

А мне моё имя нравится и я бы поменять его ни за что не захотела бы. :)

Что значит: тем более? то есть, в другом случае, может быть грехом? (Это не придирка, а уточнение, я благодарна за Ваш ответ. Хочу понять его полностью.)
А вот то, что у евреев делается, как Вы описали, очень на колдовство похоже. Бог смотрит не на имя, а от Бога зависит всё.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Лёля

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40472 от Лёля

Что значит: тем более? то есть, в другом случае, может быть грехом? (Это не придирка, а уточнение, я благодарна за Ваш ответ. Хочу понять его полностью.)

Поймали Вы меня, Вилана.
Ой поймали.
:P :P :P :P :P

И правильно...
Глупость я написала. Вот мне и ум Христов. :P :P
Как-то мысли в другой теме были и чушь у меня получилась.
Всё что делает Бог -- всё праведно и свято.

Вы знаете, я специально не изучала -- эти места из Библии не просматривала -- где менялись имена. А так, навскидку написала по памяти -- что по-моему всегда имена Бог менял.
Как-то не помню, чтобы люди где сами себе имя меняли.

Вот было бы интересно, чтобы Евгений свой ответ дал с цитатами библейскими. А вдруг я ошибаюсь. Поэтому и оговорила, что по-моему в Библии вот так.

И ещё моё мнение, раз без Иисуса мы не можем делать ничего -- то и имя менять не можем без Него тоже. И раз Он -- Глава, то как Глава решит, так и должно быть. И если Он имя человеку не меняет, то против Главы никто идти не имеет права. А пойдёт и самовольно себе имя другое возьмет -- то вот это уже действительно грехом будет.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 8 мес назад #40473 от Georgiy
Разве родители не дают относительную свободу своим детям? Иначе это ненормальная личность вырастет. Но, понятно, если ребенок лезет в мусорку, так как что-то там интересно заблестело, то родители будут категорично против. Так и Господь с нами поступает. Все, что в пределах Его святости - ты свободен, но если направился в "мусорку"(в мир) - Господь против - Он ревнитель!
Спасибо сказали: Вилана, Олеся

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40478 от Лёля
Свобода в Господе связана только с волей Господа -- с Его сердцем.

Как Иисус сказал -- "ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца." (Иоан.6:38)

А мы кто ныне?

Тело Иисуса -- тот же Самый Иисус, состоящий из многих членов. И значит наша свобода, наши мысли, наши чувства, наша воля -- творить волю Отца во ВСЁМ.

И в выборе имени тоже.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес назад #40479 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Является ли грехом смена своего имени?

Является ли грехом смена своего имени,данного от рождения? Если да,то почему? Если нет,то на любое ли желаемое имя можно его поменять?Т.е.,если не нравится свое имя,можно ли поменять свое имя официально?





Соотноситься ли это со стихом:

не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
(Ис.43:1)

Бог менял имена людей по своему изволению...Аврам на Авраам ......Видишь к лучшему....А взять фамилию мужа?...Тоже правильно...Иаков...,кто там обманщик!А Израиль....-верный Богу...

Больше
12 года 8 мес назад #40486 от Лёля

Бог менял имена людей по своему изволению...Аврам на Авраам ......Видишь к лучшему....А взять фамилию мужа?...Тоже правильно...Иаков...,кто там обманщик!А Израиль....-верный Богу...

Ой, Серёж, не троньте святое. :P :P :P

У женщины такая фамилия может быть красивая, звучная, потом выходит замуж и становится какой-нибудь Козюлькиной (реальный случай). А всё потому, что муж быстрее умрет, а фамилию не поменяет. А, кстати, фамилий-то в Библии не наблюдается. :P

А есть вот что: "И из сыновей священнических: сыновья Хабайи, сыновья Гаккоца, сыновья Верзеллия, который взял жену из дочерей Верзеллия Галаадитянина и стал называться именем их." (Ездр.2:61)


"И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор"." (Ис.4:1)


А ведь тот священник, который назывался именем жены, был ведь какое-то время священником -- служителем Божиим. И никто его не обличал, что он неправильно называется, что мужчина не имеет права называться именем жены. И Неемия и Ездра против ничего не имели, чтобы вдогонку сказать, что неправильно он перед Богом делает.

Значит, допустимо было, чтобы муж назывался именем жены. И ничего страшного в этом не было.
Спасибо сказали: Вилана

Модераторы: Тарас