"Если церьковь не мать ..."

Больше
10 года 2 мес назад #96389 от esperanza

"Гелена" post=96267
Господь сказал что нужно исследовать Писание,но Он не сказал что нужно не доверять ему и ставить под сомнение то что написано.

Что такое исследовать Писание? Как это делается практически?
Что такое не доверять Писанию? Как это практически?
Что значит ставит под сомнение написанное?
Вот перед нами Библия. Открываем и читаем.
Далее, читая верим ВСЕМУ что там написано?
Или сначала думаем, а потом верим?
Или вообще никогда не думаем, а просто читаем бездумно и просто верим всему о чем читаем, опять же не думая?
Объясните, пожалуйста (только если нет ничего личного) объективно и не предвзято.


"Гелена" post=96267
И даже то что в канон вошли не все послания я тоже вижу руку Божию, ведь в Его силах было допустить или не допустить эти книги и еще я уверена что как книги Библии так и канон писались и составлялись под воздействием Духа Святого.
Вот как то так.[/i]

Верить кому-то во что он хочет никто, никогда не в силах запретить. И думать так , как думается, тоже ни кому не запрещено. Вольному воля. Но дело в том, что многие сверяют чужую веру по своей и если не сходится, то чужую веру критикуют и осуждают, а это уж, простите, уже личное.

Больше
10 года 2 мес назад #96398 от Гелена

esperanza" post=96265
Почему вы настороженно относитесь ко мне?


Ни чего личного.
Просто я верю что все Слово Богодухновенно, нравиться оно мне или нет, устраивает или нет, а вы допускаете сомнение (имхо), это я принять не могу.

Разве нет ни чего личного ? ?
Вы обо мне говорите:

Гелена" post=96267
... а вы допускаете сомнение (имхо)

поясните пожалуйста в чем я сомневаюсь по вашему мнению?


Судя по вашим рассуждениям на форуме, по моему вы сомневаетесь во многом,по крайней мере это прослеживается почти в каждой теме-

1. Божественность Иисуса.
2.Дары Духа Святого
3.Подлинность посланий Павла и его духовность
4.Составление книг Библии...и пр. ...

Может конечно эта ваша форма поддерживать беседу,а сомнений таковых вы не имеете,но по постам видно обратное, так же вы высказываете мнение что люди придерживающиеся конфессиальных учений не имеют своего мнения,а идут за общим мнением,т.е за человеком..,есть конечно и такие случаи,но все же,если в Писании сказано не оставлять собраний,находиться в том в чем научены,не искать учителей льстящих слуху и угодного себе,то думаю стоит этого придерживаться.

Но мы отклонились от темы и перешли на обсуждение личности,что противоречит правилам сайта..,но вы спросили-я ответила(имхо)

Далее в след.посте вы задаете вопрос как нужно изучать(исследовать) Библию

Что такое исследовать Писание? Как это делается практически?
Что такое не доверять Писанию? Как это практически?
Что значит ставит под сомнение написанное?
Вот перед нами Библия. Открываем и читаем.
Далее, читая верим ВСЕМУ что там написано?
Или сначала думаем, а потом верим?
Или вообще никогда не думаем, а просто читаем бездумно и просто верим всему о чем читаем, опять же не думая?
Объясните, пожалуйста (только если нет ничего личного) объективно и не предвзято.


Для меня исследовать Писание и доверять ему это: Читать его,молиться чтоб Господь открыл ум к уразумению Слова,верить всему что написано в Библии,если непонятно-читать другие переводы,справочники,словари,разобрать Слово по параллельным местам,по сноскам и когда найдется ответ,то принять как истину.

Не пользоваться для понимания другими комментариями,чужими разборами Слова на духовном уровне,потому что не знаю каким духом веден был человек.
Пользуюсь если только комментарии имеют историческое значение,хронологическое...
Вот как то так...

Больше
10 года 2 мес назад #96399 от esperanza

"Гелена" post=96398
Судя по вашим рассуждениям на форуме, по моему вы сомневаетесь во многом,по крайней мере это прослеживается почти в каждой теме-

1. Божественность Иисуса.
2.Дары Духа Святого
3.Подлинность посланий Павла и его духовность
4.Составление книг Библии...и пр. ...

Я не выражаю сомнения я просто говорю что узнала.
Например, божественность Иисуса ставлю под сомнение не я , а само Писание, то есть Новый Завет. И как к этому относиться???? НЕ замечать? Но ведь это Священное Писание, как можно не замечать того, что там написано? Игнорировать? Но ведь это Священное Писание! Как можно игнорировать то, что там написано?

"Гелена" post=96398
2.Дары Духа Святого

А что с ними?

"Гелена" post=96398
3.Подлинность посланий Павла и его духовность

Я не сомневаюсь в подлинности писаний апостола Павла. Я с ним разговариваю, то есть, в отличие от многих, которые принимают слова апостола Павла за слова Самого Бога, я имею смелость возражать Павлу по поводу некоторых его тезисов . А это уже совершенно другое дело.

"Гелена" post=96398
4.Составление книг Библии...и пр. ...

Что тако и ...пр...?
Про составление книг Библии и вы и я знаем по документам о них. И в чем я сомневаюсь? В документах? А вы не сомневаетесь в них?
.
Однако за ответы спасибо. Потому что через них до меня наконец-то дошло, что вы читая ответы не стремитесь понимать собеседника. А это уже, простите элементарное неуважение. Оказывается всё так просто.))))) А я -то потею в раздумьях: почему? Спасибо вам ещё раз. Теперь мне стало легче воспринимать несправедливые обвинения в мой адрес.

"Гелена" post=96398
...,но все же,если в Писании сказано не оставлять собраний,находиться в том в чем научены,не искать учителей льстящих слуху и угодного себе,то думаю стоит этого придерживаться.

Не оставлять собраний - это совершенная истина. Нельзя оставаться одному. Надо ходить в собрание, надо иметь общение иначе будет беда.

"Гелена" post=96398
Но мы отклонились от темы и перешли на обсуждение личности,что противоречит правилам сайта..,но вы спросили-я ответила(имхо)

Ничего не отклонились, наш разговор, как раз по теме, но на личном примере, так сказать. Это допускается.)))
Всего вам хорошего.

Больше
10 года 2 мес назад #96400 от esperanza

"Гелена" post=96398
Для меня исследовать Писание и доверять ему это: Читать его,молиться чтоб Господь открыл ум к уразумению Слова,верить всему что написано в Библии,если непонятно-читать другие переводы,справочники,словари,разобрать Слово по параллельным местам,по сноскам и когда найдется ответ,то принять как истину.

Вот так и я.
И когда нашелся ответ я приняла его как истину, ведь я молилась о нем Богу.
Но вот загвоздка. Мой ответ не совпадает с вашим.
И что в таких случаях делать?
Ведь (допустим) и вы и я НАШЛИ ответ! Но они почему-то разные...Почему?

"Гелена" post=96398
Не пользоваться для понимания другими комментариями,чужими разборами Слова на духовном уровне,потому что не знаю каким духом веден был человек.
Пользуюсь если только комментарии имеют историческое значение,хронологическое...
Вот как то так...

Интересное дело.
Значит, чьим-то комментариям вы позволяете себе не доверять, а чьи-то принимаете.
И как вы отличаете что есть верно, а что нет?

Больше
10 года 2 мес назад #96402 от Лєна
Не отклоняйтесь от темы, а личную переписку нужно вести в приватных сообщениях а не на форуме.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 2 мес назад #96404 от Гелена

Лена прости,но мне нужно ответить-последний раз в этой теме сделаю отступление
:unsure:

Однако за ответы спасибо. Потому что через них до меня наконец-то дошло, что вы читая ответы не стремитесь понимать собеседника. А это уже, простите элементарное неуважение. Оказывается всё так просто.))))) А я -то потею в раздумьях: почему? Спасибо вам ещё раз. Теперь мне стало легче воспринимать несправедливые обвинения в мой адрес.


Надежда,вы не правы...На начальном уровне общения я стараюсь понять человека,вникнуть в то о чем он рассуждает чем живет,если вижу несоответствие слову Божьему пытаюсь поправить-(правда не всегда получается),но если человек упорен в своих умозаключениях стараюсь воспринимать это ну как недопонимание,возможно с обоих сторон,ну если же человек извините несет полную чушь или старается выдать заблуждение за истину,тогда говорю об этом,а ересь считаю за ересь.
Это так, к сведению.

В отношении вас считаю что вы очень интересный собеседник,ищущий и думающий,мне нравиться с вами общаться и стараться понять вас.Нравиться ваша открытость,преклоняюсь пред вашим талантом и просто люблю как сестру.
Простите если в предыдущем сообщении вас чем то обидела,право слово-не хотела.

Вообще люблю ясность в отношениях.

Дорогие модераторы прошу вас не убирать эти посты,обещаю больше слишком не отклоняться от темы.

Кстати по теме...Бог Отец,как мы здесь читали -церковь может быть матерью,а может ей и не быть,ну а мы с вами братья и сестры во Христе...так что наши рассуждения являются выяснением чисто семейных отношений :)

Больше
10 года 2 мес назад #96415 от esperanza

Гелена" post=96404
Вообще люблю ясность в отношениях.

Я тоже.
Спасибо за ответ.

Модераторы: Тарас