Десятина.

Больше
12 года 5 мес назад #52864 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Десятина.
(Мал 3:8) Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
Спасибо сказали: Виктор
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #53206 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Спасибо, Геннадий,что Вы отважились на довольно сложный путь.Эта сложность в основном состоит из нашего внутреннего состояния души(если угодно духа).На этом пути прошу и помощи тех,кто будет рядом,ибо взбираться на вершину придется в связке,и потому взаимная поддержка необходима всем нам.Если увидите,необоснованность,нелогичность приведенных доводов,то прошу смело(но уважительно) высказывать свои аргументированные возражения.Надеюсь, Геннадий,Вы окажетесь упорным и терпеливым восходителем.Итак,десятина.Перед нами стоит цель --- понять почему Господь говорит именно о десятине,а не о четвертине,половине и т.д.Неправда ли ,вопрос представляет значительный интерес?(тем более,насколько мне известно,тайна сия остается запечатанной до сего времени.Если ошибаюсь ,поправьте меня).Геннадий привел цитату из Малахии,которая фактически говорит нам,что десятина является Его собственностью,ибо народ обкрадывал ею Его.Но скажите разве Богу не принадлежит все на этой земле?Принадлежит безусловно!Тогда почему Бог негодует за наше воровство у Него всего лишь определенной части(и это пока не важно ,что именно десятины)?Просто есть факт,что народ ворует у Бога известную долю фактически Его же богатства,и потому спрашиваю: почему Бог требует если не всего,то почти всего ,что заработал человек?Согласитесь,что 90% человеку и 10%Богу распределение какое то не справедливое(почти ,как дележ имущества в "Свадьбе в Малиновке" )?
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем сергей лаврентьев.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53207 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Десятина.

Здравствуйте!Поделитесь мнением :почему Бог повелел отдавать Ему именно десятину,а не предположим седьмину,четверть,половину?



Здравствуйте! Насколько мне известно Авраам проотец дал именно эту часть
Мельхиседеку
Быт.14:18-20 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.

Почему именно десятую в библии я не находил если у вас есть от чего оттолкнутся
Давайте попробуем.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53209 от сергей лаврентьев
Геннадий ,Вы не услышали вопроса,к десятине мы подойдем в свое время.Вопрос же для начала звучал так:почему Господь не потребовал от Аврама и потом от народа хоть какого то "справедливого" деление добычи,например хотя бы 50 на 50?
Тема заблокирована.

Больше
12 года 5 мес назад #53210 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Десятина.

Геннадий ,Вы не услышали вопроса,к десятине мы подойдем в свое время.Вопрос же для начала звучал так:почему Господь не потребовал от Аврама и потом от народа хоть какого то "справедливого" деление добычи,например хотя бы 50 на 50?


Я прекрасно понял вопрос. И сказал что доподлинно не знаю
Почему именно десятую часть а не 50*50 и попросил вас
Об опоре от которой я мог бы от толкнуться в своих рассуждениях
Я не прошу ответа на этот вопрос просто место из библии к которому я
Бы мог привязаться! Потому как если я по этому поводу начну штудировать всё писание
Это может оказаться настолько долгим процессом что кто-то из нас рискует не дожить
До конца этого пути.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53211 от сергей лаврентьев
О чем и предупреждено было в начале пути,то есть о терпении.Посмотрите,казалось бы десятина это в известной мере налог на доход человека.Тогда ради справедливости на богатых(Авраам) этот налог должен быть больше,то есть пусть 50%,а на нищих 1%,но почему то Бог узаконивает уравниловку?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53212 от Софья
Софья ответил в теме Десятина.
Лаврентьев ! Вас бы в депутаты Госдумы.Какие у Вас утопические мысли...
Спасибо сказали: Сергей Sh
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53213 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Десятина.

О чем и предупреждено было в начале пути,то есть о терпении.Посмотрите,казалось бы десятина это в известной мере налог на доход человека.Тогда ради справедливости на богатых(Авраам) этот налог должен быть больше,то есть пусть 50%,а на нищих 1%,но почему то Бог узаконивает уравниловку?

:whistle:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53214 от сергей лаврентьев
Дело в том,что десятину посчитать действительно не просто.Например ,Аврам передал Мелхиседеку десятину от добычи в военных действиях.Но как можно было определить точную ценность добытого в бою раба,лошади, любого иного имущества?Лучший определитель цены это рынок,но какой в тот момент мог быть рынок?А как делить неделимую вещь?Отсюда вывод,что десятина не есть количественное мерило дохода ,а есть качественное измерение возвращенного богатства.Причем заметьте,что эта десятина,которую отдал Богу Аврам была самого высокого качества.И тогда очередной вопрос:что у Аврама в его доходе было для Бога самое качественное?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 5 мес назад #53215 от Софья
Софья ответил в теме Десятина.
Вчера кто-то написал что Вы выпивши .Бред.Да ни один человек Вас не переспорит.Какой Вам Бог дал талант .,ум ,уравновешенность.А главное в Вас-уважительное отношение к людям.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас