Вопрос о церкви

Больше
9 года 5 мес назад #102962 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Вопрос о церкви

О как.

И никак иначе.

Уважаемый, а кто вам сказал, что я что-то имею против страха Божия? Или вы считаете, что рожденный от Духа -- категорически не должен слышать голос Духа по причине страха Божия?

Никто мне ничего подобного не говорил, да и сам я даже мысли подобной не допускал

Как раз таки, потому что страх Божий имеет, рожденный от Духа и будет слышать голос Духа и иметь с ним общение, чтобы не пойти против Бога и не отказаться от общения с Ним.

Между перечисленными вами тезисами нет четкой логической и смысловой связки.

Если сатана запугивает и человек из-за страха не общается с Богом, то Бог говорит: "не бойся".

Вот приведенные вами в предыдущем посте цитаты.

"После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика." (Быт.15:1)

"и услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; (Быт.21:17)

"[Бог] сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий; (Быт.46:3)

" вот, Господь, Бог твой, отдает тебе землю сию, иди, возьми ее во владение, как говорил тебе Господь, Бог отцов твоих, не бойся и не ужасайся." (Втор.1:21)

"Господь сказал Иисусу: не бойся и не ужасайся; возьми с собою весь народ, способный к войне, и встав пойди к Гаю; вот, Я предаю в руки твои царя Гайского и народ его, город его и землю его;" (Иис.Нав.8:1)

"И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; (Лук.1:30)

" Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; (Лук.1:13)


Кто из них по вашему мнению не общался с Богом, будучи запуганным сатаной.

Больше
9 года 5 мес назад #102963 от Лёля
Лёля ответил в теме Вопрос о церкви

Как отличить страх Господень от страха сатаны ? Ведь сатана знает Писание. Лк 4 : 10 - 11 Библией можно манипулировать людьми и вводить в заблуждение, что многие и делают в наше время.

По-моему, уместно Христа вспомнить, как к Нему сатана подошел в конце поста. Библию цитировал. Иисус отвечал: "написано". У Него в сердце.

"Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. "(Матф.4:5-7)

Почему Иисус одно "написано" отверг, а другое "написано" принял и исполнил написанное? Ведь и то, и это -- слова Бога.

Как для меня, то объяснение находится вот тут:

«На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.» (Иоан.5:19)

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.» (Иоан.5:30)

«Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.» (Иоан.8:28)


Иисус не просто знал текст Библии, а пребывал в общении с Отцом -- ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Что услышал, то и сказал. Как научил Его Отец тому, ЧТО ИМЕННО нужно для данной ситуации, то Он и ответил, так и поступил.

Выдирать из Библии -- что хочется, это совсем не "как слышу, такое суждение и имею". Для того, чтобы знать ЧТО происходит и ЧТО нужно для данной ситуации -- нужно услышать Отца. Говоря по другому -- нужно прочитать то, что для ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС Бог написал в сердце. Что написано -- то и говори, так и поступай.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #102965 от Лёля
Лёля ответил в теме Вопрос о церкви

Как раз таки, потому что страх Божий имеет, рожденный от Духа и будет слышать голос Духа и иметь с ним общение, чтобы не пойти против Бога и не отказаться от общения с Ним.

Между перечисленными вами тезисами нет четкой логической и смысловой связки.

Если сатана запугивает и человек из-за страха не общается с Богом, то Бог говорит: "не бойся".

Вот приведенные вами в предыдущем посте цитаты. Кто из них по вашему мнению не общался с Богом, будучи запуганным сатаной.

Ну, во-первых, вы так заявили, что у вас сатана получился единственным, кто говорит слова: "не бойся". Вы так не хотели, но так получилось. Поэтому вам были даны слова Бога --- о том, что Он говорит такие слова человеку. Причем, часто это "не бойся" -- первое, с чего Бог начинает Свою речь.

Второе.
Вы уверены в том, что если бы Бог не сказал Захарии и Марии: "не бойся", то был бы диалог между человеком и Богом (потому что ангел=вестник Бога и говорит от имени Бога, а не своё собственное). Какой у них страх был, который встал препятствием? Человеческий, правда?

А о том, ЧТО такое человеческое -- Иисус хорошо высказался.
" Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое". (Матф.16:23)

Человеческое в Петре, Бог назвал принадлежащим сатане. Кстати, именно поэтому всё человеческое и распято на кресте, как враждебное Богу. Падшая натура человека боится Бога. Поэтому естественная реакция на Божие -- это страх. Но это не страх Божий, который должен быть у человека. Тут страх падший, сатанинский, которым сатана заразил человека.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад #102976 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Вопрос о церкви

Ну, во-первых, вы так заявили, что у вас сатана получился единственным, кто говорит слова: "не бойся". Вы так не хотели, но так получилось. Поэтому вам были даны слова Бога --- о том, что Он говорит такие слова человеку. Причем, часто это "не бойся" -- первое, с чего Бог начинает Свою речь.

Это у вас так получилось. Я же писал о том, что Сатана был первым кто сказал человеку "не бойся".
Разница в том, что Сатана говорит человеку "не бойся Бога" - не бойся нарушать, не бойся искушать…
Бог же говорит Не бойся людей, не бойся мира сего и страхов его, берегись Лукавого, но бойся Бога и заповеди Его соблюдай. И не бойся присутствия Бога - только в исключительных случаях.

Вы уверены в том, что если бы Бог не сказал Захарии и Марии: "не бойся", то был бы диалог между человеком и Богом (потому что ангел=вестник Бога и говорит от имени Бога, а не своё собственное). Какой у них страх был, который встал препятствием? Человеческий, правда?

О-о-о, в какие дебри вы полезли. Вообще-то богословие не терпит сослагательного наклонения еще больше чем история. Но мне любопытно, как вы подразделяете страхи на Божьи и человеческие? И вообще богобоязненность - это Божье или человеческое.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #102978 от Лёля
Лёля ответил в теме Вопрос о церкви

Это у вас так получилось. Я же писал о том, что Сатана был первым кто сказал человеку "не бойся". Разница в том, что Сатана говорит человеку "не бойся Бога" - не бойся нарушать, не бойся искушать… Бог же говорит Не бойся людей, не бойся мира сего и страхов его, берегись Лукавого, но бойся Бога и заповеди Его соблюдай. И не бойся присутствия Бога - только в исключительных случаях.

А вам Бог не говорит: "Имей страх Божий и элементарное уважение к Богу: не прибавляй и не убавляй от написанного"? Или вам диавол говорит: "Не бойся убавить и прибавить к Писанию" ? Вы приписали диаволу слова, которые он не говорил в Эдеме. Уже в данном случае, он перед Богом не клевещет на вас, а говорит Богу о вашем настоящем поведении. Не в вашу пользу. Вы знаете, чем заканчивается малейшее искажение? Слова Евы вам пример.

Все отпадения от Бога всегда начинаются с минимального незначительного, неважного пустякового искажения. Главное -- дать диаволу малюсенькую зацепку, а там человек и сам не заметит, как полностью утопится в искажениях и отступлении от Бога. Это причина всех церковных ересей, заблуждений и обольщений.

О-о-о, в какие дебри вы полезли. Вообще-то богословие не терпит сослагательного наклонения еще больше чем история. Но мне любопытно, как вы подразделяете страхи на Божьи и человеческие? И вообще богобоязненность - это Божье или человеческое.

Для кого -- дебри. Для кого -- нет.
Если Бог сказал: "не бойся", значит:
1) есть страх;
2) его нужно убрать из человека для нормального общения с Богом.

Вы где-нибудь в Библии читали: "не имейте страха Божия"?
А "не бойтесь" -- это Божия просьба (или повеление) не иметь сейчас страха.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #102979 от Лёля
Лёля ответил в теме Вопрос о церкви

Но мне любопытно, как вы подразделяете страхи на Божьи и человеческие? И вообще богобоязненность - это Божье или человеческое.

" Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей.."(2Кор.5:11)
" Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались. (Деян.9:31)

"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас" (1Иоан.4:18,19)


Не страх же Господень изгоняет.
Страх страху -- рознь.

"Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" (Рим.8:15)

" Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом нарабатывайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению." (Фил.2:12,13)

"..делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха." (1Пет.3:6)


Что такое -- наработка спасения, для которой нужен страх и не нужен страх?
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад #102982 от Гелена
Гелена ответил в теме Вопрос о церкви

Как отличить страх Господень от страха сатаны ? Ведь сатана знает Писание. Лк 4 : 10 - 11 Библией можно манипулировать людьми и вводить в заблуждение, что многие и делают в наше время.


Страх Божий не порабощает,наоборот дает стимул к правильному действию,т.е. боязнь согрешить,обидеть,разочаровать...если по простому объяснить...
И другой страх,противоположный,который имеет власть над душей,который поработил, унизил, раздавил...
Спасибо сказали: Лёля

Больше
9 года 5 мес назад #102985 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Вопрос о церкви

Вы приписали диаволу слова, которые он не говорил в Эдеме. Уже в данном случае, он перед Богом не клевещет на вас, а говорит Богу о вашем настоящем поведении. Не в вашу пользу. Вы знаете, чем заканчивается малейшее искажение? Слова Евы вам пример.

Ну это вам видней. Я настолько не посвящен в дела Лукавого. Вы считаете, что повторяя вслед за Лукавым слова буква в букву - говорите истину. Я считаю, что мы должны не повторять слов вслед за Лукавым, а разоблачать и выявлять их истинный смысл, чтобы они не были обольщением ни для кого более.

Больше
9 года 5 мес назад #102988 от Лёля
Лёля ответил в теме Вопрос о церкви

Вы считаете, что повторяя вслед за Лукавым слова буква в букву - говорите истину

А где я так считаю -- почитать дадите? ;) А то мне и самой интересно стало о моих считаниях. :)

Я считаю, что мы должны не повторять слов вслед за Лукавым, а разоблачать и выявлять их истинный смысл, чтобы они не были обольщением ни для кого более.

" Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. "(Быт.3:1-5)

Ну значит, Бог согрешил, когда вслед за Лукавым повторил его слова Моисею, чтобы тот записал их для нас. :) Нужно было Богу не грешить, а понарассказывать нам о диаволе, -- что мол Лукавый вместо того, что сказал на самом деле, -- сказал вот то... вот это... ну, в общем, то чего Лукавый этот на самом деле не говорил. И это было бы правдой Божией со стороны Бога по отношению к диаволу. Правда?

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103006 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Вопрос о церкви

Ну значит, Бог согрешил, когда вслед за Лукавым повторил его слова Моисею, чтобы тот записал их для нас. :) Нужно было Богу не грешить, а понарассказывать нам о диаволе, -- что мол Лукавый вместо того, что сказал на самом деле, -- сказал вот то... вот это... ну, в общем, то чего Лукавый этот на самом деле не говорил. И это было бы правдой Божией со стороны Бога по отношению к диаволу. Правда?

Во-первых. Не произноси имя Бога в суе…
Во-вторых. Для этого Бог кроме ушей дал человеку еще и мозги, если вы не в курсе. А поскольку вы не в курсе, вот вам тест на сообразительность.
О чем говорил Сатана Иисусу Христу в пустыне? По вашму рассуждению (адвокатов диавольских) это даже искушением нельзя назвать, поскольку Сатана лишь процитировал несколько мест из Писания…
Ну, так что же все таки сказал Сатана Иисусу в пустыне???
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Stanislav.

Модераторы: Тарас