наемный пастырь.

Больше
12 года 9 мес назад #34861 от andreas
andreas создал тему: наемный пастырь.
хочу вместе с вами обсудить тенденцию разделения церкви на клир и мир.пастырь на зарплате это хорошо или плохо?

Больше
12 года 9 мес назад #34866 от Пилигрим

хочу вместе с вами обсудить тенденцию разделения церкви на клир и мир.пастырь на зарплате это хорошо или плохо?


я думаю что ответ зависит от многих факторов
1. это ему Церьковь предложила или он сам настаивал или другие настаивали???
2. Имеет ли он помимо зарплаты в Церкви другие РЕАЛЬНЫЕ средства для существования и содержания семьи (если такова имеется)
3. О какой именно (зарплате) идет речь???
4. И какая будет или ожидается разница в его служении и блага церкви если его возьмут на содержание?

само слово зарплата както наверное уши режет как для церкви, однако мы уже ко всему привыкли

Больше
12 года 9 мес назад #34892 от andreas
andreas ответил в теме наемный пастырь.
профессионализм в церкви,когда пастырь -это работа.мне не хочется "мыть кости" служителям,пытаюсь разобраться можно ли и нужно ли избегать разделения общины на клир и мир,что неизбежно происходит в церквях,где служитель на зарплате.
моя община организовалась из выходцев из разных деноминаций,что совсем не мешает ей развиваться.мы молоды,но желаем учиться на чужих ошибках.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #34898 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме наемный пастырь.

хочу вместе с вами обсудить тенденцию разделения церкви на клир и мир.пастырь на зарплате это хорошо или плохо?

С вашего позволения расскажу как у нас в церкви...Пастор у нас на зарплате.Решил это церковный совет. Какая выгода церкви?..У него больше свободного времени для молитвы.Изучения Слова.И на служение он приходит не уставший после работы.

Больше
12 года 9 мес назад #34900 от andreas
andreas ответил в теме наемный пастырь.
Сергей расскажите пожалуйста не много о вашей церкви\молодая или старая,к какой деноминации принадлежит и т.д.\.

Больше
12 года 9 мес назад #34901 от Пилигрим

профессионализм в церкви,когда пастырь -это работа.мне не хочется "мыть кости" служителям,пытаюсь разобраться можно ли и нужно ли избегать разделения общины на клир и мир,что неизбежно происходит в церквях,где служитель на зарплате.
моя община организовалась из выходцев из разных деноминаций,что совсем не мешает ей развиваться.мы молоды,но желаем учиться на чужих ошибках.


ну если вы действительно хотите учиться на ошибках то вот живые примеры из реальной жизни. В 80-х пастырь в 5-6 утра встает, времени мало надо успет на автобус и на работу. После работы уставший грязный приезжает домой, дома жена несколько 3-4-5 детей, обязательно ест какие нибут семейные вопросы которые нужно порешать, на 7 вечера собрание, он спешит на собрание, обычно жены с детьми приходили по воскресеньям. Приехав на собрание без 10 семь он заходит в братскую, приветствует братьев и быстро спрашивает ТАК БРАТЬЯ КТО СКАЖЕТ ПЕРВЫМ СЛОВО, братья обычно тоже только с работ прибедали уставшие. потом на ходу вкратце моляться и выходят на служение....ну дальше продолжать небуду как проходило само собрание из начала можно понять

Так что делайте выводы))))
есть и другие варианты когда пастырь на обеспечении
будет желание напишу
Спасибо сказали: dark5610, andreas

Больше
12 года 9 мес назад #34906 от andreas
andreas ответил в теме наемный пастырь.
Пилигриму:
все примерно так как вы описали,только гораздо боле подготовлено,т.к. несколько раз на неделе вечером собираемся для планирования,молитв и обсуждения.буду благодарен за новый пример.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #34911 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме наемный пастырь.

Сергей расскажите пожалуйста не много о вашей церкви\молодая или старая,к какой деноминации принадлежит и т.д.\.

Церкви 16 лет.Харизматы. Добавлю,что через разногласия,разделения,конфликты пришлось тоже пройти.Церковь совершенствуется.Делает выводы из прошлого негативного опыта.В церкви приблизительно 300-350 человек.Есть и не довольные.Но даются брошюры где интересуются "Чтобы вы хотели изменить"

Больше
12 года 9 мес назад #34913 от Пилигрим

Пилигриму:
все примерно так как вы описали,только гораздо боле подготовлено,т.к. несколько раз на неделе вечером собираемся для планирования,молитв и обсуждения.буду благодарен за новый пример.

другой пример это когда когда пастырю помогают но толку от этого никакого нет, ибо причина не в том что у него нет времени на подготовки проповедей или к служению ИТД, а в том что он сам по себе такой есть
Конечно этот вопрос в разных церквях по разному решают, это от многого зависит. Есть примеры когда НЕ ЗАРПЛАТУ платят а просто раз в месяц делают добровольный сбор для поддержки пастыря и также при этом побуждают людей помогать всячески ему и молиться за него
Есть примеры что из десятин выделяют Пастырю как в ветхом завете священники жили от десятин.


Это вопрос не легкий и проблемный и очень спорный, всегда будут те которые будут против чего нибуть
Деньги всегда служили предметом разногласий как в миру так и у верующих.
Церьков сама должна решить что для них будет лучше
Спасибо сказали: dark5610, andreas, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
12 года 9 мес назад #34926 от Гелена
Гелена ответил в теме наемный пастырь.
1Кор.9:9
Ибо в Моисеевом законе написано:
не заграждай рта у вола
молотящего. О волах ли печется
Бог?

1Тим.5:18 Ибо Писание говорит: не
заграждай рта у вола молотящего;
и: трудящийся достоин награды
своей.

В Законе сказано и не отменено в Новом завете. Если народ нуждается в духовном попечении,то должны сами выбрать что для них лучше.

Мы выбрали пастор на содержании,но оно маленькое, т.как город не большой работы нет. Но молимся поддерживая его в нуждах и Господь выходит на встречу.
Спасибо сказали: dark5610, andreas, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Модераторы: Тарас