Обида

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #49484 от Сергей Sh
Сергей Sh ответил в теме Обида

Мне помогает не обижаться один библейский принцип: за все и всегда благодарить Бога! Поблагодарите Бога за обидчика, ведь обидчик существует в вашей жизни для того, чтобы научить вас не обижаться. Как только вы преодолеете это, обидчики перестанут появляться в вашей жизни. Это уже проверенный метод - прекрасно работает. А если мы будем всегда недовольны кем-то и чем-то, то может возникнуть такая ситуация, как в анекдоте:
Едет мужик в автобусе и бубнит себе под нос: "Что за жизнь? Одни проблемы! Начальник - сволочь, жена - стерва, дети - хулиганье…". За его плечами стоит ангел-хранитель и думает: "Зачем ему все это надо? Но раз надо - придется исполнять…".
Мы ведь не хотим, чтобы наш начальник был сволочью, и прочее... Будем мыслить позитивно, чтобы радость и благодарение всегда присутствовали в нашей жизни, тогда и обижаться не на кого будет.

"Поблагодарите Бога за обидчика, ведь обидчик существует в вашей жизни для того, чтобы научить вас не обижаться. Как только вы преодолеете это, обидчики перестанут появляться в вашей жизни. Это уже проверенный метод - прекрасно работает."
Хороший совет, надо будет испробовать на себе, спасибо.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Сергей Sh.
Спасибо сказали: IXC, Зоя, Гелена

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #49634 от Oswald
Oswald ответил в теме Обида
И пошло поехало, :) нас всех учили чему нибудь и как нибудь.
Начинаем трактовать каждый по своему "что есть обида".Это понятно что у христиан так часто бывает "определение кустарного производства".
Есть очень много авторитетных и известных источников, определение этого "чувства".
Кто хочет и желает это узнать, начните хотябы с элементарных вопросов в первую очередь сначала к себе.
1.Что такое обида
2.её источник
3.как от ниё избавится.
Вот светское и в полне нормальное определение: но (есть библейское,теософское, религиозное понятие)

Обида — изначально: событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). На сегодняшний день понятие обиды стало расплывчатым, оно может означать и само событие, и эмоциональные переживания (обидчика или человека, претерпевшего обиду), и возможные реакции на событие (например, отказ от общения с человеком вследствие ссоры).
Она включает в себя такие элементы как жалость к себе, ненависть и мстительность. В зависимости от интенсивности этих трех составляющих можно различать разные виды обиды.

Юридически , обида есть умышленное и противозаконное выражение неуважения к другому человеку заведомо оскорбительным для него обращением с ним

Психологически, личная обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не обязательно является умышленной. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды), либо есть желание и условная выгода от обиды.Обида – это чувство жертвы, чувство, которое рождается тогда, когда человек не может проявить свои первичные чувства – гнев и боль и адекватно отреагировать на причинение ему боли другим человеком.
Обида и чувство обиды
Обида часто отождествляется с чувством обиды, но это неточно. Обида — это просто житейская ситуация, которая объективно квалифицируется как «обидная».
Не пригласили на праздник — обидно. По глупому проиграл встречу — обидно. Констатация адекватная («неприятность»), но чувства обиды, переживания при этом может и не быть.
Изначально обида понималась не как чувство, а как жизненное событие. В народе обида — любая неприятность («Вот какая обида приключилась!»). Позже под обидой стали понимать действия, понижающие статус человека. «Не пригласил на пир — причинил обиду». В XII—XIII вв. основное значение слова обида — «нарушение княжеского права, несправедливость». Это не вопрос о чувствах, вопрос о нанесении ущерба, как и за воровство.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Oswald.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #49637 от Зоя
Зоя ответил в теме Обида
ЛЮбочка ,нужно попробовать...:)Да,для чего-то Бог даёт этих людей...
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Зоя.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #50006 от Susana

Больше
12 года 6 мес назад #50352 от Светлана
Светлана ответил в теме Обида
А теперь представьте если бы Ии сус держал обиду за каждый ваш промах? Я приведу свой пример надеюсь вам он пригодится. В свое время меня очень обидел мой муж, просто так, пока я отводила ребенка в сад в моей голове пролитали куча мыслей. На тот момент я была готова забрать детей и уйти от него высказав все что накопилось у меня на сердце.Но услышала как на мой телефон пришла смс в ней было написано "Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас (Петра 5:7) это написала моя подруга не зная что у нас всемье скандал. И я тогда поняла что обида она как страшная болезнь которая пожерает тебя. Просто всего обидеться, а ты попробуй простить.

Модераторы: Тарас