Разведённый христианин(ка) - христианин(ка) второго сорта?

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #36420 от Дмитрий
я довольно часто встречаю на сайтах христианских знакомств просьбу "разведенным не писать". да и понятно, прелюбодеяние, если вступать в повторный брак. но всё же причины разводы бывают разными. а так складывается впечатление что пребываешь в среде тех, у кого всё правильно во всех отношениях, тех, кто никогда не падал и не расшибал себе лоб. как вы думаете вообще, это нормально в среде христиан, говорящих о любви Божьей, ощущать себя "прокажённым"? где проблема? во мне или в ком то другом?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Христианин

Больше
12 года 9 мес назад #36425 от Виктория

я довольно часто встречаю на сайтах христианских знакомств просьбу "разведенным не писать". да и понятно, прелюбодеяние, если вступать в повторный брак. но всё же причины разводы бывают разными. а так складывается впечатление что пребываешь в среде тех, у кого всё правильно во всех отношениях, тех, кто никогда не падал и не расшибал себе лоб. как вы думаете вообще, это нормально ощущать себя "прокажённым"? где проблема? во мне или в ком то другом?

Дмитрий, доброго времени, а какая причина развода подразумевает повторное вступление в брак? возможно люди получают в свою жизнь слово от Господа? ну типа:Матф.5:32 А Я говорю
вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает
ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Вполне возможно что человек получивший такое слово от Бога не хочет жениться на разведенной, дабы исполнить слово Божье и не прелюбодействовать? Как думаете возможен такой вариант?
Просто часто и густо разводы не оправданные и складывается определённый стереотип.
Ну и конечно же это не люди второго сорта.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #36427 от Дмитрий

Дмитрий, доброго времени, а какая причина развода подразумевает повторное вступление в брак?


ну как какая. прелюбодеяние одной из сторон. ясно же сказано.

Просто часто и густо разводы не оправданные и складывается определённый стереотип.
Ну и конечно же это не люди второго сорта.


вот именно стереотип, весьма похожий на:

два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук.18:10-14)

чисто теоретически! если бы фарисей не воспринимал все свои добродетели как некоторые заслуги пред Богом, то его отношение к мытарю (как этот мытарь) было бы другим?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
12 года 9 мес назад #36431 от Виктория

Дмитрий, доброго времени, а какая причина развода подразумевает повторное вступление в брак?


ну как какая. прелюбодеяние одной из сторон. ясно же сказано.

Ну вот лично для меня это не повод :)

Больше
12 года 9 мес назад #36432 от Дмитрий

Дмитрий, доброго времени, а какая причина развода подразумевает повторное вступление в брак?


ну как какая. прелюбодеяние одной из сторон. ясно же сказано.

Ну вот лично для меня это не повод :)

тогда, если я правильно понимаю, в вашем случае никакого повода для развода вообще не существует?
Спасибо сказали: Христианин

Больше
12 года 9 мес назад #36435 от Виктория

тогда, если я правильно понимаю, в вашем случае никакого повода для развода вообще не существует? [/quote] вы правильно понимаете, просто не делайте на мне акцент. Каждый человек индивидуален. Мой случай и это сложившееся понимание, что это можно простить. В смысле я могу простить. Вот и всё.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #36436 от Дмитрий

тогда, если я правильно понимаю, в вашем случае никакого повода для развода вообще не существует?

вы правильно понимаете, просто не делайте на мне акцент. Каждый человек индивидуален. Мой случай и это сложившееся понимание, что это можно простить. В смысле я могу простить. Вот и всё.

хорошо. а если тот человек не хочет возвращаться да и вообще чихать хотел на вас и то что вы думаете. что тогда? прощать то надо однозначно. только вот дальнейшие отношения не предвидятся вообще.
но мне же всё же хотелось по теме поговорить? что делать с ощущением "проказы"?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
12 года 9 мес назад #36437 от Виктория

но мне же всё же хотелось по теме поговорить? что делать с ощущением "проказы"?[/size][/i]

Может и проказы то нет??? А просто ощущение? Ну так Иисус хочет исцелять от проказы, Вы придумываете, то чего может на самом деле и нет? Помните когда 12 человек смотрели землю и им казалось что они маленькие в СВОИХ глазах.... Дмитрий, я взяла за основу ( в плане мнения людей), что "люди меньше бы думали, что о них думают другие, если бы знали, на сколько редко другие вообще о них думают". Если Вас Бог принимает, о чем тогда речь ?
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад #36439 от Дмитрий

но мне же всё же хотелось по теме поговорить? что делать с ощущением "проказы"?[/size][/i]

Может и проказы то нет??? А просто ощущение? Ну так Иисус хочет исцелять от проказы, Вы придумываете, то чего может на самом деле и нет? Помните когда 12 человек смотрели землю и им казалось что они маленькие в СВОИХ глазах.... Дмитрий, я взяла за основу ( в плане мнения людей), что "люди меньше бы думали, что о них думают другие, если бы знали, на сколько редко другие вообще о них думают". Если Вас Бог принимает, о чем тогда речь ?

ну как нет. разведённому в церкви можно позабыть о многих вещах. не буду перечислять. в частности о служении пастора или служителя можешь сразу забыть.
Виктория, возможно вы правы. я не спорю. можно опрос сделать разведенной части этого сайта. :) если это только мой "глюк", тогда всё станет ясно.

Больше
12 года 9 мес назад #36440 от Евгений

ну как нет. разведённому в церкви можно позабыть о многих вещах. не буду перечислять. в частности о служении пастора или служителя можешь сразу забыть.


УХ ТЫ, не знал. А по каким причинам нельзя?

Модераторы: Тарас