Богом избранный народ евреи

Больше
13 года 3 мес назад #16464 от Вiталь
Евген+, хватит фарисействовать и нести хулу на Духа Божьего!!! И не надо нам цитировать фарисея Саула, который был далек от Христа настолько, насколько можно, будучи фарисеем...
Спасибо сказали: Евгений

Больше
13 года 3 мес назад #16482 от пастор шлаг

а)что у Израиля было только одно преимущество
б)что Израиль призван нести только благовестие славы язычникам
в) что эта слава благовестия будет равным образом принадлежать всем народам земли ???Спасибо


По пунктам а и б.
Вы должны привести доводы в пользу многостороннего и неизменной прерогативы одного народа перед другим, а не ваши оппоненты.
в)Еф 2:11 - 3:13. Лишь один из отрывков который пришёл на ум на вскидку.

Больше
13 года 3 мес назад #16488 от сергей лаврентьев
Доброе утро!Спасибо Вам за ответ.Вместе с тем,позвольте с Вами не согласиться и вот почему.Три приведенных мною пункта ,по которому хотелось бы получить ответ,ни есть мои ,а есть утверждения Аллы.Поэтому мне и хотелось услышать ответ от нее ,из каких источников она черпала данные факты?И разве мною было высказано согласие или отвержение с приведенными Аллой убеждениями по данным трем вопросам?Вовсе нет.Просто это проблема читающих людей воспринимать написанное либо по своему текущему настроению,либо по сложившемуся образу мышления.И тогда возникает вопрос:почему я обязан опровергать то,на что не получил пока конкретного ответа.Ведь ,если она убедительно подтвердит написанное ею цитатами из Библии,то спорить с этим будет проблематично .Далее по теме Вы привели цитату из Еф 2:11 и 3:13.Перечитал ,кажется ,самым внимательным образом,но простите и черточки не увидел,где бы было написано о разделенной поровну между всеми народами земли славы благовестия.Поэтому позвольте считать,вопросы по данной теме открытыми

Больше
13 года 3 мес назад #16503 от Гульнара
Лично я за евреев рада! Они мне никогда не мешали! А сейчас вдвойне рада,потому-что они начинают принимать и познавать Иисуса как своего Господа и Спасителя!!!В Израиле неоднократно проводился и проводится "Тресс Диас"!

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #16602 от Antonina
Прочитала ваш ответ и немного озадачилась... вопрос был особенный ли народ евреи-ваш ответ ? В них надо искать источники фашизма. вы приводите очень много цитат, но все они не из Библии, а из талмуда. Мне кажется что их отношение к нам не должно нас так беспокоить ( нам, христианам заповедано благословлять даже врагов, подчеркиваю ДАЖЕ, а евреи Богом избранный народ, таковыми не являются.) Мне неприятно оношение некоторых христиан к евреям- говорят и ведут себя так как будто те им чем то обязаны. Мы,пришедшие из язычников имеем благость только из милости Божьей, нам абсолютно нечем над ними превозноситься, а их "духовная слепота" только до времени-чтоб в спасение вошло определенное колличество язычников (рим.11:11 от их падения спасение язычникам) а так же не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, --чтобы вы не мечтали о себе, --что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников. Вот что написано нам в настовление о них в Новом завете Рим.11 "Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
Ибо если отвержение их--примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.Скажешь: 'ветви отломились, чтобы мне привиться'.
Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
По поводу того почему Бог их избрал, чем они заслужили, чем мы хуже и так далее- мне кажется что нас это не касается в Писании написано что " кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает" и так же "А ты кто, человек, что споришь с Богом?...Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?" Вот по каким то неизвестным нам причинам-евреи, сосуд почетного употребления, а я сотворенная из той же глины, и пришедшая к Богу из другого народа,знаю свое место и очень благодарна Богу за то что Он "привил" меня к корню избранных.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Antonina.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #16620 от Евгений
Віталь, Вы себя давно в зеркало видели, Вы так часто меняете свое фото пир чем в непредсказуемости форм, что я честно сказать, когда Дух Святой показал мне эту картину, с получаса заливался смехом, после же горьким плачем. Немного эмоционально конечно, но точно живо и чувственно.
Для многих то о чем Вы говорите есть свято и порой даже больше жизни самой так как Бог стал самой жизнью. А ваш внешний вид не к месту и повергает в шок. То с какими-то курения Вы рассуждаете о еврейском Боге, то в позе полуголого индийского монаха указываете на Бытие, одним словом кощунствуете.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Евгений.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #16626 от Лариса

Тем,кто уверовал в Иисуса Христа дана власть называться чадами Божьими(независимо от того кто ты!).Вместо того,чтобы молиться за евреев(за непонятно какие нужды)-познакомьте пьющего соседа со Христовой любовью;возьмите ответственность хотя бы за одного человека(в молитве Бог покажет того ,кого Он предызбрал).А то разбрасываться словесями мы можем.Дела совершайте,приносящие плоды и молитвы полагайте безкорыстно(не для своей благословенной жизни,а ради Христа и в благодарность).


Стоп, стоп, стоп!Не соглашусь,что значит вместо того,что бы молиться за евреев!???????????
А как на счёт того что бы делать дела и молиться???!!!

Сколько раз был на разных службах,везде благословляют народ израильский,в реб.центре,в котором я был(неопятидесятники),люди молятся за еврейский народ.
Лариса,можно делать дела для Господа и молиться за еврейский народ,и поверьте ничего плохого не будет)))

Я отвечала Гульнаре.Ничего против благословенного народа я не имею.Молиться надо за всех неспасённых.На наших собраниях тоже благословляют еврейский народ.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Лариса.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #16670 от Alla

Алла говорит,что у Луки в гл 3 ст 38 написано будто Адам есть сын Божий.К своему стыду Библию знаю плохо,и быть может в другом месте и написано,что так оно и есть.Но в приведенной Вами цитате об этом нет ни слова.Следуя же Вашей логики,если Адам сын Божий ,то все мы сыны Его?И тут есть ,по крайней мере два варианта.Либо ни Адам ни все человечество никогда не было сынами Божиими.Либо человечество на каком то этапе эту свою сыновность утеряло.Так же прошу представить доказательство,где говорится:а)что у Израиля было только одно преимущество,б)что Израиль призван нести только благовестие славы язычникам ,в) что эта слава благовестия будет равным образом принадлежать всем народам земли ???Спасибо


Сергей, чтобы было понятно прочтите чуть выше, начиная с 23 стиха, кстати, эта ветка Божьего народа =сынов Божьих =детей Божьих. Рим 8:14 « Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии».
Разделение на сынов Божьих и на сынов человеческих происходит со времён Адам по сегодняшний день: Авель Сиф(ы), сыны Божии, принявшие праведность Божью, поклоняющиеся Богу в духе и истине и Каин(иты) , прибывающие со своей праведностью, плотские, не повинующиеся истине.
Господь всегда был против смешанных браков
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

Израиль, по плоти, Был избран Богом не потому что он был особенным:

7 Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, -
8 но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского.

Израиль был назван избранным народом Божьим, но он не был освобождён от Божьего гнева.
33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;

Израиль всегда в своем большинстве был неверующим народом, за исключением небольшого верного остатка.

Иудеи верили, что истинная церковь- это объявленный Израиль, но апостолы учили, что церковь –это только духовный Израиль. Рим.9,6-8

Рассматривая писание в целом, вижу главную цель Бога -благовестие славы Его, посредством народа Божьего.

Апостол Павел был избран к благовестию, «которое Бог прежде обещал чрез пророков Своих в святых писаниях» рим.1:2, другими словами, о нём Он прежде возвещал и проповедовал. Таким образом, видим, что и ВЗ содержит благовестие. …

Бог предвозвестил Аврааму: «в тебе благословятся все народы»Галл.3:6 Благовестие, возвещённое людям во времена Павла, явл. тем же самым благовестием, которое было возвещено древним израильтянам Евр.4:2. О нём все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его Деян.10:43 …
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Alla.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 мес назад #16675 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Спасибо Алла ,что вы пытаетесь защитить свою позицию по данной теме.По Вашему совету обратился к стиху23 ,однако опять не нашел там конкретных слов подтверждающих,что Адам есть сын Божий.В данной главе 3 от Луки говорится не о родословии Адама,а о родословии Христа(причем,прошу обратить внимание на слова в ст23 "...как думали..."),и говорится конкретно,что Иисус Сын Божий.И нет там ни слова,что Адам сын Божий.Далее Вы приводите в доказательство цитату из Рим гл 8 ст14.И оказывается,что этой цитатой Вы опровергаете сами себя,и поддерживаете мои соображения.Ведь,разве Адам совершивший грех с Евой был водим Святым Духом?А если нет,то он и не сын Божий.Повторюсь,что все приведенные Вами цитаты есть плод Ваших домыслов.Например,где Вы прочли ,что Израильский народ был избран по плоти и не из-за своей особенности?(Заметьте , пока не утверждаю обратного,просто докажите с Библией в руках).В стихе же 8,который Вы приводите,объясняется ,что избранность народа Господом,обусловлена двумя причинами :1.любовью Отца(а любовь чувство для всех нас тайное),2.и чувством долга,ибо дана была клятва Богом народу.Далее Вы правы,что народом Божиим будет считаться не рожденный по плоти ,а рожденный по духу.Но тема здесь несколько иная:об избранности еврейского народа.Так в чем же эта избранность Израиля обнаруживается с вершин (или глубин)сегодняшнего дня?С появлением учения Христа избранность израильского народа,думается,заключается в единственном обретении:быть первым среди равноправедных, и быть последним среди равносогрешивших.Спасибо.

Больше
13 года 3 мес назад #16692 от Ломакина Ирина
Бог не избирал евреев. Он избрал только одного человека- Авраама. Бог увидел его сердце и мысли и выделил его из всех окружающих людей. Он назвал его Своим другом и заключил с Авраамом завет. Он пообещал ему несметное потомство, обещал, что сделает его великим народом, обещал благословлять и беречь этот народ. А разве Бог может нарушить Свое обещание? Никогда! Он всгда исполняет что обещал. Конечно, может евреи не заслужили такой милости. Но кто может ЗАСЛУЖИТЬ милость Бога? Никто! А кто заслужил спасенье через жертву Иисуса? Никто! Просто Бог имеет эксклюзивное право одаривать милостью по Своему усмотрению. Он знает все наши мысли и все закоулки подсознания. Ставить под сомнение Его решения? А мы имеем на это право? Ну повезло евреям с предком, что с того. Для меня Божье слово единственный, непререкаемый авторитет. Хоть я тоже имею отношение к такому чудесному народу и очень его люблю.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Модераторы: Тарас