Может ли человек знать?..

Больше
12 года 7 мес назад #42685 от АЛЛА
Так получилось, что мне довелось стать попечителем для одного верующего человека. Хороший человек, старается служить честно и с усердием, но...
Но есть у него один грешок, который всё время дергает человека назад. Через всё проходили - и исповедание, и отречение и посты. Вроде всё в норме, а потом раз - и в яму. Этот человек потом сильно переживает из-за таких моментов-теряет уверенность в своем месте пред Богом.
Недавно этот человек снова пришел ко мне со своей проблемой и в процессе разговора озвучил фразу:"А может это не моё? Иногда мне кажется, что для меня у Бога другая роль предназначена." Я конечно, как смогла постаралась ободрить и вдохновить, но...
Когда оппонент ушел, я задумалась. Ведь в Библии действительно есть место о зернах и плевелах - и если кто такие зёрна, мы знаем, то кто такие плевела и откуда они возьмутся - смутно.
Может ли быть такое, что человек предназначен именно на роль плевел и чувствует это?

Больше
12 года 7 мес назад #42686 от Гелена

Так получилось, что мне довелось стать попечителем для одного верующего человека. Хороший человек, старается служить честно и с усердием, но...
Но есть у него один грешок, который всё время дергает человека назад. Через всё проходили - и исповедание, и отречение и посты. Вроде всё в норме, а потом раз - и в яму. Этот человек потом сильно переживает из-за таких моментов-теряет уверенность в своем месте пред Богом.
Недавно этот человек снова пришел ко мне со своей проблемой и в процессе разговора озвучил фразу:"А может это не моё? Иногда мне кажется, что для меня у Бога другая роль предназначена." Я конечно, как смогла постаралась ободрить и вдохновить, но...
Когда оппонент ушел, я задумалась. Ведь в Библии действительно есть место о зернах и плевелах - и если кто такие зёрна, мы знаем, то кто такие плевела и откуда они возьмутся - смутно.
Может ли быть такое, что человек предназначен именно на роль плевел и чувствует это?


Нет Алла не может,тогда вся благодать спасения потеряла бы всякий смысл,какой смысл тогда бы был веровать если тебе предопределено это, а ему то...
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Зоя, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #42700 от ПАШИК

Так получилось, что мне довелось стать попечителем для одного верующего человека. Хороший человек, старается служить честно и с усердием, но...
Но есть у него один грешок, который всё время дергает человека назад. Через всё проходили - и исповедание, и отречение и посты. Вроде всё в норме, а потом раз - и в яму. Этот человек потом сильно переживает из-за таких моментов-теряет уверенность в своем месте пред Богом.
Недавно этот человек снова пришел ко мне со своей проблемой и в процессе разговора озвучил фразу:"А может это не моё? Иногда мне кажется, что для меня у Бога другая роль предназначена." Я конечно, как смогла постаралась ободрить и вдохновить, но...
Когда оппонент ушел, я задумалась. Ведь в Библии действительно есть место о зернах и плевелах - и если кто такие зёрна, мы знаем, то кто такие плевела и откуда они возьмутся - смутно.
Может ли быть такое, что человек предназначен именно на роль плевел и чувствует это?


Что ж, хорошая тема, можно было бы ее и назвать так,к примеру,"Кто спасен будет". Ну как она не названа, сути это не меняет.
Отвечаю:
Иисус говорит в Евангелиях: "много званых, но мало избранных", апостол Павел пишет в послании к Римлянам,(цитата не дословная): "...что ожесточение в Израиле произошло отчасти, пока спасется полное число язычников". Как ни прискорбно, но это так.
Дело вот в чем, Иисус умирал за всех людей одинаково, и Его крови пролилось ровно столько сколько за кого-либо другого. А значит, нет ни одного человека который играет роль плевел, это если смотреть на то как смотрит Иисус на каждого из нас, посредством Своей жертвы. Все зависит от того,насколько он согласен со "своими" мыслями, хотя я сомневаюсь что это его личная мысль. К сожалению, дьявол тоже может влиять на разум человека, а для этого нужно обновление разума (Рим.12:1-2). Бог не желает смерти грешника, но чтобы он был спасен и жил. Второзаконие говорит нам что, смерть и жизнь предложил я тебе, избери жизнь, чтобы было хорошо тебе и детям твоим и детям детей твоих.
Но опять таки никто не обещает что все будет хорошо, нам еще всем необходимо совершать свое спасение, а это процесс длинною в целую жизнь.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, АЛЛА

Больше
12 года 7 мес назад #42710 от Наталия
Вспомните Иуду Искариота. Исус знал всегда, что среди учеников есть тот, кто в Него не верует, но пока этот человек был с Ним - ни одним словом Господь не унизил кого-то и в отношении ко всем была просто Его любовь. Я верю, что для нас не важно кто и когда отпадет, окажется ли плевелом или еще кем-то - наше дело любовь и помощь каждому. Любого человека нужно поощрять в стремлении к Богу - никто не знает результат: пока человек жив - может изменится все. Даже по поводу Иуды, как бы люди по своей человеческой ревности не ненавидели его - он просто поступил по своей вере - он не верил, что Исус и есть Господь и поступил с Ним по своей натуре как с человеком. Он не имел веры, потому не нашел утешения и повесился, я так вижу сейчас... Многие люди наказаны уже своей отделенностью от Бога, а с Господом все можно пережить, даже предательство - как было с Петром. Поэтому, считаю, нужно поддерживать и поощрять любого в стремлении к Господу.
Спасибо сказали: АЛЛА, Ксения

Больше
12 года 7 мес назад #42740 от Сергей Sh
Скорее всего, что мы сами причисляем себя к зерну или плевелу, т.к.человек сотворен свободным в своем выборе.Самое главное в ситуации с любым грехом не сдаваться: упал, стыдно, опозорился,- тихонько поднялся и хоть и ковыляя,снова в путь...

Больше
12 года 7 мес назад #42809 от АЛЛА
Спасибо, драгоценные, за ваши ответы. Я подпитываюсь от них надеждой и любовью

Хотелось бы еще поразмышлять над темой, тем более что сама иногда оказываюсь в "интересной" ситуации. У кого-то вычитала фразу:"а с Господом все можно пережить, даже предательство". А вот как показать (доказать) человеку, что несмотря на ошибку, Бог с ним?
У нас реабилитант был - приехал, освобождение получил, подниматься начал, в ученики к служителю метил и бум...споткнулся/упал. С ним, наверно, целую неделю беседовали - и пастор, и др. служителя, но он упёрся... "Найду Бога, примирюсь с Ним, пойму что действительно нужен - тогда и вернусь. А ныне - извините..."
Не понаслышке знаю, что многие пугаются Божьего мнения на совершенное действие - мол, нужен ли я Ему теперь. Есть ли безоговорочное доказательство того, что нужен или это сердцем надо чувствовать?
Вложения:

Больше
12 года 7 мес назад #42822 от Наталия
В такой ситуации часто годы уходят у человека на то, чтобы понять, что Господь любит, ждет и открыт для человека, т.е. - когда мы сами хотим быть с Ним - Он с нами всегда. Человек должен понять, что прежде всего Бог очень сильно нужен ему самому. Я в таком случае говорю, что можно потратить годы, чтоб понять простые вещи, но если не хочешь потерять их на битье головой в стену - сядь, внимательно обдумай свою ситуацию и попробуй решить все вместе с Господом, нужно быть усердным и все получиться.
Спасибо сказали: евгений, Ксения

Больше
12 года 7 мес назад #42823 от Евгений
Сразу вспоминаются слова из Притчи 24:16 : «Семь раз упадет праведник, и встанет».
Важно рассматривать срыв как временную неудачу, а не полный провал, и снова и снова продолжать бороться.

Библия предупреждает, что уныние может отрицательно сказаться на нас. В Притчах 24:10 говорится: «Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя».

Идея о ничтожности людей наносит удар по самой сути истины Слова Бога — по учению об искуплении (Иоанна 3:16). Если Бог согласился заплатить такую высокую цену — драгоценную жизнь его собственного Сына,— чтобы выкупить для нас возможность жить вечно, то, несомненно, он любит нас, и, безусловно, мы чего-то стоим в его глазах!


Библия прямо говорит, что каждый из нас по-своему ценен в глазах Бога. Иисус Христос сказал: «Не пять ли малых воробьев продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже множества воробьев (Луки 12:6, 7).
В те дни воробей был самой дешевой птицей из тех, что шли в пищу, и все же ни один из них не оставался незамеченным у Создателя.
Это дает основание для потрясающего сопоставления: когда речь идет о людях, которые несравненно ценнее воробьев, Бог знает все до мельчайших подробностей. Это подобно тому, как если бы пересчитали все волосы на наших головах!


Когда, например, Бог решил казнить, вымести как "сор", всю отступническую династию царя Иеровоама, он приказал, чтобы только одного сына царя, Авию, похоронили должным образом. Почему? В нем «нашлось нечто доброе пред Господом, Богом Израилевым» (3 Царств 14:10, 13). Означало ли это, что Авия был верным поклонником Бога? Не обязательно, ведь он умер равно как и остальные нечестивые домочадцы (Второзаконие 24:16).

И все же Бог оценил «нечто доброе», увиденное им в сердце Авии, и учел это. В одном труде отмечается: «Даже если есть хотя бы какое-нибудь проявление хорошего, оно будет найдено: Бог, который ищет его, видит его, каким бы маленьким оно ни было, и радуется ему».

И не забывай, найдя в тебе даже маленькое проявление какого-либо хорошего качества, Бог поможет этому качеству развиваться, если ты стараешься верно служить Богу.
Спасибо сказали: евгений, Гелена, АЛЛА, Ксения

Больше
12 года 7 мес назад #43511 от АЛЛА
История получила продолжение и увы, не самое хорошее. Этот человек, после долгих размышлений и увещеваний, всё таки принял решение отойти от общины. Я была на членском, когда он объявил о своем решении - человек выглядел каким-то безучасным и погасшим...
Его все пытались остановить - говорили, что нет таких грехов, чтобы кровь и любовь Христа не могла покрыть, но нет... В характере этого человека заложен принцип: всё хорошо или всё плохо - оттенки не допустимы. Но мне запомнилась одна из его фраз: "Обстоятельства бывают разные и одни человек ломает, а другие ломают человека".
Человек твёрдо уверен, что нашел своё непреодолимое обстоятельство! А вот вы, что могли бы сказать ему на это?

Больше
12 года 7 мес назад #43513 от Гелена

История получила продолжение и увы, не самое хорошее. Этот человек, после долгих размышлений и увещеваний, всё таки принял решение отойти от общины. Я была на членском, когда он объявил о своем решении - человек выглядел каким-то безучасным и погасшим...
Его все пытались остановить - говорили, что нет таких грехов, чтобы кровь и любовь Христа не могла покрыть, но нет... В характере этого человека заложен принцип: всё хорошо или всё плохо - оттенки не допустимы. Но мне запомнилась одна из его фраз: "Обстоятельства бывают разные и одни человек ломает, а другие ломают человека".
Человек твёрдо уверен, что нашел своё непреодолимое обстоятельство! А вот вы, что могли бы сказать ему на это?


Что есть Тот Кто:- Ис.42:3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
Получается что человек сломался отказавшись от Божьей поддержки.А жаль...
Спасибо сказали: АЛЛА

Модераторы: Тарас