А вас кидали?

Больше
11 года 2 мес назад #81212 от REZEDA
REZEDA создал тему: А вас кидали?
Дорогие христиане, часто ли вы даете в долг? Возвращали ли вам ваши деньги или просто кидали вас?Просите ли свои деньги назад? Как вы поступаете после печального опыта?
Вложения:
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81213 от Тарас
Тарас ответил в теме А вас кидали?
Есть разные ситуации. Серьёзные долги,серьёзные проблемы. Сам в долг не беру и стараюсь не давать,жизнь научила.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81214 от Виктория
Виктория ответил в теме А вас кидали?
А я даю взаймы : " Добрый человек милует и взаймы дает; .(Пс.111:6) :P
Вот только я так научена давать, такие суммы, чтоб если мне не вернут, чтоб я смогла простить человеку, чтоб у меня горечи не было.
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81215 от Стacc
Стacc ответил в теме А вас кидали?
Сегодня жить опаснее стало чем допустим вчера.Поэтому в долг брать и давать частным лицам тоже огромный риск, и не потому что кинут,или плохой.Есть много других серьезных факторов, которые пречислять очень долго, занять себе могу позволить , но в банке.Приведу видеопример только один, что может с каждым произоти,если конечно нет над человеком Божьей благодати или защиты,как угодно.Смотрим ниже. :(

Надеюсь убедил.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Стacc.
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81216 от tosik
tosik ответил в теме А вас кидали?
...насколько я понял, эту тему подняла не христианка :blush:

1.Отношение Христа к просьбе одолжить
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. 36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. 37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; 38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

2. Отношение христиан к своему долгу:
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. 8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

3. Отношение Бога к любостяжанию* (долгам, которые намеренно не отдаются вследствии скупости должника)
1. Еф.5:5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.

...В долг даю столько, сколько смогу простить. Не требую возврата. "Печальный опыт" давания в долг есть, но это не останавливает меня быть милостивым.

*Любостяжание (Колосс. III, 5) — излишнее попечение о богатстве и приобретении земных благ. Сей грех, воспрещаемый второй заповедью, относится к идолопоклонству. Ап. Павел именно говорит: любостяжание есть идолопоклонноство, потому что любостяжательный человек работает более богатству, нежели Богу. (ЯНДЕКС-СЛОВАРЬ)

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81224 от Stas.
Stas. ответил в теме А вас кидали?
мир вам !!! долго думал писать или нет !!! то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность…
(Второе послание Петра 1:5)
кидали меня !!! причем очень жостко !!! знали что я не буду требовать обратно ! в этом то и проблема что мы призваны быть водимыми Духом !!! потому что нет по писанию однозначного ответа !!! как есть ОТ ХОТЯЩЕГО ЗАНЯТЬ НЕ ОТВРАЩАЙСЯ !!! также есть НЕ БРОСАЙТЕ ЖЕМЧУГ СВИНЬЯМ !!! самое главное чтоб сердце после таких ситуаций не ОЖИСТОЧИЛОСЬ . и по причине умножающегося беззакония чтоб не ОХЛАДЕЛА ЛЮБОВЬ !.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Stas..
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :), Виктория, Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81227 от Antalia
Antalia ответил в теме А вас кидали?
Здравствуйте все! Хочу ответить на вопрос, поднятый Резедой. Думаю, что в долг надо давать, но знать, сколько дать, чтоб потом не пожалеть о том, что долг не вернули..тогда это будет отдача от сердца, от добра..А большую сумму, думаю не стоит давать, чтоб потом не жалеть об этом, и не согрешить в мыслях своих!
Спасибо сказали: Виктория, Ксения

Больше
11 года 2 мес назад #81228 от Stas.
Stas. ответил в теме А вас кидали?

Здравствуйте все! Хочу ответить на вопрос, поднятый Резедой. Думаю, что в долг надо давать, но знать, сколько дать, чтоб потом не пожалеть о том, что долг не вернули..тогда это будет отдача от сердца, от добра..А большую сумму, думаю не стоит давать, чтоб потом не жалеть об этом, и не согрешить в мыслях своих!

позвольте не согласится с вами сестра !!! Иисус говорит - кто напойт водой не потеряет награды !!! то есть верными надо быть и в малом и в многом !!! мудрость нужна и когда хочешь помочь и сотней долларов и тысячей !!! ведь за все Бог с нас спросит !!! если не дали тому кому надо спросит ( не забывайте что когда помогайте тому кому надо вы Христу даете !!! ) и если помогайте каму не надо было Бог тоже спросит !!! мудрость и водительство !!! главное в этом вопросе а не сумма !!!
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil, Ксения, Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81229 от Antalia
Antalia ответил в теме А вас кидали?
Я почти согласна с вами, Станислав! Но иногда бывают такие жизненные ситуации, когда просят в долг например,чтоб выпить.Казалось бы человек страдает от зависимости, выходит, если я ему откажу, значит я отказываю Господу? Как быть в таких ситуациях?
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 2 мес назад #81230 от Stas.
Stas. ответил в теме А вас кидали?

Я почти согласна с вами, Станислав! Но иногда бывают такие жизненные ситуации, когда просят в долг например,чтоб выпить.Казалось бы человек страдает от зависимости, выходит, если я ему откажу, значит я отказываю Господу? Как быть в таких ситуациях?

мудрость !!! нам часто лень сделать доброе дело и мы пытаемся откупится мелочью !!! ко мне подошел человек с улицы и попросил помочь с похоронами сына !! я ему сказал что если он возьмет меня к себе домой и покажет труп то я дам ему 50 долларов !!! он не захотел !!! и я ему ничего не дал !! в другом случае ( мадонна ) - ( циганка с ребенком ) попросила милостыню ! сказала что хочет есть !!! я провел ее в столовую и заказал самое дорогое !!! ( как для Иисуса !!!) - она еле притронулась и сказала что не голодна !!! еще был случай - мы с женой кормили бедолаг по суботтам !!! мы это делали в здании молитвенного дома !! и моя жена рещила позвать инвалидов просящих милостыню пообедать !!! они все отказались говоря ДАВАЙ ДЕНЬГИ !!! если есть желание помогать то надо доводить дело до конца а не открещиватся мелочью !!!!
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :), Гелена, emmanuil

Модераторы: Тарас