Богом избранный народ евреи

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #16721 от Дмитрий
Не тот Иудей кто по наружности,а тот кто по обрезанию сердца-тот Иудей.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Стас Серов.

Больше
13 года 3 мес назад #16723 от сергей лаврентьев
Во многом Стас постарался Вам ответить.Ваш довод о том,что покорность старшего сына основывалась на страхе перед отцом,полагаю несостоятельным,и вот почему.У Луки в гл15 ст12 говорится,что отцовское имение уже было разделено между сыновьями.Таким образом,старшему сыну нечего было страшиться отца,ибо его часть наследства уже принадлежала ему и не могла быть отобрана.К тому же старший сын видел,что отец без видимых проблем отпустил его младшего брата,причем наделил последнего наследством(хотя, если следовать Вашим доводам о страхе, должен был прогнать младшего сына ,причем с дырявыми карманами).Надеюсь,данные факты и логика Вас убедили.Далее Вы пишите ,что старший сын не прочь был "гульнуть" с друзьями.Думается,старший сын,не пьянствовал с друзьями,вовсе не из-за страха перед отцом(о чем приводились доводы выше),а из чувства долга перед родителем и желанием не огорчать его.Вы пишите,что старший сын мог видеть в брате конкурента.Позвольте,но в чем конкуренция и в чем страх перед братом?Младший брат нищий,какой он ему конкурент?Так же не соглашусь,что старший сын был не рад возвращению брата.Об этом у Луки нет ни строчки.На самом деле,речь идет о ревности старшего сына к отцовской любви к младшему брату.И тут в ст31,32 отец объясняет завистнику почему он так поступил.Вспомним,что Бог "не успел" объяснить завистнику Каину почему Он принял дар Авеля,а у Луки отец успел это сделать и не было братоубийства.Так же, ознакомившись с представленной Вами ссылке по вопросу семитизма,стало понятно ,какой смысл Вы вкладываете в это понятие(очевидно, Вы соглашаетесь с автором данной статьи о семитизме).Должен сказать,что я более склонен соглашаться с другим мнением ученых,которые не окрашивают семитизм в темные краски нашего бытия,а дают этому понятию только этническое определение,как общности людей проживающих на аравийской земле,землях Северной Африки.То же определение семитизма,которое проповедуете Вы ,обусловлено во многом нашим (несемитским) комплексом неполноценностей,корень которого скрыт в каиноцизме(если позволено будет так выразиться).Всем нам (включая семитов)надо просто почаще смотреться в зеркало.Далее Вы просите объяснить без религиозных мотивов,чем евреи лучше других(правда ,тут же ставите им в вину Христа --носителя нашей веры).Повторюсь еще раз,что ответ на данный вопрос,в меру моих возможностей, был изложен чуть выше в предыдущих письмах.Вместе с тем,хочется поправить Вас(если позволите),что постановка вопроса ,какой народ лучше,а какой хуже -- необдуманно провокационна.Истоки подобных вопросов ,опять же повторюсь,кроются в самых грязных подвалах нашей души.Все мы немножко Каины(или множко,увы).

Больше
13 года 3 мес назад #16726 от пастор шлаг
По всей видимости мы с вами разговариваем на разных языках логики, посему ни вы, ни я, не можем увидеть её в постах друг друга)). Рациональным будет наш взаимный, толерантный нейтралитет по отношению к постам друг друга. По возможности не мешайте мне гонять мракобесов, и я в свою очередь постараюсь дистанцироваться от вас.

Больше
13 года 3 мес назад #16729 от сергей лаврентьев
Соглашусь с Вами,что мракобесов действительно много.Только бы благими намерениями не была бы вымощена дорога в ад.А ,что касается не мешать Вам,то это не совсем по адресу,ибо у меня нет таких полномочий.Спасибо
Спасибо сказали: Евгений, Татьяна :)

Больше
13 года 3 мес назад #16736 от Лариса
Смиренное сердце и сокрушенный дух-вот это,мне кажется ,избрано Богом.И не имеет значения принадлежность к какому-либо роду племени.
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :), Дмитрий брат

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #16745 от Alla

По Вашему совету обратился к стиху23 ,однако опять не нашел там конкретных слов подтверждающих,что Адам есть сын Божий.В данной главе 3 от Луки говорится не о родословии Адама,а о родословии Христа(причем,прошу обратить внимание на слова в ст23 "...как думали..."),и говорится конкретно,что Иисус Сын Божий.И нет там ни слова,что Адам сын Божий.

Сергей, значит вы не нашли в этом тексте подтверждение, что Адам сын Божий? Ну что ж, не удивительно, мало кто это видит, как написано, имеют глаза, но видят. Кстати, этот текст говорит, как вы думаете, не только о родословии Иисуса, но и том, кто являлся чьим сыном…

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
сорри, а этот текст вы также не видите, или просто игнорировали ? похоже он вам не подходит)

Далее Вы приводите в доказательство цитату из Рим гл 8 ст14.И оказывается,что этой цитатой Вы опровергаете сами себя,и поддерживаете мои соображения.Ведь,разве Адам совершивший грех с Евой был водим Святым Духом?А если нет,то он и не сын Божий.

Понятно что Адам и Ева согрешили будучи не в Д.С., грех от дьявола, однако далее мы видим : «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их», надеюсь вы понимаете о чем речь. И неспроста Авель «принёс от первородного стада его и тука».

В стихе же 8,который Вы приводите,объясняется ,что избранность народа Господом,обусловлена двумя причинами :1.любовью Отца(а любовь чувство для всех нас тайное),2.и чувством долга,ибо дана была клятва Богом народу.Далее Вы правы,что народом Божиим будет считаться не рожденный по плоти ,а рожденный по духу.Но тема здесь несколько иная:об избранности еврейского народа.Так в чем же эта избранность Израиля обнаруживается с вершин (или глубин)сегодняшнего дня?С появлением учения Христа избранность израильского народа,думается,заключается в единственном обретении:быть первым среди равноправедных, и быть последним среди равносогрешивших.Спасибо.


Господь избрал еврейский народ не за "особенность", как бы вам этого не хотелось, Он избрал Авраама, но почему именно его? Бог говорит Исааку:
3 странствуй по сей земле, и Я буду с тобою и благословлю тебя, ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему;
4 умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
тех же самых отличительных черт чем обладал Авраам Бог ожидал и от потомков его.
Авраам поверил и вменилось ему в праведность. Надеюсь вы помните сколько человек вошло в землю обетованную, кости остальных остались в пустыне- за неверие.

И у евреев на самом деле есть преимущество перед остальным миром.Это преимущество определяется первородством.


А то что Бог предрёк Ревекке, что "больший будет служить меньшему", Исаак благословил младшего сына, Иаков благословил младшего сына Иосифа, это вам ничего не говорит?

Так кокой же особенностью отличается еврейский народ, просветите, плиз

Поэтому именно Израилю предназначено право управлять миром.


Миром "управляет" высшая элита, поклоняющаяся дьяволу, как всем уже известно...(Мат. 4:9)
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Alla.

Больше
13 года 3 мес назад #16746 от сергей лаврентьев
Добрый день!Спасибо Алла,что Вы продолжаете упорствовать в своем мнении.Одна просьба,когда ссылаетесь на цитаты из Библии указывайте не только номера глав или стихов,но и название самих книг.Дело в том,что я плохо знаю Библию ,и потому трудно найти приведенные Вами цитаты в Писании.Теперь постараюсь ответить по существу Ваших вопросов.В Ваших ответах, Алла ,часто больше восклицаний типа"не удивительно","надеюсь Вы понимаете",но мало конкретных слов из Библии,которые бы подтверждали Вашу правоту.В энный раз прошу привести номер главы,стиха,название книги ,где было бы четко написано,что Адам есть Сын Божий.А как только Вы процитируете это место,тогда можете спокойно удивляться моей слепоте,а я запишусь к Вам на прием,на излечение своего недуга.Вы же добрый доктор,примете нуждающегося в исцелении?Далее Вы приводите непонятно откуда за номером 2 цитату ,что сыны Божии брали в жены дочерей человеческих.Не понятно ,в чем Ваш вопрос по данной цитате?Или где ,и в чем Вы меня уличаете?(с удовольствием выслушаю Ваши обвинения).Так же не ясно,что я должен понять ,если Бог одел Адама и Еву в кожаные одежды,что Ревекке было предсказано,какой сын кому будет служить и т.д .Прошу Вас, Алла, выражайте свои вопросы и мысли более четко и конкретно,без всяких полунамеков в моей компетенции,иначе кто то из нас останется в заблуждении(или оба).И Ваше последние высказывание о том ,что миром управляет сатана.Да кто ж с Вами спорит?Вы просто поспешно читаете,как Библию,так и письма участников сообщества.На самом же деле было написано,что Израилю предстоит управлять миром.Это не значит,что Израиль управляет миром сейчас.Поэтому Ваша попытка приравнять Израиль с нынешними сатанинскими силами управляющими миром по меньшей мере ошибочная.Спасибо.

Больше
13 года 2 мес назад #16837 от Лариса
Из скольких ИЗБРАННЫХ правителей мира(напомните мне)только двое вошли в Землю Обетованную?Избранных вывел Бог из рабства,позволил обобрать египтян(драгоценности и цветные одежды),кормил и защищал.Из драгоценностей они слепили идола и в цветных одеждах плясали перед ним.
Избранный всегда верит Богу,даже в пустыне.Зная,что Бог исполнит Свои обетования.

Больше
13 года 2 мес назад #16838 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Вы заставили меня по-доброму улыбнуться.Это где же написано,что израильский народ является грабителем,кого это он обирал?Да еще в организаторы,и вдохновители грабежа Египта записали Бога!!!Если бы не Ваша,Лариса,смиренная улыбка,то можно было бы наброситься на Вас с обвинительными доводами,а так посмотришь и рука не поднимается...Чувствуется,что Вы просто поспешили.Что касается только двух избранных правителей мира,которые вошли в Обетованную Землю,то за самим вопросом скрывается подготовленный Вами ответ.Будьте любезны,представьте миру Ваши знания и, надеюсь, все участники сообщества возрадуются этому сообщению.Спасибо

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16887 от Лариса
Исход12:35,36!!!Может в вашей Библии по другому?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Лариса.

Модераторы: Тарас