свобода выбора - есть ли она?

Больше
12 года 9 мес назад #41047 от андрей
говорится ли в Писании о свободе выбора человека?
кто хочет поразмышлять - милости прошу - к шалашу...

Больше
12 года 9 мес назад #41053 от андрей
часто слышу выражения типа: "человек создан свободным, и Бог наделил его свободой выбора,или у него есть право выбора, а В БИБЛИИ ЭТО ПОНИМАНИЕ ЕСТЬ?
хотелось бы поразмышлять.., и вообще откуда взялись такие высказывания?

Больше
12 года 9 мес назад #41060 от Susana
Второзаконие 30-19 - Господь говорит о том что он предлагает Израилю и Он же говорит избери - жизнь.А значит можно избрать смерть и проклятие.
28 глава говорит - что если будете слушать глас Господа то будет благословение,если нет,то придет проклятие.
Опять избрать должен человек- делать добро,искать правды или противиться
Галатам 5-1 -Итак стойте в свободе,которую даровал вам Христос и не подвергайтесь опять игу рабства.
Думаю,что свобода подразумевает и свободу выбора во всем
Спасибо сказали: Georgiy, Гелена

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #41064 от андрей

Второзаконие 30-19 - Господь говорит о том что он предлагает Израилю и Он же говорит избери - жизнь.А значит можно избрать смерть и проклятие.
28 глава говорит - что если будете слушать глас Господа то будет благословение,если нет,то придет проклятие.
Опять избрать должен человек- делать добро,искать правды или противиться
Галатам 5-1 -Итак стойте в свободе,которую даровал вам Христос и не подвергайтесь опять игу рабства.
Думаю,что свобода подразумевает и свободу выбора во всем

а вот интересно ВТОРОЗАКОНИЕ,впрочем как и вся БИБЛИЯ, это предложение или повеление для нас,верующих?
надеюсь мы рассуждаем...
и в ГАЛАТАМ Павел употребляет слово "не подергайтесь"не зря, потомучто говорит о свободе от греха а не выбора...
так?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем андрей.

Больше
12 года 9 мес назад #41065 от Susana
Знаете мне кажется Бог повелевает,потому что Он превосходно знает что для Его творения благо,но поскольку Он никогда не избирает насильственного пути,то это можно принять и как предложение от Того кто желает тебе добра
Спасибо сказали: Georgiy, Гелена, Ирина

Больше
12 года 9 мес назад #41066 от Вилана
Гал.5:13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 9 мес назад #41067 от андрей
значит Он ПОВЕЛЕВАЕТ МНЕ -ГДЕ ЖЕ МОЙ ВЫБОР?
хочу сразу оговориться и сказать что я не против Его повелений в отношении меня(ибо ЗАКОН добр),более того я радуюсь Его повелениям,они добры по отношению ко мне...АЛЛИЛУЙЯ!!!
ПРОСТО Я НЕ ПОЙМУ- ЕСЛИ Я РАБ ИИСУСА ТО КАК МОГУ ВЫБИРАТЬ?

Больше
12 года 9 мес назад #41068 от андрей

Гал.5:13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.

АМИНЬ

Больше
12 года 9 мес назад #41069 от андрей
ОТЕЦ призывает нас - ичетко написано к чему...

Больше
12 года 9 мес назад #41070 от Susana
Рабство Иисуса - это не порабощение личности и ее деградация.
Рабство во Христе возвращает нам себя.
Знаете,когда мы только родились свыше мы выбираем между плотью и духом,но мере возрастания - мне так думается - мы начинаем выбирать между хорошим и лучшим.
Различение помогает и без свободы выбора тут просто не обойтись
Спасибо сказали: Georgiy, Ирина, Вилана

Модераторы: Тарас